ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-913/2018 от 02.04.2018 Сызранского городского суда (Самарская область)

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

2 апреля 2018 года г.Сызрань

Судья Сызранского городского суда Самарской области Непопалов Г.Г.,

при секретаре Ефиминой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-913/18 по административному исковому заявлению Сызранского транспортного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией,

У С Т А Н О В И Л :

Сызранский транспортный прокурор обратился в Сызранский городской суд Самарской области с административным исковым заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области (далее по тексту Управление Роскомнадзора по Самарской области) о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией, мотивируя тем, что Сызранской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а именно, проведена проверка и поиск ресурсов, допускающих размещение материалов, запрещенных законодательством.

В ходе мониторинга выявлен WEB-сайт, посредством которого осуществляется информирование неограниченного круга лиц, о том, как не платить таможенную пошлину, покупая на Интернет-сайте «Алиэкспресс», что противоречит действующему федеральному законодательству. Указанная информация содержится на странице интернет-сайта по следующему URL-адресу (указатель размещения сайта в интернете): «№ ***

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 15 названного выше Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в п. 4 ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в соответствии с которой это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

…13) сайт в сети «Интернет» – совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»;

14) страница сайта в сети «Интернет» (далее также – интернет-страница) – часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет»;…

В силу положений п. 6 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского
экономического союза, сопряженное с заявлением при описании товаров
неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, о стране происхождения, об их таможенной стоимости, либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Вместе с тем, размещенная информация о том, как не платить таможенную пошлину, покупая на сайте «Алиэкспресс», оказывает негативное влияние на правосознание граждан. Несоблюдение запретов, установленных федеральным законодательством, уже само по себе представляет реальную угрозу. Указанная информация оправдывает граждан, совершающих правонарушения и воспитывает противоправное поведение.

Пунктом 1 ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Анализ содержания положений п. 6 ст. 10 и п. 1 ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» позволяет сделать вывод о том, что информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Ограничение доступа к информации в том и другом случае требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации нарушает права Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

На основании изложенного, Сызранский транспортный прокурор просит суд: признать запрещенной на всей территории Российской Федерации информацию, размещенную в свободном доступе в сети «Интернет» на интернет-странице «№ *** а также обязать Управление Роскомнадзора по Самарской области в течение 15 дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу внести в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» сведения об интернет-странице № ***», содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании старший помощник Сызранского транспортного прокурора Лопушенко А.П. административный иск поддержала, сославшись на доводы, изложенные выше.

Представитель Управления Роскомнадзора по Самарской области в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без участия его представителя, административный иск поддерживает.

Суд, заслушав объяснения старшего помощника Сызранского транспортного прокурора Лопушенко А.П., проверив дело, полагает административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Сызранской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а именно, проведена проверка и поиск ресурсов, допускающих размещение материалов, запрещенных законодательством.

В ходе мониторинга выявлен WEB-сайт, посредством которого осуществляется информирование неограниченного круга лиц, о том, как не платить таможенную пошлину, покупая на Интернет-сайте «Алиэкспресс», что противоречит действующему федеральному законодательству. Указанная информация содержится на странице интернет-сайта по следующему URL-адресу (указатель размещения сайта в интернете): № ***

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 15 названного выше Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в п. 4 ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в соответствии с которой это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

…13) сайт в сети «Интернет» – совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»;

14) страница сайта в сети «Интернет» (далее также – интернет-страница) – часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет»;…

В силу положений п. 6 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского
экономического союза, сопряженное с заявлением при описании товаров
неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, о стране происхождения, об их таможенной стоимости, либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Вместе с тем, размещенная информация о том, как не платить таможенную пошлину, покупая на сайте «Алиэкспресс», оказывает негативное влияние на правосознание граждан. Несоблюдение запретов, установленных федеральным законодательством, уже само по себе представляет реальную угрозу. Указанная информация оправдывает граждан, совершающих правонарушения и воспитывает противоправное поведение, что является недопустимым.

Пунктом 1 ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Анализ содержания положений п. 6 ст. 10 и п. 1 ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» позволяет сделать вывод о том, что информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Ограничение доступа к информации в том и другом случае требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации нарушает права Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

Согласно ответу Сызранского ЛО МВД России на транспорте от <дата>№ ***, в ходе проведенного комплекса мероприятий установить владельцев сайтов, на которых размещена указанная выше информация о том, как не платить таможенную пошлину, покупая на Интернет-сайте «Алиэкспресс», не представляется возможным.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются скрин-шотами интернет-страницы «№ *** ответом Сызранского ЛО МВД России на транспорте от <дата>№ ***, а также объяснениями представителя административного истца в судебном заседании.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что наличие в свободном доступе в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по названному выше адресу информации о том, как не платить таможенную пошлину, покупая на Интернет-сайте «Алиэкспресс», нарушает права как Российской Федерации, так и неопределенного круга лиц – потребителей информационных услуг, в том числе несовершеннолетних, что является недопустимым.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым, в целях восстановления нарушенных прав и во исполнение действующего законодательства, административный иск Сызранского транспортного прокурора удовлетворить: признать запрещенной на всей территории Российской Федерации информацию, размещенную в свободном доступе в сети «Интернет» на интернет-странице «№ ***»; а также обязать Управление Роскомнадзора по Самарской области в течение 15 дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу внести в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» сведения об указанной выше интернет-странице, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Административный иск Сызранского транспортного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией удовлетворить.

Признать запрещенной на всей территории Российской Федерации информацию, размещенную в свободном доступе в сети «Интернет» на интернет-странице «№ ***

Обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области в течение 15 дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу внести в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» сведения об интернет-странице № *** содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Непопалов Г.Г.