ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-928/215-2019ГОДА от 16.08.2019 Курского районного суда (Курская область)

административное дело № 2а-928/215 – 2019 года

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

16 августа 2019 года г. Курск

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Кофановой И.В.,

при секретаре Мокрецове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина» о признании незаконным отказа в согласовании порядка хозяйственной деятельности, строительства жилого дома и объектов вспомогательного использования, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Курский районный суд Курской области с вышеуказанным административным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ ею был приобретен земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. категории земель населенных пунктов — для жилищного строительства с кадастровым номером <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>. 15.05.2017 года в ЕГРП за ней зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок. В соответствии с постановлением администрации <данные изъяты> сельсовета Курского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку с кадастровым номером <данные изъяты> и проектируемому жилому дому присвоен почтовый адрес: <адрес>. В 2018 году составлена схема планирования организации земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>.

В соответствии с п. II Положения об охранной зоне Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника им. проф. В.В. Алехина, утвержденного решением исполкома Курского областного Совета народных депутатов от 17.11.1988 г. № 294 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны и рациональному использованию территории и объектов Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника им. проф. В.В. Алехина в свете постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР «О коренной перестройке дела охраны природы в стране» на территории охранной (буферной) зоны запрещается всякая деятельность, которая может нарушить природные комплексы заповедника или угрожающая сохранению природных объектов, имеющих научную, эстетическую, историческую и культурную ценность, а именно: отвод земель под сооружение жилых, хозяйственных (животноводческих, складских, подсобных) помещений, всех видов технических и коммуникационных сооружений и иных объектов без предварительного согласования с заповедником и областным отделом строительства и архитектуры, в связи с чем 16 апреля 2019 года она обратилась в ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина» за согласованием порядка хозяйственной деятельности и строительства жилого дома и объектов вспомогательного использования на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> в границах <адрес>. Однако, согласно выписке из протокола Научно-Технического Совета Центрально-Черноземного заповедника им. проф. Алехина от 22 мая 2019 года, ей было отказано в согласовании в связи с тем, что: участок находится в охранной зоне Центрально-Черноземного государственного заповедника и не входил в границы населенного пункта <адрес> по состоянию на 1988 года, когда принималось Решение исполкома Курского областного Совета народных депутатов №294 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны и рациональному использованию территории и объектов Центрально-Черноземного государственного заповедника им. проф. В.В. Алехина», а также в связи с тем, что заповедник ранее не согласовывал перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов и выделение их под индивидуальное жилищное строительство в его охранной буферной зоне.

Полагает, что вышеуказанное решение в виде отказа в согласовании порядка хозяйственной деятельности и строительства жилого дома и объектов вспомогательного использования на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, принятое на Научно-Техническом Совете Центрально-Черноземного заповедника им. проф. Алехина 22 мая 2019 года и оформленное выпиской из протокола (далее по тексту - Решение НТС), является незаконным, так как не основано на предусмотренных законом, либо иными нормативно-правовыми актами основаниях для отказа, носит формальный характер, нарушает ее права и законные интересы, поскольку перевод земли из категории сельхозназначения в земли населенных пунктов был осуществлен уполномоченными государственными органами, законность указанного перевода земель являлась предметом проверки органов прокуратуры, и соответствующий перевод земли, в том числе, на которой в настоящее время расположен земельный участок, признан законным, не оспорен.

Решение было принято неуполномоченным органом, неутвержденным составом Научно-Технического Совета Центрально-Черноземного заповедника им. проф. Алехина и с нарушением процедуры принятия, с нарушением п. 8.2. Приказа Росприроднадзора от 18.06.2007 № 169 «О совершенствовании организации научно-исследовательской и научно-технической деятельности заповедников и национальных парков, находящихся в ведении Росприроднадзора», п. 4 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке государственной научно-технической политике», поскольку при принятии данного Решения об отказе в состав НТС входили и такие специалисты как главный инженер, инженер, бухгалтер, инспектор по кадрам, специалист по охране труда, которые, по ее мнению, не являются квалифицированными специалистами в области охраны окружающей среды и природопользования и не уполномочены были участвовать при принятии таких решений.

Указывал, что должностные лица административного ответчика на протяжении всего периода использования земельного участка на территории <адрес> начиная с 2017 года по настоящее время не предприняли никаких мер для информирования об установленных ограничениях, в частности о нахождении земельного участка в охранной (буферной) зоне и необходимости получения согласия на строительство жилого дома, не запретили ей ведение хозяйственной деятельности на принадлежащем ей земельном участке, не обратились с требованиями о совершении такого запрета, не сообщили о причинении вреда Заповеднику в результате осуществления хозяйственной деятельности, не обратились с требованиями о возмещении причиненного вреда, об устранении допущенных нарушений либо о приведении деятельности в соответствие с допустимыми нормами.

Полагала, что действующее законодательство не содержит запрета на предоставление гражданам в собственность земельных участков, расположенных в границах охранных зон особо охраняемых природных территорий, в том числе государственных природных заповедников, поскольку такие земельные участки не изъяты из оборота и не ограничены в обороте, и их использование допускается с соблюдением определенных ограничений, направленных на предотвращение негативного воздействия на природные комплексы, а главное условие использования таких земельных участков - это отсутствие вреда окружающей среде. При обращении в Центрально-Черноземный государственный заповедник им. проф. В.В. Алехина в своем заявлении она одновременно сообщила о том, что земельный участок будет использоваться ею согласно установленному виду разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, при этом она гарантировала, что не будет оказываться негативное воздействие на окружающую среду и осуществляемая деятельность не повлечет коренного изменения естественного хода природных процессов.

Просила признать незаконным отказ от 22 мая 2019 года в согласовании порядка хозяйственной деятельности и строительства жилого дома и объектов вспомогательного использования на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, находящемся в границах <адрес>, и возложить на ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина» обязанность согласовать порядок хозяйственной деятельности и строительства жилого дома и объектов вспомогательного использования на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, находящемся в границах <адрес>.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенной о дне, времени и месте его проведения, не явилась, ходатайствовав о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием ее представителя.

Представитель административного истца ФИО1 - ФИО2 заявленные административные исковые требования считал подлежащими удовлетворению по основаниям, изложенным в иске. Указывал, что отказ в согласовании хозяйственной деятельности не должен быть произвольным, он должен быть обоснованным и соответствовать требованиям законодательства. Само по себе нахождение земельного участка в буферной зоне не подразумевает исключение данного имущества из гражданского оборота, земельный участок никогда не принадлежал и не выделялся Заповеднику. Земельный участок ФИО1 находится на расстоянии 1,5 км от земельного участка принадлежащего Заповеднику и разделен, в том числе, федеральной трассой. ФИО1 узнала о наличии охранной зоны только в 2018 г., после того как сведения о ней были внесены в ЕГРН, после чего обратилась в Заповедник за согласованием хозяйственной деятельности. Строительство велось с 2017 года, однако за указанный период времени никаких действий со стороны должностных лиц Заповедника не было произведено.

Представитель административного ответчика – ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник им. профессора Алехина В.В.» ФИО3 возражала против удовлетворения заявленного административного иска. В обоснование своих возражений указала, что земельные участки ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный биосферный природный заповедник им. профессора В.В. Алехина» предоставлены для научно - исследовательской деятельности. Территория всех земельных участков находится в федеральной собственности и отнесена к землям особо охраняемых территорий. Земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, относятся к землям особо охраняемых природных территорий (пункт 1 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации) и находятся в федеральной собственности (пункт 6 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации). Охранная зона заповедника создана Решением Исполкома Курского областного Совета депутатов трудящихся от 02.07.1971 № 380 вокруг участков Заповедника в Курской области шириной 1 км. Впоследствии границы охранной зоны уточнялись решением Курского облисполкома от 17.11.1988 № 294 «Положение об охранной зоне Заповедника» (далее по тексту - Положение), согласно которому охранная зона вокруг четырех участков Заповедника в Курской области (Стрелецкий, Казацкий, Баркаловка, Б-вы Бармы) расширена до 3 км.

По смыслу п. 4 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. №190-ФЗ зоны с особыми условиями использования территорий - охранные, санитарнозащитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, защитные зоны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Охранная (буферная) зона Центрально-Черноземного государственного заповедника - участок «Стрелецкий» расположенный на территории Курского и Медвенского районов Курской области поставлена на кадастровый учет 18 января 2018 года.

В соответствии с Разделом 1 Положения охранная (буферная) зона является переходной зоной между заповедником и окружающими хозяйственно используемыми территориями. На нее возлагается задача поддержания естественных условий развития всех явлений и процессов в природном комплексе заповедника и защиты его от хозяйственной деятельности человека.

Согласно подпункта «б» Раздела 2 Положения об охранной зоне предусмотрен запрет на отвод земель под сооружение жилых, хозяйственных (животноводческих, складских, подсобных) помещений, всех видов технических коммуникационных сооружений и иных объектов без предварительного согласования с заповедником и областным отделом строительства и архитектуры в охранной зоне заповедника.

Порядок деятельности на территории охранной зоны согласовывается между землепользователем и заповедником.

Согласно п. 34 подпункта 19 Устава директор Учреждения организует и обеспечивает необходимые согласования в соответствии с законодательством Российской Федерации. В целях совершенствования организации и обеспечения практической направленности научно-технической деятельности заповедника, формируется Научно-технический совет. Научно-технический совет (далее - НТС) является консультативным и совещательным органом при директоре заповедника. Состав НТС формируется из руководителей и квалифицированных специалистов заповедника и утверждается директором. Директор заповедника и его заместители являются членами НТС по занимаемой должности. Директор заповедника является председателем НТС, его первый заместитель - заместителем председателя НТС. Секретарь НТС избирается на его первом заседании из числа его членов НТС.

НТС рассматривает и дает предложения и рекомендации по следующим вопросам: регламентация и поддержание режима особой охраны территории заповедника и его охранной зоны; изменение границ территории заповедника, создание биосферного полигона, охранной зоны, а также создание новых особо охраняемых природных территорий в районе заповедника; разработка и реализация планов управления, планов и программ по различным направлениям ведения основной деятельности, а также годовых комплексных планов, регламента рубок и проектов освоения лесов; регулирование хозяйственной деятельности на территории заповедника, и его охранной зоны; внесение изменений и дополнений в положение о заповеднике; отчеты о результатах природоохранной и эколого-просветительской деятельности заповедника; состояние и перспективы сотрудничества заповедника с государственными и общественными природоохранными организациями; вопросы международного сотрудничества заповедника; проекты и планы капитального строительства.

Решения НТС вступают в силу после утверждения их директором. Контроль за исполнением решений НТС возлагается на директора.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в истекшем периоде 2017 года администрацией Курского района Курской области выдано <данные изъяты> разрешений на строительство собственникам земельных участков, расположенных в охранной зоне заповедника на территории <адрес> и <адрес>, без предусмотренного действующим законодательством и нормативными правовыми актами согласования. Таким образом, учитывая положения ч. 4 ст. 95 ЗК, ч. 10 ст. 2 Федерального закона №33- ФЗ, подп. «б» Раздела 2 Положения об охранной зоне Заповедника, выдача разрешений на строительство в границах населенных пунктов <адрес>, <адрес>, расположенных в охранной зоне Заповедники, возможно только при условии наличия у застройщика согласования деятельности по возведению объектов капитального строительства с Заповедником.

Нарушение режима и законодательства в охранной зоне заповедника способствуют осуществлению хозяйственной деятельности граждан в охранной зоне Заповедника в части осуществления строительства жилых домов, что может повлечь крайне негативное воздействие на природные комплексы Заповедника, поскольку резко возрастет антропогенная нагрузка на заповедник и создадутся препятствия свободному перемещению животных, обитающих в заповеднике, что приведет к резкому сокращению их численности и деградации популяции; застройка охранной зоны приведет к уничтожению мест обитания редчайших растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. С 1979 года заповедник входит в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, с 1998 является обладателем Диплома Совета Европы, а с 2012 года включен в Изумрудную сеть Европы. Таким образом, ограничение строительства новых объектов и хозяйственной деятельности в границах охранной зоны Заповедника в полной мере отвечает целям и задачам такой охранной зоны и соответствует требованиям действующего природоохранного и земельного законодательства.

Представитель заинтересованного лица – Администрации Курской области ФИО4 полагал, что административный иск подлежит удовлетворению.

Указывал, что деятельность ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина» регламентируется ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который при принятии оспариваемого решения административным ответчиком не соблюден, не соблюдено антикоррупционное законодательство. Кроме того, решение принято органом, который не был утвержден в установленном порядке.

Представитель заинтересованного лица – Администрации Курского района Курской области ФИО5 в судебном заседании полагал, что административный иск подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему:

Согласно ст. 3 Федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 года хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов презумпции экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности, обязательности оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности, соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду, обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды, запрещения хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды, а также принципа ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Кроме того, в ст. 3 вышеуказанного Федерального закона № 7-ФЗ установлен приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов.

Статьей 4 Федерального закона № 7-ФЗ определены объекты охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности, к которым относятся компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 34 Федерального закона № 7-ФЗ размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Нарушение требований в области охраны окружающей среды влечет за собой приостановление по решению суда размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов.

Частью 4 ст. 95 Земельного кодекса РФ установлено, что для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны.

В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий. Границы охранных зон должны быть обозначены специальными информационными знаками. Земельные участки в границах охранных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима.

Частью 1 ст. 52 вышеуказанного Федерального закона №7-ФЗ предусмотрено, что в целях обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем, защиты природных комплексов, природных ландшафтов и особо охраняемых природных территорий от загрязнения и другого негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности устанавливаются защитные и охранные зоны.

В силу ч. 1 ст. 58 Федерального закона №7-ФЗ природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, находятся под особой охраной. Для охраны таких природных объектов устанавливается особый правовой режим, в том числе создаются особо охраняемые природные территории.

Кроме того, в силу ч. 10 ст. 2 Федерального закона №33-ФЗ для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. Порядок создания охранных зон и установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах охранных зон устанавливается Правительством Российской Федерации. Режим охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны устанавливается положением о соответствующей охранной зоне, которое утверждено органом государственной власти, принимающим решение о ее создании.

В соответствии с п. 2 Правил создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 года №138 (далее по тексту - Правила), охранные зоны создаются для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах.

В пункте 28 указанного Постановления предусмотрено, что режим охранной зоны, то есть конкретные ограничения на использование участков, устанавливается положением об охранной зоне конкретного государственного природного заповедника, утверждаемым органом государственной власти, принимающим решение о ее создании.

Установлено, что на территории Курского района расположен Стрелецкий участок Центрально-Черноземного Государственного биосферного природного заповедника им. профессора В.В. Алехина (далее по тексту - Заповедник), земли которого отнесены к особо охраняемой природной территории федерального значения. Заповедник учрежден в 1935 году постановлением ВЦИК и СНК РСФСР, входит в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

С целью предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на Заповедник вокруг, в том числе Стрелецкого участка, создана охранная (буферная) зона.

Указанная охранная зона создана Решением Исполкома Курского областного Совета депутатов трудящихся от 02.07.1971 года №380 вокруг участков Заповедника в Курской области шириной 1 км.

Решением Курского облисполкома от 17.11.1988 № 294 утверждено Положение об охранной зоне Заповедника (далее по тексту - Положение), согласно которому охранная зона вокруг, в том числе Стрелецкого участка, расширена до 3 км, за исключением входящих в нее населенных пунктов.

Распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2008 года №2055-р «Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий федерального значения, находящихся в ведении Минприроды России» Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина включен в перечень особо охраняемых природных территорий федерального значения, находящихся в ведении Минприроды России (п. 91 перечня).

В статье 40 Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик указано, что землями заповедников признаются выделенные в установленном порядке участки земли, в пределах которых имеются природные объекты, представляющие особую научную или культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, сообщества растительных и животных организмов, редкие геологические образования, виды растений, животных и т.п.). Всякая деятельность, нарушающая природные комплексы заповедников или угрожающая сохранению природных объектов, имеющих особую научную или культурную ценность, запрещается как на территории заповедников, так и в пределах устанавливаемых вокруг заповедников.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25.10.2001 года N137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации законодательные акты Союза ССР, содержащие нормы земельного права и действующие на территории Российской Федерации, не применяются.

В настоящее время особенности режима особо охраняемых природных территорий регулируются Федеральным законом от 14.03.1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых территориях" и Земельным кодексом РФ.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 14.03.1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» с учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий различаются такие территории как государственные природные заповедники, в том числе биосферные заповедники.

Этой же статьей предусмотрено, что для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах устанавливаются охранные зоны. Положение об охранных зонах указанных особо охраняемых природных территорий утверждается Правительством РФ. Ограничения использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны устанавливаются решением об установлении охранной зоны особо охраняемой природной территории.

Согласно части 3 статьи 10 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" особо охраняемые природные территории и созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняются в границах, определенных соответствующими органами государственной власти или органами местного самоуправления в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

На момент принятия вышеуказанного решения Курского облисполкома от 17.11.1988 года № 294 порядок создания охранных зон государственных заповедников был установлен Положением о государственных заповедниках РСФСР, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 05.06.1962 года N 769.

В соответствии с пунктом 17 вышеуказанного Положения вокруг государственных заповедников или на примыкающих к ним отдельных участках, в случае необходимости, по решениям Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов может быть выделена охранная зона.

В силу пункта 11 статьи 105 Земельного кодекса Российской Федерации охранная зона государственного природного заповедника является видом зоны с особыми условиями использования территорий.

Как следует из пункта 1 статьи 104 Земельного кодекса Российской Федерации, зоны с особыми условиями использования территорий также создаются в целях охраны окружающей среды, в том числе защиты и сохранения природных лечебных ресурсов, предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Согласно пункту 2 статьи 104 Земельного кодекса РФ в целях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в границах с особыми условиями использования территорий - ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земли, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.

Судом установлено, что охранная (буферная) зона Центрально-Черноземного государственного заповедника - участок «Стрелецкий», расположенная на территории Курского и Медвенского районов Курской области, была поставлена на кадастровый учет 18 января 2018 года. В границах Охранной (буферной) зоны Центрально-Черноземного Государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина (зоны с особыми условиями использования территорий), расположен принадлежащий административному истцу земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>.

Данные обстоятельства подтверждаются и объяснениями представителя административного истца ФИО1, согласно которым земельный участок, принадлежащий административному истцу, находится на расстоянии примерно 1,5 км от границ Заповедника.

В целях решения вышеуказанных задач на территории охранной (буферной) зоны в соответствии со ст. 108 Земельного кодекса РСФСР запрещена всякая деятельность, которая может нарушить природные комплексы заповедника или угрожающая сохранению природных объектов, имеющих научную, эстетическую, историческую и культурную ценность, а именно: отвод земель под сооружение жилых, хозяйственных (животноводческих, складских, подсобных) помещений, всех видов технических и коммуникационных сооружений и иных объектов без предварительного согласования с заповедником и областным отделом строительства и архитектуры; на территории охранной зоны допускается хозяйственная деятельность, которая не повлечет за собой коренного изменения естественного хода природных процессов. В любом случае порядок деятельности ну территории охранной зоны согласовывается между землепользователем и заповедником и утверждается райисполкомами.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что законодательством предусмотрена возможность ограничения осуществления хозяйственной деятельности на земельных участках, входящих в границы охранной зоны, с целью недопущения отрицательного воздействия на природные комплексы и объекты заповедника.

Как следует из данных, содержащихся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, относящийся к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования для жилищного строительства.

За согласованием порядка ведения хозяйственной деятельности, выраженной в возможности, в том числе, строительства жилого дома и объектов вспомогательного использования на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, 16.04.2019 года ФИО1 обратилась в ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник им. профессора Алехина В.В.».

Из протокола заседания Научно-технического совета ФГБУ «Центрально-Черноземный Государственный биосферный природный заповедник им. профессора В.В. Алехина» от 22 мая 2019 года следует, что было принято решение об отказе ФИО1 в согласовании вышеуказанной деятельности, при принятии этого решения присутствовал директор ФГБУ «Центрально-Черноземный Государственный биосферный природный заповедник им. профессора В.В. Алехина», которым был подписан данный протокол.

Как следует из материалов дела, отказ в согласовании ведения хозяйственной деятельности мотивирован тем, что земельный участок находится в охранной зоне Центрально-Черноземного государственного заповедника и не входит в границы населенного пункта <адрес> по состоянию на 1988 год, когда принималось Решение исполкома Курского областного Совета народных депутатов № 294 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны и рациональному использованию территории и объектов Центрально-Черноземного государственного заповедника им. профессора В.В. Алехина», а также заповедник ранее не согласовывал перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов и выделение их под индивидуальное жилищное строительство в его охранной (буферной) зоне.

Выписка из протокола вышеуказанного заседания Научно-технического совета от 22 мая 2019 года была получена ФИО1

Таким образом, согласование между ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина» и административным ответчиком на ведение хозяйственной деятельности в настоящее время не произведено.

Земельный кодекс РФ определяет, что права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным этим Кодексом и федеральными законами, ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном данным Кодексом для охранных зон (пункты 1 и 2 статьи 56).

Таким образом, Закон установил не уведомительный, а разрешительный режим пребывания хозяйствующих субъектов и ведения ими хозяйственной деятельности на территории охранных (буферных) зон.

Согласование данной деятельности носит административный характер посредством обращения в уполномоченный государственный орган или учреждение и не может быть преодолено посредством предъявления иска в суд в порядке административного искового производства.

Приказом Росприроднадзора от 18.06.2007 года №169 «О совершенствовании организации научно-исследовательской и научно-технической деятельности заповедников и национальных парков, находящихся в ведении Росприроднадзора" утверждены Методические рекомендации по организации научно-исследовательской и научно-технической деятельности государственных природных заповедников и национальных парков.

Пунктом 8.5 данных Методических рекомендации установлено, что научно технический совет рассматривает и дает предложения и рекомендации по следующим вопросам: регламентация и поддержание режима особой охраны территории заповедника (национального парка) и его охранной зоны, регулирование хозяйственной деятельности на территории заповедника (национального парка) и его охранной зоны.

Подпунктом «а» пункта 7.6 Положения о ФГУ "Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени проф. В.В. Алехина», утвержденного приказом Минприроды России №530 от 01.06.2003 года (в редакции приказа № 71 от 26.03.2009 года) предусмотрено, что главному государственному инспектору (директору заповедника) и его заместителям предоставлено право запрещать хозяйственную деятельность, не соответствующую установленному режиму Заповедника и его охранной зоне.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконным отказа от 22 мая 2019 года ФИО1 в согласовании порядка хозяйственной деятельности и строительства жилого дома и объектов вспомогательного использования на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, находящемся в границах <адрес>, не имеется, так как оно принято в пределах предоставленных административному ответчику полномочий и компетенции, основания для его принятия имелись, оно не противоречит действующему законодательству, в связи с чем не может рассматриваться, как нарушающее права и законные интересы заявителя.

В связи с чем и оснований для возложения обязанности на ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина» согласовать порядок хозяйственной деятельности, строительства жилого дома и объектов вспомогательного использования на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, находящемся в границах <адрес> не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований ФИО1 к ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина» о признании незаконным отказа от 22 мая 2019 года в согласовании порядка хозяйственной деятельности, строительства жилого дома и объектов вспомогательного использования, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, находящегося в границах <адрес>, и возложении обязанности на ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина» согласовать порядок хозяйственной деятельности, строительства жилого дома и объектов вспомогательного использования на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>, находящемся в границах <адрес>, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Курского районного суда

Курской области И.В. Кофанова