ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-935/2021 от 22.07.2021 Кочубеевского районного суда (Ставропольский край)

Дело № 2а-935/2021

УИД 26RS0020-01-2021-001473-64

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

22 июля 2021 года село Кочубеевское

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего – судьи Кайшева А.Е.,

при секретаре судебного заседания Чесунас В.А.,

с участием представителя административного истца – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленникова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кочубеевского районного суда административное дело по административному иску прокурора Кочубеевского района Ставропольского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор Кочубеевского района Ставропольского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обоснование административного иска указано, что прокуратурой Кочубеевского района осуществлен мониторинг сети «Интернет» на предмет содержания информации, распространение которой запрещено в Российской Федерации, а именно о способах уклонения от уплаты налогов, а также способах снижения размера налогов, по результатам которого на интернет - странице с адресом: https://studall.org/all-211872.html, «Способы уклонения от уплаты налогов», выявлен факт размещения в свободном доступе для копирования и скачивания материала под названием «Способы уклонения от уплаты налогов», в которой описаны различные способы уклонения от уплаты налогов, а также способы снижения размера налогов. В ходе проверки сделаны скриншоты-снимки рабочего стола и отпечатаны на бумаге. С помощью сервиса Роскомнадзора https://eais.rkn.gov.ru/ установлено, что вышеуказанный интернет-сайт не заблокирован и в Реестр не внесен. Фактическое местоположение вышеуказанного интернет-сайта не определяется. С помощью сервиса https://2ip.ua/ регистратора доменных имен и хостинг-провайдеров в России, получены сведения о том, что доменные имена в Российской Федерации не зарегистрированы в соответствии с Правилами регистрации доменных имен в доменах. RU и. РФ (утв. решением Координационного центра национального домена сети Интернет от 05.10.2011 года № 2011-18/81). Собственников интернет-сайта установить на территории Российской Федерации не представляется возможным, в связи с чем, просит суд признать информацию на интернет-сайте по адресу: https://studall.org/all-211872.html, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании представитель административного истца - помощник прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленников Д.Н.административные иск поддержал по основаниям, изложенным в административном иске, и просил его удовлетворить в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор России) в лице Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому Федеральному округу, надлежаще извещенный о дате и времени судебного разбирательства, в суд не явился, не ходатайствовал об отложении.

Выслушав помощника прокурора Кочубеевского района, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Согласно ч. 2 ст. 265.1 КАС РФ административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.

Часть 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации обязывает граждан и их объединения соблюдать Конституцию Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Статьей 10 вышеназванного закона определено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что прокуратурой Кочубеевского района осуществлен мониторинг сети «Интернет» на предмет содержания информации, распространение которой запрещено в Российской Федерации, а именно о способах уклонения от уплаты налогов, а также способах снижения размера налогов, по результатам которого на интернет - странице с адресом: https://studall.org/all-211872.html, «Способы уклонения от уплаты налогов», выявлен факт размещения в свободном доступе для копирования и скачивания материала под названием «Способы уклонения от уплаты налогов», в которой описаны различные способы уклонения от уплаты налогов, а также способы снижения размера налогов. В ходе проверки сделаны скриншоты-снимки рабочего стола и отпечатаны на бумаге. С помощью сервиса Роскомнадзора https://eais.rkn.gov.ru/ установлено, что вышеуказанный интернет-сайт не заблокирован и в Реестр не внесен. Его фактическое местоположение не определяется. С помощью сервиса https://2ip.ua/ регистратора доменных имен и хостинг-провайдеров в России, получены сведения о том, что доменные имена в Российской Федерации не зарегистрированы в соответствии с Правилами регистрации доменных имен в доменах. RU и. РФ (утв. решением Координационного центра национального домена сети Интернет от 05.10.2011 года № 2011-18/81). Собственников интернет-сайта установить на территории Российской Федерации не представляется возможным.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости. Соответственно, распространение такой информации на вышеназванном интернет-сайте в силу закона недопустимо.

В силу ч. 1 ст. 15.1. Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (введена Федеральным законом от 28.07.2012 года № 139-ФЗ), в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно части 2 указанной нормы закона, в реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие указанную информацию.

Пунктами «а», «е» пункта 1 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ предусмотрен перечень информации, подлежащей включению в реестр по решению органов государственной власти Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, являются, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налогоплательщик, который по неосторожности или умышленно нарушил налоговое законодательство, может быть привлечен к ответственности: налоговой, административной и (или) уголовной.

Составы административных правонарушений, касающихся налогов и сборов, предусмотрены главой 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Налоговые преступления закреплены главой 22 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовная ответственность установлена за уклонение от уплаты налогов и сборов, неисполнение налоговым агентом обязанностей по их исчислению, удержанию или перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), а также за сокрытие налогоплательщиком денежных средств либо имущества, необходимых для взыскания недоимки (ст. ст. 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ).

Общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов, то есть умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, заключается в не поступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, что противоречит целям и задачам действующего законодательства.

Предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации, в связи с чем, доступ к данной интернет-странице должен быть закрыт.

Поскольку информация, размещенная на спорном сайте прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению. Иной порядок ограничения доступа к данной информации не предусмотрен.

Учитывая вышеприведенные правовые нормы и установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление прокурора Кочубеевского района является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.1- 265.5 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Административный иск прокурора Кочубеевского района Ставропольского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено - удовлетворить.

Признать информацию на интернет-сайте по адресу: https://studall.org/all-211872.html, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение суда является основанием для включения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций интернет-сайта по адресу: https://studall.org/all-211872.html, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме 29 июля 2021 года путем подачи апелляционной жалобы, представления через Кочубеевский районный суд.

Председательствующий,

судья А.Е. Кайшев