ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-948/19 от 25.03.2019 Видновского городского суда (Московская область)

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ город Видное

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зыряновой А.А., при секретаре Ванюковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 14 по Московской области к ФИО1, о взыскании транспортного налога

УСТАНОВИЛ

Административный истец обратился с административным иском к ФИО1, просил суд: взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу за 2014 года в сумме <данные изъяты> В обоснования требований указано, что в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено налоговое уведомление в котором сообщалось о необходимости уплатить транспортный налог за 2014 год в сумме <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Мировым судьёй 138 судебного участка Видновского судебного района Московской области ДД.ММ.ГГГГ определение о выдаче судебного приказа отменено, копия определения к истцу не поступала. Просит восстановить процессуальный срок на подачу административного искового заявления, в обосновании ходатайства указано, что копия определения мирового судьи до настоящего времени у налоговую инспекцию не поступала.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие административного истца и ответчика на основании части 2 ст. 289 КАС РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные административным истцом исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

На основании ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с российским законодательством зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Судом установлено, что в 2014 году за ответчиком зарегистрировано право на автомобиль марки Фольксваген Тигуан, налоговая баса составляет 220, налоговая ставка 75, исчислен транспортный налог на 2014 года в сумме <данные изъяты>

В соответствии Налоговым кодексом РФ налоги подлежат уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено налоговое уведомление в котором сообщалось о необходимости уплатить транспортный налог за 2014 год в сумме <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлено требование об оплате налога. Таким образом, ответчиком не исполнены обязанности по оплате транспортного налога за 2014 год в сумме <данные изъяты>

Мировым судьёй 138 судебного участка Видновского судебного района Московской области ДД.ММ.ГГГГ определение о выдаче судебного приказа отменено.

Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Ответчик обязанности по плате транспортного налога не исполнил, не согласившись с определением мирового судьи о выдаче судебного приказа, в судебное заседание не явился, возражений на заявленные требования не представил. Истец ходатайствует о восстановлении процессуального срока обращения в суд.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом. Аналогичная норма закреплена в абз. 4 ст. 48 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, имеются основания к восстановлению срока обращения в суд и удовлетворению исковых требований Межрайонной ИФНС России № 14 по Московской области в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-179 КАС РФ,

суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 14 по Московской области к ФИО2 - удовлетворить.

Взыскать с ответчика ФИО2 задолженность по транспортному налогу за 2014 года в сумме <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Московского областного суда через Видновский городской суд в течение месяца со дня составления в мотивированное форме. Решение вынесено в мотивированной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Зырянова А. А.