Дело № 2а-966/2017
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2017 года г. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ягудиной В.И.,
при секретаре Синютиной О.В.,
с участием помощника прокурора Кореновского района ФИО1,
представителя административного ответчика администрации Новоберезанского сельского поселения по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Кореновского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Новоберезанского сельского поселения Кореновского района о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, выразившегося в нарушении градостроительного законодательства,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Кореновского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к администрации Новоберезанского сельского поселения Кореновского района о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, выразившегося в нарушении градостроительного законодательства, ссылаясь на то, что прокуратурой Кореновского района в порядке контроля проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства в деятельности органов местного самоуправления Новоберезанского сельского поселения Кореновского района.
Пунктом 6.1 4.1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселения обладают полномочиями, в том числе, по разработке и утверждению программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселения и программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Аналогичные полномочия органов местного самоуправления закреплены в п. 8 ч.1 ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.5 ст. 26 Градостроительного кодекса РФ реализация генерального плана поселения осуществляется путем выполнения мероприятий, которые, в том числе, предусмотрены программами комплексного развития социальной инфраструктуры поселении, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры.
В силу требований ч. 5.1 и 5.2 ст. 26 Градостроительного кодекса РФ программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений разрабатываются органами местного самоуправления поселений и подлежат утверждению органами местного самоуправления таких поселений в шестимесячный срок с даты утверждения генеральных планов соответствующих поселений и содержат графики (выполнения мероприятий, предусмотренных указанными программами.
Во исполнение п.4.1 ст. 6 Градостроительного кодекса РФ постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 №1050 утверждены Требования к программам комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов, а постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2015 г. № 1440 утверждены Требования к программам комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов.
Пунктами 5 и 6 указанных Требований установлено, что программы разрабатываются на срок не менее 10 лет и не более чём на срок действия генерального плана поселения. Мероприятия и целевые показатели (индикаторы), предусмотренные программой, должны быть указаны на первые 5 лет с разбивкой по годам, а на последующий период (до окончания срока действия программы) - без разбивки по годам.
Если на момент разработки программы генеральный план реализуется менее 5 лет, программа разрабатывается на оставшейся срок действия генерального плана, при этом мероприятия и Целевые показатели (индикаторы) указываются с разбивкой по годам в течение первых 5 лет, а на последующий период (до окончания срока действия программы) - без разбивки по годам.
Если на момент разработки программы срок реализации генерального плана составляет 5 лет и более, программа разрабатывается на оставшийся срок действия генерального плана, при этом мероприятия и целевые показатели (индикаторы) указываются с разбивкой по годам.
Проверкой установлено, что генеральный план Новоберезанского сельского поселения Кореновского района утвержден решением Совета Новоберезанского сельского поселения Кореновского района от <...> № <...>.
Однако в нарушение вышеуказанных требований градостроительного законодательства на территории Новоберезанского сельского поселения Кореновского района поселения программа комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения не разработана и не утверждена, программа комплексного развития социальной инфраструктуры поселения не разработана и не утверждена в установленном законом порядке, что препятствует реализации генерального плана поселения и развитию муниципального образования.
Данное обстоятельство подтверждается письменным ответом главы Новоберезанского сельского поселения Кореновского района от <...> года № <...>, согласно которого программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения и программа комплексного развития социальной инфраструктуры поселения не утверждались.
Ранее прокуратурой Кореновского района главе Новоберезанского сельского поселения Кореновского района по указанным фактам вносилось представление от <...> № <...> об устранении нарушений об устранении нарушений в сфере владения, пользования и распоряжения объектами жилищно-коммунального комплекса.
Из ответа администрации Новоберезанского сельского поселения Кореновского района от <...> № <...> на вышеназванное представление прокурора следует, что каких-либо мер по разработке и утверждению программ комплексного развития социальной и транспортной инфраструктуры не принято.
Несмотря на принятые прокуратурой района меры, администрацией Новоберезанского сельского поселения Кореновского района до настоящего времени выявленные нарушения не устранены.
Вместе с тем, администрация Новоберезанского сельского поселения Кореновского района, являясь исполнительным органом местного самоуправления, обязана принять необходимые меры для проведения работ по подготовке и утверждению программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения и программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, но возложенные на нее законом обязанности не выполнила.
Неисполнение возложенных на администрацию муниципального образования обязанностей приводит к нарушению прав и законных интересов жителей сельского поселения, а также граждан Российской Федерации и иных лиц на свободу передвижения в выбор места жительства.
В судебном заседании помощник прокурора Кореновского района ФИО1 требования поддержала, просила суд признать незаконным бездействие администрации Новоберезанского сельского поселения Кореновского района, выразившиеся в нарушении градостроительного законодательства в части не разработки в установленном законодательством РФ порядке программы комплексного развития социальной инфраструктуры Новоберезанского сельского поселения Кореновского района и программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новоберезанского сельского поселения Кореновского района.
Обязать администрацию Новоберезанского сельского поселения Кореновского района разработать программу комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения, программу комплексного развития социальной инфраструктуры поселения в границах муниципального образования Новоберезанское сельское поселение Кореновского района в соответствии с требованиями, установленными ст.26 ГрадК РФ, постановлением Правительства РФ от 25.12.2015 N 1440 "Об утверждении требований к программам комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов", постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 N 1050 "Об утверждении требований к программам комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов" соответственно.
Представитель администрации Новоберезанского сельского поселения по доверенности ФИО2 административный иск прокурора Кореновского района не признал, сославшись на то, что проекты программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения и комплексного развития социальной инфраструктуры поселения подготовлены и по ним идут публичные слушания.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что прокуратурой Кореновского района в порядке контроля проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства в деятельности органов местного самоуправления Новоберезанского сельского поселения Кореновского района.
Пунктом 6.1 4.1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселения обладают полномочиями, в том числе, по разработке и утверждению программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселения и программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Аналогичные полномочия органов местного самоуправления закреплены в п. 8 ч.1 ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.5 ст. 26 Градостроительного кодекса РФ реализация генерального плана поселения осуществляется путем выполнения мероприятий, которые, в том числе, предусмотрены программами комплексного развития социальной инфраструктуры поселении, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры.
В силу требований ч. 5.1 и 5.2 ст. 26 Градостроительного кодекса РФ программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений разрабатываются органами местного самоуправления поселений и подлежат утверждению органами местного самоуправления таких поселений в шестимесячный срок с даты утверждения генеральных планов соответствующих поселений и содержат графики (выполнения мероприятий, предусмотренных указанными программами.
Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения - документы, устанавливающие перечень мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры местного значения поселения, которые предусмотрены также государственными и муниципальными программами, стратегией социально-экономического развития муниципального образования и планом мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования (при наличии данных стратегии и плана), планом и программой комплексного социальноэкономического развития муниципального образования, инвестиционными программами субъектов естественных монополий в области транспорта. Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления поселения на основании утвержденных в порядке, установленном ГрадК РФ, генеральных планов поселения и должны обеспечивать сбалансированное, перспективное развитие транспортной инфраструктуры поселения в соответствии с потребностями в строительстве, реконструкций объектов транспортной инфраструктуры местного значения (пункт 27 ст. 1 ГрадК РФ).
Программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселения - документы, устанавливающие перечни мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции объектов социальной инфраструктуры местного значения поселения, которые предусмотрены также государственными и муниципальными программами, стратегией социально-экономического развития муниципального образования и планом мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования (при наличии данных стратегии и плана), планом и программой комплексного социально-экономического развития муниципального образования. Программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселения разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления поселения на основании утвержденных в порядке, установленном ГрадК РФ, генеральных планов поселения и должны обеспечивать сбалансированное, перспективное развитие социальной инфраструктуры поселения в соответствии с потребностями в строительстве объектов социальной инфраструктуры местного значения (пункт 28 ст.1 Градостроительного кодекса).
Во исполнение п.4.1 ст. 6 Градостроительного кодекса РФ постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 №1050 утверждены Требования к программам комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов, а постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2015 г. № 1440 утверждены Требования к программам комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов.
Пунктами 5 и 6 указанных Требований установлено, что программы разрабатываются на срок не менее 10 лет и не более чём на срок действия генерального плана поселения. Мероприятия и целевые показатели (индикаторы), предусмотренные программой, должны быть указаны на первые 5 лет с разбивкой по годам, а на последующий период (до окончания срока действия программы) - без разбивки по годам.
Если на момент разработки программы генеральный план реализуется менее 5 лет, программа разрабатывается на оставшейся срок действия генерального плана, при этом мероприятия и Целевые показатели (индикаторы) указываются с разбивкой по годам в течение первых 5 лет, а на последующий период (до окончания срока действия программы) - без разбивки по годам.
Если на момент разработки программы срок реализации генерального плана составляет 5 лет и более, программа разрабатывается на оставшийся срок действия генерального плана, при этом мероприятия и целевые показатели (индикаторы) указываются с разбивкой по годам.
Программы социальной инфраструктуры в силу п. 7 Требований включают в себя: а) паспорт; б) характеристику существующего состояния социальной инфраструктуры; в) перечни мероприятий (инвестиционных проектов) по проектированию, строительству и реконструкции объектов социальной инфраструктуры поселения, городского округа (сгруппированные по видам объектов социальной (инфраструктуры) с указанием наименования, местоположения, технико-экономических параметров (вид, назначение, мощность (пропускная способность), площадь, категория и др.), сроков реализации в плановом периоде (с разбивкой по годам), ответственных исполнителей; г) оценку объемов и источников финансирования мероприятий (инвестиционных проектов) по проектированию, строительству и реконструкции объектов социальной инфраструктуры поселения, городского округа; д) целевые индикаторы программы, включающие технико-экономические финансовые и социально- экономические показатели развития социальной инфраструктуры (устанавливаются по каждому мероприятию и по каждому виду объектов социальной инфраструктуры); е) оценку эффективности мероприятий, включенных в программу, в том числе с точки зрения достижения расчетного уровня обеспеченности населения поселения, городского округа услугами в областях, указанных в пункте 1 настоящих требований, в соответствии с нормативами градостроительного проектирований соответственно поселения или городского округа; ж) предложения по совершенствованию нормативноправового и информационного обеспечений развития социальной инфраструктуры, направленные на достижение целевых показателей программы.
Программы транспортной инфраструктуры в силу п. 6 Требований включают в себя: а) паспорт программы; б) характеристику существующего состояния транспортной инфраструктуры; в) прогноз транспортного спроса, изменения объемов и характера передвижения населения и перевозок грузов на территории поселения, городского округа; г) принципиальные варианты развития транспортной инфраструктуры и их укрупненную оценку по целевым показателям (индикаторам) развития транспортной инфраструктуры с последующим выбором предлагаемого к реализации варианта; д) перечень мероприятий (инвестиционных проектов) по, проектированию, строительству, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры предлагаемого к реализации варианта. развития транспортной инфраструктуры, технико-экономических параметров объектов транспорта, очередность реализации мероприятий (инвестиционных проектов); е) оценку объемов и источников финансирования мероприятий (инвестиционных проектов) по проектированию, строительству, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры предлагаемого ) к реализации варианта развития транспортной инфраструктуры; ж) оценку эффективности мероприятий (инвестиционных проектов) по проектированию, строительству, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры предлагаемого к реализации варианта развития транспортной инфраструктуры; з) предложения по институциональным преобразованиям, совершенствованию правового и информационного обеспечения деятельности в сфере проектирования, строительства, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры на территории поселения.
Как следует из материалов дела, генеральный план Новоберезанского сельского поселения Кореновского района утвержден решением Совета Новоберезанского сельского поселения Кореновского района от <...> № <...>.
Однако в нарушение требований ч. 5.1 и 5.2 ст. 26 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которыми программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений разрабатываются органами местного самоуправления поселений и подлежат утверждению органами местного самоуправления таких поселений в шестимесячный срок с даты утверждения генеральных планов соответствующих поселений, на территории Новоберезанского сельского поселения Кореновского района программа комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения и программа комплексного развития социальной инфраструктуры поселения в установленный срок не разработана и до настоящего времени не утверждена в установленном законом порядке, о чем свидетельствуют представленные суду доказательства, в частности сообщение главы Новоберезанского сельского поселения Кореновского района от <...> года № <...> поступившее на имя прокурора Кореновского района. Из показаний представителя административного ответчика в судебном заседании так же следует, что программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения и социальной инфраструктуры до настоящего времени в установленном законом порядке не приняты и не утверждены.
Между тем, администрация Новоберезанского сельского поселения Кореновского района, являясь исполнительным органом местного самоуправления, обязана принять необходимые меры для проведения работ по подготовке и утверждению программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения и программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, но возложенные на нее законом обязанности исполнила не в полной мере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 174-180, 218-228 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным бездействие администрации Новоберезанского сельского поселения Кореновского района, выразившиеся в нарушении градостроительного законодательства в части не разработки в установленном законодательством РФ порядке программы комплексного развития социальной инфраструктуры Новоберезанского сельского поселения Кореновского района и программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новоберезанского сельского поселения Кореновского района.
Обязать администрацию Новоберезанского сельского поселения Кореновского района разработать программу комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения, программу комплексного развития социальной инфраструктуры поселения в границах муниципального образования Новоберезанское сельское поселение Кореновского района в соответствии с требованиями, установленными ст.26 ГрадК РФ, постановлением Правительства РФ от 25.12.2015 N 1440 "Об утверждении требований к программам комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов", постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 N 1050 "Об утверждении требований к программам комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов"
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кореновский райсуд в течение одного месяца.
Судья