Дело № 2а-97/2019
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Борисовский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего: судьи Сучковой Л.Е.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 5 по Белгородской области к административному ответчику ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 является налогоплательщиком, так как за ним зарегистрированы на праве собственности следующие объекты:
- грузовой автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № VIN: № год выпуска ДД.ММ.ГГГГ дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;
- легковой автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер № VIN: №, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;
- земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ;
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ.
Межрайонная ИФНС России № 5 по Белгородской области обратилась в суд с административным иском, в котором просит взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность по имущественным налогам за 2014-2016 годы в общей сумме 5918 рублей, в том числе по транспортному налогу в сумме 5688 рублей и пени в сумме 44,49 рублей, земельному налогу в размере 230 рублей и пени в размере 0,57 рублей.
В обоснование указано, что ФИО1 были начислены имущественные налоги за 2014-2016 годы, о чем было направлено налоговое уведомление № 47309756 от 09.09.2017 г. с расчетом налогов за 2014-2016 годы на сумму 18207 рублей. В установленный срок налог налогоплательщиком не был уплачен. 11.12.2017 года ФИО1 направлено требование № 2971 от 11.12.2017 об уплате имущественных налогов. Указанное требование в добровольном порядке ФИО1 исполнил частично на сумму 12289 рублей.
После получения требования об уплате налога от ФИО1 поступило заявления, в которых он не был согласен с исчислением транспортного налога за автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер № в связи с тем, что вышеуказанный автомобиль является не грузовым, а легковым.
На запрос инспекции в УГИБДД УМВД России по Белгородской области было получено подтверждение, что указанный автомобиль является грузовым. По состоянию на 19 февраля 2019 года недоимка по имущественным налогам за 2014-2019 годы составляет 5918 рублей.
В последующем до принятия судом решения административный истец уточнил требования и уменьшил заявленную в иске задолженность в части земельного налога, просил взыскать задолженность по земельному налогу в сумме 54 рублей и пени в сумме 0,57 рублей. В части транспортного налога требования не менялись.
Представитель истца по доверенности представил суду ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства. Исковые требования поддержал с учетом уточнений в полном объёме.
В установленный судом срок до 4 апреля 2019 года от административного ответчика ФИО1 поступили возражения по существу заявленных требований, в которых указал, что истец пропустил 6 месячный срок обращения в суд с требованиями о взыскании сумм недоимок и пени, а также истцом пропущен срок исковой давности привлечения к налоговой ответственности по земельному налогу за 2014-2015 годы, в связи с чем просил в иске отказать.
Исследовав письменные доказательства, суд признает исковые требования административного истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ и ст.3, п.1 ст.23, ст.45 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги.
В соответствии со ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Налоговая база в соответствии с п.1 ст.359 НК РФ в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Налоговым периодом признается календарный год (ст.360 НК РФ).
Согласно ст.14 НК РФ транспортный налог является региональным налогом. Ставки транспортного налога и сроки уплаты в соответствии с правом, предоставленным ст. 361 НК РФ, установлены Законом Белгородской области от 28.11.2002 г. № 54 «О транспортном налоге».
В силу положений п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с п.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (ст.389 НК РФ).
В соответствии со ст. 390, 391 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые инспекции органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижим имущество и сделок с ним, и органами местного самоуправления.
Согласно п.1 ст.393 НК РФ налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Срок уплаты налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, установлен не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст.397 НК РФ).
В соответствии с п.п.1 и 3 ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Истец предоставил суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие неисполнение ответчиком обязательства по уплате транспортного и земельного налога.
Представленными доказательствами подтверждается факт регистрации за ФИО1 грузового автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер № VIN: №, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, легкового автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер № VIN: №, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ; земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ.
Как усматривается из материалов дела, инспекцией были исчислены имущественные налоги за 2014-2016 года, направлено налоговое уведомление № 47309756 от 09.09.2017 г. с расчетом транспортного налога за 2016 год и земельного налога за 2014 год, а также произведен перерасчет транспортного налога за 2014-2015 года и земельного налога за 2015 год по сроку уплаты 01.12.2017 года. Указанное требование в добровольном порядке ФИО1 исполнил частично на сумму 12289 рублей. Поскольку транспортный налог в сумме 5688 рублей в установленный срок налогоплательщиком не был уплачен, 11.12.2017 года ФИО1 направлено требование № 2971 от 11.12.2017 об уплате имущественных налогов в срок до 29 января 2018 года, которое ответчик не исполнил (л.д.10-11).
Согласно ч.3 ст.48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. В материалах дела имеется копия определения от 28.09.2019 г. об отмене выданного мировым судьёй 10.09.2018 г. судебного приказа о взыскании с ФИО1 в пользу инспекции недоимки по транспортному и земельному налогам, а также пени на общую сумму 5963 рублей 06 копеек.
Следовательно, инспекция обратилась в мировой суд в срок установленный ч. 3 ст. 48 НК РФ. Поэтому доводы ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд с иском о взыскании недоимок и пени, суд считает необоснованными.
Оценив представленные административным истцом доказательства в соответствии со ст.84 КАС РФ суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми, достаточными, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.
Сумма транспортного и земельного налогов, подлежащая уплате ФИО1 за 2014-2016 годы, исчислена в соответствии с Законом Белгородской области от 28.11.2002 г. №54 «О транспортном налоге» и ст.ст.390, 391, 393 Налогового кодекса РФ, с учетом налоговых ставок, действующих в спорном налоговом периоде, её расчет, представленный административным истцом с учетом заявленного перерасчета, суд находит верным. Оснований не доверять представленному расчету с учетом уточнения у суда не имеется.
С учетом произведенного перерасчета земельного налога за 2014 год и уменьшения задолженности до 54 рублей и пени до 0,57 рублей, суд соглашается с указанным размером задолженности.
Доказательств и доводов, свидетельствующих о наличии законных оснований для освобождения его от уплаты налогов на указанные выше автомобили и земельные участки, административный ответчик ФИО1 суду не представил, доказательства и доводы истца в этой части не опроверг, свой расчет по иску суду не направил.
При таких обстоятельствах требования административного истца о взыскании с ФИО1 имущественных налогов за 2014-2016 года являются обоснованными, поскольку до настоящего времени задолженность по уплате налогов административным ответчиком не погашена, сроки и порядок обращения налогового органа с требованием о взыскании недоимки по налогам соблюдены.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ, п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 400 рублей.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 291-294 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции ФНС России №5 по Белгородской области к административному ответчику ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН № в пользу Межрайонной ИФНС России №5 по Белгородской области задолженность за 2014-2016 годы по транспортному налогу с физических лиц в сумме 5688 рублей и пени в сумме 44,49 рублей, по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, в размере 54 рублей и пени в размере 0,57 рублей, а всего взыскать 5787,06 рублей (пять тысяч семьсот восемьдесят семь рублей 06 копеек).
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Борисовский район» государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение 15 дней со дня получения копии решения путем подачи апелляционной жалобы через Борисовский районный суд.
Судья
Справка: полный текст решения с мотивировочной частью изготовлен 11 апреля 2019 г.
Судья