ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-992/2021 от 28.10.2021 Бокситогорского городского суда (Ленинградская область)

(УИД47RS0001-01-2021-001555-09)

Р Е Ш Е Н И Е по делу № 2а-992/2021

Именем Российской Федерации

28 октября 2021 года г.Бокситогорск

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Пименовой А.Г.,

при секретаре Беляковой В.В.,

с участием:

административного истца – помощника Бокситогорского городского прокурора Байловой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Бокситогорского городского прокурора к администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области о признании бездействия незаконным и обязании устранить допущенные нарушения

У С Т А Н О В И Л:

Бокситогорский городской прокурор обратился в суд с административным иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области о признании бездействия незаконным и обязании устранить допущенные нарушения.

В обоснование иска указано, что прокуратурой в рамках рассмотрения обращения гр. П проведен правовой анализ исполнения администрацией Бокситогорского муниципального района требований градостроительного законодательства. В результате проверки установлено, что во дворе <адрес> осуществляется проезд механических транспортных средств по газону. Контроль за соблюдением Правил благоустройства работниками администрации осуществляется ненадлежащим образом, лица, нарушившие Правила благоустройства не установлены, меры к восстановлению покрытия газона не принимались.

В связи с выявленными нарушениями, ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации Бокситогорского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, однако достаточных мер к устранению выявленных нарушений не принято.

Ссылаясь на ч.2 ст.15 Конституции РФ, пункт 36 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 1.1 ст. 27 Устава муниципального образования Бокситогорское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, п. 4.1, 4.2.9, 23 Правил благоустройства территории Бокситогорского городского поселения, утвержденных Решением Совета депутатов Бокситогорского городского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ истец указывает, что виновное бездействие администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области по непринятию мер к восстановлению газонного покрытия во дворе <адрес> нарушает право неограниченного круга лиц на благоприятную окружающую среду и право на комфортные условия проживания граждан, в связи с чем просит:

1.Признать незаконным бездействие администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, выразившееся в непринятии мер по восстановлению газонного покрытия во дворе <адрес>.

2. Обязать администрацию Бокситогорского муниципального района Ленинградской области привести газонное покрытие во дворе <адрес> в соответствии с требованиями действующего законодательства в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Административный истец – помощник Бокситогорского городского прокурора Байлова А.В. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Административный ответчик - представитель администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил, возражений по иску не представил.

Исследовав доказательства, представленные суду в письменной форме, выслушав доводы участников процесса, суд приходит к следующему:

Пунктом 36 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что благоустройство территории - деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.

В силу п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

Как следует из п. 1.1 ст. 27 Устава муниципального образования Бокситогорское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, утвержденного решением совета депутатов Бокситогорского городского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными решениями совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), администрация Бокситогорского городского поселения не образуется. Исполнение полномочий исполнительно-распорядительного органа городского поселения возлагается на администрацию Бокситогорского муниципального района (далее – администрация Бокситогорского муниципального района, администрация).

Таким образом, организация благоустройства территории Бокситогорского городского поселения в соответствии с указанными правилами, осуществление контроля за их соблюдением относится к полномочиям администрации Бокситогорского муниципального района.

В соответствии с п. 4.1 Правил благоустройства территории Бокситогорского городского поселения, утвержденных Решением Совета депутатов Бокситогорского городского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, общими требованиями к содержанию закрепленных территорий являются, в том числе содержание дорог, внутриквартальных проездов, дворов, тротуаров и площадок, а также их обязательный ремонт (кроме многоквартирных жилых домов) на занимаемой территории.

Пунктом 4.2.9 Правил запрещается осуществление заезда механических транспортных средств на бордюры (поребрики, бортовые камни) и проезд механических транспортных средств по тротуарам, пешеходным дорожкам, газонам, зеленым зонам, озелененным территориям.

Контроль за исполнением Правил осуществляют должностные лица Администрации. В случае выявления фактов нарушений настоящих Правил должностные лица вправе: а) составить акт о выявленном нарушении; б) выдать предписание об устранении нарушений; в) составить протокол об административном правонарушении в порядке, установленном действующим законодательством. Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели, должностные лица привлекаются к административной ответственности за нарушение настоящих Правил в соответствии с законом Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ-оз «Об административных правонарушениях» и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Вред, причиненный в результате нарушения настоящих Правил, возмещается виновными лицами в порядке, установленном действующим законодательством, что следует из положений п. 23 Правил благоустройства.

Как установлено судом, не оспорено административным ответчиком, во дворе <адрес> в нарушение п. 4.2.9 Правил благоустройства осуществляется проезд механических транспортных средств по газону. Контроль за соблюдением Правил работниками администрации осуществляется ненадлежащим образом, лица, нарушившие Правила благоустройства не установлены, меры к восстановлению покрытия газона не принимались.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с выявленными нарушениями в адрес главы администрации Бокситогорского муниципального района внесено представление, которое было рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ, администрацией признается проблема дефектов благоустройства, однако, как следует из Акта обследования территории от ДД.ММ.ГГГГ меры к устранению выявленных нарушений не приняты.

Таким образом, виновное бездействие администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области по непринятию мер к восстановлению газонного покрытия во дворе <адрес><адрес> нарушает право неограниченного круга лиц на благоприятную окружающую среду и право на комфортные условия проживания граждан, в связи с чем административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Р Е Ш И Л:

Административное исковое заявление Бокситогорского городского прокурора удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, выразившееся в непринятии мер по восстановлению газонного покрытия во дворе <адрес>.

Обязать администрацию Бокситогорского муниципального района Ленинградской области привести газонное покрытие во дворе <адрес> в соответствии с требованиями действующего законодательства в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области необходимо сообщить об исполнении решения по административному делу в Бокситогорский городской суд и Бокситогорскому городскому прокурору (административный истец) по этому административному делу в течение одного месяца со дня окончания срока исполнения решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Бокситогорский городской суд.

Решение в окончательной форме принято 28 октября 2021 года.

Судья: подпись

Копия верна, судья: Секретарь: