Островский районный суд Костромской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Островский районный суд Костромской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
№ 2С-207/2011г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2011 года п. Судиславль
Островский районный суд п. Судиславль Костромской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой Т.П.,
с участием помощника прокурора Судиславского района Клестовой Ю.С.,
при секретаре Михайловой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Судиславского района в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о возложении обязанности обустроить пасеку в соответствии с требованиями Закона Костромской области «О размещении и обустройстве пасек в населенных пунктах Костромской области»,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Судиславского района Костромской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился с иском в суд, просит обязать ФИО2 обустроить пасеку в соответствии с требованиями Закона Костромской области «О размещении и обустройстве пасек в населенных пунктах Костромской области».
Помощник прокурора Клестова Ю.С. в судебном заседании исковые требования поддержала, уточнила, суду пояснила, что прокуратурой Судиславского района в августе 2011г. проведена проверка исполнения законодательства об обустройстве пасек в населенных пунктах Костромской области на земельном участке, используемом под пасеку, расположенном по адресу: .
На основании ст. 1 Закона Костромской области от 09.03.2007 N 124-4-ЗКО «О размещении и обустройстве пасек в населенных пунктах Костромской области» предметом регулирования Закона является установление требований к размещению и обустройству пасек в населенных пунктах Костромской области в целях предупреждения нарушения прав граждан на здоровье и общественную безопасность.
В статье 3 Закона даются основные понятия, используемые в нормативно-правовом акте: под пчелиной семьей понимается сообщество медоносных пчел, состоящее из рабочих пчел, трутней и пчелиной матки, живущих в улье или гнезде; под ульем - сооружение для содержания пчелиной семьи; пасека - это размещенные в определенном месте ульи с пчелиными семьями и необходимым имуществом для занятия пчеловодством; живая изгородь - это посадки растущих деревьев и (или) кустарников, образующих сомкнутые густые насаждения высотой не менее 2 метров.
В соответствии с ч.ч. 1.3 ст. 4 Закона, размещение пасек в населенных пунктах Костромской области должно осуществляться на расстоянии не менее чем 250 метров от объектов социальной инфраструктуры, не менее 20 метров от жилых домов и не ближе чем 2 метра от границ смежных землепользователей.
Пасека должна быть огорожена сплошным забором высотой не менее 2 метров или живой изгородью.
В ходе проведенной проверки установлено, что домовладение, расположенное по адресу: принадлежит на праве собственности ФИО2, земельный участок с кадастровым номером .
На данном земельном участке, неупорядоченно, расположено ульев, принадлежащих ответчице, в которых проживает семей пчел. Цель содержания - получение меда в личных целях.
Один улей, расположенный на названном ранее земельном участке, принадлежащем ФИО2, находится на расстоянии менее 2 метров (1,8 метра) от границ смежного землевладения ().
Все улья, расположенные на названном ранее земельном участке, принадлежащем ФИО2, находятся на расстоянии менее 20 метров от жилого дома, расположенного по адресу: , который состоит из двух квартир № и №
Вышеизложенное подтверждается объяснениями ФИО2 полученными 04.08.2011 года.
Таким образом, ФИО2, как собственником ульев и сособственником земельного участка, допускаются нарушения законодательства об обустройстве пасек в населенных пунктах Костромской области.
Допуская нарушения в области исполнения законодательства об обустройстве пасек в населенных пунктах Костромской области ФИО2 создает угрозу нарушения прав граждан на здоровье и общественную безопасность.
Количество лиц, которым может быть причинен вред здоровью и права которых могут быть нарушены, не является постоянным и, в силу различных причин меняется (случайные прохожие, соседи), в связи с чем, конкретные лица не могут быть определены.
В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.
Просит суд обязать ФИО2 произвести обустройство пасек согласно требований Закона Костромской области от 09.03.2007 № 124-4-ЗК «О размещении и обустройстве пасек в населенных пунктах Костромской области», а именно: перенести ульи расположенные в пределах домовладении по адресу: , на расстояние не менее 20 метров от жилых домов и не ближе чем 2 метра от границ смежных землепользователей в срок до 01 ноября 2011 года.
Ответчик ФИО2 суду пояснила, что домовладение, расположенное по адресу: принадлежит ей на праве собственности, площадь земельного участка составляет соток на котором расположено ульев, в них проживает семей пчел. Цель содержания ульев - получение меда в личных целях. Пчеловодство является увлечением её семьи.
Один улей находится на расстоянии менее 2 метров (1,8 метра) от границ смежного землевладения.
Все ульи находятся на расстоянии менее 20 метров от жилого дома, расположенного по адресу: , который состоит из двух квартир, в квартире № проживает она вместе со своей семьей , в квартире № проживает ФИО вместе со своей семьей.
В настоящее время планирует перевезти имеющиеся ульи с пчелами за пределы населенного пункта п. Судиславль, для этих целей приобретен земельный участок. Вместе с тем, перевезти ульи с пчелами возможно только после наступления похолодания, так как в летний период пчелы активны, при переносе ульев в летний период пчелы в ульи не вернутся. Уточненные исковые требования признает в полном объеме.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу признания иска ответчиком.
Как установлено судом, ФИО2 является собственником домовладения расположенного по адресу: , площадь земельного участка составляет соток на котором расположено ульев, в них проживает семей пчел.
Один из ульев расположен на расстоянии менее 2 метров (1,8 метра) от границ смежного землевладения. Все улья расположены на расстоянии менее 20 метров от жилого дома, расположенного по адресу: , который состоит из двух квартир № и №
В соответствии со ст. 1 Закона Костромской области от 09.03.2007 N 124-4-ЗКО «О размещении и обустройстве пасек в населенных пунктах Костромской области» (далее по тексту - Закон) - «предметом регулирования Закона является установление требований к размещению и обустройству пасек в населенных пунктах Костромской области в целях предупреждения нарушения прав граждан на здоровье и общественную безопасность».
В соответствии со ст. 3 Закона - «под пчелиной семьей понимается сообщество медоносных пчел, состоящее из рабочих пчел, трутней и пчелиной матки, живущих в улье или гнезде; под ульем - сооружение для содержания пчелиной семьи; пасека - это размещенные в определенном месте ульи с пчелиными семьями и необходимым имуществом для занятия пчеловодством; живая изгородь - это посадки растущих деревьев и (или) кустарников, образующих сомкнутые густые насаждения высотой не менее 2 метров».
В соответствии с ч.ч.1.3 ст. 4 Закона, - «размещение пасек в населенных пунктах Костромской области должно осуществляться на расстоянии не менее чем 250 метров от объектов социальной инфраструктуры, не менее 20 метров от жилых домов и не ближе чем 2 метра от границ смежных землепользователей.
Пасека должна быть огорожена сплошным забором высотой не менее 2 метров или живой изгородью».
В материалах дела имеется заявление от жительницы ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес прокурора Судиславского района, из которого следует, что по адресу: Мальковых имеется пасека. Жителям близлежащих домов пчелы доставляют неудобства - жалят, в связи с чем жители близлежащих домов просят принять соответствующие меры.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2, как собственник ульев и сособственник земельного участка, допуская нарушения в области исполнения законодательства об обустройстве пасек в населенных пунктах создает угрозу нарушения прав граждан на здоровье и общественную безопасность. Факт ненадлежащего обустройства пасеки кроме объяснений ответчицы подтверждается фото-таблицей к акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано расположение ульев.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Ответчица ФИО2 иск признала добровольно, в судебном заседании.
Признание иска ответчиком и удовлетворение вследствие этого исковых требований не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Более того, по мнению суда, это полностью соответствует материалам дела, представленным истцом доказательствам и может способствовать более быстрому и бесконфликтному разрешению спора. В связи с этим, суд считает необходимым принять признание иска ответчиком.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При этом, согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части такого решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Подлежит взысканию с ответчика и государственная пошлина в порядке ст. 98 ч. 1 ГПК РФ в размере 200 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Судиславского района Костромской области удовлетворить.
Обязать ФИО2 произвести обустройство пасек согласно требований Закона Костромской области от 09.03.2007 № 124-4-ЗК «О размещении и обустройстве пасек в населенных пунктах Костромской области», а именно: перенести ульи расположенные в пределах домовладения по адресу: , на расстояние не менее 20 метров от жилых домов и не ближе чем 2 метра от границ смежных землепользователей в срок до 01 ноября 2011 года.
Взыскать с ФИО2 госпошлину в доход бюджета Судиславского муниципального района 200 рублей.
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Островский районный суд п. Судиславль в течение 10 дней с момента его вынесения.
Председательствующий: Т.П. Григорьева