Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2015 года Иркутский областной суд в составе: председательствующего судьи Папуши А.С., при секретаре Захаренковой А.О., с участием представителя истца общества с ограниченной ответственностью «Лесная инвестиционная компания» – ФИО1, действующего на основании доверенности от <дата изъята>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 3-56-15 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Лесная инвестиционная компания» к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», Правительству Иркутской области об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельных участков,
У С Т А Н О В И Л:
ООО «Лесная инвестиционная компания», действуя через своего представителя ФИО1, обратилось в суд с исковым заявлением, указав, что является собственником земельных участков: <данные изъяты>.
Постановлением Правительства Иркутской области от 15 ноября 2013 года № 517-пп утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Иркутской области по кадастровым номерам земельных участков по состоянию на <дата изъята> (в редакции постановления Правительства Иркутской области № 239-ПП от 05.05.2014 «О внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 15.11.2013 № 517-пп»), указанные выше земельные участки отнесены к *** группе видов разрешенного использования с удельным показателем кадастровой стоимости за 1 кв.м. равной ***.
Кадастровая стоимость принадлежащих заявителю земельных участков: с кадастровым <номер изъят> составляет ***; с кадастровым <номер изъят> составляет ***; с кадастровым <номер изъят> составляет ***.
По заданию истца <данные изъяты> проведена оценка рыночной стоимости данных земельных участков по состоянию на <дата изъята>. В соответствии с Отчетом <данные изъяты> рыночная стоимость земельных участков: с кадастровым <номер изъят> составляет ***; с кадастровым <номер изъят> составляет ***; с кадастровым <номер изъят> составляет ***.
Экспертным заключением <данные изъяты> подтверждено соответствие Отчета об оценке требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям Федерального закона об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и стандартов и правил оценочной деятельности.
Истец считает, что кадастровая стоимость земельных участков должна быть установлена в размере равной их рыночной стоимости, поскольку в данный момент она неоправданно завышена и негативно для заявителя влияет на размеры обязательных платежей.
Истец полагает, что определенная в установленном порядке и внесенная в государственный кадастр недвижимости кадастровая стоимость принадлежащих ему земельных участков не соответствует их рыночной стоимости. Следствием чего, принимая во внимание порядок определения налоговой базы по земельному налогу согласно статье 391 Налогового кодекса РФ, нарушаются его права собственника земельных участков.
В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, заявитель обратился с заявлениями в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Иркутской области в порядке, установленном законодательством.
<дата изъята> Комиссией были приняты решения <номер изъят> об отклонении заявления об определении кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми <номер изъят>.
Согласно решениям Комиссии, Отчет об оценке невозможно проверить математически, что нарушает «принцип проверяемости», установленный пунктом 4 Федерального стандарта оценки «Требование к отчету об оценке (ФСО № 3)». По мнению Комиссии невозможно получить тот результат, который получил оценщик, и в тексте Отчёта об оценке нет четкого понятия, какой степенной коэффициент использует оценщик.
С такими выводами Комиссии заявитель не согласен, поскольку расчеты по приведению ценообразующих характеристик объектов-аналогов к характеристикам оцениваемых объектов осуществлены с применением вычислительной программы «Microsoft Excel». Проверка математических расчетов легко достижима с применением данной программы.
Оценщиком использован степенной коэффициент Чилтона (страница *** Отчета об оценке), который широко используется для исчисления поправки на масштаб, то есть поправки к цене при отличии площадей двух участков: объекта - аналога и объекта оценки. Данный коэффициент определяется на основе данных, указанных в таблице <номер изъят> на страница *** Отчета об оценке, в которой параметр корректировки увеличивается при уменьшении площади земельных участков, что вполне соответствует рыночным условиям сделки с такого рода объектами.
Оценщик для каждого земельного участка в результате расчетов получил (страница *** - таблица ***, страница *** - таблица ***, страница *** - таблица ***) средневзвешенное значение цены *** кв.м. площади объектов-аналогов. Скорректированная цена объектов-аналогов относительно площади рассматриваемых объектов оценки составит их рыночную стоимость.
Истец просит суд установить кадастровую стоимость земельных участков:
<данные изъяты> равной его рыночной стоимости в размере ***, определенной по состоянию на <дата изъята>;
<данные изъяты> равной его рыночной стоимости в размере ***, определенной по состоянию на <дата изъята>;
<данные изъяты> равной его рыночной стоимости в размере ***, определенной по состоянию на <дата изъята>.
Обязать федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Иркутской области с даты вступления решения в законную силу внести в государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости указанных выше земельных участков равной их рыночной стоимости.
Также истец просит взыскать с ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в пользу ООО «Лесная инвестиционная компания» расходы по оплате госпошлины в размере ***.
Определением судьи Иркутского областного суда от 16 декабря 2014 года к участию в деле в качестве соответчика привлечено Правительство Иркутской области, а третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области и Муниципальное образование Куйтунский район.
Представитель ООО «Лесная инвестиционная компания» - ФИО1, действующий на основании доверенности от <дата изъята>, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, представил возражения на отзыв Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», просил исковые требования своего доверителя удовлетворить в полном объеме.
Ответчик – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, об уважительности причин неявки своего представителя в судебное заседание суду не сообщило.
Ранее ответчик, действуя через своего представителя по доверенности ФИО2, представил суду отзыв на заявленные ООО «Лесная инвестиционная компания» исковые требования, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Указал, что кадастровая стоимость земельных участков с кадастровыми <номер изъят> была рассчитана в соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 05 мая 2014 года № 239-пп «О внесении изменений в Постановление Правительства Иркутской области от 15 ноября 2013 года № 517-пп» по состоянию на <дата изъята>.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым <номер изъят> при удельном показателе кадастровой стоимости участка в размере *** за квадратный метр составляет ***.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым <номер изъят> при удельном показателе кадастровой стоимости участка в размере *** за квадратный метр составляет ***.
Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым <номер изъят> при удельном показателе *** за квадратный метр составляет ***.
Считает, что Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» не является по делу надлежащим ответчиком, так как не связано с истцом какими-либо материальными правоотношениями, какой-либо спор между ними с истцом отсутствует. Полагает, что требования о возложении на Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» обязанности внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об определении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной не подлежит удовлетворению.
Считает, что дело должно рассматриваться в порядке главы 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Также полагает, что поскольку ФГБУ «ФКП Росреестра» является бюджетным учреждениям судебные расходы истца по уплате государственной пошлины не могут быть взысканы с ФГБУ «ФКП Росреестра».
Ответчик - Правительство Иркутской области, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, об уважительности причин неявки представителя в судебное заседание суду не сообщило, отзыва на исковые требования не представило.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, об уважительности причин неявки своего представителя в судебное заседание суду не сообщило.
Ранее указанное выше третье лицо, действуя через своего представителя по доверенности <данные изъяты> ФИО3, представило суду отзыв на заявленные ООО «Лесная инвестиционная компания» исковые требования, в котором указало, что просит рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области.
Полагают, что надлежащим ответчиком по данному делу является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», на которее возложены функции по государственному кадастровому учету объектов недвижимости, ведению государственного кадастра недвижимости, обеспечению государственного технического учета объектов капитального строительства, государственной кадастровой оценке.
Указывают, что земельный участок <данные изъяты> был поставлен на кадастровый учет <дата изъята>; земельный участок <данные изъяты> был поставлен на кадастровый учет <дата изъята>; земельный участок <данные изъяты> был поставлен на кадастровый учет <дата изъята>.
В Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) <дата изъята> были внесены записи о праве собственности ООО «Лесная инвестиционная компания» на земельные участки с кадастровыми <номер изъят> на основании акта приемки-передачи <данные изъяты>, акта приемки-передачи <данные изъяты>, акта приемки-передачи <данные изъяты>, договора купли-продажи предприятия (имущественного комплекса) от <дата изъята>.
На основании Постановления № 517-пп (в редакции Постановления от № 239-пп) Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области в ГКН в отношении вышеуказанных земельных участков внесены сведения об удельном показателе кадастровой стоимости в размере *** за 1 кв.м. и кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым <номер изъят> в размере ***, с кадастровым <номер изъят> в размере ***, с кадастровым <номер изъят> в размере ***.
Сообщают суду, что <дата изъята> Комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области были отклонены заявления ООО «Лесная инвестиционная компания» об установлении кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми <номер изъят> в размере их рыночной стоимости.
Полагают, что кадастровая стоимость спорных земельных участков определена на законных основаниях, вместе с тем, в соответствии с законодательством Российской Федерации истец вправе требовать установления кадастровой стоимости спорного земельного участка равной его рыночной стоимости.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Администрация муниципального образования Куйтунский район, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, об уважительности причин неявки представителя в судебное заседание суду не сообщило, в отзыве на иск просили рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Согласно представленному суду отзыву на исковые требования ООО «Лесная инвестиционная компания» третье лицо, действующее в лице представителя Дыня А.А. по доверенности от <дата изъята>, полагает, что в качестве третьего лица по делу необходимо привлечь Администрацию Куйтунского городского поселения, на чьей территории находятся спорные земельные участки.
С учетом мнения явившегося в судебное заседание представителя истца – ФИО1, суд, совещаясь на месте, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассматривать дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя ООО «Лесная инвестиционная компания» – ФИО1, поддержавшего заявленные его доверителем исковые требования, исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.
При разрешении дела суд исходит из того, что установление рыночной стоимости объектов недвижимости относится к сфере публичных правоотношений, поскольку одной из сторон этих правоотношений являются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, принявшие решение о проведении кадастровой оценки земельных участков и впоследствии утвердившие их кадастровую стоимость, а также федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости.
В соответствии с ч. 1 статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости.
Как предусмотрено статьей 1 Положения об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009г. №457, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области осуществляет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.
Согласно подпунктам <данные изъяты> Положения об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, утвержденного приказом <данные изъяты> Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в установленной сфере деятельности осуществляет ведение государственного кадастра недвижимости, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости. При этом в Примечании к данному Положению указано, что Управление осуществляет указанные функции, если правом осуществления данного полномочия не наделено указанное в п. *** Положения федеральное государственное учреждение.
Совместным приказом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области и Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Иркутской области <данные изъяты> «О передаче полномочий по ведению государственного кадастра недвижимости» функции по ведению государственного кадастра недвижимости возложены на Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Иркутской области.
В соответствии с Приказом Росреестра <данные изъяты> «О наделении Федеральных государственных учреждений «Земельная кадастровая палата» («Кадастровая палата») по субъектам Российской Федерации полномочиями органа кадастрового учета», Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Иркутской области (в настоящее время филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Иркутской области) с <дата изъята> наделено полномочиями органа кадастрового учета в полном объеме.
Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Иркутской области не является филиалом либо иным структурным подразделением Управления, является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии».
ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» является отдельным юридическим лицом и осуществляет возложенные на него функции самостоятельно.
В соответствии с Уставом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <данные изъяты>, целью деятельности ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» является, в том числе, осуществление полномочий по государственному кадастровому учету объектов недвижимого имущества, государственному техническому учету объектов капитального строительства и государственной кадастровой оценке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 24.12. Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, чтогосударственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка. Орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценки, является заказчиком работ по определению кадастровой стоимости.
Постановлением Правительства Иркутской области от 15 ноября 2013 г. № 517-пп «О результатах определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Иркутской области» (с учётом изменений, внесённых в соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 5 мая 2014 года № 239-пп) утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Иркутской области по кадастровым номерам земельных участков по состоянию на <дата изъята>.
Из положений статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что оценка земли может осуществляться либо по правилам государственной кадастровой оценки земель либо путем определения ее рыночной стоимости.
Согласно пункту 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Главой III.1 «Государственная кадастровая оценка» Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» установлены специальные правила определения кадастровой стоимости и рассмотрения споров о результатах ее определения.
В соответствии со статьей 24.18 данного закона результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Анализируя указанные выше нормативные акты и приказы, суд приходит к выводу о том, что Правительство Иркутской области и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» являются надлежащими ответчиками по данному гражданскому делу.
Так, Правительство Иркутской области является органом государственной власти субъекта Российской Федерации, принявшим в рамках своих полномочий решение о государственной кадастровой оценке спорных земельных участков, относящихся к землям населенных пунктов на территории Иркутской области, выступившим заказчиком проведения работ по кадастровой оценке и утвердившим ее результаты, а Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице его филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области осуществляет в силу возложенных на него полномочий ведение государственного кадастра недвижимости.
Поскольку результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности ООО «Лесная инвестиционная компания» как собственника земельных участков, а различие между кадастровой и рыночной стоимостью спорных земельных участков является существенным, оно вправе в судебном порядке оспорить результаты определения кадастровой стоимости и требовать установления в отношении спорных земельных участков их рыночной стоимости.
Истец – общество с ограниченной ответственностью «Лесная инвестиционная компания» является юридическим лицом, что подтверждается копией Устава, утвержденного решением единственного участника ООО «Лесная инвестиционная компании» <данные изъяты>, свидетельством о государственной регистрации юридического лица, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц <данные изъяты>.
ООО «Лесная инвестиционная компания» на основании договора купли-продажи предприятия (имущественного комплекса) от <дата изъята>, акта приемки-передачи <данные изъяты>, акта приемки-передачи <данные изъяты>, акта приемки-передачи <данные изъяты> является собственником земельных участков <номер изъят>.
Кадастровые номера, адреса местонахождения, площади указанных выше земельных участков, а также категория земель, на которых они расположены, вид разрешенного использования подтверждается кадастровыми паспортами: <данные изъяты>.
Постановлением Правительства Иркутской области от 15 ноября 2013 г. № 517-пп «О результатах определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Иркутской области» (с учётом изменений, внесённых в соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 5 мая 2014 года № 239-пп) утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Иркутской области по кадастровым номерам земельных участков по состоянию на <дата изъята>.
Из Приложения № 1 к указанному выше Постановлению Правительства Иркутской области следует, что:
- земельный участок <данные изъяты> отнесен к *** группе видов разрешенного использования (<данные изъяты>), для него определен удельный показатель кадастровой стоимости *** за 1 кв.м., <дата изъята> на основании указанного выше постановления в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) в отношении данного земельного участка внесены сведения о вышеуказанном удельном показателе кадастровой стоимости и кадастровой стоимости земельного участка в размере ***, что подтверждается кадастровой справкой <данные изъяты>;
- земельный участок <данные изъяты> отнесен к *** группе видов разрешенного использования (<данные изъяты>), для него определен удельный показатель кадастровой стоимости *** за 1 кв.м., <дата изъята> на основании указанного выше постановления в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) в отношении данного земельного участка внесены сведения о вышеуказанном удельном показателе кадастровой стоимости и кадастровой стоимости земельного участка в размере ***, что подтверждается кадастровой справкой <данные изъяты>;
- земельный участок <данные изъяты> отнесен к *** группе видов разрешенного использования (<данные изъяты>), для него определен удельный показатель кадастровой стоимости *** за 1 кв.м., <дата изъята> на основании указанного выше постановления в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) в отношении данного земельного участка внесены сведения о вышеуказанном удельном показателе кадастровой стоимости и кадастровой стоимости земельного участка в размере ***, что подтверждается кадастровой справкой <данные изъяты>
Отнесение указанных выше земельных участков Постановлением Правительства Иркутской области от 05 мая 2014 года № 239-пп «О внесении изменений в Постановление Правительства Иркутской области от 15 ноября 2013 года № 517-пп» к указанным в нем группам видов разрешенного использования истцом в установленном законом порядке не оспорено.
Считая установленную кадастровую стоимость принадлежащих ООО «Лесная инвестиционная компания» земельных участков завышенной, истец поручил оценщику - <данные изъяты> проведение оценки рыночной стоимости данных земельных участков по состоянию на <дата изъята>. В соответствии с отчетом <данные изъяты> рыночная стоимость земельных участков: с кадастровым <номер изъят> составляет ***; с кадастровым <номер изъят> составляет ***; с кадастровым <номер изъят> составляет ***.
На отчет выполненный <данные изъяты> было получено положительное экспертное заключение <данные изъяты>.
По результатам данной оценки ООО «Лесная инвестиционная компания», полагая, что кадастровая стоимость принадлежащих ему на праве собственности земельных участков значительно завышена, обратилось в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Иркутской области с заявлениями о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Решениями данной комиссии <данные изъяты> ООО «Лесная инвестиционная компания» отказано в удовлетворении заявлений об определении стоимости указанных выше земельных участков в размере их рыночной стоимости.
Из данных решений комиссии следует, что, по мнению комиссии, оформление и содержание отчета об оценке не соответствуют требованиям статьи 11 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», требованиям к содержанию отчета об оценке, к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки, установленными федеральными стандартами оценки, что выражается в том, что представленный отчет невозможно проверить математически, что указывает на нарушение «принципа проверяемости», установленного пунктом 4 Федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)», так как комиссия считает, что невозможно получить тот результат, к которому пришел оценщик в своем заключении. Комиссия считает, что в тексте отчета нет четкого понятия какой степенной коэффициент использует оценщик. По указанным выше причинам комиссия не приняла в качестве положительного экспертное заключение <данные изъяты>.
Суд, проверяя наличие в отчете недостатков, указанных в решениях комиссии <данные изъяты>, по ходатайству представителя истца допросил в качестве свидетеля оценщика <данные изъяты>, подготовившую указанный выше отчет <данные изъяты>, которая суду пояснила, что действительно в отчете на листе *** не полностью приведена формула для вычисления поправки на масштаб. Так, при указании на вычисление коэффициента (показателя) Чилтона по техническим причинам указана только часть формулы <данные изъяты>, должно быть указано <данные изъяты>, фактически она эту формулу и вычисления использовала при подготовке отчета, расчеты по ней проверяются математически. Указывает, что замечания комиссии к отчету о невозможности проведения проверки отчета связаны с неполным воспроизведением в отчете указанной выше формулы для расчета. Необходимые поправки на изменение цены объектов-аналогов на дату продажи ею применены, что указано в отчете.
Оценив представленный суду ООО «Лесная инвестиционная компания» отчет <данные изъяты>, учитывая свидетельские показания оценщика <данные изъяты>, пояснения представителя ООО «Лесная инвестиционная компания» – ФИО1, проверив указанный выше отчет, суд принимает данный отчет оценщика в качестве относимого и допустимого доказательства, поскольку данный отчет по форме и содержанию выполнен в соответствии с требованиями статьи 11 Федерального Закона Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в соответствии с принципами составления отчетов об оценке, требованиям к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки, требованиями к описанию в отчете об оценке методологии оценки и расчетов, установленными Федеральным стандартом оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО №3)», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007г.№254 (зарегистрированным Минюстом России 20 августа 2007 г., регистрационный №10009), приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 июля 2011г.№382 «Об утверждении требований к отчету об определении кадастровой стоимости», недостатки данного отчета, указанные в решениях Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Иркутской области <данные изъяты> не являются существенными, поскольку не влияют на правильность проведенной оценки и ее результат, который проверяется математически с использованием формулы представленной суду свидетелем <данные изъяты>.
Вывод суда о возможности принятия этого отчета в качестве доказательства по делу подтвержден положительным экспертным заключением <данные изъяты>, достоверность которого у суда также не вызывает сомнений.
Из данного экспертного заключения <данные изъяты> следует, что указанный отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности.
Отчет <данные изъяты>, а также экспертное заключение <данные изъяты> никем в ходе рассмотрения дела не оспорены, ходатайств о назначении по делу судебной оценочной экспертизы никем не заявлено, опровергающих их выводы доказательств ответчиками и третьими лицами не представлено суду в соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Из постановления Правительства Иркутской области от 15 ноября 2013 г. № 517-пп «О результатах определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Иркутской области» (с учётом изменений, внесённых в соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 5 мая 2014 года № 239-пп) следует, что сведения о кадастровой стоимости принадлежащего истцу земельного участка были внесены в государственный кадастр недвижимости на основании утвержденных средних значений удельных показателей кадастровой стоимости земель кадастровых кварталов населенных пунктов в Иркутской области по состоянию на <дата изъята>, а не являются результатом кадастровой оценки стоимости каждого участка.
Кадастровая оценка, произведенная уполномоченными органами кадастровой оценки принадлежащих истцу земельных участков с кадастровыми <номер изъят>, не соответствует их рыночной стоимости, и это несоответствие является существенным, что наделяет истца в соответствии со статьей 24.18. Федерального закона № 135-ФЗ от 29 июля 1998 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» правом на обращение в суд с требованием об установлении кадастровой стоимости этих земельных участков равной рыночной, установление рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки объекта, и внесение ее в качестве кадастровой стоимости направлено, прежде всего, на уточнение кадастровой стоимости, которая была получена методами массовой оценки без учета уникальных характеристик конкретного объекта недвижимости.
Такими индивидуализирующими характеристиками согласно проверяемому судом отчету <данные изъяты> являются местоположение земельных участков, их транспортная доступность, площадь, категория земель, вид разрешенного использования, которые не были в полной мере учтены при осуществлении массовой кадастровой оценки.
Судом установлено, что определение рыночной стоимости земельных участков с учетом их индивидуализирующих признаков осуществлено оценщиком с использованием метода прямого сравнительного анализа продаж объекта оценки с объектами аналогами с сопоставимыми характеристиками с использованием выравнивающих корректировок.
Правильность и обоснованность использования данного метода подтверждена экспертным заключением <данные изъяты>, выполненным в соответствии с требованиями статьи 17.1. Федерального Закона Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» экспертом <данные изъяты>, и данный вывод экспертного заключения у суда не вызывает сомнений.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 названного Федерального закона сведений об объекте недвижимости. В пункте 11 части 2 статьи 7 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» в качестве таких сведений указаны сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Оценив в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации собранные по делу доказательства, с учетом показаний свидетеля <данные изъяты>, объяснений представителя ООО «Лесная инвестиционная компания» – ФИО1, а также представленных им доказательств, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО «Лесная инвестиционная компания» подлежат удовлетворению, так как в данном случае установление рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки объектов, и внесение ее в качестве кадастровой стоимости направлено на уточнение результатов массовой оценки, полученной без учета уникальных характеристик конкретных земельных участков, принадлежащих истцу на праве собственности, с кадастровыми <номер изъят>, а установленная судом их рыночная стоимость подлежит внесению в качестве кадастровой в государственный кадастр недвижимости.
Размер рыночной стоимости принадлежащих ООО «Лесная инвестиционная компания» на праве собственности земельных участков с кадастровыми <номер изъят> установлен судом на основании отчета <данные изъяты>, правильность которого подтверждена экспертным заключением <данные изъяты>.
Статьей 12 Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что отчет независимого оценщика, составленный по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Законом, признается документом, содержащим сведения доказательственного значения, а итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в таком отчете - достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если законодательством Российской Федерации не определено или в судебном порядке не установлено иное.
Исходя из изложенного выше, оснований для сомнений в достоверности отчета оценщика и экспертного заключения на него суд не усматривает.
При проведении оценки рыночной стоимости участков оценщиком применен метод оценки стоимости объекта оценки в рамках сравнительного подхода, в соответствии с которым была использована достаточно большая выборка земельных участков - аналогов и с учетом их характеристик, за счет использования корректировок определена рыночная стоимость участков истца.
Доказательств, ставящих под сомнение достоверность выводов отчета оценщика о размере рыночной стоимости земельных участков с кадастровыми <номер изъят>, ответчик и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, суду в соответствии с требованиями части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представили.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Лесная инвестиционная компания» к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», Правительству Иркутской области об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельных участков – удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость земельных участков:
- <данные изъяты> равной его рыночной стоимости в размере ***, определенной по состоянию на <дата изъята>;
- <данные изъяты> равной его рыночной стоимости в размере ***, определенной по состоянию на <дата изъята>;
- <данные изъяты> равной его рыночной стоимости в размере ***, определенной по состоянию на <дата изъята>.
Обязать федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Иркутской области с даты вступления решения в законную силу внести в государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости указанных выше земельных участков равной их рыночной стоимости, указанной выше.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации путем подачи апелляционной жалобы через Иркутский областной суд.
Судья А.С. Папуша