ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 3-163/2015 от 11.08.2015 Ставропольского краевого суда (Ставропольский край)

Дело- 3 –163 /2015

Р Е Ш Е Н И ЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2015 года г. Ставрополь

Ставропольский краевой суд

в составе:

председательствующего – Строчкиной Е.А.

при секретаре судебного заседания – Новосельцевой И.А.

с участием:

прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе прокуратуры Ставропольского края Левушкиной Е.В.

заявителя ФИО1

представителей Избирательной комиссии Ставропольского края ФИО2 и ФИО3

председателя Территориальной избирательной комиссии Андроповского района Ставропольского края ФИО4

представителя Думы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о защите избирательных прав и назначении досрочных выборов главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратился в суд с заявлением о назначении досрочных выборов главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края.

В обоснование заявленных требований указал, что 01 апреля 2015 года в отношении главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края ФИО6 вступил в законную силу приговор суда от 30 декабря 2014 года.

В соответствии с требованиями пункта 6 части 6 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении главы муниципального образования его полномочия прекращаются досрочно.

Согласно части 8 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003г N 131-ФЗ в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, досрочные выборы главы муниципального образования проводятся в сроки, установленные федеральным законом.

Вопросы, касающиеся условий проведения досрочных выборов урегулированы Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 12 июня 2002 г № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» выборы должностных лиц (главы), органов местного самоуправления являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, обеспечивающие соблюдения полномочий этих органов.

В связи с выше изложенными правовыми нормами следует, что основанием для прекращения полномочий должностных лиц (главы) местного самоуправления является вступление в отношении их в законную силу обвинительного приговора суда, вне зависимости от меры и вида наказания, а также погашения судимости и проведения процедур отстранения указанного должностного лица от исполнения служебных обязанностей каким-либо органом или уполномоченным лицом.

Вступивший в законную силу приговор Андроповского районного суда Ставропольского края от 30 декабря 2014 года признал ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Считает, что после вступления в силу данного приговора Андроповского районного суда Ставропольского края, имеются основания, предусмотренные пунктом 6 части 6 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ для досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края ФИО6 и, соответственно, для назначения досрочных выборов главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края.

Однако, до настоящего времени ни Дума муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края, ни Территориальная избирательная комиссия Андроповского района, которой переданы полномочия муниципальной избирательной комиссии Андроповского района Ставропольского края в соответствии с постановлением избирательной комиссии Ставропольского края, досрочные выборы главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края в установленные законом сроки после вступления в силу обвинительного приговора суда отношении ФИО6 не назначили.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» данный Федеральный закон применяется при нарушениях конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления в случае, если в нарушение законодательства не реализуются конституционные права граждан, проживающих на территории муниципального образования, избирать и быть избранными в органы местного самоуправления муниципального образования.

Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ в случаях установления нарушений конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления по основаниям, перечисленным в пункте 1 статьи 1 названного Федерального закона, порядок назначения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления определяется решением суда общей юрисдикции в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002г № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ в случае досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления, влекущего за собой неправомочность органа, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

Решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия (пункт 7 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002г N 67-ФЗ).

Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем принятия (пункт 6 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ).

Следовательно, выборы главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края должны быть проведены не позднее 27 сентября 2015 г.

Заявитель полагает, что данный срок соответствует требованиям разумности и обеспечивает реализацию прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

Если уполномоченный на то орган или должностное лицо не назначит выборы в сроки, предусмотренные пунктом 7 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ, выборы назначаются: в органы местного самоуправления - соответствующей избирательной комиссией не чем за 70 дней до дня голосования (пункт 8 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ).

В силу пункта 9 статьи 10 названного Федерального закона соответствующая избирательная комиссия не назначит в установленный пунктом 8 данной статьи срок выборы в органы местного самоуправления соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого уполномоченный на то орган или должностное лицо, а в случае их отсутствия - соответствующая избирательная комиссия должны назначить выборы.

Заявитель считает, что данными действиями нарушено также и его активное и пассивное избирательное право, гарантированные Конституцией Российской Федерации, пунктом 1 статьи 4 Федерального закона N 67-ФЗ от 12.06.2002г.

В связи с изложенным ФИО1 просит суд возложить обязанность назначения выборов главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края на Думу муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края и определить срок, не позднее которого Дума муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края должна назначить выборы на 27 сентября 2015 года.

В судебном заседании ФИО1 в порядке ст.39 ГПК РФ изменил заявленные требования и просит суд возложить обязанность назначения выборов главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края на территориальную избирательную комиссию Андроповского района и определить срок в течение которого территориальная избирательная комиссия Андроповского района Ставропольского края должна назначить дату выборов главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края.

Представитель Избирательной комиссии Ставропольского края ФИО2 в судебном заседании с заявленными требованиями согласилась, суду пояснила, что в соответствии с пунктом 6 части 6 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия главы муниципального образования прекращаются досроч­но в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного при­говора суда.

В соответствии с частью 8 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образова­ния, избранного на муниципальных выборах, досрочные выборы главы муниципального образования проводятся в сроки, установленные федеральным законом.

Учитывая положения пункта 4 статьи 10 Федерального закона, в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования дос­рочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

Вступившим в законную силу 01 апреля 2015 года приговором Андроповского районного суда Ставропольского края глава муниципального образо­вания села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края ФИО6­ признан виновным в совершении преступления, предусмотренно­го частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 6 статьи 10 Федерального закона голосование на выбо­рах может быть назначено только на воскресенье.

С учетом вышеизложенного, досрочные выборы главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края должны были быть проведены не позднее 27 сентября 2015 года.

В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона, частью 2 ста­тьи 13 Устава муниципального образования села Крымгиреевского Андропов­ского района Ставропольского края решение о назначении досрочных выборов главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края должно было быть принято Думой муниципаль­ного образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставрополь­ского края не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосова­ния (то есть не ранее 28 июня 2015 года и не позднее 08 июля 2015 года), ли­бо, с учетом возможного сокращения сроков не более чем на одну треть - не ра­нее чем за 60 дней и не позднее чем за 54 дня до дня голосования (то есть не ранее 28 июля 2015 года и не позднее 03 августа 2015 года).

В соответствии с пунктом 8 статьи 10 Федерального закона возможность назначить указанные выборы была также у территориальной избирательной комиссии Андроповского района (постановлением избирательной комиссии Ставропольского края от 25.08.2005 г. № 57/316 «О возложении полномочий избирательных комиссий муниципальных образований Андроповского района на территориальную избирательную комиссию Андроповского района» на тер­риториальную избирательную комиссию Андроповского района возложены полномочия избирательной комиссии муниципального образования села Крым­гиреевского Андроповского района Ставропольского края) - в срок не позднее чем за 70 дней до дня голосования (то есть не позднее 18 июля 2015 года).

Однако в указанные сроки решение о назначении выборов главы муници­пального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставро­польского края не принято ни Думой муниципального образования села Крым­гиреевского Андроповского района Ставропольского края, ни территориальной избирательной комиссией Андроповского района.

Правовые нормы, обеспечивающие реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местно­го самоуправления в случаях нарушения указанных прав, предусмотрены Федеральным законом «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправле­ния» (далее - Федеральный закон об обеспечении конституционных прав граж­дан).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона об обеспече­нии конституционных прав граждан данный федеральный закон применяется при нарушениях конституционных прав граждан Российской Федерации изби­рать и быть избранными в органы местного самоуправления в случае, если вы­боры депутатов представительных органов местного самоуправления или вы­борных должностных лиц местного самоуправления, в том числе повторные или досрочные выборы, не назначены уполномоченным органом или должно­стным лицом в установленные сроки.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона об обеспече­нии конституционных прав граждан в случаях установления нарушений кон­ституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избран­ными в органы местного самоуправления по основаниям, перечисленным в пункте 1 статьи 1 Федерального закона об обеспечении конституционных прав граждан, порядок назначения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправ­ления определяется решением суда общей юрисдикции в соответствии с Фе­деральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона об обеспечении конституционных прав граждан в данном решении суда указыва­ется основания для назначения даты выборов, избирательная комиссия, которая должна ее назначить, и срок, в течение которого должна быть назначена дата выборов.

Представитель Избирательной комиссии Ставропольского края ФИО3 в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в отзыве на заявление и в выступлении представителя Избирательной комиссии Ставропольского края ФИО7

Представитель Думы муниципального образования с.Крымгиеевского Андроповского района Ставропольского края ФИО5 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в отзыве на заявление, дополнительно пояснив, что Дума своевременно не приняла решения о назначении выборов поскольку не было известно о наличии вступившего в законную силу приговора суда в отношении ФИО6

Представитель Территориальной избирательной комиссии Андроповского района Ставропольского края ФИО4 в судебном заседании согласилась с заявленными требованиями, поддержала доводы, изложенные в отзыва на заявление, дополнительно также пояснив, что избирательная комиссия также не была своевременно поставлена в известность о том, что в отношении ФИО6 вступил в законную силу приговор суда, что влечет за собой прекращение его полномочий как главы муниципального образования и назначение досрочных выборов указанного должностного лица.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора Левушкиной Е.В., полагавшую необходимым удовлетворить заявленные требования, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 24 ГПК РФ устанавливает общее правило определения подсудности, в соответствии с которым все дела, рассматриваемые в порядке гражданского судопроизводства, подсудны в качестве суда первой инстанции районному суду, за исключением дел, предусмотренных ст. ст. 23, 25, 26 и 27 Кодекса.

Статья 26 ГПК РФ не относит к подсудности верховных судов республик, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов дела о назначении выборов в органы местного самоуправления.

Вместе с тем, частью второй данной нормы установлено, что федеральными законами к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отнесены и другие дела.

Помимо Федерального закона от 12 июня 2002г № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 67-ФЗ), порядок проведения выборов в органы местного самоуправления регулируется Федеральным законом от 26 ноября 1996 г № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (далее - Федеральный закон № 138-ФЗ).

Пункт 7 ст. 3 данного Закона предусматривает, что верховные суды республик, краевые суды, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суд автономной области и суды автономных округов рассматривают в первой инстанции дела об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

Из содержания данной нормы следует, что дела о назначении выборов отнесены к подсудности верховных судов республик, краевых судов, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов.

В соответствии с частью 1, 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 67-ФЗ выборы должностных лиц (главы) органов местного самоуправления являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований.

Федеральный закон от 6октября2003года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) закрепляет законность деятельности и ответственность органов местного самоуправления, депутатов и иных выборных лиц местного самоуправления в качестве принципов местного самоуправления (часть 2 статьи 1, статьи 70 - 72). Одной из форм ответственности и элементом статуса главы муниципального образования, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления является предусмотренное названным Федеральным законом досрочное прекращение их полномочий в случае вступления в отношении них в законную силу обвинительного приговора суда (пункт 6 части 6 статьи 36 и пункт 5 части 10 статьи 40).

Частью 4 статьи 10 Федерального закона № 67-ФЗ предусмотрено, что в случае досрочного прекращения полномочий органов или депутатов, влекущего за собой неправомочность органа, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

В соответствии с Уставом муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края муниципальное образование села Крымгиреевского является сельским поселением в соответствии с Законом Ставропольского края от 04 октября 2004 года № 88-кз «О наделении муниципальных образований Ставропольского края статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района» (ст.1). Глава муниципального образования – глава поселения исполняет полномочия председателя представительного органа и возглавляет местную администрацию (ст.21).

На основании постановления территориальной избирательной комиссии Андроповского района от 16 марта 2011 года № 35/571 ФИО6 являлся главой муниципального образования села Крымгиреевского.

Приговором Андроповского районного суда от 30.12.2014г ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права занимать должности, связанное с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 01 апреля 2015 года вышеуказанный приговор изменен. ФИО6 освобожден от наказания, назначенного по приговору суда на основании пп.4 п.2, п.5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» от 18.12.2013г.

ФИО6 добровольно полномочия главы муниципального образования с момента вступления в силу приговора суда, т.е. с момента наступления события, влекущего его неправомочность, не прекратил.

Решением Думы муниципального образования села Крымгиреевского от 03.06.2015г № 13 полномочия ФИО6 как главы муниципального образования прекращены.

Решением Андроповского районного суда от 08.07.2015г в удовлетворении заявления ФИО6 об оспаривании действий, вышеуказанного решения Думы муниципального образования и о возложении обязанности устранить допущенные нарушения отказано. На момент рассмотрения настоящего дела данное решение суда в законную силу не вступило.

Между тем ни действующим законодательством, ни Уставом муниципального образования села Крымгиреевского не предусмотрена обязанность представительного органа местного самоуправления принять соответствующее решение, как условие для прекращение полномочий главы муниципального образования.

Таким образом, отсутствие указанного решения представительного органа не является препятствием для рассмотрения настоящего дела.

Согласно п. 3 ст. 34 Федерального закона № 131-ФЗ порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст.23 Федерального закона № 131-ФЗ муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией муниципального образования или судом.

В соответствии со ст. 16 Закона Ставропольского края от 02.03.2005 N 12-кз «О местном самоуправлении в Ставропольском крае» (далее – Закон СК № 12-КЗ) муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. В случаях, установленных Федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией муниципального образования или судом.

В силу требований ст. 29 Закона СК № 12-КЗ глава сельского поселения избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию. Уставом сельского поселения может быть предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Устава муниципального образования села Крымгиреевского глава поселения избирается по единому избирательному округу, границы которого совпадают с границами муниципального образования.

Пункт 2 указанной статьи предусматривает, что муниципальные выборы назначаются представительным органом поселения. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

В случае досрочного прекращения полномочий главы поселения или депутатов (депутата) представительного органа поселения, влекущего за собой неправомочность органа, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются избирательной комиссией поселения или судом.

Согласно п.6 - 8 ст.10 Федерального закона № 67-ФЗ голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье.

Решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

Если уполномоченный на то орган или должностное лицо не назначит выборы в сроки, предусмотренные пунктом 7 настоящей статьи, а также если уполномоченный на то орган или должностное лицо отсутствует, выборы назначаются в органы местного самоуправления - соответствующей избирательной комиссией не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 7 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

В нарушение требований вышеприведенных норм ни представительный орган муниципального образования села Крымгиреевского ни Территориальная избирательная комиссия исходя из предельных сроков проведения выборов дату проведения досрочных выборов не определили.

В силу п.9 ст.10 Федерального закона № 67-ФЗ если соответствующая избирательная комиссия не назначит в установленный пунктом 8 настоящей статьи срок выборы указанных в пункте 1 статьи 8 настоящего Федерального закона органов или депутатов либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого уполномоченный на то орган или должностное лицо, а в случае их отсутствия - соответствующая избирательная комиссия должны назначить выборы.

Аналогичные нормы содержатся в Федеральном законе № 131-ФЗ и Федеральном законе № 138-ФЗ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований ФИО1

Исходя из установленных фактических обстоятельств, свидетельствующих о том, что с момента возникновения оснований для назначения досрочных выборов главы поселения и до постановления решения по настоящему делу выборы главы муниципального образования села Крымгиреевского не назначены, и с целью восстановлениях нарушенных избирательных прав граждан суд считает необходимым обратить решение к немедленному исполнению.

В силу ст. 4 ФЗ № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» финансирование выборов в органы местного самоуправления осуществляется за счет средств местного бюджета.

Поскольку в силу п.9 ст. 3 ФЗ № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» в решении суда указываются орган местного самоуправления или глава муниципального образования либо в соответствии с уставом муниципального образования иное должностное лицо местного самоуправления, на которых возлагается исполнение решения суда в части обеспечения проведения выборов в соответствии с нормативным правовым актом, определенным судом, суд считает необходимым с учетом изложенного выше, указать орган, на который возлагается исполнение решения суда в части обеспечения проведения выборов – администрация муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края.

В соответствии с п.9 ст.3 ФЗ № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» суд указывает, что выборы будут проводиться в соответствии со ст. 32 Конституции РФ, Федеральным законом № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст.1, 3, 4 Федерального Закона от 26 ноября 1996 года № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», Закона СК от 06 июня 2008 года № 37-кз «О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления в Ставропольском крае», Уставом муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л :

Удовлетворить заявлениеФИО1 о защите избирательных прав и назначении досрочных выборов главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края.

Возложить на Территориальную избирательную комиссию Андроповского района Ставропольского края обязанность в течение 10 дней с момента вступления настоящего решения в законную силу назначить дату выборов главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края сроком на 5 лет, с установлением даты - не позднее 70 дней до дня голосования.

Исполнение решения суда в части обеспечения проведения выборов главы муниципального образования села Крымгиреевского Андроповского района Ставропольского края осуществляется за счет средств местного бюджета администрацией поселения.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение пяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы, представления в Ставропольский краевой суд.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 13 августа 2015г.

Судья краевого суда Е.А.Строчкина