Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2015 года г. Красногорск
Московская область
Московский областной суд в составе:
председательствующего судьи Власовой М.Г.,
при секретаре Лапшиной О.С.,
с участием прокурора Прошиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 3-32/15 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ЭВАНС Гарант» о признании недействующим в части решения исполнительных комитетов Московского областного и Московского городского Советов народных депутатов от 9 апреля 1987 года № 457/12-877 «Об утверждении зон охраны Федоскинского народного промысла в Мытищинском районе»
у с т а н о в и л:
Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) «ЭВАНС Гарант» обратилось в Московский областной суд с заявлением об оспаривании в части решения исполнительных комитетов Московского областного и Московского городского Советов народных депутатов от 9 апреля 1987 года № 457/12-877 «Об утверждении зон охраны Федоскинского народного промысла в Мытищинском районе» (далее - Решение от 9 апреля 1987 года № 457/12-877).
В обоснование своих требований заявитель указывает, что ООО «ЭВАНС Гарант» является собственником земельных участков с кадастровыми номерами с 50:12:0060105:507 по 50:12:0060105:582, категория земель - земли населенных пунктов с видом разрешенного использования - для жилищного строительства, расположенных в Мытищинском районе Московской области и входящих, согласно оспариваемому Решению от 9 апреля 1987 года № 457/12-877, в зону охраняемого ландшафта Федоскинского народного промысла.
ООО «ЭВАНС Гарант» полагает, что оспариваемое Решение от 9 апреля 1987 года № 457/12-877 противоречит федеральным нормативным правовым актам как действующим на период его принятия, так и в настоящее время.
Заявитель указывает, что в соответствии с п. 1 и 2 ст. 34 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» зона охраняемого ландшафта может устанавливаться только при наличии материального объекта культурного наследия, вокруг которого она создается. В силу же положений ст. 3 Федерального закона от 6 января 1999 года № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах», народный промысел не является материальным объектом, а является деятельностью по созданию художественных изделий утилитарного и (или) декоративного назначения.
Федоскинский народный промысел - это также не материальный объект, а вид живописи традиционной русской лаковой миниатюры. Создание же зоны охраняемого ландшафта в отсутствие материального объекта, утверждает заявитель, противоречит положениям названных Федеральных законов от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ и от 6 января 1999 года № 7-ФЗ, Положению об охране и использовании памятников истории и культуры, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 года № 856 и Закону Московской области от 21 января 2005 года № 26/2005-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры в Московской области».
Заявитель также указывает, что оспариваемое Решение от 9 апреля 1987 года № 457/12-877 нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку в связи с нахождением земельного участка в границах незаконно установленной зоны охраняемого ландшафта Федоскинского народного промысла невозможно ведение жилищного строительства на принадлежащих ООО «ЭВАНС Гарант» земельных участках.
Неоднократно уточнив в ходе судебного разбирательства свои требования, заявитель просит суд признать Решение исполнительных комитетов Московского областного и Московского городского Совета народных депутатов от 9 апреля 1987 года № 457/12-877 «Об утверждении зон охраны Федоскинского народного промысла в Мытищинском районе» недействующим в части утверждения и описания границ, а также режима использования зоны охраняемого ландшафта Федоскинского народного промысла (т. 1 л.д. 3-5, 59-60, 168-169, т. 2 л.д. 160-161).
Представители ООО «ЭВАНС Гарант» - ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании поддержали заявленные требования, просили заявление удовлетворить.
Представители Правительства Московской области - ФИО3, Правительства г. Москвы - ФИО4, Министерства культуры Московской области - ФИО5 требования заявителей не признали и пояснили, что оспариваемое Решение от 9 апреля 1987 года № 457/12-877 принято компетентными органами, не противоречит законам и другим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, как действующим на период принятия Решения, так и в настоящее время, и не нарушает права заявителя. В удовлетворении заявления просят отказать. Представителем Правительства Московской области представлены также письменные возражения на заявление (т. 1 л.д. 105-111).
Представитель администрации Мытищинского муниципального района Московской области - ФИО6 требования заявителя поддержала в связи с противоречием, по ее мнению, оспариваемого нормативного правового акта действующему федеральному законодательству.
Министерство культуры Российской Федерации и администрации сельского поселения Федоскинское Мытищинского муниципального района Московской области, привлеченные судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц и извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не обеспечили явку в суд своих представителей.
Суд, выслушав объяснения представителей заявителя, представителей заинтересованных лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего в удовлетворении заявления отказать, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 137, 145, 148 Конституции РСФСР 1978 года в 1987 году органами государственной власти в областях и городах являлись Советы народных депутатов (местные Советы). Исполнительными и распорядительными органами местных Советов народных депутатов являлись избираемые ими из числа депутатов исполнительные комитеты, которые в пределах своих полномочий принимали решения и издавали распоряжения.
Согласно ст. 3 Закона СССР от 29 октября 1976 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры», действовавшего в период принятия оспариваемого Решения Исполнительных комитетов Московского областного и Московского городского Советов народных депутатов, законодательство Союза ССР и союзных республик об охране и использовании памятников истории и культуры состояло из данного Закона и издаваемых в соответствии с ним иных актов законодательства Союза ССР, законов и других актов законодательства союзных республик об охране и использовании памятников истории и культуры.
Статьей 19 названного Закона ССР было предусмотрено, что в целях обеспечения охраны памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства, устанавливаются охранные зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Союза ССР и союзных республик. Аналогичное положение содержалось в ст. 33 Закона РСФСР от 15 декабря 1978 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (далее - Закон РСФСР от 15 декабря 1978 года).
В пунктах 33, 32 Положения об охране и использовании памятников истории и культуры, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 года № 865 определено, что зоны охраны памятников истории и культуры устанавливаются в порядке, предусмотренном законодательством союзных республик (зоны охраны памятников общесоюзного значения устанавливаются по согласованию с Министерством культуры СССР). В пределах зон охраны памятников земельные участки могут оставаться в пользовании прежних землепользователей, на которых возлагается ответственность за соблюдение режима, установленного для зон охраны.
В силу положений ст. 34 Закона РСФСР от 15 декабря 1978 года, зоны охраны памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства республиканского и местного значения устанавливаются Советом министров автономных республик, исполнительными комитетами краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов по согласованию с Министерством культуры РСФСР и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.
Основные требования к порядку установления зон охраны были закреплены в Инструкции по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР, утвержденной приказом Министерства культуры СССР от 24 января 1986 года № 33 по согласованию с Госстроем СССР (далее Инструкция № 33), действующей до настоящего времени в части, не противоречащей Федеральному закону от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
В соответствии с п. 5.1.1. Инструкции № 33 проекты зон охраны памятников истории и культуры разрабатываются проектными институтами градостроительного профиля по заказу республиканских или местных государственных органов охраны памятников или пользователей. Разработка проектов зон охраны памятников истории и культуры может осуществляться как для отдельных памятников, их ансамблей и комплексов, так и для исторических центров населенных пунктов и историко-культурных заповедников.
Судом установлено, что постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР», утвержден Список памятников, подлежащих охране как памятники государственного значения. На государственную охрану, в том числе, принята Церковь Николы (деревянная) XVIII века, расположенная в селе Федоскино Мытищинского (ранее Химкинского) района Московской области.
В силу положений п. 1 ст. 64 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» памятники истории и культуры государственного значения, принятые на государственную охрану в соответствии с законодательством РСФСР и законодательством Российской Федерации, отнесены к объектам культурного наследия федерального значения, включенным в реестр.
Пунктом 2 оспариваемого Решения № 457/12-877 на государственный учет как памятник местного значения принято здание дома Л-ных (усадьба Данилково) в п. Федоскино (т. 1 л.д. 9).
В силу ч. 3 ст. 64 Федерального закона № 73-ФЗ дом Л-ных является объектом культурного наследия регионального значения.
Границы территории объекта культурного наследия «Дом Л-ных» и режим использования его территории утверждены распоряжением Министерства культуры Московской области от 9 октября 2009 года № 341-р (т. 1 л.д. 125-126).
Кроме того, постановлением Правительства Московской области от 15 марта 2002 года № 84/9 «Об утверждении Списка памятников истории и культуры», расположенная в селе Федоскино церковь Николая Чудотворца 1877 г., 1866 г., внесена в Список памятников истории и культуры местного значения, находящихся на территории Московской области. Распоряжением Министерства культуры Московской области от 9 июня 2009 года № 255-Р, утверждены границы территории и режим использования территории данного объекта культурного наследия регионального значения (т. 1 л.д. 194-195).
В селе Федоскино также с конца XVIII века (с 1795 года) основан Федоскинский промысел лаковой миниатюрной живописи. В настоящее время данный промысел представляет всемирно известное предприятие - Государственное унитарное предприятие Московской области Федоскинская ордена «Знак Почета» фабрика миниатюрной живописи.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 октября 1975 года № 570 «О развитии народных художественных промыслов в РСФСР» министерствам и ведомствам РСФСР, в ведении которых имеются предприятия народных художественных промыслов, Союзу художников РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам поручено принять меры к всемерному развитию народных художественных промыслов.
Указом Президента РФ от 7 октября 1994 года № 1987 «О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов» одной из важнейших задач государственной политики в сфере культуры признано сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов как части культурного наследия народов Российской Федерации. Аналогичное положение закреплено в Федеральном законе от 6 января 1999 года № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах», а также в Законе Московской области от 17 ноября 2000 года № 77/2000-ОЗ «О народных художественных промыслах в Московской области».
Согласно ст. 9 названного Федерального закона № 7-ФЗ места традиционного бытования народных художественных промыслов устанавливаются субъектами Российской Федерации.
Постановлениями Правительства Московской области от 13 июня 2001 года № 178/20 и от 10 июня 2011 года № 545/21 были утверждены Перечни мест традиционного бытования народных художественных промыслов в Московской области, куда село Федоскино Мытищинского района включено как место традиционного бытования народного художественного промысла - миниатюрная лаковая живопись.
В силу положений ст. 3 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» места бытования народных художественных промыслов относятся к объектам культурного наследия народов Российской Федерации.
Таким образом, на территории с. Федоскино расположено несколько объектов культурного наследия федерального и регионального значения признанными таковыми в установленном законом порядке.
Судом также установлено, что решением исполкомов Московского областного и Московского городского Советов народных депутатов от 20 октября 1982 года № 3033-1303, учитывая историческую уникальную ценность Федоскинского народного художественного промысла, расположенного на территории Мытищинского района, Главному управлению культуры Мособлисполкома и тресту «Мособлстройрестоврация» было поручено обеспечить разработку проекта охранных зон Федоскинского художественного промысла (т. 1 л.д. 196).
Как следует из материалов дела, проект зон охраны Федоскинского народного промысла был разработан в 1982 году Федеральным государственным унитарным предприятием «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектрестоврация». Копии проектного материала, сохранившиеся в архиве института (исторический опорный план, схема района и основной чертеж зон охраны) представлены суду. Текстовая часть проекта не сохранилась (т. 2 л.д. 173, 174-176).
Проект предусматривал установление объединенных зон охраны всего комплекса памятников, существующих в с. Федоскино, в целях их сохранения, а также сохранения и дальнейшего развития Федоскинского народного художественного промысла.
Данный подход к установлению зон охраны для комплекса памятников не противоречит требованиям нормативным правовых актов, действовавших на период принятия оспариваемого Решения.
Так, в соответствии с п. 4.1.3 Инструкции № 33 от 24 января 1986 года при близком расположении нескольких не связанных между собой памятников целесообразна объединенная охранная зона, своими границами охватывающая всю группу памятников.
Предусмотренные проектом объединенные зоны охраны комплекса памятников, подлежащих государственной охране, под наименованием «Федоскинский народный промысел» и были установлены оспариваемым Решением Исполнительных комитетов Московского областного и городского Советов народных депутатов от 9 апреля 1987 года № 457/12-877. Данным Решением утверждены границы зон охраны – охранная зона (9,16 га), зона регулирования застройки (39,6 га) и зона охраны ландшафта (818 га) (т. 1 л.д. 170-176)..
Официально оспариваемое Решение 9 апреля 1987 года № 457/12-877 опубликовано не было. Однако действующее в период его принятия законодательство не связывало вступление в силу нормативного правового акта с его опубликованием.
Доводы представителей заявителя о том, что текст оспариваемого Решения не содержит упоминания об объединенных зонах охраны комплекса памятников, является необоснованными. Поскольку отсутствие в тексте Решения названного термина не свидетельствует о незаконности данного нормативного правового акта.
То обстоятельство, что установленные Решением охранные зоны являются именно объединенными, то есть установленными для всех памятников, входящих в зону промысла, следует из пояснительной записки к Решению. Так, в тексте пояснительной записки указано, что «установление зон охраны ориентировано на создание регулятивного планировочного документа, обеспечивающего юридическую основу сохранения памятников архитектуры и истории, окружающего природного ландшафта, исторически ценных элементов планировки, застройки и озеленения зоны промысла - зоны творческой деятельности художников» (т. 1 л.д. 13).
Указанное обстоятельство подтверждается также паспортом, принятого под государственную охрану памятника «Усадьба Данилково» («Дом Л-ных»), выданный Министерством культуры Российской Федерации в ноябре 1997 года. В соответствии с данным паспортом границы указанного памятника архитектуры регионального значения предусмотрены Проектом охранных зон Федоскинского народного промысла, разработанных институтом «Спецпроектрестоврация» и утверждены решением Исполкомов Московского областного и Московского городского Советов народных депутатов от 9 апреля 1987 года № 457/12-877 (т.1 л.д. 181).
Суд, проанализировав вышеназванные нормативные правовые акты, оценив относимость, допустимость, достоверность, а также достаточность представленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи, приходит к выводу о том, что оспариваемое Решение исполнительных комитетов Московского областного и Московского городского Советов народных депутатов от 9 апреля 1987 года № 457/12-877 принято компетентными органами, не противоречит законам и другим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, действовавшим на период принятия решения и в настоящее время.
Доводы заявителя о нарушении оспариваемым Решением его прав, суд находит несостоятельными, поскольку нормативный правовой акт соответствующий требованиям закона не может нарушать чьи-либо права и законные интересы.
Как следует из материалов дела и не оспаривается лицами, участвующими в деле, органам местного самоуправления Мытищинского муниципального района, сельского поселения Федоскинское, а также заявителю изначально было известно о наложении земельных участков, принадлежащих ООО «ЭВАНС Гарант», на зону охраняемого ландшафта, установленную оспариваемым нормативным правовым актом.
В соответствии с ч. 3 ст. 44 Конституции РФ каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
В силу положений ч. 4 ст. 99 Земельного кодекса РФ использование земельных участков, не отнесенных к землям историко-культурного назначения и расположенных в зонах охраны объектов культурного наследия, определяется в соответствии с требованиями охраны памятников истории и культуры.
Исходя из изложенного, суд не усматривает оснований для удовлетворения требованиям заявителя.
Руководствуясь ст. 194-198, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
заявление ООО «ЭВАНС Гарант» о признании недействующим в части решения исполнительных комитетов Московской областного и Московского городского Советов народных депутатов от 9 апреля 1987 года № 457/12-877 «Об утверждении зон охраны Федоскинского народного промысла в Мытищинском районе» оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации через Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Власова М.Г.