З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2014 года Самарский областной суд
в составе:
председательствующего Шабаевой Е.И.,
при секретаре Козик С.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военного прокурора Тюменского гарнизона к ФИО1 ФИО2 о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на подготовку в военном образовательном учреждении профессионального образования,
У С Т А Н О В И Л :
Прокурор Тюменского гарнизона обратился в Самарский областной суд с исковым заявлением к ФИО1 ФИО2 о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на подготовку в военном образовательном учреждении профессионального образования. Свои требования прокурор обосновал тем, что в связи с досрочным расторжением по вине ответчика контракта о прохождении военной службы, государству причинен ущерб на сумму денежных средств, затраченных на военную подготовку ответчика в период его обучения в Курганском пограничном институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В связи с данными обстоятельствами прокурор просил взыскать со ФИО1 в пользу образовательного учреждения 20.960 рублей.
В судебном заседании представитель прокурора заявленные требования поддержал в полном объеме по мотивам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется уведомление почтового ведомства о вручении сотрудниками ведомства судебного извещения матери ответчика.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, приходит к выводу о наличии основания для удовлетворения заявленных требований, при этом суд исходит из следующего.
В соответствии с п.7 ст.35 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 ст.51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
Порядок исчисления размера возмещаемых расходов определяется Постановлением Правительства Российской Федерации N 402 от 25 июня 2007 года, которым утверждена «Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования».
Из материалов дела усматривается, что на основании приказа начальника Курганского пограничного института федеральной службы безопасности РФ № 81-лс от 21.07.2011 года рядовой ФИО1 был зачислен на военную службу в органы федеральной службы безопасности и назначен курсантом 1 курса 1 отделения 2 факультета
21.07.2011 года ФИО1 заключил контракт с институтом о прохождении военной службы на срок обучения в институте (5 лет) и затем 5 лет военной службы после его окончания. Пунктом 2 «в» контракта предусмотрено обязательство ФИО1 возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере 19.350 рублей.
Ук5азанная в контракте сумма представляет собой затраты на 1 год обучения.
Согласно приказа исполняющего обязанности начальника Курганского пограничного института федеральной службы безопасности РФ № 64-лс от 14.09.2012 года рядовой ФИО1 ФИО2 курсант 1 курса 1 отделения 2 факультета отчислен из института по неуспеваемости на основании решения начальника института от 12.09.2012 года и ходатайства ученого совета от 10.09.2012 года.
В материалах дела имеется расчет фиксированных значений суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракты о прохождении военной службы, заключаемые в 2011 году в Курганском пограничном институте ФСБ России. А также, расчет текущего значения суммы, подлежащей возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку рядового ФИО1, произведенный в соответствии с Методикой исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования, утвержденной постановлением Правительства РФ № 402 от 25.06.2007 года. Расчет произведен за период обучения, равный 1 году 1 месяцу 12 дням, сумма, подлежащая возмещению, составляет 20.960 рублей.
С указанным расчетом суммы, подлежащей возмещению, ФИО1 был ознакомлен 14.09.2012 года, при ознакомлении указал, что с расчетом согласен.
Из Устава Курганского пограничного института Федеральной службы безопасности РФ, утвержденного приказом ФСБ России, следует, что институт является федеральным государственным казенным образовательным учреждением высшего профессионального образования.
На основании изложенного, требования прокурора подлежат удовлетворению, со ФИО1 подлежат взысканию в пользу института средства, затраченные на его подготовку в сумме 20.960 рублей. Обязанность граждан, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования по основаниям, связанным с их виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку, прямо установлена п.7 ст.35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", что предполагает возмещение государству фактически понесенных им расходов на подготовку военных специалистов для государственных нужд в том случае, когда они по своей вине не завершили обучение.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в сумме 829 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 233 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Требования военного прокурора Тюменского гарнизона к ФИО1 ФИО2 о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на подготовку в военном образовательном учреждении профессионального образования, удовлетворить.
Взыскать со ФИО1 ФИО2 в пользу федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации» 20.960 (Двадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.
Взыскать со ФИО1 государственную пошлину в доход государства в сумме 829 (Восемьсот двадцать девять) рублей.
Ответчик вправе подать в Самарский областной суд заявление об отмене настоящего решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: