Челябинский Областной суд - Судебный акт №ГП-000014-01/2010
Дело №3-30/2010
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 марта 2010 года Челябинский областной суд в составе: председательствующего судьи Турковой ГЛ.,
с участием прокурора Челябинской областной прокуратуры Соколовой Н.Ф., при секретаре Садыкове P.P.
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Челябинского областного суда гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании постановления Избирательной комиссии Челябинской области и
установил:
Зарегистрированный кандидат на должность главы Кыштымского городского округа Бурков А.Г. обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления Избирательной комиссии Челябинской области от 18 февраля 2010 года № 80/603-4 «О жалобе Ш.Л.А. на решение территориальной избирательной комиссии города Кыштыма от 08.02.2010 года № 25/179 «О вынесении предупреждения зарегистрированному кандидату на должность Главы Кыштымского муниципального округа Ш.Л.А.», которым решение территориальной избирательной комиссии города Кыштыма от 08.02.2010 года № 25/179 было отменено. Заявитель просил признать оспариваемое решение Избирательной комиссии Челябинской области незаконным и отменить его. В обоснование своих требований заявитель указал на то, что способ подачи информации, характер ее изложения и само содержание сообщения кандидата Ш.Л.А., опубликованное в газете «Кыштьтмский рабочий» 06.02.2010 года, направлены на создание у избирателей положительного мнения об этом участнике избирательного пропесса, содержат признаки предвыборной агитации и должны быть оценены как агитационный материал кандидата, размещенный в средствах массовой информации. Поскольку предупреждение доводится до сведения избирателей в соответствии с п.5.1 ст. 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права н участие в референдуме граждан РФ», такая публикация восстанавливала бы права заявителя на равные условия проведения предвыборной агитации.
1
У 1
Заявитель - кандидат на должность главы Кыштымского городского округа Бурков А.Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, о причинах неявки в судебное заседание не сообщил.
Представитель заявителя ФИО2, действующий на основании нотариальной доверенности от 19.02.2010 года, заявленные требования поддержал.
Представитель Избирательной комиссии Челябинской области ФИО3, действующая на основании доверенности от 24.02.2010 года №01-18 /252, с заявленными требованиями не согласилась, указав на то, что оспариваемое постановление принято избирательной комиссией в пределах имеющихся полномочий, правомочным составом избирательной комиссии, соответствует обстоятельствам совершения кандидатом Ш.О.М. нарушения правил ведения предвыборной агитации и не нарушает прав заявителя.
Кандидат на должность главы Кыштымского городского округа Ш.О.М. в судебное заседание не явилась, извещение о времени и месте рассмотрения дела извещена.
Представитель Ш.О.М. в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, указав на отсутствие нарушения прав заявителя.
Территориальная избирательная комиссия города Кыштыма в судебное заседание своего представителя не направила, о времени и месте рассмотрения дела извещена. В представленном суду письменном отзыве Территориальная избирательная комиссия города Кыштыма с доводами заявителя ФИО1 не согласилась, возражала против удовлетворения его требований и указала на правомерность оспариваемого постановления.
Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела и заключение прокурора Челябинской областной прокуратуры Соколовой Н.Ф., полагавшей об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных кандидатом ФИО1 Требований, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения заявления о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления Избирательной комиссии Челябинской области не имеется.
Как следует из материалов дела, решением территориальной избирательной комиссии города Кыштыма от 08.02.2010 года № 25/179 «О вынесении предупреждения зарегистрированному кандидату на должность Главы Кыштымского муниципального округа Ш.Л.А.» кандидату
2
Ш.Л.А. Было вынесено предупреждение о недопустимости размещения информации, содержащей элементы предвыборной агитации вне агитационного периода.
Поводом для вынесения предупреждения послужил факт публикации на 2 странице газеты «Кьпптымский рабочий» от 06 февраля 2010 года в № 13 под заголовком «СПРАВЕДЛИВОСТЬ! ДЕЛО! ПОРЯДОК! сообщения избирательного штаба кандидата на должность главы Кыштымского городского округа Ш.Л.А. о приглашении к сотрудничеству и активному диалогу всех, кому не безразлично как будет жить и развиваться округ после мартовских выборов. В публикации сообщалось о том, что наказы, предложения и пожелания уже сегодня могут быть высказаны или направлены в избирательный штаб этого кандидата и сообщался номер телефона штаба и адрес места нахождения штаба.
Публикация оплачена из избирательного фонда кандидата Ш.Л.А. и размещена в газете до истечения 28 дней до дня голосования на выборах главы Кыштымского городского округа, назначенного на 14 марта 2010 года.
Решение территориальной избирательной комиссии города Кыштыма от 08.02.2010 года № 25/179 «О вынесении предупреждения зарегистрированному кандидату на должность Главы Кыштымского муниципального округа Ш.Л.А.» было обжаловано Ш.Л.А. в Избирательную комиссию Челябинской области.
В соответствии с ч. 6 ст. 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан могут быть обжалованы в непосредственно вышестоящую комиссию, которая обязана, не направляя жалобу в нижестоящую комиссию, за исключением случая, когда обстоятельства, изложенные в жалобе, не были предметом рассмотрения нижестоящей комиссии, рассмотреть жалобу и вынести одно из следующих решений:
а) оставить жалобу без удовлетворения;
б) отменить обжалуемое решение полностью или в части (признать незаконным действие (бездействие) и принять решение по существу;
в) отменить обжалуемое решение полностью или в части (признать незаконным действие (бездействие), обязав нижестоящую комиссию повторно рассмотреть вопрос и принять решение по существу (совершить определенное действие).
Рассмотрев на заседании Избирательной комиссии Челябинской области 18 февраля 2010 года жалобу Ш.Л.А. на решение
территориальной избирательной комиссии города Кыштыма от 08.02.2010 года № 25/179 «О вынесении предупреждения зарегистрированному кандидату на должность Главы Кыштымского муниципального округа Ш.Л.А.», Избирательная комиссия Челябинской области вынесла постановление №80/603-4, которым решение территориальной избирательной комиссии города Кыштыма от 08.02.2010 года № 25/179 было отменено.
В соответствии СП.4 ч. 1 ст. 26 Гражданского процессуального кодекса РФ решения избирательных комиссии субъектов Российской Федерации по результатам рассмотрения жалоб на решения нижестоящих избирательных комиссий, которыми решение нижестоящих избирательных комиссий отменены, рассматриваются областными судами по первой инстанции.
Подпунктом 10 п.1 ст. 12 Закона Челябинской области «Об избирательных комиссиях в Челябинской области» относит к полномочиям Избирательной комиссии Челябинской области рассмотрение жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий, по которым она принимает мотивированные решения.
В соответствии со ст. 13 Закона Челябинской области «Об избирательных комиссиях в Челябинской области» (п. 12) заседания избирательной комиссии является правомочным, если на нем присутствует большинство от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.
Решения избирательной комиссии по результатам рассмотрения жалоб на решения нижестоящей избирательной комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов избирательной комиссии с правом решающего голоса (п.14,15 ст. 13 названного выше Закона Челябинской области).
В соответствии с п.З ст.6 Закона Челябинской области «Об избирательных комиссиях в Челябинской области» Избирательная комиссия Челябинской области состоит из 14 членов комиссии с правом решающего голоса.
Решения избирательной комиссии подписываются председателем и секретарем избирательной комиссии (председательствующим на заседании и секретарем заседания) (п.17 ст. 13 названного выше Закона Челябинской области).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое постановление вынесено Избирательной комиссией
4
Челябинской области в пределах предоставленных ей законом полномочий, с соблюдением установленного законом порядка принятия и оформления решений".
Данное обстоятельство подтверждается протоколом заседания Избирательной комиссией Челябинской области от 18.02.2010 года, из которого следует, что в заседании комиссии принимало участие 10 из 14 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, постановление принято единогласно, мотивировано и подписано председательствующим и секретарем комиссии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и законными методами.
Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования (ч.2 ст. 49 названного выше Федерального закона).
Анализ представленных доказательств позволяет сделать вывод о том, что Избирательная комиссия Челябинской области в процессе рассмотрения жалобы кандидата Ш.Л.А. пришла к правильному выводу о том, что проверка обстоятельств публикации в газете «Кыштымский рабочий» от 06 февраля 2010 года сообщения избирательного штаба кандидата на должность главы Кыштымского городского округа Ш.Л.А. была проведена территориальной избирательной комиссии города Кыштыма не надлежащим образом и что предупреждение Ш.Л.А. вынесено неправомерно, поскольку объявление, которое просила разместить в газете «Кыштымский рабочий» кандидат Ш.Л.А. о начале работы ее избирательного штаба не содержал признаков предвыборной агитации.
При этом избирательной комиссией было установлено, что редакция газеты опубликовала указанный материал, подвергнув его литературной обработке по собственной инициативе.
Это обстоятельство подтверждается заявлением от 02.02.2010 года М.О.М. - уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата на должность главы Кыштымского городского округа Ш.Л.А. в редакцию газеты «Кыштымский рабочий» и письменными пояснениями главного редактора газеты «Кыштымский рабочий» Ч.Л.Н..
5
Из заявления уполномоченного представителя кандидата Ш.Л.А. следует, что она просила опубликовать в газете объявление следующего содержания: «Избирательный штаб кандидата на должность главы Кыштымского городского округа Ш.Л.А. начинает работу по адресу г.Кыштым, ул.******* «*******», телефон *******, часы работы с 9=00 до 18=00 ежедневно.
Редакция газеты «Кыштымский рабочий» по своей инициативе вынесла в заголовочную часть слова «СПРАВЕДЛИВОСТЬ! ДЕЛО! ПОРЯДОК!», которые не имеют отношения в избирательным слоганам кандидата Ш.Л.А., а также изменила текст объявления, указав на приглашение к сотрудничеству и активному диалогу всех, кому не безразлично как будет жить и развиваться округ после мартовских выборов, направлении наказов, предложений и пожеланий уже сегодня в избирательный штаб кандидата.
Литературная обработка объявления осуществлена редакцией газеты и окончательный вариант публикации с кандидатом Ш.Л.А. согласован не был. Доказательств того, что Ш.Л.А. лично либо по ее доверенными лицами опубликованная редакция сообщения была согласована в суд представлено не было.
В соответствии с ч.1 ст. 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан могут быть обжалованы в суд.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что для удовлетворения заявленных кандидатом ФИО1 требований необходимо установление не только факта нарушения избирательного законодательства, но и факта нарушения его избирательных прав.
Оспариваемое постановление, безусловно, не возлагает на заявителя каких-либо обязанностей, не привлекает его к какой либо ответственности.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд также приходит к выводу о том, что оспариваемым решением не были нарушены и избирательные права заявителя.
Доводы заявителя о нарушении оспариваемым постановлением принципа равенства кандидатов, предусмотренный п. 1 ст. 39 ФЗ «Об
6
основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» представленными суду доказательствами не подтверждены.
Суд приходит к выводу о том, что принцип равенства кандидатов оспариваемым решением не нарушен. Оспариваемое постановление не создает для заявителя каких-либо препятствия к осуществлению им его избирательных прав.
При таких обстоятельствах удовлетворение требований заявителя не имеет под собой правовых оснований.
Согласно части 2 статьи 261 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие (бездействие) является законным.
Руководствуясь статьями 194 - 199, 261 Гражданского процессуального кодекса РФ, Челябинский областной суд
РЕШИЛ:
Отказать кандидату на должность главы Кыштымского городского округа ФИО1 в удовлетворении заявления об оспаривании постановления Избирательной комиссии Челябинской области от 18 февраля 2010 года №80/603-4.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации через Челябинский областной суд в течение пяти дней.
Председательствующий
Г.Л. Туркова
7