дело № 3-345/2018
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
г.Уфа 12 марта 2018 года
Верховный Суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тазетдиновой Г.А.,
при секретаре судебного заседания Хажиевой Р.И.,
с участием прокурора Муратовой Е.М,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению акционерного общества «Уфимский тепловозоремонтный завод» к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании недействующим пункта 2921 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость на 2017 год, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 29 декабря 2016 года № 2007 (в редакции приказов Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 30 марта 2017 года № 313, от 30 июня 2017 № 731, от 29 сентября 2017 года № 1200, от 24 ноября 2017 года № 1515, от 19 декабря 2017 года № 1686, от 27 декабря 2017 года № 1731),
У С Т А Н О В И Л:
приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 29 декабря 2016 года № 2007 «Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2017 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» установлен перечень объектов недвижимости, в отношении которых в 2017 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (далее – Приказ, Перечень).
В дальнейшем в вышеуказанный Приказ были внесены изменения Приказами Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 30 марта 2017 года № 313, от 30 июня 2017 года № 731, от 29 сентября 2017 года № 1200, от 24 ноября 2017 года № 1515.
Данные документы опубликованы на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан http://www.mziorb.ru/.
Пунктами 2917 и 2921 Перечня на 2017 год в качестве объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость на 2017 год, были включены нежилые здания с кадастровыми номерами №... и №..., расположенные по адресу: адрес.
Акционерное общество «Уфимский тепловозоремонтный завод» (далее – АО «Уфимский ТРЗ»), собственник данных зданий, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании недействующими пунктов 2917 и 2921 Перечня на 2017 год. В обоснование требований административный истец указал, что спорные объекты являются зданием заводоуправления, общей площадью 1183,8 кв.м, кадастровый номер №..., литер А, и зданием столовой завода, общей площадью 1688,8 кв.м, №..., входят в единый комплекс завода как объекты вспомогательного значения, неотделимы от единого производственного комплекса. Разрешенный вид земельного участка объекты коммунальной энергетики и вышеуказанный здание не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 2.1 Закона Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций» от 28 ноября 2003 года № 43-з и статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Включение объектов недвижимости в Перечень на 2017 год нарушает права общества, так как незаконно возлагает обязанность по уплате налога на имущество в повышенном размере.
В ходе рассмотрения дела 09 февраля 2018 года Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан был издан приказ № 102 «Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, подлежащих исключению из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2017 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Минземимущества РБ от 29 декабря 2016 года № 2007 «Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2017 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость» (том 1 л.д.168).
Данным приказом здание заводоуправления, кадастровый номер №..., по адресу город адрес, было исключено из оспариваемого нормативного акта, в связи с чем представитель административного истца отказался от иска в части оспаривания пункта 2917 Перечня, производство по делу в части было прекращено определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 09 февраля 2018 года.
В судебном заседании представитель АО «Уфимский ТРЗ» ФИО1 в судебном заседании заявленное требование поддержала в части признания недействующим пункта 2921 Перечня, просила удовлетворить.
Представитель Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО2 требования не признал, указал, что приказ принят в рамках компетенции субъекта Российской Федерации, оспариваемый в части Перечень на 2017 год не противоречит федеральным законам и другим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, не нарушает каких-либо прав и законных интересов административного истца.
Выслушав объяснения представителей административного истца и административного ответчика, изучив материалы дела, проверив Перечень в оспариваемой части на соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что заявление подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно пункту «и» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).
Административным истцом не оспаривалась компетенция Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан на принятие оспариваемого приказа.
Суд считает, что на основании положений пункта «и» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» статьи 14, пункта 2 статьи 372, пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, Закона Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций» от 28 ноября 2003 года № 43-з, пункта 2 Постановления Правительства Республики Башкортостан от 18 апреля 2014 года № 180 «О Порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость» (редакция от 3 ноября 2016 года) административный ответчик является органом, который на момент издания Приказа обладал достаточной компетенцией для его принятия.
Порядок опубликования Приказа не нарушен. Нормативный правовой акт в соответствии с требованиями пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации был размещен на официальном сайте министерства http://www.mziorb.ru/ до наступления первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.
Согласно подпунктам 1, 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Торговым центром (комплексом), согласно пункту 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В соответствии с пунктами 3, 4 и 4.1 статьи 378.2 Кодекса в качестве условий признания зданий (строений, сооружений) административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) определены вид разрешенного использования земельного участка, и (или) назначение, разрешенное использованию здания (строения, сооружения), и (или) фактическое использование здания (строения, сооружения).
В соответствии с пунктом 1 статьи 2.1 Закона Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций» от 28 ноября 2003 года № 43-з (в редакции от 26 ноября 2015 года, действовавшей на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта) налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 1000 кв.м и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти и органов местного самоуправления, автономных, бюджетных и казенных учреждений).
В редакции от 20 ноября 2017 год вышеуказанного Закона Республики Башкортостан предусмотрено, что к отдельным объектам недвижимого имущества, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, относятся:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 1000 кв.м и помещения в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти и органов местного самоуправления, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного (кроме зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов) и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, или если соответствующие здания (строения, сооружения) предназначены для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
3) отдельно стоящие нежилые здания (строения, сооружения) общей площадью свыше 2000 кв.м и помещения в них, фактически используемые в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
4) расположенные в многоквартирных домах нежилые помещения, площадь каждого из которых свыше 1000 кв.м, принадлежащие одному или нескольким собственникам, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
5) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, с начала налогового периода, следующего за годом, в котором истекли два года со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету (статья 2.1).
В подпункте «б» пункта 1.1 Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 18 апреля 2014 года № 180 (в редакции, действовавшей до 29 декабря 2016 года, т.е. на момент формирования Перечня) (далее – Порядок) указано, что
к строениям, сооружениям и помещениям отнесены:
торговый центр (комплекс) - отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого объекта в соответствии с кадастровыми паспортами соответствующих объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием объекта в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Таким образом, отнесение недвижимого имущества к административно-деловому центру или торговому центру (комплексу) осуществляется в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание (строение, сооружение), и (или) предназначенное для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.
В судебном заседании установлено, что в пункт 2921 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2017 год (далее – Перечень) включено здание с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: адрес
Спорное здание включено в Перечень на основании информации, полученной от Управления Росреестра по Республике Башкортостан из базы данных Автоматической информационной системы Государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на основании пункта 2.1. Порядка без проведения мероприятий по определению фактического использования объекта.
Согласно статье 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на семь категорий, среди которых в отдельную категорию выделены земли населенных пунктов.
В силу пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. При этом любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (часть 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации).
Таким органом в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437 является Министерство экономического развития Российской Федерации.
Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15 февраля 2007 года № 39 «Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов» определены виды разрешенного использования земельных участков, в том числе: земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (п. 1.2.5); земельные участки, предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (п. 1.2.7).
По смыслу приведенных положений Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с нормами Методических указаний виды разрешенного использования земельных участков, которые предполагают размещение на них торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания должны соответствовать предусмотренной пунктом 1.2.5 Методических указаний группе видов разрешенного использования, а офисных зданий (помещений) делового, административного и коммерческого назначения, - предусмотренной пунктом 1.2.7 Методических указаний группе видов разрешенного использования.
Здание столовой завода, общей площадью 1688,8 кв.м, с кадастровым номером №..., по адресу: адрес, включенное в пункт 2921 Перечня, расположено на земельном участке с кадастровым номером №..., земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для размещения объектов коммунальной энергетики. Собственником данного земельного участка является административный истец на основании свидетельства о государственной регистрации права от 27 декабря 2012 года.
Такой вид разрешенного использования земельного участка не соответствует пунктам 1.2.5 и 1.2.7 Методических указаний и не может свидетельствовать о размещении на нем офисных зданий (помещений) делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.
Данный земельный участок не может быть отнесен земельным участкам, на которых предусмотрено размещение офисных зданий (помещений) делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, и исходя из положений Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 года № 540 (коды классификации 3.3, 4.1, 4.2, 4.4, 4.6).
Анализируя предназначение спорного объекта недвижимости и его фактическое использование на предмет соответствия признакам, перечисленным в подпункте 2 пункта 3, подпункте 2 пункта 4, пункту 4.1 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, суд приходит к выводу, что и по указанному критерию спорный объект недвижимости не может быть отнесен к административно-деловым центрам или торговым центрам (комплексам).
Так, наименование и назначение здания – здание столовой завода, общежитие не указывают на размещение в нем офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания площадью не менее чем 20% общей площади спорного объекта недвижимости.
Из материалов дела усматривается, что основным видом деятельности АО «Уфимский ТРЗ» являются ремонт и модернизация подвижного состава, его оборудования, узлов и агрегатов, изготовление машиностроительной продукции, производство запасных частей для подвижного состава железных дорог.
В разделе 8 коллективного договора АО «Уфимский ТРЗ» предусмотрена организация работы заводской столовой.
В целях повышения безопасности сотрудников, сохранения служебной и коммерческой тайны на заводе утверждено Положение о пропускном и внутриобъектовом режимах, согласно которому доступ на территорию завода, в том числе в здание столовой, не является свободным и беспрепятственным.
Из технического паспорта Государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» по состоянию на 26 февраля 2018 года следует, что спорное здание, площадью 1696,8 кв.м, состоит из двух литер «Д», здание столовой завода, общежитие, подвал и первый этаж, площадью 1119, 7 кв.м, и «Д 1», надстрой, второй этаж, 577,1 кв.м.
При наличии данных об организации питания для работников завода и пропускного режима на территории завода суд не может согласиться с выводами акта обследования от 14 декабря 2017 года, составленного комиссией Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, о том, что 719 кв.м площади спорного здания (помещения №№ 1-27, 43) относятся к объектам общественного питания. Существование запасного входа со стороны улицы и кассового аппарата в помещении столовой само по себе не свидетельствует об оказании заводом услуг общественного питания.
Вместе с тем, в случае отнесения столовой к предприятию по оказанию услуг общественного питания, ее площадь составит менее 20% от площади всего здания, а именно помещения №№ 1, 14 кухня 56,1 кв.м+53,6 кв.м, №№ 2, 21 моечная 6,8 кв.м+12,6 кв.м, №№ 4, 5, 15, 16,17,18 склады 12,8 кв.м+20,9 кв.м+17,7 кв.м+13,8 кв.м+13,2 кв.м+7,3кв.м, № 19 тамбур 5,4 кв.м, № 20 обеденный зал 85,8 кв.м, а всего 306,1 кв.м, что составляет 18 % от общей площади здания 1696,8 кв.м.
Коридоры (помещения №№ 22, 24, 26, 43), туалеты (№№ 27, 27а, 27б), гардероб (№ 25) не являются объектами общественного питания.
При этом литер «Д 1» бывшее общежитие завода (второй этаж спорного здания) в настоящее время полностью состоит из жилых помещений, которые принадлежат на праве собственности физическим лицам на основании решений Советского районного суда города Уфы от 29 декабря 2011 года № 2-6429/2011, от 21 октября 2011 года № 2-4081/2011, от 26 апреля 2010 года № 201420/2010, от 4 мая 2012 года № 2-3000/2012, от 21 марта 2014 года № 2-2445/2014, о признании права долевой собственности на комнаты в порядке приватизации. В квартире 20, площадью 157,9 кв.м, расположен приют ООО «Надежные руки» для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.
С учетом изложенного, указанный выше акт обследования административного ответчика в отношении спорного здания не может подтвердить фактическое использование здания под размещение объектов общественного питания.
Исходя из указанных обстоятельств, суд считает, что спорное здание не отвечает признакам, перечисленным в пункте 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и пункте 1 статьи 2.1 Закона Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций» от 28 ноября 2003 года № 43-з.
Согласно статье 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение, в том числе, об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.
Оспариваемый в указанной части Перечень затрагивает только права административного истца, противоречит федеральному и региональному законодательству, имеющему большую юридическую силу, срок его действия ограничен 2017 годом, т.е. имеет ограниченный срок действия, признание отдельных его положений с момента принятия нормативного акта будет способствовать восстановлению нарушенных прав и законных интересов АО «Уфимский ТРЗ» в полном объеме.
При таких обстоятельствах, пункт 2921 Перечня подлежит признанию недействующим в части включения нежилого здания, с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: адрес, с момента принятия приказа Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 29 декабря 2016 года № 2007.
руководствуясь статьями 177-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
административное исковое заявление акционерного общества «Уфимский тепловозоремонтный завод» удовлетворить.
Признать недействующим с момента принятия приказа Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 29 декабря 2016 года № 2007 (в редакции приказов Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 30 марта 2017 года № 313, от 30 июня 2017 № 731, от 29 сентября 2017 года № 1200, от 24 ноября 2017 года № 1515, от 19 декабря 2017 года № 1686, от 27 декабря 2017 года № 1731), в части включения в пункт 2921 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость на 2017 год, объекта недвижимого имущества - нежилое здание, с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: адрес.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации через Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан Г.А. Тазетдинова