ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 3-52 от 23.11.2010 Забайкальского краевого суда (Забайкальский край)

                                                                                    ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

Дело № 3-52/2010

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010г. г. Чита

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Шарковой К.Ж.

при секретаре Гречаниченко А.В.,

с участием:

прокурора прокуратуры Забайкальского края Веденчук О.Н.,

представителя Законодательного Собрания Забайкальского края ФИО1,

представителя губернатора Забайкальского края ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 3-52/2010 по заявлению заместителя прокурора Забайкальского края о признании недействующим пункта 6 части 1 статьи 4 Закона Забайкальского края от 27 апреля 2009г. № 159-ЗЗК «О туризме и туристской деятельности в Забайкальском крае»,

УСТАНОВИЛ:

Законодательным Собранием Забайкальского края 15 апреля 2009г. принят и Губернатором Забайкальского края 27 апреля 2009г. подписан Закон Забайкальского края от 27 апреля 2009г. № 159-ЗЗК «О туризме и туристской деятельности в Забайкальском крае», официально опубликованный в газете «Забайкальский рабочий» № 78 от 29 апреля 2009г. (далее по тексту Закон).

Пунктом 6 части 1 статьи 4 Закона к полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края в сфере туризма и туристской деятельности отнесено содействие кадровому обеспечению в сфере туризма и туристской деятельности.

Прокурор оспорил указанную норму Закона в части использования слов «туристской деятельности».

Полагает, что оказание высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края содействия в кадровом обеспечении туристской деятельности является вмешательством в хозяйственную деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (№ 132-ФЗ) не предусмотрено возможности содействия кадровому обеспечению туристской деятельности. Соответственно, допущенное противоречие федеральному законодательству влечет, по мнению прокурора, нарушение принципа определенности, ясности и недвусмысленности нормативного регулирования.

В судебном заседании прокурор заявленные требования поддержал.

Представители Законодательного Собрания Забайкальского края и Губернатора Забайкальского края с заявлением прокурора не согласились, полагая, что Закон принят в соответствии с федеральным законодательством.

Заслушав прокурора и объяснения представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, суд находит заявленные прокурором требования подлежащими отклонению.

В соответствии со ст. ст. 45, 251 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с требованием о признании недействующим противоречащего федеральному законодательству нормативного акта субъекта Российской Федерации, если такой акт нарушает охраняемые законом права и интересы неопределенного круга лиц.

Суд не может согласиться с доводами прокурора о несоответствии оспариваемой нормы Закона Забайкальского края федеральному законодательству и нарушении охраняемых законом прав и интересов неопределенного круга лиц.

Принципы государственной политики и правового регулирования в сфере туризма определяются Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее по тексту Федеральный закон № 132-ФЗ).

Законодательство Российской Федерации о туристской деятельности состоит из названного Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие туристскую деятельность, не могут противоречить названному Федеральному закону и принимаемым в соответствии с ним федеральным законам. Содержащиеся в других законах и нормативных правовых актах нормы, регулирующие туристскую деятельность, не должны противоречить названному Федеральному закону (статья 2 Федерального закона № 132-ФЗ).

Государство, признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации, содействует туристской деятельности и создает благоприятные условия для ее развития (статья 3 Федерального закона № 132-ФЗ).

Развитие туристской индустрии и создание новых рабочих мест входит в одну из основных целей государственного регулирования туристской деятельности (абзац 5 части 1 статьи 4 Федерального закона № 132-ФЗ).

Государственное регулирование туристской деятельности в Российской Федерации осуществляется различными путями, включая содействие кадровому обеспечению в сфере туризма (абзац 7 части 3 статьи 4 Федерального закона № 132-ФЗ).

С учетом приведенных положений Федерального закона № 132-ФЗ суд не находит оснований для удовлетворения требований прокурора.

Закон Забайкальского края от 27 апреля 2009г. № 159-ЗЗК «О туризме и туристской деятельности в Забайкальском крае» в пункте 6 части 1 статьи 4 к государственным полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края в сфере туризма и туристской деятельности отнес содействие кадровому обеспечению в сфере туризма и туристской деятельности  , что согласуется с абзацем 7 части 3 статьи 4 Федерального закона № 132-ФЗ о возможности государственного регулирования туристской деятельности   в Российской Федерации путем содействия кадровому обеспечению в сфере туризма  .

Суд не усматривает неопределенности содержания оспариваемой нормы регионального Закона и её не соответствия положениям федерального законодательства.

В Законе Забайкальского края, также как и в Федеральном законе № 132-ФЗ, предусмотрено оказание государственного содействия   в кадровом обеспечении сферы туризма.

Содействие кадровому обеспечению означает лишь оказание помощи и создания благоприятных условий допустимыми методами государственного регулирования, в частности, организацией обучения и подготовкой специалистов, регулированием рынка занятости населения.

При этом сфера туризма, как область определенного вида деятельности, включает непосредственно как сам туризм - временные выезды (путешествия) граждан … с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания (абзац 2 статьи 1 Федерального закона № 132-ФЗ), так и туристскую деятельность - туроператорскую и турагентскую деятельность, а также иную деятельность по организации путешествий (абзац 3 статьи 1 Федерального закона № 132-ФЗ).

Региональный законодатель, использовав в пункте 6 части 1 статьи 4 Закона Забайкальского края в дополнение к словам «содействие кадровому обеспечению в сфере туризма» слова «и туристской деятельности» не установил каких-либо обязательных предписаний, порождающих правовые последствия для оказывающих услуги в сфере туризма организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе при формировании кадрового состава работников и подборе коммерческих контрагентов.

Какого-либо вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов, либо наделения органов государственной власти по отношению к ним властными полномочиями, лишающими их (хозяйствующие субъекты) собственного усмотрения при решении кадровых вопросов, не допущено.

Суд находит безосновательными также ссылки прокурора на изменение редакции абзаца 7 части 3 статьи 4 Федерального закона № 132-ФЗ, внесенное Федеральным законом от 05.02.2007г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Действительно, федеральный законодатель заменил в абзаце 7 части 3 статьи 4 Федерального закона № 132-ФЗ слова «туристской деятельности» на слова «в сфере туризма», однако это не свидетельствует о незаконности оспариваемой нормы регионального Закона, поскольку, как уже было отмечено выше, понятие сферы туризма, являясь более широким, охватывает и понятие туристской деятельности.

Вопросы целесообразности и качества примененной региональным законодателем формулировки оспариваемой нормы судом не оцениваются, поскольку данные обстоятельства сами по себе не повлекли неопределенности и двусмысленности её содержания.

Суд не находит, что нормативный правовой акт Забайкальского края в оспариваемой прокурором части противоречит нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.

Оснований для признания его недействующим в порядке статьи 253 ГПК РФ не имеется.

Рассмотрев требования прокурора в пределах заявленного предмета и в рамках своей компетенции краевой суд отклоняет их за необоснованностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 197, 198, 199, 251-254 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заместителю прокурора Забайкальского края в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 6 части 1 статьи 4 Закона Забайкальского края от 27 апреля 2009г. № 159-ЗЗК «О туризме и туристской деятельности в Забайкальском крае» отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в десятидневный срок со дня его оглашения.

Председательствующий судья К.Ж.Шаркова