ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 3-60/2012 от 04.10.2012 Самарского областного суда (Самарская область)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2012 года Самарский областной суд

в составе:

председательствующего Шабаевой Е.И.,

при секретаре Козик С.В.,

с участием прокурора Макарова Е.М.,

рассмотрев гражданское дело по заявлению прокурора Самарской области о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими отельных положений нормативного правового акта,

У С Т А Н О В И Л :

Прокурор Самарской области обратился в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими отдельных положений закона Самарской области от 10.07.2008 № 71-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области, и о внесении изменений в отдельные Законы Самарской области», свои требования прокурор обосновывает следующим.

Названным законом установлен порядок назначения и выплаты ежемесячных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Самарской области.

Оспариваемые нормы определяют, что назначение и перерасчет выплат производится на основании заявления граждан, имеющих соответствующие права, кроме того, обязывают указанных граждан предоставить дополнительные документы.

Именно в этом прокурор усматривает противоречие положений закона Самарской области федеральному законодательству, указывая, что правоотношения в области социальной поддержки граждан на федеральном уровне регламентированы федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ» и иными федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ.

Перечисленным федеральным законодательством, в частности Федеральным законом «О ветеранах» право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, как оно закреплено в нормах упомянутого Федерального закона, является непосредственно действующим и в ст.28 указано, что реализация мер осуществляется по предъявлению удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов.

Иных требований к составу документов, необходимых для реализации права на получение мер социальной поддержки, и к периодичности их представления федеральное законодательство не содержит.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для получения льготы необходимо лишь предъявление справки, подтверждающий факт инвалидности.

Статья 2 Закона Самарской области № 71-ГД закрепляет заявительный порядок назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ее перерасчета, вводит дополнительные обязанности по предоставлению документов, не предусмотренным действующим законодательством, чем ставит реализацию указанных мер социальной поддержки в установленном законом размере в зависимость от исполнения гражданами этих обязанностей, чем снижает уровень правовых гарантий для граждан – получателей льготы.

На основании изложенного, прокурор просил признать противоречащими федеральному законодательству и недействующими абзацы 1, 3, 4, 5, 8, 15, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 31, 32 части 2, абзацы 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11 части 2.1, абзацы 7, 9 части 3 статьи 2 Закона Самарской области № 71-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области, и о внесении изменений в отдельные Законы Самарской области», предусматривающие заявительный порядок назначения и перерасчета ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, введения дополнительных обязанностей по представлению документов, не предусмотренных действующим законодательством.

В судебном заседании представитель прокуратуры Самарской области заявленные требования поддержал в полном объеме по мотивам, изложенным в заявлении.

Представители Самарской Губернской Думы, Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, Правительства Самарской области, доводы, указанные в заявлении прокурора считают необоснованными, заявленные требования не подлежащими удовлетворению, поскольку при принятии оспариваемого прокурором Закона субъектом не был снижен объем льгот, установленный федеральным законодательством, не были созданы ограничения для предоставления мер социальной поддержки, а также не уменьшен объем предоставляемых льгот.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, считает, что для удовлетворения требований прокурора не имеется оснований, при этом суд исходит из следующего.

В соответствии с п. «ж» ст.72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение.

В силу ст.76 Конституции РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам.

Реализация субъектами Российской Федерации полномочий по предметам совместного ведения, в том числе в области социальной защиты, осуществляется ими путем издания нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы, отнесенные федеральным законодателем к их ведению.

Согласно п. п. 8, 9 ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 15 Федерального закона "О ветеранах" инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ставшими инвалидами, предоставляется мера социальной поддержки: оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими. Инвалидам войны предусмотрена также оплата в размере 50% коммунальных услуг.

Согласно п. 5, 6 ч. 1 ст. 15 и пунктов 2, 3 части 2 ст. 18 Федерального закона "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны, а также лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", имеющим инвалидность, предоставляется мера социальной поддержки: оплата в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членам семей указанных категорий граждан, совместно с ними проживающими. Участнику Великой Отечественной войны и лицу, награжденному знаком "Жителю блокадного Ленинграда", имеющему инвалидность, без учета совместно проживающих членов семьи, предусмотрена также оплата в размере 50% коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, установленных органами местного самоуправления.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 21 Федерального закона "О ветеранах" членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий предоставляется мера социальной поддержки в виде оплаты 50% от занимаемой общей площади жилого помещения, в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживающим, а также оплата 50% коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, установленных органами местного самоуправления. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" ветеранам боевых действий предусмотрена мера социальной поддержки в виде оплаты 50% о занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Согласно ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг независимо от принадлежности жилищного фонда.


В соответствии со ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 25.06.2012) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются: оплата в размере 50 % занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

Одновременно с установлением перечисленных льгот, в соответствии с пунктом 3 ст. 14 Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", ст. 23.2 Федерального закона "О ветеранах", ст. 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по определению формы предоставления указанны мер, соответственно с передачей средств на реализацию данных полномочий из федерального бюджета.

В соответствии с п.4 Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и осуществления расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются указанные субвенции", утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 861, форма предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В рамках полномочий, определенных действующим законодательством, Самарской Губернской Думой принят закон от 10.07.2008 № 71-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области, и о внесении изменений в отдельные Законы Самарской области».

В соответствии с п.1 ст.1 названного Закона Самарской области меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг граждан, полномочия по предоставлению которых являются расходным обязательством РФ и которые в установленном порядке переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов РФ, предоставляются гражданам, проживающим в Самарской области, в форме ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Прокурором оспариваются следующие положения Закона Самарской области:

Абзацы 1, 3, 4, 5, 8, 15, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 31, 32 части 2 статьи 2:

(1) Если иное не предусмотрено настоящим Законом, назначение ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется со дня подачи гражданином заявления в уполномоченные органы, но не ранее возникновения права на ее получение.

(3) В отношении граждан, имеющих на день вступления в силу настоящего Закона фактические основания для обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не включенных в списки получателей данной выплаты с указанной даты, решение о назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг со дня вступления в силу настоящего Закона принимается уполномоченными органами на основании заявления гражданина.

(4) В случае, если назначение ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам было осуществлено со дня вступления настоящего Закона в силу без их заявлений и размер данной выплаты ниже среднегодового денежного выражения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, граждане имеют право на обращение в уполномоченные органы с заявлением о перерасчете данной ежемесячной денежной выплаты. На основании указанного заявления и представленных документов уполномоченные органы осуществляют перерасчет ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и назначают ее в размере, соответствующем денежному выражению ранее предоставляемых мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в натуральной форме.

(5) При обращении с заявлением о перерасчете ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданин представляет документы, подтверждающие размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги с учетом предоставляемой льготы за 12 месяцев, предшествующих месяцу вступления в силу настоящего Закона. Расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги должен быть осуществлен в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством. При представлении гражданином документов за 12 месяцев, предшествующих месяцу вступления в силу настоящего Закона, уполномоченным органом расчет размера денежного выражения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производится путем деления суммы денежного выражения льгот за 12 месяцев на 12.

(8) В случае, если размер ежемесячной денежной выплаты, назначенной гражданину в соответствии с настоящей статьей, ниже размера денежного выражения скидки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной ранее действовавшим законодательством Самарской области либо действующим федеральным законодательством для соответствующей категории граждан, указанному гражданину, получившему право на предоставление ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг после вступления в силу настоящего Закона, может быть произведен перерасчет указанной ежемесячной денежной выплаты на основании заявления гражданина и сведений о размере платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за полные месяцы года, в котором гражданин обратился за перерасчетом, предшествующие месяцу подачи заявления гражданина о перерасчете ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Расчет размера ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется путем деления денежного выражения скидки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной ранее действовавшим законодательством Самарской области либо действующим федеральным законодательством для соответствующей категории граждан, за месяцы года, в котором гражданин обратился за перерасчетом, на количество полных месяцев указанного года до месяца подачи заявления о перерасчете, но не ранее месяца приобретения статуса льготополучателя.

(15) Перерасчет ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств, при условии представления необходимых документов, но не ранее возникновения основания для перерасчета указанной выплаты.

(19) Для назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданин самостоятельно или через законных или уполномоченных представителей при наличии документов, подтверждающих их полномочия (далее - заявители), подает заявление (может подаваться в электронной форме) в уполномоченный орган. Для назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимы:

(в ред. Закона Самарской области от 03.07.2012 N 60-ГД)

(20) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

(21) документ, содержащий сведения о лицах, совместно проживающих (пребывающих) с заявителем по месту его жительства, пребывания или проживания на основании права собственности (выписка из поквартирной карточки, домовой (поквартирной) книги, иные документы);

(22) документ, подтверждающий право заявителя и (или) членов его семьи на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

(23) документ, подтверждающий основания отнесения совместно проживающих (пребывающих) лиц к членам семьи (свидетельство о браке, о рождении, иные документы);

(24) документ о категории жилого помещения (выписки из технического (кадастрового) паспорта, иные документы);

(25) для ветеранов труда и граждан, приравненных к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, имеющих нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, - свидетельства о рождении (на детей до 18 лет) и информации о доходах заявителя и членов его семьи;

(26) документы, подтверждающие размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением (перерасчетом или возобновлением) ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

(31) Рассмотрение заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления.

(32) При смене гражданином места жительства, пребывания или проживания на основании права собственности в пределах Самарской области учет и предоставление ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляются по новому адресу заявителя с 1-го числа месяца, следующего за месяцем указанной перемены, на основании представленных заявителем документов, подтверждающих данное изменение.

Абз.2, 3, 4, 5, 7, 10, 11 части 2.1 статьи 2:

(2) Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг может быть подано в письменном виде либо в электронной форме. При этом в заявлении, подаваемом в электронной форме, могут указываться сведения (реквизиты) из документов, необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с настоящим Законом.

(3) Подача заявления в электронной форме осуществляется через социальный портал в сети Интернет, созданный органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченным в сфере социального развития.

(4) Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг подается в уполномоченный орган. Указанный орган направляет межведомственные запросы в целях представления документов и информации, необходимых для предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае, если указанные документы не были представлены заявителем самостоятельно.

(5) Документы, необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, могут представляться либо в подлинниках, либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

(7) В случае несвоевременного поступления информации, документов (сведений, содержащихся в них), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, либо информации об их отсутствии в рамках межведомственного информационного взаимодействия назначение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг приостанавливается до поступления соответствующих документов или информации. Заявитель уведомляется о приостановлении назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и о его праве представить документы самостоятельно.

(10) Поступление в уполномоченный орган в рамках межведомственного информационного взаимодействия информации об отсутствии документов (сведений), необходимых для определения права на соответствующую меру поддержки, является основанием для отказа в ее предоставлении, если заявителем после уведомления его уполномоченным органом об отсутствии указанной информации в течение 30 дней со дня направления уведомления не представлены соответствующие документы и информация в порядке реализации права самостоятельного представления документов.

(11) При принятии решения о назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае, предусмотренном абзацем седьмым настоящей части, она устанавливается со дня возникновения права на доплату. Днем возникновения права на доплату считается день представления заявителем всех документов, подлежащих представлению им самостоятельно.

Абз. 7, 9 части 3 статьи 2:

(7) Возобновление ранее выплачиваемой ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится на основании заявления гражданина и документов, указанных в части 2 настоящей статьи. Выплата ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется за период со дня устранения обстоятельств прекращения выплаты ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не ранее восстановления права на ее получение.

(9) Сумма ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, излишне выплаченная вследствие представления заявителем документов, содержащих заведомо неверные сведения, несвоевременного сообщения им сведений, влияющих на право получения гражданином ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, впоследствии удерживается ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов от суммы такой выплаты, если иной порядок удержания не предусмотрен соглашением между уполномоченным органом и получателем ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При прекращении предоставления данной ежемесячной денежной выплаты оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке.

Прокурором оспариваются вышеперечисленные положения в части, предусматривающей заявительный порядок назначения и перерасчета ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, введения дополнительных обязанностей по представлению документов, не предусмотренных действующим законодательством.

Исходя из заявленных прокурором требований, учитывая положения перечисленного выше федерального законодательства, устанавливающего категории граждан, имеющих право на льготу в виде оплаты в размере 50% жилого помещения и коммунальных услуг, которое одновременно передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и право устанавливать форму предоставления данных мер, суд приходит к выводу, что оснований для признания оспариваемых положений противоречащими действующему законодательству не имеется.

Поскольку Закон был принят в пределах полномочий субъекта, сам объем льгот не уменьшен, определена лишь форма и в связи с этим порядок предоставления льготы. С передачей полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также передачей средств на осуществление данных полномочий от РФ в ведение субъектов, у субъектов возникло право устанавливать положения, определяющие порядок получения перечисленными гражданам мер социальной поддержки в определенной субъектом форме, а также регламентировать деятельность уполномоченных органов по предоставлению указанных мер. Установлением порядка обращения граждан в уполномоченные органы с заявлением о предоставлении меры социальной поддержки, порядка ее получения, законодатель субъекта не ухудшил условия предоставления мер социальной поддержки, определенные Федеральными законами, поскольку каких-либо иных оснований для возникновения такого права не ввел, объем мер социальной поддержки по сравнению с федеральным законодательством не уменьшился, что усматривается из самого оспариваемого Закона.

То, что оспариваемые прокурором нормы областного Закона предполагают необходимость обращения лица, имеющего права на льготы, с заявлением, и предоставления им определенных документов, нужных для расчета денежной выплаты, являющейся льготой, обусловлено не только заявительным характером предоставления льготы, но и положениями Федеральных законов, которыми установлены эти льготы именно в размере 50% относительно понесенных затрат по оплате жилой площади, количества членов семей и т.д..

Кроме того, предоставление мер социальной поддержки является государственной услугой. Законом, регулирующим отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, является Федеральный закон № 210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В силу ст.4 названного Федерального закона основным из принципов предоставления государственных и муниципальных услуг является заявительный порядок обращения за предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Данное требование действующего закона также указывает на необоснованность заявленных требований.

Учитывая изложенное, в силу ст.253 ГПК РФ, не имеется оснований для удовлетворения требований прокурора, поскольку не установлено противоречий закона Самарской области действующему законодательству, имеющему большую силу.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 253 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении требований прокурора Самарской области о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими абзацев 1, 3, 4, 5, 8, 15, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 31, 32 части 2, абзацев 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11 части 2.1, абзацев 7, 9 части 3 статьи 2 Закона Самарской области от 10.07.2008 № 71-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области, и о внесении изменений в отдельные законы Самарской области» – отказать.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Верховный Суд Российской Федерации.

Председательствующий:

Решение вступило в законную силу 05.11.2012 г.