дело № 3-68/2014
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 02 декабря 2014 г.
Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Верховного Суда Республики Татарстан Э.С. Каминского,
при секретаре Д.В. Залялтдиновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению А.А, ФИО1 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка, ссылаясь на то, что результаты кадастровой оценки принадлежащего ей на праве долевой собственности земельного участка, утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №1102 от 24 декабря 2010 года «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов по Республике Татарстан», значительно превышают его рыночную стоимость.
Заявитель просит внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о кадастровой стоимости земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обслуживание здания кузницы и растворобетонного узла и прилегающей территории), общей площадью 4548 квадратных метров, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. <адрес>, имеющего кадастровый номер ...., указав ее равной рыночной стоимости в размере 805358 рублей 84 копеек.
В судебном заседании ФИО2 заявленные требования поддержала.
Представитель Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан ФИО3, представитель Кабинета Министров Республики Татарстан ФИО4 заявлению возражали; представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан ФИО5 разрешение заявленных требований оставила на усмотрение суда.
ФИО6, ФИО7, ФИО6, Исполнительный комитет Заинского муниципального района Республики Татарстан надлежащим образом и своевременно уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, ФИО6, ФИО7, ФИО6, представитель Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явились, сведений об уважительности причин неявки не имеется. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд считает, что в удовлетворении заявления следует отказать.
На основании пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Судом установлено, что на основании государственного контракта от 26 июля 2010 года №3К/2010, заключенного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (заказчиком) с федеральным государственным унитарным предприятием «Федеральный кадастровый центр «Земля» (исполнителем), последним были выполнены работы по определению кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Республики Татарстан, по результатам которых 25 августа 2011 года составлен отчет об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктом Республике Татарстан.
24 декабря 2010 года Кабинетом Министров Республики Татарстан принято постановление № 1102 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов по Республике Татарстан», которым утверждены результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов по Республике Татарстан.
На основании данного постановления Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан в государственный кадастр недвижимости внесены результаты государственной кадастровой оценки земельных участков.
Из материалов дела усматривается, что в соответствии со свидетельством о регистрации права, 28 апреля 2012 года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ними внесены сведения о регистрации права ФИО2 на 1/2 доли в праве долевой собственности на земельный участок (категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обслуживание здания кузницы и растворобетонного узла и прилегающей территории), общей площадью 4548 квадратных метров, расположенный по адресу: Республика Татарстан, <адрес>, имеющий кадастровый номер .....
Из содержания кадастрового паспорта следует, что кадастровая стоимость земельного участка была установлена в размере 3202519 рублей 68 копеек.
Не согласившись с установленной величиной кадастровой стоимости, ФИО2 обратилась в оценочную организацию для определения его рыночной стоимости. Суду представлен отчет № 141 об оценке рыночной стоимости земельного участка (категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обслуживание здания кузницы и растворобетонного узла и прилегающей территории), общей площадью 4548 квадратных метров, расположенного по адресу: Республика Татарстан, <адрес> имеющего кадастровый номер ...., составленный обществом с ограниченной ответственностью «Экспертно-консультационный центр «КапиталЪ» по инициативе ФИО2, согласно которому рыночная стоимость земельного участка по состоянию на 14 августа 2013 года составила 1138464 рублей.
Вместе с тем вышеуказанные обстоятельства не могут послужить основанием для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка на основании данных о его рыночной стоимости в связи со следующим.
На основании частей 2 и 4 статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Вопреки указанным положениям закона заявителем не представлено доказательств о размере рыночной стоимости земельного участка на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость и которая определена в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №1102 от 24 декабря 2010 года «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов по Республике Татарстан», то есть по состоянию на 01 января 2010 года.
Кроме того, в соответствии с представленными суду уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, составленным по состоянию на 01 декабря 2014 года, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, расположенный по адресу: Республика Татарстан<адрес> имеющий кадастровый номер .....
На основании кадастровой выписки о земельном участке, общей площадью 4548 квадратных метров, расположенном по адресу: Республика Татарстан, <адрес> имеющем кадастровый номер ...., составленной по состоянию на 12 ноября 2014 года, данный земельный участок прекратил свое существование в связи с образованием земельных участков с кадастровыми номерами ...., в связи с чем был снят с кадастрового учета 04 марта 2014 года. Указанное также следует и из представленных кадастровых выписок на новообразованные земельные участки с кадастровыми номерами .....
Поскольку оспариваемый земельный участок прекратил свое существование в качестве единого объекта недвижимости и снят с государственного кадастрового учета, и в отношении него заявитель утратил статус правообладателя, внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости такого земельного участка прав заявителя не нарушает.
При таких обстоятельствах, заявление ФИО2 удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-196, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления А.А, ФИО1 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме через Верховный Суд Республики Татарстан в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья Э.С. Каминский