Дело № 30-1-218/2017
РЕШЕНИЕ
21 июня 2017 года г. Ярославль
Судья Ярославского областного суда Преснов В.С.,
при секретаре Котовой И.С.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление судьи Кировского районного суда г.Ярославля от 29 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 27 статьи 19.5 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «Северный поток» ФИО1,
установил:
Постановлением судьи Кировского районного суда г.Ярославля от 29 мая 2017 года ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 27 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Административное правонарушение выразилось в следующем:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут старшим государственным инспектором ДН ЦДиТН ПБДД ГИБДД УМВД России по Ярославской области выявлено неисполнение генеральным директором ООО «Северный поток» ФИО1, как руководителем предприятия, заключившего муниципальный контракт на содержание улично-дорожной сети города Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ№, законного предписания № от ДД.ММ.ГГГГ по устранению нарушений пункт 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93, пункта 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090: устранение выбоин проезжей части с размерами, превышающими предельно-допустимые и составившими по длине <данные изъяты> см.(более 15 см), ширине <данные изъяты> см (более 60 см), глубине <данные изъяты> см (более 5см); по длине <данные изъяты> см, ширине <данные изъяты> см, глубине <данные изъяты> см у дома <адрес>.
В Ярославский областной суд поступила жалоба ФИО1, в которой ставится вопрос об отмене принятого по делу постановления и прекращении производства по делу. В обоснование жалобы заявитель ссылается на допущенные процессуальные нарушения, а также на то обстоятельство, что предписание выдано неуполномоченному лицу, поскольку ФИО1 не является владельцем спорного участка дороги.
В судебном заседании ФИО1 и его защитник, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании областного суда участия не принимали.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО, возражал против удовлетворения жалобы.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, нахожу постановление судьи Кировского районного суда города Ярославля подлежащим отмене с направлением дела для рассмотрения мировому судье.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом. Распределение компетенции по рассмотрению дел об административных правонарушениях между мировыми судьями и судьями районных судов определено статьей 23.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности судей судов общей юрисдикции, рассматриваются мировыми судьями за исключением случаев предусмотренных частью 3 данной статьи.
Из содержания ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ не следует, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ, подлежат рассмотрению судьями районных судов.
В соответствии с ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ, административное расследование не проводится. Поэтому наличие в деле определения должностного лица о возбуждении дела и проведении административного расследования не может служить основанием для отнесения настоящего дела к подсудности судьи районного суда. Кроме того, из материалов дела следует, что административного расследования не проводилось.
Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ. В случае проведения административного расследования по делу об административном правонарушении в отраслях законодательства, не указанных в части 1 статьи 28.7 КоАП РФ, судья выносит определение о передаче дела на рассмотрение мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.
При рассмотрении дела судьей Кировского районного суда города Ярославля не было учтено вышеизложенное.
Тем самым, административного расследования по делу не проводилось, иные правовые основания, которые позволили бы отнести настоящее дело к компетенции судьи районного суда, отсутствуют, в связи с чем дело рассмотрено судьей Кировского районного суда города Ярославля с нарушением правил подсудности, что является основанием для отмены принятого по делу постановления о назначении административного наказания.
Так как сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ, к настоящему времени не истекли, дело подлежит направлению для рассмотрения по подсудности мировому судье.
В связи с наличием оснований для отмены постановления и направлением дела на рассмотрение мировому судье доводы ФИО1, изложенные в обоснование жалобы, подлежат проверке и оценке при новом рассмотрении дела.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 30.7 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Кировского районного суда города Ярославля от 29 мая 2017г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить.
Дело направить для рассмотрения мировому судье судебного участка № 4 Кировского судебного района города Ярославля.
Судья: В.С. Преснов.