ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 30-1-449/2015 от 16.09.2015 Ярославского областного суда (Ярославская область)

Судья Тюрин А.С. Дело № 30 - 1 - 449/2015

Р Е Ш Е Н И Е

г.Ярославль 16 сентября 2015 года

Судья Ярославского областного суда Афанасьев О.Н., при секретаре Заозеровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение судьи Ленинского районного суда г.Ярославля от 6 августа 2015 года о возвращении без рассмотрения жалобы заявителя,

у с т а н о в и л :

Определением судьи Ленинского районного суда г.Ярославля от 6 августа 2015 года была возвращена жалоба ФИО1, которую последний подал по доверенности от 29.06.2015г. в интересах ФИО2, привлеченной к административной ответственности постановлением ГИБДД от 7.06.2015г. по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.

В жалобе, поданной в Ярославский областной суд, ФИО1 не согласился с судебным определением, которое просит отменить, возвратив жалобу в районный суд для рассмотрения по существу заявленных им требований. ФИО1 полагает, что вышеуказанной доверенностью уполномочен на подачу любых жалоб в интересах своей доверительницы.

В судебное заседание Ярославского областного суда ФИО1 не явился, о месте и времени судебного разбирательства он извещен надлежаще. Оснований, препятствующих рассмотрению жалобы, не имеется.

Проверив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, нахожу обжалуемое определение судьи законным и обоснованным.

Из текста доверенности /л.д.2/ следует, что ФИО2 уполномочила ФИО1 вести ее дела во всех судебных учреждениях, с оговоренными правами представителя в гражданском процессе и в исполнительном производстве, а так же на представление ее интересов в ФС судебных приставов. При выполнении именно этого поручения, ФИО1 уполномочен подавать любые заявления.

Из представленного материала усматривается, что на момент обращения с жалобой /л.д.1/, в Ленинском районном суде г.Ярославля не имелось дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, а обжалуемое постановление выносилось должностным лицом органа ГИБДД, не являющегося судебным органом.

Таким образом, судья районного суда пришел к обоснованному, законному выводу о том, что доверенность /л.д.2/ не предоставляет ФИО1, права на обжалование в суд процессуальных решений органа ГИБДД по делам об административных правонарушениях.

Судьей, при вынесении определения, не допущено существенных нарушений требований КоАП РФ, влекущих отмену или изменение обжалованного судебного решения, не имеется оснований для отмены или изменения указанного определения и по доводам жалобы ФИО1

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

р е ш и л :

Определение судьи Ленинского районного суда г.Ярославля от 6 августа 2015г. о возвращении ФИО1 без рассмотрения поданной им жалобы на постановление ГИБДД от 7.06.2015г. в отношении ФИО2 оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Судья О.Н. Афанасьев