Дело № 30-2-124/2020
76RS0015-01-2019-002810-80
РЕШЕНИЕ
город Ярославль 24 апреля 2020 года
Судья Ярославского областного суда Нуждин С.В.
при секретаре Чистяковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок контрольно-ревизионной инспекции Ярославской области ФИО2 от 11 декабря 2019 года и решение судьи Ленинского районного суда города Ярославля от 10 февраля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
установил:
Постановлением начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок контрольно-ревизионной инспекции Ярославской области ФИО2 от 11 декабря 2019 года должностное лицо – контрактный управляющий Государственного учреждения Ярославской области «Региональный центр спортивной подготовки» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Правонарушение ФИО1, выразилось в ненаправлении им в реестр контрактов информации, указанной в пункте 6 части 2 статьи 103 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», несвоевременном направлении в реестр контрактов документов о приемке, предусмотренных пунктом 13 части 2 статьи 103 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Решением судьи Ленинского районного суда города Ярославля от 10 февраля 2020 года указанное постановление оставлено без изменений, а жалоба ФИО1 без удовлетворения.
На указанные акты по делу об административном правонарушении принесена жалоба ФИО1 в Ярославский областной суд. В жалобе ставится вопрос об отмене постановления должностного лица контрольно-ревизионной инспекции Ярославской области и решения судьи Ленинского районного суда города Ярославля. В жалобе приводятся доводы об отсутствии его вины во вмененном административном правонарушении.
В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, ФИО2 возражало относительно доводов жалобы.
Заслушав участников процесса, исследовав дело об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ установлена административная ответственность за несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Согласно статье 6 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок и товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
В соответствии со статьей 7 Закона о контрактной системе обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок. Открытость и прозрачность информации, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе. Информация, предусмотренная Законом о контрактной системе и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В силу части 1 статьи 103 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов).
На основании пункта 6 части 2 статьи 103 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ в реестр контрактов включаются: объект закупки, цена контракта (отдельного этапа исполнения контракта) и срок исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), цена единицы товара, работы или услуги, наименование страны происхождения или информация о производителе товара в отношении исполненного контракта.
С учетом положений пункта «е» части 2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками и реестра контрактов, составляющих государственную тайну, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 года №1084, обязательным включением в реестр является информация о размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
На основании пункта 13 части 2 статьи 103 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ в реестр контрактов включаются следующие документы и информация: документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
В соответствии с частью 3 статьи 103 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
Материалами дела подтверждено, что на ФИО1 возложены обязанности контрактного управляющего, ответственного за осуществление всех закупок, государственного учреждения Ярославской области «Региональный центр спортивной подготовки». В период с 04 октября 2019 года по 31 октября 2019 года контрольно-ревизионной инспекцией Ярославской области проведена плановая проверка указанного учреждения, в ходе которой выявлены следующие нарушения Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:
- 04 февраля 2019 года ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» (заказчик) заключен контракт № 76650880251 с ПАО «ТНС Энерго Ярославль» на поставку электрической энергии (мощности) на сумму 271 724 рубля 75 копеек. Сведения о заключенном контракте направлены для размещения в Единую информационную систему (далее –ЕИС) в сфере закупок 05 февраля 2019 года (номер реестровой записи контракта 2760602856819000001). Данные сведения не содержат информации о предусмотренном контрактом авансе;
- 11 февраля 2019 года ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» (заказчик) заключен контракт № 1807 с АО «Ярославльводоканал» на подачу холодной сточных вод на сумму 52 332 рубля 22 копейки (извещение № 0371200015419000003). Сведения о заключенном контракте направлены для размещения в ЕИС в сфере закупок 11 февраля 2019 года (номер реестровой записи контракта 2760602856819000004). Данные сведения не содержат информации о предусмотренном контрактом авансе;
- 11 февраля 2019 года ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» (заказчик) заключен контракт № 409 с ПАО «ТГК № 2» на поставку тепловой энергии и теплоносителя на сумму 783 736 рублей 16 копеек (извещение № 0371200015419000001). Сведения о заключенном контракте направлены для размещения в ЕИС в сфере закупок 11 февраля 2019 года (номер реестровой записи контракта 2760602856819000003). Данные сведения не содержат информации о предусмотренном контрактом авансе;
- 02 апреля 2019 года по результатам проведения электронного аукциона
(извещение № 0371200015419000010) ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» (заказчик) заключен контракт № Ф.2019.144529 с ООО «Чистый город» на оказание услуг по общей уборке зданий на сумму 243 000 рублей. Акт оказанных услуг от 30 апреля 2019 года № 101 на сумму 27 000 рублей подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 14 мая 2019 года, фактически направлен 18 июня 2019 года. Акт оказанных услуг от 31 мая 2019 года № 119 на сумму 27 000 рублей подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 07 июня 2019 года, фактически направлен 19 июня 2019 года;
- 25 марта 2019 года ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» (заказчик) заключен контракт № 2436/П/ЯРО-2019 с ООО «Хартия» на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на сумму 37 961 рубль 58 копеек (извещение №0371200015419000011). Акт оказанных услуг от 30 апреля 2019 № 17085 на сумму 2 139 рублей 84 копейки подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 14 мая 2019 года, фактически направлен 27 мая 2019 года;
- 04 марта 2019 года по результатам проведения электронного аукциона
(извещение № 0371200015419000004) ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» (заказчик) заключен контракт № Ф.2019.74372 с ООО «Медикор» на оказание услуг по оказанию скорой медицинской помощи на сумму 450 000 рублей. Акт оказанных услуг от 24 марта 2019 года № 237 на сумму 43 200 рублей подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 29 марта 2019 года, фактически направлен 29 апреля 2019 года. Акт оказанных услуг от 08 мая 2019 года № 417 на сумму 82 800 рублей подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 17 мая 2019 года, фактически направлен 03 июня 2019 года.Акт оказанных услуг от 17 мая 2019 года № 500 на сумму 5 400 рублей подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 23 мая 2019 года, фактически направлен 03 июня 2019 года;
- 11 февраля 2019 года ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» (заказчик) заключен контракт № 876000069679 с ПАО «Ростелеком» на оказание услуг телефонной связи на сумму 60 000 рублей (извещение № 0371200015419000002). Акт оказанных услуг от 28 февраля 2019 года № 841901/76/053741 на сумму 3 921 рубль 84 копейки подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 07 марта 2019 года, фактически направлен 14 марта 2019 года. Акт оказанных услуг от 30 апреля 2019 года № 841901/76/112734 на сумму 4 075 рублей 32 копейки подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 14 мая 2019 года, фактически направлен 16 мая 2019 года. Акт оказанных услуг от 31 мая 2019 года № 841901/76/145155 на сумму 3 883 рубля 44 копейки подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 07 июня 2019 года, фактически направлен 20 июня 2019 года.
- 11 февраля 2019 года ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» (заказчик) заключен контракт № 1807 с АО «Ярославльводоканал» на подачу холодной питьевой воды, прием сточных вод на сумму 52 332 рубля 22 копейки (извещение № 0371200015419000003). Акт выполненных работ от 31 марта 2019 года № 12325 (поступил к заказчику 05 апреля 2019 года) на сумму 2 472 рубля 91 копейка подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 12 апреля 2019 года, фактически направлен 17 апреля 2019 года. Акт оказанных услуг от 31 мая 2019 года № 18917 (поступил к заказчику 06 июня 2019 года) на сумму 2 661 рубль 27 копеек подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 14 июня 2019 года, фактически направлен 19 июня 2019 года;
- 11 февраля 2019 года ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» (заказчик) заключен контракт № 409 с ПАО «ТГК № 2» на поставку тепловой энергии и теплоносителя на сумму 783 736 рублей 16 копеек (извещение № 0371200015419000001). Заказчиком подписан универсальный передаточный документ (счет-фактура) от 31 марта 2019 года № 1000/20365, согласно которому принята тепловая энергия на сумму 105 218 рублей 26 копеек. Заказчик должен был направить для размещения в реестре контрактов универсальный передаточный документ не позднее 05 апреля 2019 года, фактически направил 10 апреля 2019 года;
- 04 февраля 2019 года ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» (заказчик) заключен контракт № 76650880251 с ПАО «ТНС Энерго Ярославль» на поставку электрической энергии (мощности) на сумму 271 724 рубля 75 копеек. Акт приема-передачи электроэнергии от 31 марта 2019 года № 6508/1177/01 на сумму 16 666 рублей 21 копейка подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 05 апреля 2019 года, фактически направлен 17 апреля 2019 года. Акт приема-передачи электроэнергии от 30 апреля 2019 года № 6508/1706/01 на сумму 16 190 рублей 52 копейки подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 14 мая 2019 года, фактически направлен 16 мая 2019 года. Акт приема-передачи электроэнергии от 31 мая 2019 года № 6508/2187/01 на сумму 15 939 рублей 24 копейки подписан заказчиком, особых отметок о дате подписания акт не содержит. Документ о приемке должен был быть направлен для размещения в реестре контрактов не позднее пяти рабочих дней с даты приемки, то есть не позднее 07 июня 2019 года, фактически направлен 20 июня 2019 года.
В силу статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
ФИО1 в период вмененных событий на основании приказа руководителя ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» выполнял обязанности контрактного управляющего учреждения, в связи с чем он обоснованно привлечен к административной ответственности как должностное лицо.
Объективных препятствий для надлежащего исполнения своих обязанности у ФИО1 не имелось. Правонарушение явилось следствием пренебрежительного отношения ФИО1 к исполнению возложенных на него обязанностей.
Судом установлено, что в ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» надлежащая организация работы по регистрации входящей документации, в том числе касающейся заключенных контрактов, отсутствовала, что не снимает ответственности с ФИО1, как лица, отвечающего за своевременное и полное размещение информации по заключенным контрактам.
Доводы жалобы о том, что акты приемки подписывались руководителем учреждения в день распоряжения ФИО1 к размещению информации, представленными доказательствами не доказаны и подлежат отклонению.
Оснований для признания административного правонарушения малозначительным нет.
Возможность квалификации деяния, совершенного ФИО1 как малозначительного, проверялась должностным лицом Контрольно-ревизионной инспекции Ярославской области и судьей районного суда при рассмотрении жалобы и обоснованно ими отклонена.
Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Как следует из разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (пункт 21) малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ, является формальным. Для оценки его общественной опасности правовое значение имеет не наступление каких – либо негативных последствий противоправного поведения лица, а характер данного правонарушения и роль в нем правонарушителя.
Неисполнение требований антимонопольного законодательства посягает на установленный законом порядок деятельности участников закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Установление за нарушение антимонопольного законодательства штрафов, заметно превосходящих по размеру административные штрафы за административные правонарушения в иных областях правового регулирования, наряду с установлением до одного года срока давности привлечения к административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, свидетельствует об особой защите государством отношений в области закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Применительно к обстоятельствам настоящего дела следует отметить, что нарушения были допущены по ряду контрактов. При этом нарушение сроков направления документов для размещения в реестре контрактов допускалось до значительного времени, что свидетельствует о пренебрежительном отношении должностного лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.
При таких обстоятельствах, исходя из обстоятельств настоящего дела, оцениваемых с точки зрения характера совершенного правонарушения, роли должностного лица, оснований для признания совершенного деяния малозначительным не имеется.
Назначенное в отношении ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей соответствует санкции части 2 статьи 7.31 КоАП РФ.
Проверяя соблюдение процессуальных норм при рассмотрении данного дела об административном правонарушении в полном объеме, таких нарушений не нахожу.
Дело об административном правонарушении рассмотрено уполномоченным должностным лицом.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, нет.
Порядок рассмотрения дела соблюден. Вынесенное по делу постановление требованиям статьи 29.10 КоАП РФ соответствует.
Жалоба на постановление о назначении административного наказания рассмотрена судьей районного суда с соблюдением процессуальных требований главы 30 КоАП РФ.
Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок контрольно-ревизионной инспекции Ярославской области ФИО2 от 11 декабря 2019 года и решения судьи Ленинского районного суда города Ярославля от 10 февраля 2020 года не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок контрольно-ревизионной инспекции Ярославской области ФИО2 от 11 декабря 2019 года и решение судьи Ленинского районного суда города Ярославля от 10 февраля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья С.В. Нуждин