Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
21 июля 2013 года г.Белогорск
Белогорский городской суд в составе
председательствующего судьи УУУ,
с участием помощника прокурора Белогорского района ААА,
с участием заявителя ТТТ, заинтересованных лиц БББ, ВВВ, ГГГ, ССС, ДДД, ЕЕЕ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ТТТ о признании незаконным решения муниципальной комиссии,
у с т а н о в и л:
ТТТ обратился в суд с настоящим заявлением, указав, что им получен отказ в регистрации кандидатом на должность Главы муниципального образования Новинского сельсовета по решению Муниципальной избирательной комиссии Новинского сельсовета № 17. Считает отказ незаконным, так как МИК Новинского сельсовета была сформирована из подчиненных граждан Главы Новинского сельсовета; решения МИК не соответствуют статьям, указанным в протоколе, отказ нарушает его права. Просит суд признать отказ незаконным.
В судебном заседании ТТТ пояснил, что 08.07.2013г. обратился в МИК Новинского сельсовета с заявлением о согласии баллотироваться на должность главы МО Новинский сельсовет. 15.07.2013г. Муниципальной избирательной комиссией Новинского сельсовета принято решение об отказе его в регистрации кандидатом на должность Главы МО Новинский сельсовет. Не оспаривает то обстоятельство, что подписной лист, представленный им в МИК, оформлен с нарушением требований закона, основания недействительности ему известны. Однако, решение МИК от 15.07.2013г. считает недействительным, так как муниципальная избирательная комиссия была создана с нарушением требований закона. Председатель МИК БББ являлась подчиненной другого кандидата ССС, секретарь комиссии ГГГ также являлась кандидатом. Решение вынесено 15.07.2013г., тогда как дата в решении указана – 15.06.2013г. Статьи Закона в Решении не соответствуют статьям в протоколе. Просит суд заявление удовлетворить и признать решение МИК от 15.07.2013г. в отношении него недействительным.
Заинтересованное лицо БББ в судебном заседании против заявления возражала и пояснила, что решение о создании муниципальной избирательной комиссии Новинского сельсовета принималось в апреле 2012 года Новинским сельским Советом народных депутатов. Каким образом было принято это решение, ей неизвестно, в деятельность Совета народных депутатов избирательная комиссия не вмешивается. 15.07.2013г. избирательной комиссией Новинского сельсовета проведена проверка документов, представленных кандидатами на должность Главы МО Новинский сельсовет и установлено, что подписной лист ТТТ не соответствует требованиям закона – не подписан кандидатом, не содержит указания на место жительства – регион и район – избирателей. По этим основаниям МИК приняла решение об отказе ТТТ в регистрации кандидатом на должность Главы МО Новинский сельсовет. 15.07.2013г. она являлась и является работником Администрации Новинского сельсовета, где работает техничкой, в связи с чем 16.07.2013гг. МИК было принято решение о приостановлении её полномочий на время выборов. ЖЖЖ также являлась членом МИК, кроме того, 02.07.2013г. уведомила Муниципальную избирательную комиссию о регистрации в качестве кандидата на должность главы МО. Однако, состав муниципальной избирательной комиссии на дату принятия решения не был расформирован, полномочия ни одного из членов комиссии не были прекращены.
Заинтересованное лицо ГГГ в судебном заседании пояснила, что требования ТТТ считает обоснованными. В апреле 2012 года она написала заявление о приеме её в состав Муниципальной избирательной комиссии Новинского сельсовета, однако, о заявлении забыла. О том, что она является членом МИК, узнала в июне 2013 года. 02.07.2013г. она обратилась в МИК с заявлением о регистрации кандидата на должность главы МО Новинский сельсовет, 05.07.2013г. сдала подписной лист. 15.07.2013г. она принимала участие в заседании Муниципальной избирательной комиссии, так как председатель БББ пояснила ей, что такое участие возможно. В подписном листе ТТТ действительно имелись несоответствия требованиям закона, однако, с заявлением она согласна, так как считает комиссию заинтересованной в принятии данного решения.
Заинтересованное лицо ВВВ в судебном заседании возражала против доводов заявления, пояснила, что 15.07.2013г. состоялось заседание МИК в составе 5 членов комиссии с правом решающего голоса. Обжалуемое решение считает законным.
Заинтересованное лицо ССС пояснил, что является главой МО Новинский сельсовет. БББ работала в Администрации сельсовета техничкой. Он обратился в МИК с заявлением о регистрации в качестве кандидата на должность Главы МО 15.07.2013г. С доводами заявления ТТТ не согласен, так как подписные листы ТТТ противоречили закону.
Заинтересованное лицо ЗЗЗ пояснила, что является членом МИК Новинского сельсовета, 15 июля 2013 года присутствовала на заседании комиссии, где обсуждались представленные кандидатами документы.
Заинтересованное лицо ЕЕЕ пояснила, что является членом МИК Новинского сельсовета, не принимала участие в заседании комиссии 15.07.2013г.
В судебное заседание не явились заинтересованные лица представитель территориальной избирательной комиссии Белогорского района ИИИ, члены рабочей группы ККК, ЛЛЛ, будучи извещены о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц в силу ст.260.1 ГПК РФ не является препятствием к рассмотрению заявления.
Выслушав участвующих в деле лиц; заключение прокурора, полагавшего, что оснований для удовлетворения заявления нет; исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Решением Председателя Новинского сельсовета Совета народных депутатов № от 17.06.2013г. назначены выборы главы муниципального образования Новинского сельсовета на 8 сентября 2013 года; решение опубликовано 20 июня 2013 года.
В соответствии с ч.1 ст.36 Закона Амурской области от 26.06.2009г. № 222-ОЗ «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Амурской области» право выдвинуть свою кандидатуру на выборах депутатов представительного органа, главы муниципального образования принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, обладающему пассивным избирательным правом.
Согласно ч.2 ст.31 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением.
Судом установлено, что 8 июля 2013 года ТТТ как самовыдвиженец обратился в муниципальную избирательную комиссию Новинского сельсовета Белогорского района с заявлением о согласии баллотироваться кандидатом на должность главы муниципального образования Новинского сельсовета.
Заявление ТТТ о регистрации в качестве кандидата на должность главы Новинского сельсовета Белогорского района принято членом избирательной комиссии 8 июля 2013 года.
Решением муниципальной избирательной комиссии Новинского сельсовета от 20 июня 2013 года № создана рабочая группа для проверки подписных листов и сданных документов в избирательную комиссию МО, баллотирующихся на должность главы муниципального образования Новинского сельсовета в составе: БББ (председатель), ВВВ, ККК, ЛЛЛ (члены группы).
15 июля 2013 года указанной рабочей группой проведена проверка соответствия сданных кандидатом документов требованиям Закона, по итогам которой составлен Протокол от 15 июля 2013 года.
Согласно Справке о проверке документов и данному протоколу, ТТТ представлен подписной лист 12.07.2013г., замечания –осуществляющий спбор подписей не заверен и нет даты окончания сбора подписей (п.8 ст.42), в графе «место жительства» не указан регион и нет наименования района (п.4 ст.43); заявленных подписей – 12; представленных подписей – 12; проверенных подписей – 12; недействительных подписей – 12.
В Решении МИК № от 15.07.2013г. в качестве основания отказа с регистрации указано: подписи, представленные в комиссию, считать недействительными ст.43 п.4, ст.43 п.8 (в графе место жительства не указан регион, нет наименования района, как кандидат не подписал подписной лист как осуществляющий сбор подписей).
В соответствии с п.4 ст.43 Закона Амурской области № 222-ОЗ от 26.06.2009г. «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Амурской области» процедура проверки подписей определяется соответствующей избирательной комиссией (окружной, комиссией муниципального образования).
Согласно ч.5 Закона № 222-ОЗ по результатам проверки подписей избирателей и соответствующих им сведений об избирателях, содержащихся в подписных листах, подпись избирателя может быть признана достоверной либо недостоверной и (или) недействительной.
В соответствии с п.12,13 ст. 37 Закона № 67-ФЗ, ч.5,6 ст.41 Закона № 222-ОЗ каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей избирателей, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения.
Каждый подписной лист с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата должен быть заверен кандидатом.
При заверении подписного листа кандидат напротив своих фамилии, имени и отчества собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения.
Подписной лист ТТТ не соответствует перечисленным требованиям – он не подписан ТТТ как лицом, осуществляющим сбор подписей.
В соответствии с п.8 ч.8 статьи 43 ЗАО недействительными признаются все подписи избирателей в подписном листе в случае, если подписной лист не заверен собственноручно подписями лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, кандидата.
Кроме того, согласно пп.1 п.6.4 ст.38 Закона № 67-ФЗ п.4 ч.8 ст.43 ЗАО № 222-ОЗ недействительными признаются подписи избирателей без указания каких-либо из сведений, требуемых в соответствии с настоящим Законом, и (или) без указания даты собственноручного внесения избирателем своей подписи в подписной лист.
В силу п.11 ст.37 Закона № 67-ФЗ, ч.4 ст.41 Закона № 222-ОЗ избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Данные об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата.
Согласно п.5 ст.2 Закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и п.4 ст.3 Закона № 222-ОЗ для целей настоящего Закона адрес места жительства означает адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В подписном листе, представленным ТТТ, сведения о месте жительства избирателей – наименование субъекта РФ, района – отсутствуют в отношении всех 12 избирателей.
В соответствии с п.12 ст.43 Закона № 222-ОЗ регистрация кандидата не производится также в случае, если количества представленных подписей избирателей за вычетом количества подписей, признанных недостоверными и недействительными, недостаточно для регистрации.
В силу пп.д п.24 ст.38 Закона № 67-ФЗ, п.7 п.9 ст.44 ЗАО № 222 основанием отказа в регистрации кандидата являются недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, либо выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки. Выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки, не является основанием для отказа в регистрации кандидата в случае, когда для его регистрации требуется представить менее 200 подписей, если достоверных подписей достаточно для регистрации кандидата.
Решением муниципальной избирательной комиссии Новинского сельсовета № от 18.07.2013г. установлено необходимое количество действительных подписей, необходимых для регистрации кандидата на выборах главы Новинского сельсовета в количестве 10; предельное количество – в количестве 14 подписей.
ТТТ, как установлено судом, муниципальной избирательной комиссии Новинского сельсовета требуемое количество подписей избирателей не представлено, в связи с чем решением муниципальной избирательной комиссии Новинского сельсовета № от 15.07.2013г. ТТТ правомерно отказано в регистрации на должность главы МО Новинского сельсовета.
Оспариваемое решение принято членами муниципальной избирательной комиссии Новинского сельсовета – БББ, ВВВ, ГГГ, ККК, от Администрации Новинского сельсовета – ЛЛЛ
В соответствии с ч.6 ст.24 Закона № 67-ФЗ избирательная комиссия муниципального района формируется в количестве восьми, десяти или двенадцати членов с правом решающего голоса. Избирательная комиссия поселения формируется в количестве шести, восьми или десяти членов с правом решающего голоса. Число членов избирательной комиссии муниципального образования устанавливается уставом муниципального образования.
П.4 ст.40 Устава МО Новинский сельсовет установлено, что избирательная комиссия поселения формируется представительным органом в количестве 6 человек с правом решающего голоса.
Решением Новинского сельского Совета народных депутатов № от 19.04.2013г. назначены члены избирательной комиссии МО Новинского сельсовета – ДДД, ЕЕЕ, ВВВ, ГГГ, БББ, ККК
Таким образом, со дня принятия указанного решения сформирована муниципальная избирательная комиссия Новинского сельсовета в количестве 6 человек с правом решающего голоса.
Согласно Протоколу избирательной комиссии МО Новинского сельсовета от 15.07.2013г. «О регистрации кандидатов на должность главы МО Новинского сельсовета» оспариваемое решение принималось МИК в составе членов комиссии – ГГГ, БББ, ККК, ЗЗЗ, ВВВ
Из пояснений участвующих в деле лиц следует, что полномочия председателя МИК БББ были приостановлены на основании решения МИК в связи с тем, что БББ являлась работником Администрации Новинского сельсовета и находилась в прямом подчинении Главы администрации ССС
В соответствии с п.л ч.1 ст.29 Закона РФ № 67-ФЗ членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов.
Под непосредственным подчинением в настоящем Федеральном законе понимаются служебные отношения между руководителем и подчиненным, при которых руководитель обладает в отношении подчиненного властно-распорядительными полномочиями, то есть имеет право приема на работу и увольнения подчиненного или в пределах должностных полномочий вправе отдавать ему приказы, распоряжения и указания, обязательные для исполнения, поощрять и применять дисциплинарные взыскания (ч.3).
БББ, как установлено судом, на дату принятия обжалуемого решения, являлась работником Администрации с.Новое, то есть находилась в непосредственном подчинении Главы Администрации ССС
Согласно ч.7 ст.9 Закона полномочия члена комиссии с правом решающего голоса в случае появления оснований, предусмотренных подпунктами "к" и "л" пункта 1 настоящей статьи, приостанавливаются по решению соответствующей комиссии, если такое приостановление не приведет к тому, что комиссия останется в неправомочном составе. Если приостановление полномочий члена комиссии приведет к тому, что комиссия останется в неправомочном составе, полномочия такого члена комиссии прекращаются по решению органа, его назначившего.
15.07.2013г. МИК оформлен протокол заседания «О регистрации кандидатов на должность главы МО Новинского сельсовета», в ходе которого комиссия решила:
1. Отказать в регистрации на должность главы МО Новинского сельсовета МММ, ННН, ЖЖЖ, ООО, ТТТ;
2. Зарегистрировать на должность кандидата главы МО Новинского сельсовета ССС, ППП;
3. Приостановить на время выборов главы администрации полномочия БББ;
4. Возложить обязанности председателя комиссии по выборам 08.09.2013н. на члена избирательной комиссии МО Новинского сельсовета ВВВ
При этом Решение МИК о приостановлении полномочий члена избирательной комиссии МО Новинского сельсовета РРР принято муниципальной комиссией 16 июля 2013 года под номером 14.
Таким образом, полномочия БББ как члена МИК приостановлены со дня принятия соответствующего решения уполномоченным органом, то есть с 16.07.2013г.
Заинтересованное лицо ГГГ в ходе судебного разбирательства пояснила, что на дату принятия обжалуемого решения она являлась кандидатом на должность главы МО Новинского сельсовета.
Из материалов дела следует, что 02.07.2013г. от ЖЖЖ в МИК поступило уведомление о согласии баллотироваться на должность Главы МО Новинского сельсовета; 05.07.2013г. ЖЖЖ представлен подписной лист.
Согласно п.35 ст.2 Закона 67-ФЗ кандидат - лицо, выдвинутое в установленном настоящим Федеральным законом, иным законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления либо зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата.
В силу ст.33 Закона о выдвижении кандидата (кандидатов), в том числе в составе списка кандидатов, избирательная комиссия уведомляется в установленном законом порядке (ч.2).
Соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иным законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности (ч.2).
Согласно пп.ж п. ст.29 Закона № 67-ФЗ членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть на соответствующих выборах - кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, списки кандидатов.
В период принятия обжалуемого решения полномочия члена МИК ЖЖЖ в порядке, предусмотренном законом, не приостановлены и не прекращены.
В материалах дела имеется Решение Новинского сельского Совета народных депутатов пятого созыва № от 19.04.2013г. «О назначении членов избирательной комиссии МО Новинского сельсовета», которое не оспорено и является действующим.
Ст.28 Закона РФ № 67-ФЗ, в ч.2, установлено, что комиссия правомочна приступить к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного состава.
Согласно ч.13 ст.28 Закона № 67-ФЗ решения комиссии о регистрации кандидатов принимаются на заседании комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.
Судом установлено, что установленное число членов комиссии с правом решающего голоса по состоянию на 15.07.2013г. – пять (ГГГ, БББ, ККК, ЗЗЗ, ВВВ). При принятии оспариваемого решения в части отказа в регистрации на должность главы МО Новинского сельсовета ТТТ в голосовании согласно протоколу от 15.07.2013г., который не оспорен, принимали участие 5 членов комиссии, из них голосовали: за- 3, против – 1, воздержался -1.
На дату принятия оспариваемого решения – 15.07.2013г. – Муниципальная избирательная комиссия Новинского сельсовета в установленном законом порядке не была расформирована; полномочия членов комиссии в порядке, предусмотренном действующим законодательством, не были прекращены; ни один из членов комиссии не был исключен из её состава.
П.11 ст.20 Закона № 67-ФЗ установлено, что отмене вышестоящей комиссией или судом подлежит решение комиссии, противоречащее закону либо принятое с превышением установленной компетенции.
В силу п.13 этой статьи решения, и иные акты комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума.
Суд полагает несостоятельными ссылки заявителя на те обстоятельства, что номера статей Закона, послужившим основанием к отказу в регистрации его в качестве кандидата на должность Главы МО Новинский сельсовет, в протоколе проверки подписных листов и в оспариваемом решении отличаются и что дата решения – 15.06.2013г., тогда как фактически решение принято 15.07.2013г.
В ходе судебного разбирательства установлено, что обжалуемое решение принято 15 июля 2013 года, это обстоятельство участвующими лицами, в том числе заявителем, не оспаривается.
В части указания номеров и частей статей Закона в протоколе проверки подписных листов и в решении от 15.07.2013г. не допущено нарушения прав заявителя, поскольку, как установлено судом, ТТТ разъяснялись основания, по которым представленные им подписи признаны недействительными, в судебном заседании ТТТ пояснил, что эти основания ему известны и недействительность подписей он не оспаривает.
Судом достоверно установлено нарушение ТТТ правил оформления подписных листов, предусмотренных статьей 37 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ, что является основанием к отказу ТТТ в регистрации кандидата на должность Главы МО Новинский сельсовет.
При таких обстоятельствах Решение МИК Новинского сельсовета № от 15.07.2013г. является законным и не нарушает прав и законных интересов заявителя ТТТ
Руководствуясь ст.ст.194-198, ст.261 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
В удовлетворении заявления ТТТ о признании незаконным решения муниципальной комиссии отказать.
Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение пяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья УУУ
Решение суда в окончательной форме принято 23 июля 2013 года.