ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 350010-01-2019-008058-79 от 10.01.2019 Вологодского городского суда (Вологодская область)

Дело № 2-6630/2019

УИД № 35RS0010-01-2019-008058-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда 10 сентября 2019 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

судьи Зайцевой А.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Голубевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на заложенное имущество,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об обращении взыскания на заложенное имущество, в обоснование иска указал, что заочным решением Вологодского городского суда Вологодской области от 20.02.2018 по гражданскому делу № 2-255/2018 с ФИО2 в пользу ФИО1 взысканы денежные средства в общем размере 94 830 рублей 18 копеек. У должника отсутствует имущество, кроме автомобиля «Мазда 3» госномер , 2008 года выпуска, цвет – черный, VIN , номер двигателя , который находится в залоге у ООО КБ «Аксон банка», регистрация залога - 10.10.2016, уведомление о возникновении залога изменен 30.05.2018.

Истец просит суд обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль «Мазда 3» госномер , 2008 года выпуска, цвет – черный, VIN , номер двигателя принадлежащий ФИО2

В судебное заседание истец не явился, извещён надлежащим образом, в предыдущем судебном заседании представитель истца ФИО3 поддержал исковые требования в полном объёме, пояснив, что обращение банка в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1.

В судебном заседании ФИО2 при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, отзыв на исковое заявление не представил.

В судебном заседании представитель третьего лица - ООО КБ «Аксонбанк» в лице конкурсного управляющего не присутствовал, в направленном суду отзыве выразил своё несогласие с иском, пояснив, что автомобиль, об обращении взыскания на который просит истец, находится в залоге у банка, в связи с неисполнением ФИО2 своих кредитных обязательств перед банком, последний был вынужден обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет залога, удовлетворение исковых требований ФИО1 нарушит права банка как залогодержателя.

В судебном заседании представители третьих лиц - ФССП России, УФССП по Вологодской области, ОСП № 1 по г. Вологде, не присутствовали, извещены надлежаще, отзыв на исковое заявление не представили.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, заочным решением Вологодского городского суда Вологодской области от 20.02.2018 по гражданскому делу № 2-255/2018 с ФИО2 в пользу ФИО1 взысканы денежные средства: ущерб - 61 206 рублей, утрата товарной стоимости - 18 088 рублей, стоимость экспертного исследования в размере 4 500 рублей, расходы на оказание юридических услуг - 8 000 рублей, расходы по уплате госпошлины - 2 036 рублей 18 копеек, расходы на составление нотариально удостоверенной доверенности - 1 000 рублей, общий размер взысканных денежных средств составляет 94 830 рублей 18 копеек.

Судебным приставом ОСП по г.Вологде № 1 04.05.2018 возбуждено исполнительное производство на предмет взыскания указанной задолженности с ФИО2 в пользу ФИО1 В ходе исполнительного производства установлено, что в собственности должника имеется лишь автомобиль «Мазда 3» госномер , 2008 года выпуска, цвет – черный, VIN , номер двигателя , при этом транспортное средство находится в залоге у ООО КБ «Аксонбанк».

Как это предусмотрено статьёй 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. И только при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьём фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Отказывая ФИО1 в удовлетворении иска об обращении взыскания на вышеуказанный автомобиль, суд принимает во внимание нормы статей 334, 348, 349 Гражданского кодекса РФ и учитывает, что 29.05.2018 между ООО КБ «Аксонбанк» и ФИО2 заключён кредитный договор , в обеспечение обязательств по которому заключён договор залога от 29.05.2018, по условиям которого ФИО2 передаёт в залог ООО КБ «Аксонбанк» принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство «Мазда 3» госномер .

ООО КБ «Аксонбанк» имеет преимущественное право на обращение взыскания на автомобиль перед другими лицами (кредиторами), долг ФИО2 перед ФИО1 составляет 94 830 рублей 18 копеек, задолженность ФИО2 перед банком - 269 714 рублей 53 копейки, стоимость автомобиля с учётом его года выпуска (2008 год) - 250 000 рублей. В настоящее время, ООО КБ «Аксонбанк» обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на автомобиль.

В силу требований статьи 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, а, поскольку размер денежных средств, заявленных к взысканию банком, составляет стоимость предмета залога, то обращение взыскания на автомобиль в рамках исполнительного производства для удовлетворения требований других взыскателей (в данном случае – ФИО1), а не залогодержателя - банка, имеющего право на первоочередное погашение долга из стоимости заложенного имущества, является необоснованным.

Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

ФИО1 в удовлетворении исковых требований к ФИО2 об обращении взыскания на автомобиль отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд посредством подачи апелляционной жалобы через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.В. Зайцева

Мотивированное решение изготовлено 13.09.2019.