ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 3А-130/20 от 11.08.2020 Курганского областного суда (Курганская область)

Дело № 3а-130/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2020 г. г. Курган

Курганский областной суд в составе:

судьи Варлакова В.В.,

при секретаре Булгаковой М.В.,

с участием прокурора Поляковской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Курганского регионального отделения Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» об оспаривании решения Избирательной комиссии Курганской области от 30 июля 2020 г. ,

установил:

Курганское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» (далее – партия «ЯБЛОКО» в Курганской области) обратилось в Курганский областной суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения Избирательной комиссии Курганской области (далее – избирательная комиссия) от 30 июля 2020 г. «Об отказе в регистрации списка кандидатов в депутаты Курганской областной Думы седьмого созыва, выдвинутого избирательным объединением партия «ЯБЛОКО» в Курганской области по единому избирательному округу».

Приводит доводы о том, что партия выдвинула список кандидатов в депутаты Курганской областной Думы седьмого созыва, заверенный решением Избирательной комиссии Курганской области от 25 июня 2020 г.

21 июля 2020 г. административный истец представил в избирательную комиссию для регистрации списка кандидатов документы, в том числе 3787 подписей избирателей.

Решением избирательной комиссии от 16 июня 2020 г. проверке путем проведения случайной выборки подписных листов подлежало 20% подписей избирателей (696 из представленных 3787).

По итогам проверки избирательная комиссия признала недействительными и недостоверными 154 подписи избирателей (22% от количества подписей, отобранных для проверки), что послужило основанием для принятия оспариваемого решения от 30 июля 2020 г. .

Административный истец полагает указанное решение незаконным, лишающим его права на участие в выборах депутатов Курганской областной Думы.

Считает, что административный ответчик нарушил порядок проверки подписей избирателей.

Указывает, что для проверки достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях избирательная комиссия не использовала Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы», включая регистр избирателей.

Полагает, что все 137 подписей, содержащиеся в таблице сведений, содержащихся в подписных листах с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидатов партии «ЯБЛОКО» в Курганской области (далее – таблица сведений, содержащихся в подписных листах), и которые были направлены на проверку в Управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области, должны быть признаны действительными.

Обращает внимание, что подписи могут быть признаны недействительными только при наличии официальной справки органа, осуществляющего регистрацию граждан Российской Федерации, либо на основании заключения эксперта.

Приводит доводы о том, что данные избирателей, содержащиеся в подписных листах, неверно отражены в таблице сведений, содержащихся в подписных листах, а, следовательно, в Управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области были переданы сведения, не соответствующие действительности.

В таблице сведений, содержащихся в подписных листах, нет указания на то, какие именно сведения об избирателях не совпадают со сведениями в подписных листах.

Указывает, что сведения, содержащиеся в подписных листах, позволяют сделать вывод, что все избиратели обладают активным избирательным правом.

Обращает внимание, что все исправления, которые имеются в подписных листах, заверены.

Административной истец полагает, что 147 подписей избирателей, из числа проверенных, являются действительными, а, следовательно, избирательная комиссия не имела достаточных оснований для отказа в регистрации списка кандидатов.

В судебном заседании представитель партии «ЯБЛОКО» в Курганской области – ФИО1 административное исковое заявление поддержала.

Представители Избирательной комиссии Курганской области – ФИО2, ФИО3 против заявленных требований возражали.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора Поляковской И.В., полагавшей административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа (часть 3 статьи 3); граждане Российской Федерации участвуют в управлении делами как непосредственно, так и через своих представителей, в том числе имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (части 1 и 2 статьи 32).

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 32 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 67-ФЗ) граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов в соответствии с данным Федеральным законом, иным законом.

Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено политической партией, имеющей в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, либо ее региональным отделением или иным структурным подразделением, имеющими в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня.

Избирательные объединения вправе оспаривать в суде решения избирательной комиссии, нарушающие их права, свободы и законные интересы. С административным исковым заявлением об оспаривании решения избирательной комиссии об отказе в регистрации списка кандидатов в суд может обратиться, в том числе избирательное объединение, в отношении которого вынесено такое решение (части 2, 10 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 6 статьи 76 Федерального закона № 67-ФЗ решение избирательной комиссии об отказе в регистрации списка кандидатов может быть отменено судом, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 – 26 статьи 38 данного Федерального закона, иных требований, предусмотренных данным Федеральным законом, иным законом.

Постановлением Курганской областной Думы от 10 июня 2020 г. № 287 «О назначении выборов депутатов Курганской областной Думы седьмого созыва» назначены выборы депутатов Курганской областной Думы седьмого созыва на 13 сентября 2020 года.

Решением Избирательной комиссии Курганской области от 25 июня 2020 г. «О заверении списка кандидатов в депутаты Курганской областной Думы седьмого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением партия «ЯБЛОКО» в Курганской области заверен писок кандидатов в депутаты Курганской областной Думы седьмого созыва в количестве 33 человека, выдвинутый в установленном порядке избирательным объединением партия «ЯБЛОКО» в Курганской области по единому избирательному округу.

Решением избирательной комиссии от 29 июля 2020 г. «Об исключении кандидатов в депутаты Курганской областной Думы седьмого созыва из списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением партия «ЯБЛОКО» в Курганской области по единому избирательному округу» из списка кандидатов в депутаты Курганской областной Думы седьмого созыва, выдвинутого избирательным объединением партия «ЯБЛОКО» в Курганской области по единому избирательному округу исключены 7 человек, после чего в указанном списке осталось 26 кандидатов.

Оспариваемым решением избирательной комиссии от 30 июля 2020 г. отказано в регистрации списка кандидатов в депутаты Курганской областной Думы седьмого созыва, выдвинутого избирательным объединением партия «ЯБЛОКО» в Курганской области по единому избирательному округу.

Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ регистрация списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2, 2.2 и 3 (при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов, глав муниципальных округов и глав городских округов также документов, указанных в пункте 3.1) статьи 33 данного Федерального закона, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении и регистрации списка кандидатов, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов (если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 17 данной статьи).

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона Курганской области № 311 в поддержку выдвижения списков кандидатов могут собираться подписи избирателей. Количество подписей, которое необходимо для регистрации списков кандидатов составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа в соответствии с пунктом 4 статьи 7 данного закона.

Согласно пункту 18 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ избирательная комиссия в течение установленного законом срока, который не должен превышать десять дней, обязана проверить соответствие порядка выдвижения кандидата, списка кандидатов требованиям закона, а при проведении выборов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) - также соблюдение требований федерального закона к представлению сведений о кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации и принять решение о регистрации кандидата, списка кандидатов либо об отказе в регистрации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Федерального закона № 67 законом должна предусматриваться процедура проверки соблюдения порядка сбора подписей избирателей, участников референдума, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях, участниках референдума и их подписей. Проверке могут подлежать все представленные подписи или их часть, но не менее 20 процентов от установленного законом необходимого для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума количества подписей избирателей, участников референдума, отобранных для проверки посредством случайной выборки (жребия). К проверке могут привлекаться члены нижестоящих комиссий, эксперты из числа специалистов органов внутренних дел, учреждений юстиции, военных комиссариатов, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также иных государственных органов. Заключения экспертов могут служить основанием для признания недостоверными и (или) недействительными содержащихся в подписных листах сведений об избирателях, участниках референдума и их подписей. Заключения экспертов излагаются в письменной форме в ведомостях проверки подписных листов или ином документе. На период работы привлекаемые эксперты освобождаются от основной работы, за ними сохраняются место работы (должность), установленные должностные оклады и иные выплаты по месту работы.

По результатам проверки подписей избирателей, участников референдума и соответствующих им сведений об избирателях, участниках референдума, содержащихся в подписных листах, подпись избирателя, участника референдума может быть признана достоверной либо недостоверной и (или) недействительной (пункт 6.1 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ).

Недостоверной признается подпись, выполненная от имени одного лица другим лицом, на основании заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке подписей избирателей, участников референдума в соответствии с пунктом 3 данной статьи (пункт 6.3 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ).

Перечень оснований для признания подписей недействительными установлен пунктом 6.4 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ, который, в частности, к числу недействительных подписей относит, среди прочих, б) подписи лиц, не обладающих активным избирательным правом; в) подписи избирателей, указавших в подписном листе сведения, не соответствующие действительности. В этом случае подпись признается недействительной только при наличии официальной справки органа, осуществляющего регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо на основании заключения эксперта, привлеченного к проверке в соответствии с пунктом 4 данной статьи; е) подписи избирателей с исправлениями в датах их внесения в подписной лист, если эти исправления специально не оговорены избирателями, а также подписи избирателей, даты внесения которых проставлены избирателями несобственноручно, - на основании заключения эксперта, привлеченного к проверке в соответствии с пунктом 4 данной статьи; з) все подписи избирателей в подписном листе в случае, если подписной лист не заверен собственноручно подписями лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, и (или) кандидата, уполномоченного представителя избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, либо если хотя бы одна из этих подписей недостоверна, либо если подписной лист заверен лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, не достигшим к моменту сбора подписей возраста 18 лет, и (или) указанное лицо признано судом недееспособным, либо если не указана или не внесена собственноручно хотя бы одна из дат заверения подписного листа, либо если в сведениях о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, и (или) в дате внесения подписи указанным лицом, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, имеются исправления, специально не оговоренные соответственно лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, о кандидате, об уполномоченном представителе избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, указаны в подписном листе не в полном объеме или не соответствуют действительности, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, не внесены им собственноручно либо внесены нерукописным способом или карандашом.

В пункте 25 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований отказа в регистрации списка кандидатов, в том числе, если для регистрации списка кандидатов, назначения референдума требуется представить 200 и более подписей избирателей, участников референдума, - выявление 5 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки, если иное не установлено федеральным законом (подпункт «в.1»).

Аналогичные положения установлены пунктом «в-1» пункта 24 статьи 16 Закона Курганской области № 311.

Решением Избирательной комиссии Курганской области от 4 июня 2020 г. «О количестве подписей избирателей в поддержку выдвижения списка кандидатов, кандидатов при проведении выборов депутатов Курганской областной Думы седьмого созыва» определено количество подписей избирателей, необходимое для регистрации списка кандидатов при проведении выборов депутатов Курганской областной Думы по единому избирательному округу - 3476, максимальное количество подписей - 3823.

21 июля 2020 г. избирательным объединением партия «ЯБЛОКО» в Курганской области представлены документы для регистрации списка кандидатов в депутаты Курганской областной Думы седьмого созыва по единому избирательному округу, в том числе 3787 подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения списка кандидатов.

В соответствии с решением Избирательной комиссии Курганской области от 16 июня 2020 г. «О количестве подлежащих проверке подписей избирателей в поддержку выдвижения списков кандидатов, кандидатов и процедуре проведения случайной выборки (жребия) подписных листов для проверки достоверности подписей избирателей и сведений об избирателях, поставивших свои подписи в поддержку выдвижения списков кандидатов, кандидатов при проведении выборов депутатов Курганской областной Думы седьмого созыва» проведена проверка 696 подписей (20% от необходимого для регистрации списка кандидатов количества подписей).

Согласно итоговому протоколу проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения списка кандидатов избирательным объединением партия «ЯБЛОКО» в Курганской области от 28 июля 2020 г. признаны недостоверными (недействительными) 154 подписи, из них: 17 подписей – в связи с наличием нескольких подписей одного и того же избирателя в поддержку одного списка кандидатов; 99 – сведения об избирателе не соответствуют действительности; 10 – избиратель не обладает активным избирательным правом; 10 – дата внесения подписи избирателя проставлена избирателем несобственноручно; 2 – сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, не внесены им собственноручно; 2 – сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, не внесены им собственноручно и дата внесения подписи избирателя проставлена избирателем несобственноручно; 14 – фамилия, имя, отчество указаны избирателем несобственноручно.

Таким образом, признано недействительными (недостоверными) 22% от общего количества подписей, отобранных для проверки.

Проверку подписных листов осуществляли члены рабочей группы по приему и проверке документов, представляемых избирательными объединениями при проведении выборов депутатов Курганской областной Думы седьмого созыва, к проверке подписных листов привлекался эксперт отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ УМВД по Курганской области, а также специалист Управления по вопросам миграции УМВД России по Курганской области, итоговый протокол подписан руководителем рабочей группы, его заместителем, секретарем и членами рабочей группы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у избирательной комиссии оснований для принятия оспариваемого решения об отказе в регистрации списка кандидатов в депутаты Курганской областной Думы седьмого созыва, выдвинутого избирательным объединением партия «ЯБЛОКО» в Курганской области по единому избирательному округу в связи с выявлением более 5 процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки.

В судебном заседании председатель партии «ЯБЛОКО» в Курганской области ФИО1 пояснила, что не принимала участие в проведении избирательной комиссией проверки подписных листов.

Вместе с тем, вопреки утверждениям административного истца, из итогового протокола проверки подписных листов следует, что уполномоченный представитель избирательного объединения партия «ЯБЛОКО» в Курганской области ФИО1 присутствовала на заседании рабочей группы 28 июля 2020 г., итоговый протокол проверки подписных листов и ведомость проверки подписных листов получила в этот же день в 14 час. 45 мин., о чем свидетельствуют её подписи в указанных документах.

Доводы партии «ЯБЛОКО» в Курганской области о том, что 147 подписей избирателей из числа проверенных являются достоверными, нельзя признать обоснованными.

Обстоятельства, по которым избирательной комиссией признано недействительными (недостоверными) 154 подписи, со ссылками на папки (далее – п.), номера подписных листов (далее – л.) и строки подписных листов (далее – с.) содержатся в ведомости проверки подписных листов.

Так, избирательной комиссией признана недостоверной подпись избирателя (п. 2 л. 95 с. 4) ввиду несоответствия сведений об избирателе действительности, поскольку лицо с указанными фамилией, именем и отчеством по адресу, указанному в подписном листе не значится, а значится другой человек.

Подпись (п. 2 л. 8 ст. 5) признана недостоверной поскольку сведения об избирателе не соответствуют действительности, из таблицы следует, что не совпадает адрес места жительства (номер дома и квартиры).

Подпись (п. 2 л. 39 с. 1) признана недостоверной ввиду несоответствия сведений об избирателе действительности, поскольку неверно указано отчество.

Подпись (п. 4 л. 23 с. 1) признана недостоверной ввиду несоответствия сведений об избирателе действительности, поскольку не совпадает номер паспорта.

Подпись (п. 4 л. 46 с. 4) признана недостоверной ввиду несоответствия сведений об избирателе действительности и по причине того, что избиратель не обладает активным избирательным правом, поскольку у него отсутствует регистрация.

Подпись (п. 2 л. 17 с. 3) признана недостоверной ввиду несоответствия сведений об избирателе действительности, поскольку неверно указано отчество и адрес (номер дома и квартиры).

Подпись (п. 2 л. 41 с. 2) признана недостоверной ввиду несоответствия сведений об избирателе действительности, поскольку избирателем не указана улица, номер дома и квартиры.

Доводы административного истца о том, что указанный выше избиратель применил сокращение слова «квартира» - к., вместо кв., не подтверждаются содержанием подписного листа.

Подпись (п. 4 л. 35 с. 1) признана недостоверной ввиду несоответствия сведений об избирателе действительности, не по причине неправильного указания им сокращения слова «квартира», а в связи с неправильным указанием номера квартиры.

Суд отмечает, что вопреки доводам административного истца, подписи (п. 2 л. 95 с. 2, п. 2 л. 94 с. 1, п. 2 л. 15 с. 4, п.. 2 л. 17 с. 1, п. 2 л. 40 с. 2, п. 2 л. 86 с. 2, п. 2 л. 2 с. 4) недостоверными или недействительными не признаны.

Подпись (п. 4 л. 73 с. 2) признана недостоверной ввиду несоответствия сведений об избирателе действительности ввиду неуказания номера дома, что следует из соответствующего подписного листа.

Подпись (п. 2 л. 16 с. 2) признана недостоверной в связи с тем, что дата внесения подписи избирателя проставлена избирателем несобственноручно, что следует из пункта 7 раздела 2 (в результате проведенного исследования установлено) заключения по проверке подписных листов ЭКЦ УМВД России по Курганской области от от 27 июля 2020 г.

Судом установлено, что сведения об избирателях в таблице сведений, содержащихся в подписных листах, соответствуют сведениям в подписных листах.

Оснований полагать, что эксперту ЭКЦ УМВД России по Курганской области и в Управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области были переданы сведения, не соответствующие сведениям в подписных листах, не имеется.

Другие подписи избирателей, на которые в административном иске ссылается партия «ЯБЛОКО» в Курганской области: п.2 л. 91 с. 2, п. 2 л. 91 с. 3, п.2 л. 97 с. 1, п. 2 л. 98 с. 1, п. 2 л. 100 с.3, п. 2 л. 1 с. 1, п. 2 л. 1 с. 4, п. 2 л. 1 с. 5, п. 2 л. 2 с. 2, п. 2 л. 2 с. 5, п. 2 л. 4 с. 5, п. 2 л. 7 с. 2, п. 2 л. 8 с. 3, п. 2 л. 17 с. 3, п. 2 л. 17 с. 4, п. 2 л. 18 с. 5, п. 2 л. 24 с. 2, п. 2 л. 24 с. 3, п. 2 л. 25 с. 3, п. 2 л. 29 с. 3, п. 2 л. 31. с. 1, п. 2 л. 34 с. 2, п. 2 л. 41 с. 2, п. 2 л. 44. с. 2, п. 2 л. 46 с. 1, п. 2 л. 46 с. 4, п. 2 л. 48 с. 3, п. 2 л. 50 с. 1, п. 2 л. 56 с. 2, п. 2 л. 56 с. 5, п. 2 л. 58 с. 1, п. 2, л. 58 с. 2, п. 2 л. 58 с. 3, п. 2 л. 64 с. 2, п. 2 л. 69 с. 3, п. 2 л. 73 с. 3, п. 2 л. 73 с. 5, п. 2 л. 79 с. 2, п. 2 л. 84 с. 2, п. 2 л. 86 с. 2, п. 2 л. 87 с. 2, п. 2 л. 90 с. 1, п. 2 л. 90 с. 3, п. 2 л. 8 с. 5, п. 4 л. 55 с. 2, п. 4 л. 62 с. 1, п. 4 л. 82 с. 1, п.2 л. 90 с. 1, п. 2 л. 90 с. 3, п. 2 л. 8 с. 5, п. 4 л. 55 с. 2, п. 4 л. 62 с. 1, п. 4 л. 82 с. 1, п. 4 л. 70 с.5, п. 4 л. 69 с. 1, п. 4 л. 68 с. 5, п. 4 л. 67 с. 1, п. 4 л. 67 с. 2, п. 4 л. 67 с. 4, п. 4 л. 2 с. 4, п. 4 л. 5 с. 1, п. 4 л. 8 с. 1, п. 4 л. 8 с. 3, п. 4 л. 9 с. 1, п. 4 л. 14 с. 1, п. 4 л. 14 с. 3, п. 4 л. 18 с. 1, п. 4 л. 21 с. 2, п. 4 л. 21 с. 2, п. 4 л. 23 с. 1, п. 4 л. 27 с. 2, п. 4 л. 28 с. 2, п. 4 л. 28 с. 3, п. 4 л. 28 с. 4, п. 4 л. 29 с. 5, п. 4 л. 30 с. 2, п. 4 л. 30 с. 3, п. 4 л. 31 с. 1, п. 4 л. 32 с. 5, п. 4 л. 33 с. 2, п. 4 л. 34 с. 1, п. 4 л. 34 с. 3, п. 4 л. 35 с. 1, п. 4 л. 37 с. 1, п. 4 л. 37 с. 2, п. 4 л. 37 с. 5, п. 4 л. 39 с. 4, п. 4 л. 40 с. 5, п. 4 л. 41 с. 2, п. 4 л. 41 с. 3, п. 4 л. 43 с. 1, п. 4 л. 46 с. 1, п. 4 л. 46 с. 2, п. 4 л. 46 с. 3, п. 4 л. 46 с. 4, п. 4 л 46 с. 5, п. 4 л. 47 с. 5, п. 4 л. 48 с. 1, п. 4 л. 48 с. 2, п. 4 л. 49 с. 2, п. 4 л. 49 с. 3, п. 4 л. 50 с. 1, п. 4 л. 50 с. 2, п. 4 л. 50 с. 5, а также п. 2: л. 17 с. 3, л. 30 с. 3, л. 39 с. 3, л. 40 с. 1, л. 44 с. 2, л. 39 с. 1; п. 4: л. 51 с. 1, л. 61 с. 1, л. 79 с. 2, л. 65 с. 1, л. 40 с. 3, л. 44 с. 3, л. 28 с.5, л. 33 с. 1 соответствуют ведомости проверки подписных листов, таблице сведений, содержащихся в подписных листах и экспертному заключению по проверке подписных листов.

Доводы административного истца о том, что избиратели, чьи подписи имеются в подписных листах (п. 2: л. 1 с. 4, л. 17 с. 4, л. 24 с. 3, л. 29 с. 3, л. 58 с. 1, л. 84 с. 2, л. 91 с. 3; п. 4: л. 14 с. 1, л. 14 с. 3, л. 46 с. 4, л. 55 с. 2), обладают активным избирательным правом, подлежат отклонению.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона № 67-ФЗ активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа.

Отсутствие у перечисленных выше избирателей активного избирательного права подтверждается таблицей сведений, содержащихся в подписных листах, из которой следует, что данные избиратели не зарегистрированы на территории Курганской области.

Вопреки доводам партии «ЯБЛОКО» в Курганской области, исправления, внесенные в подписные листы (п. 2: л. 62 стр.1, л. 75 с.4, п. 4: л. 50 с. 1), не заверены.

Доводы административного истца о том, что для установления достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях не использовалась Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы», включая регистр избирателей, подлежат отклонению.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 38 Федерального закона № 67 для установления достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях, участниках референдума на выборах в федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, главы и депутатов представительного органа городского округа, не имеющего территориального деления, муниципального района, муниципального округа, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района (в городском округе с внутригородским делением), при выдвижении инициативы проведения референдума субъекта Российской Федерации, референдума городского округа, не имеющего территориального деления, муниципального района, муниципального округа, внутригородской территории города федерального значения используется ГАС «Выборы», включая регистр избирателей, участников референдума. Для установления достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях, участниках референдума на выборах главы и депутатов представительного органа городского округа, имеющего территориальное деление, поселения, при выдвижении инициативы проведения референдума городского округа, имеющего территориальное деление, поселения по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации может использоваться ГАС «Выборы», включая регистр избирателей, участников референдума.

Согласно пункту 4-1 Закона Курганской области № 311 для установления достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях используется Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы», включая регистр избирателей.

Из пояснений представителей административного ответчика следует, что Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» избирательной комиссией использовалась, а на проверку в Управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области направлены сведения о тех избирателях, которые не совпадают со сведениями в регистре избирателей.

Из представленных избирательной комиссией материалов следует, что сведения, содержащиеся в подписных листах, были направлены в ЭКЦ УМВД России по Курганской области и Управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области для проведения проверки соответствующими специалистами, а полученные по результатам проверки заключения положены в основу оспариваемого решения.

Учитывая изложенное, оснований полагать, что административным ответчиком нарушен порядок проверки подписей, установленный федеральным законом и законом Курганской области, не имеется.

Изложенное позволяет суду сделать вывод о законности принятого избирательной комиссией решения.

Оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

Руководствуясь статьями 243, 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Курганского регионального отделения Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» об оспаривании решения Избирательной комиссии Курганской области от 30 июля 2020 г. «Об отказе в регистрации списка кандидатов в депутаты Курганской областной Думы седьмого созыва, выдвинутого избирательным объединением «Курганское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» по единому избирательному округу» оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение 5 дней со дня его вынесения в апелляционном порядке во Второй апелляционный суд общей юрисдикции путем подачи апелляционной жалобы через Курганский областной суд.

Судья В.В. Варлаков