ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 3А-209/2021 от 23.08.2021 Томского областного суда (Томская область)

Дело № 3а-209/2021

УИД 70OS0000-01-2021-000145-56

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2021 г. Томский областной суд в составе

председательствующего судьи Простомолотова О.В.

при секретаре Нетёсове И.М.,

с участием прокурора Кофман Е.Г.,

представителей административного истца Томского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» Р.Р., действующего на основании доверенности от 10.04.2021, сроком действия до 20.12.2021, ФИО1, действующего на основании доверенности от 09.07.2021, сроком действия один год,

представителей административного ответчика Избирательной комиссии Томской области ФИО2, действующей на основании доверенности от01.08.2021, сроком действия до 27.12.2021, ФИО3 действующей на основании доверенности от 19.08.2021, сроком действия до 27.12.2021,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело №3а-209/2021 по административному иску Томского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» к Избирательной комиссии Томской области о признании незаконным постановления Избирательной комиссии Томской области № 97/762 от 09.08.2021 «Об исключении кандидатов из областного списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области седьмого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением «Томское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»,

установил:

постановлением Избирательной комиссии Томской области от 21 июня 2021г. № 76/615 в соответствии с положениями части 5 статьи 8 Закона Томской области № 147-ОЗ «О выборах депутатов Законодательной Думы Томской области» назначены выборы депутатов Законодательной Думы Томской области седьмого созыва на 19 сентября 2021 г (л.д. 152).

Постановлением Избирательной комиссии Томской области № 97/762 от9августа 2021 г. «Об исключении кандидатов из областного списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области седьмого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением «Томское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», исключены из областного списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области седьмого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением «Томское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» кандидаты З. (№ 1 ФИО4 территориальная группа № 15) и Д. (№ 5 Лесная территориальная группа № 9).

Постановлением Избирательной комиссии Томской области № 101/783 от17августа 2021 г. внесены изменения в постановление Избирательной комиссии Томской области № 97/762 от 9 августа 2021 г. – слова «(№ 5 Лесная территориальная группа № 9)» заменены словами «(№ 5 Лесная территориальная группа № 5)».

Томское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» обратилось в Томский областной суд с иском к Избирательной комиссии Томской области о признании незаконным постановления Избирательной комиссии Томской области № 97/762 от 9 августа 2021 г. Об исключении кандидатов из областного списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области седьмого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением «Томское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», которым исключены из областного списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области седьмого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением «Томское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» кандидаты З. и Д..

Требования мотивировали тем, что, несмотря на то, что Д., /__/ года рождения, на момент представления в Избирательную комиссию Томской области списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области седьмого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением «Томское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» не достиг 21 года и не соответствовал требованиям, предъявляемым положениями части 4 статьи 5 Закона Томской области от 12 июля 2006 г. № 147-ОЗ «О выборах депутатов Законодательной Думы Томской области», он в силу пункта 27 статьи 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» обладает пассивным избирательным правом. Кроме того, в обжалуемом постановлении имеется ошибка, влекущая его безусловную отмену, а именно, неверно указан номер территориальной группы, по которой кандидат выдвинут избирательным объединением.

В отношении кандидата З. основанием для отказа в регистрации послужило то, что на кандидата в депутаты распространяются ограничения, предусмотренные пунктом 3.6 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ввиду причастности к деятельности общественного объединения, деятельность которого прекращена по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», лишь в связи с тем, что ранее кандидат в депутаты постановлением районного суда, вступившим в законную силу, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административный истец полагал указанные выводы избирательной комиссии не основанными на законе, поскольку в силу положений части 3.6 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, причастные к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», либо Федеральным законом от 6марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». При этом указанные ограничения распространяются на лиц, в действиях которых вступившим в законную силу решением суда установлена причастность к деятельности экстремистской или террористической организации.

В данном случае ни одно из двух условий применения указанного ограничения пассивного избирательного права в отношении кандидата З. не было установлено. Поскольку данных о том, что решение Московского городского суда от 9 июня 2021 г. вступило в законную силу, нет, решением суда не установлена причастность З. к деятельности экстремистской или террористической организации, предусмотренных законом оснований для исключения кандидата З. из областного списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области седьмого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением «Томское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», не имелось.

В судебном заседании представители административного истца, приводя анализ фактических обстоятельств дела и доказательств, исследованных в судебном заседании, административные исковые требования поддержали и пояснили, что представленными доказательствами не подтверждается причастность З. к деятельности экстремистской организации. Он все лишь высказывал свое мнение относительно пенсионной реформы и повышенияНДС.

В отношении кандидата в депутаты Д. пояснили, что хотя ошибка в оспариваемом решении и устранена, они настаивают на заявленных требованиях.

Представители административного ответчика Избирательной комиссии Томской области ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных административных исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве на административное исковое заявление.

Заинтересованные лица З. и Д. в судебное заседание не явились, будучи уведомленными о месте и времени рассмотрения дела, об отложении судебного заседания не ходатайствовали, в связи с чем суд исходя из положений части 2 статьи 150, части 3 статьи 243 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, полагает возможным с учетом установленных законом сокращенных сроков рассмотрения данной категории административных дел рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, заключение прокурора, полагавшего заявленные административные исковые требования не подлежащими удовлетворению, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 2 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, иного органа, избирательной комиссии, нарушающие их права, свободы и законные интересы.

Согласно части 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти.

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правовой основой регулирования отношений, связанных с осуществлением конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, является Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Пунктом 3 статьи 20, пунктами 1, 10 статьи 23 Федерального закона от 12июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрено, что избирательные комиссии субъекта Российской Федерации, являясь государственными органами субъектов Российской Федерации, организующими подготовку и проведение выборов в Российской Федерации в соответствии с компетенцией, установленной названным законом, иными федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации, обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав.

В силу положений статьи 10 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и обладающий в соответствии с федеральным законом, конституцией (уставом) и (или) законом субъекта Российской Федерации пассивным избирательным правом.

На территории Томской области гарантии избирательных прав граждан при проведении выборов депутатов Законодательной Думы Томской области, порядок назначения, подготовки, проведения этих выборов устанавливаются также Законом Томской области от 12 июля 2007 г. № 147-ОЗ «О выборах депутатов Законодательной Думы Томской области».

В силу положений статьи 4 указанного Закона Томской области в соответствии с Уставом (Основным Законом) Томской области в Законодательную Думу Томской области избирается 42 депутата. 21 депутат Законодательной Думы Томской области избирается по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат), образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. 21 депутат Законодательной Думы Томской области избирается по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями.

В соответствии со статьей 12 Закона Томской области от 12 июля 2007 г. №147-ОЗ единый избирательный округ (областной избирательный округ), по которому избираются депутаты Законодательной Думы Томской области пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями, включает в себя всю территорию Томской области.

Согласно положениям части 4 статьи 5 Закона Томской области от 12 июля 2007 г. № 147-ОЗ депутатом Законодательной Думы Томской области может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

Исходя из положений части 1 статьи 17 Закона Томской области от 12 июля 2007 г. № 147-ОЗ, подготовку и проведение выборов депутатов Законодательной Думы Томской области, реализацию и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации, контроль за соблюдением указанных прав на территории Томской области осуществляет в том числе Избирательная комиссия Томской области, которая в силу положений подпунктов «а», «е» статьи 18 указанного Закона назначает выборы депутатов Законодательной Думы Томской области в случае, если Законодательная Дума Томской области не назначит выборы в установленные сроки; заверяет и регистрирует областные списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями.

Статьей 9 Закона Томской области от 10 апреля 2003 г. № 50-ОЗ «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Томской области» установлено, что Избирательная комиссия Томской области является государственным органом Томской области, организующим подготовку и проведение выборов, референдумов на территории Томской области в соответствии с компетенцией, установленной федеральными законами, настоящим Законом, а также иными законами Томской области. Комиссия действует на постоянной основе, является юридическим лицом и состоит из 14 членов комиссии с правом решающего голоса.

Постановлением Законодательной Думы Томской области от 31 мая 2018 г. № 1071 (в редакции от 22 апреля 2021 г.) «О назначении членов Избирательной комиссии Томской области» назначено 7 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Распоряжением Губернатора Томской области от 11 мая 2018 г. № 129-Р (в редакции № 50-р от 19 марта 2021 г.) также назначено 7 членов избирательной комиссии Томской области с правом решающего голоса.

Постановлением Избирательной комиссии Томской области № 71/548 от 29апреля 2021 г. председателем Избирательной комиссии Томской области избран Р.

В соответствии с приведенными выше положениями Законов Томской области Избирательной комиссией Томской области 21 июня 2021 г. было принято решение № 76/615 о назначении выборов депутатов Законодательной думы Томской области седьмого созыва, которое было опубликовано в газете «Красное знамя» 22 июня 2021 г. в номере 42 (27985) (л.д. 152).

Как установлено в ходе судебного заседания, 27 июля 2021 г. избирательным объединением «Томское областное отделение «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Избирательную комиссию Томской области были представлены документы для заверения областного списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области седьмого созыва по единому избирательному округу. Постановлением Избирательной комиссии Томской области от 20 июля 2021 г. № 90/732 заверен областной список кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области, выдвинутый избирательным объединением «Томское областное отделение «Коммунистическая партия Российской Федерации» в количестве 66 человек, включая кандидатов в депутаты З. и Д.

27 июля 2021 г. Избирательная комиссия Томской области в соответствии с положениями части 5 статьи 30 Закона Томской области от 12 июля 2007 г. №147-ОЗ обратилась с представлениями о проверке достоверности сведений, представленных при выдвижении кандидатами, включенными в областной список кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области седьмого созыва по единому избирательному округу, выдвинутый избирательным объединением «Томское областное отделение «Коммунистическая партия Российской Федерации», в том числе в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области (сокращенное наименование – Управление Минюста России по Томской области).

По результатам проведенной проверки из Управления Минюста Российской Федерации по Томской области в Избирательную комиссию Томской области 4августа 2021 г. поступил ответ, согласно которому З., /__/ года рождения, постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 1февраля 2021 г. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере17000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что свидетельствует о причастности З. к деятельности Общественного движения «Штабы Н.», деятельность которого запрещена решением Московского городского суда от 9 июня 2021 г. по делу № 3а-1573/2021 (решение подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности), и сведения о котором опубликованы в Перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу.

В связи с поступившей информацией Избирательной комиссией Томской области 5августа 2021 г. направлен дополнительный запрос в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области (сокращенное наименование – УМВД России по Томской области) для уточнения полученной из Управления Минюста России по Томской области информации.

6 августа 2021 г. в Избирательную комиссии Томской области поступил ответ на запрос о наличии в сети «Интернет» информации о фактах, которые свидетельствуют о причастности З. к деятельности Общественного движения «Штабы Н.», деятельность которого запрещена решением Московского городского суда от 9 июня 2021 г.

На основании представленных избирательным объединением, Управлением Минюста России по Томской области и УМВД России по Томской области материалов Избирательной комиссией Томской области принято постановление №97/762 от 9 августа 2021 г. «Об исключении кандидатов из областного списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области седьмого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением «Томское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», которым исключены из областного списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области седьмого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением «Томское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», кандидаты З. и Д..

В качестве правового основания исключения кандидата в депутаты Д. указано отсутствие у него пассивного избирательного права, поскольку он на день голосования не достигнет /__/ года; в отношении кандидата З. указано наличие ограничений, предусмотренных пунктом 3.6 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ввиду причастности к деятельности общественного объединения, деятельность которого прекращена по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Техническая ошибка в наименовании территориальной группы областного списка кандидатов в отношении кандидата в депутаты Д. в решении Избирательной комиссии Томской области от 9 августа 2021 г. № 97/762 исправлена постановлением Избирательной комиссии Томской области от 17августа 2021 г. № 101/783.

Оценивая законность принятия указанного постановления Избирательной комиссией Томской области, суд исходит из следующего.

Так, порядок принятия указанного решения Избирательной комиссией Томской области, установленный законом, был соблюден, поскольку указанный вопрос был рассмотрен на заседании Избирательной комиссии Томской области, которое проходило в правомочном составе (присутствовало 11 из 14 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса), что подтверждается протоколом заседания Избирательной комиссии Томской области. Оспариваемое решение принято большинством голосов (9 – «за», 1 –«против», 1 воздержался).

В силу положений статьи 10 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и обладающий в соответствии с федеральным законом, конституцией (уставом) и (или) законом субъекта Российской Федерации пассивным избирательным правом.

Согласно положениям части 4 статьи 5 Закона Томской области от 12 июля 2007 г. № 147-ОЗ депутатом Законодательной Думы Томской области может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

Вместе с тем в областной список кандидатов по единому избирательному округу, выдвинутый избирательным объединением «Томское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», был включен Д., /__/ года рождения (№ 5, Ленинская территориальная группа № 5), которому на момент голосования не исполнилось бы /__/ года (л.д. 168).

Таким образом, у Д. на момент представления списка кандидатов отсутствовало пассивное избирательное право.

В соответствии с пунктом «а» части 11 статьи 39 Закона Томской от 12июля 2007 г. № 147-ОЗ основанием для отказа в регистрации кандидата является отсутствие у кандидата пассивного избирательного права.

Ссылка административных истцов на допущенную явную техническую ошибку в оспариваемом решении в части указания территориальной группы не может являться основанием для признания оспариваемого постановления Избирательной комиссии Томской области незаконным.

Более того, указанная техническая ошибка устранена постановлением Избирательной комиссии Томской области № 101/783 от 17 августа 2021 г.

Федеральным законом от 4 июня 2021 г. № 157-ФЗ статья 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» дополнена пунктом 3.6, в соответствии с которым не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, причастные к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», либо Федеральным законом от6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Данное ограничение распространяется на лиц, являвшихся учредителем, членом коллегиального руководящего органа, руководителем, заместителем руководителя, руководителем регионального или другого структурного подразделения, заместителем руководителя регионального или другого структурного подразделения, участником, членом, работником экстремистской или террористической организации или иным лицом, причастным к деятельности экстремистской или террористической организации, в срок, начинающийся за один год до дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации, – для участника, члена, работника экстремистской или террористической организации и иного лица, причастного к деятельности экстремистской или террористической организации, а также после вступления в законную силу указанного решения суда.

Положения указанного пункта распространяются на лиц, в действиях которых вступившим в законную силу решением суда установлена причастность к деятельности экстремистской или террористической организации: выражение поддержки высказываниями, включая высказывания в сети «Интернет», либо иными действиями тем целям и (или) формам деятельности (в том числе отдельным мероприятиям) соответствующей организации, в связи с которыми она была признана экстремистской или террористической.

Лица, являвшиеся участником, членом, работником экстремистской или террористической организации или иным лицом, причастным к деятельности экстремистской или террористической организации, не могут быть избраны до истечения трех лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации.

На основании части 2 статьи 3 Федерального закона от 4 июня 2021 г. №157-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» положения пункта 3.6 статьи 4 Федерального закона от 12июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после дня вступления в силу указанного Федерального закона.

Данный Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 4 июня 2021 г.

Принимая во внимание, что выборы депутатов Законодательной Думы Томской области седьмого созыва, назначены постановлением Избирательной комиссии Томской области от 21 июня 2021 г. № 76/615, после вступления в силу Федерального закона от 4 июня 2021 г. № 157-ФЗ, нормы об ограничении пассивного избирательного права по мотиву причастности кандидата к деятельности экстремистской или террористической организации в период времени, предшествующий началу избирательной компании по выборам депутатов Законодательной думы Томской области седьмого созыва, применимы к спорным правоотношениям.

Решением Московского городского суда от 9 июня 2021 г. по административному делу № 3а-1573/2021 удовлетворены требования прокурора города Москвы, запрещена деятельность общественного движения «Штабы Н.» по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», принято решение о ликвидации некоммерческих организаций «Фонд борьбы с коррупцией» и «Фонд защиты прав граждан».

Согласно ответу заместителя председателя Первого апелляционного суда общей юрисдикции указанное решение вступило в законную силу 4 августа 2021 г.

Статья 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и статья 16 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, закрепляет обязательность судебных актов для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц.

В этой связи суд полагает не основанным на законе и установленных фактических обстоятельствах дела толкование административным истцом положений пункта 3.6 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» о возможности ограничения пассивного избирательного права гражданина, причастного к деятельности экстремистской или террористической организации, деятельность которых запрещена обращенным к немедленному исполнению решением суда, исключительно при условии наличия совокупности двух условий: вступившего в законную силу решения суда о запрете деятельности или ликвидации соответствующей организации и наличии вступившего в законную силу решения суда, установившего причастность данного физического лица к деятельности экстремистской или террористической организации в качестве ее участника, члена, работника или иного лица, причастного к ее деятельности.

Причастность З.. к общественному движению «Штабы Н.» и осуществление им деятельности, в связи с которой названное общественное движение запрещено, в период времени, предшествующий одному году до даты вступления в законную силу решения суда от 9 июня 2021 г., подтверждена вступившим в законную силу судебным актом и иными исследованными судом материалами.

Так, из материалов исследованного в судебном заседании дела № 5-457/2021 об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи20.2Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует, что З. 31 января 2021 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, осведомленный о том, что организованное иными лицами публичное мероприятие в форме митинга не согласовано с администрацией Города Томска, принял в нем участие, а именно, находясь по адресу: г. Томск, площадь Ленина, 12а, на площадке перед зданием Томской областной государственной филармонии, совместно с другими гражданами выкрикивал лозунги в поддержу Н. и с целью его освобождения («свободу Н.», «П. – вор»). При этом согласно исследованным материалам административного дела на З. как на одного из активных участников указанного несогласованного публичного мероприятия указала свидетель С., пояснив, что в помещении Томского РОВД парень, описанный ею выше, представился как З.

Из имеющегося в деле об административном правонарушении видеоматериала видно, что целью проведения публичного мероприятия 31 января 2021 г., в котором принимал участие З. являлось выражение протеста против ареста Н., публичные призывы к досрочному прекращению вне установленной процедуры полномочий высших должностных лиц Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации.

Данные материалы признаны допустимыми доказательствам постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Томска от 1 февраля 2021 г., оставленным без изменения решением Томского областного суда от 19 марта 2021 г.

Указанный судебный акт постановлен не более чем за один год до вступления в законную силу решения Московского городского суда от 9 июня 2021г. по делу № 3а-1573/2021, в связи с чем такое решение является допустимым доказательством причастности З. к деятельности общественного движения «Штабы Н.» применительно к положениям абзаца третьего пункта 3.6 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ (в редакции Федерального закона от 4 июня 2021 г. № 157-ФЗ).

Оспаривание административным истцом в судебном заседании фактических обстоятельств дела, установленных вступившим в законную силу судебным актом по делу об административном правонарушении, на законе не основано, поскольку в силу положений статьи 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации вступившие в законную силу постановления суда по делу об административном правонарушении являются обязательными для суда.

Кроме того, судом исследована справка о проведенном мониторинге сети «Интернет» и соответствующие ссылки на информационные ресурсы в сети «Интернет», также свидетельствующие о том, что З. неоднократно выражал поддержку высказываниями, включая высказывания в сети «Интернет», и иными действиями тем целям и (или) формам деятельности (в том числе отдельным мероприятиям) общественного движения «Штабы Н.», в связи с которыми оно было признано экстремистским или террористическим.

Так, в мессенджере «Телеграм» на своем канале (/__/) З. опубликовал запись, из которой следует, что 23 января 2021 г. он будет присутствовать как гражданин на несогласованном публичном мероприятии в поддержку Н., при этом указал «оштрафуют – заплачу штраф» «задержат – посижу». После чего 23 января 2021 г. на своем телеграм-канале разместил видеозапись с указанного публичного мероприятия, целью которого являлось выражение протеста против ареста Н., публичные призывы к досрочному прекращению вне установленной процедуры полномочий высших должностных лиц Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации, что также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания видеозаписями указанного публичного мероприятия от 23января 2021 г.

21 апреля 2021 г. непосредственно перед проведением акции в поддержку Н.З. дал интервью информационному интернет-агентству «ТВ2», в ходе которого он выражал поддержку координатору общественного движения «Штабы Н.» в Томске Ф.

В соответствии с публикацией, размещенной Ф. в мессенджере «Твиттер» 17 декабря 2020 г., депутаты Думы Города Томска, в числе которых координаторы общественного движения «Штабы Н.» в Томске Ф.., Ф. и З., обратились с заявлением на имя председателя Следственного комитета Российской Федерации с требованием возбудить уголовное дело по факту покушения на жизнь общественного деятеля Н. и разработки, накопления, приобретения или сбыта химического оружия.

Указанные высказывания и действия З. соответствуют целям и формам деятельности общественного движения «Штабы Н.», которая запрещена решением Московского городского суда от 9 июня 2021 г. по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необоснованности доводов З. о недоказанности его причастности к деятельности общественного движения «Штабы Н.» в контексте пункта 3.6 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 4 июня 2021 г. № 157-ФЗ).

Ссылки административного истца о том, что по смыслу Федерального закона от 4 июня 2021 г. № 157-ФЗ ограничение пассивного избирательного права допускается только при наличии вступившего в законную силу решения суда по административному делу об установлении факта причастности кандидата к деятельности экстремистской или террористической организации (помимо решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации), суд полагает основанными на неверном толковании закона, учитывая, что в абзаце третьем пункта 3.6 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ (в редакции Федерального закона от 4июня 2021 г. № 157-ФЗ) употреблен термин «решение суда» в смысле судебного акта.

При этом, суд исходит из того, что вид судопроизводства и форма судебного акта устанавливаются специальными процессуальными нормами, а не избирательным законодательством, в связи с чем Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ не может содержать норм, регулирующих вид судопроизводства, в рамках которого надлежит установить причастность определенного лица к деятельности экстремистской или террористической организации, а также форму соответствующего судебного акта.

Кроме того, в Федеральном законе от 4 июня 2021 г. № 157-ФЗ содержится указание на ограничение пассивного избирательного права в случае совершения действий, свидетельствующих о причастности определенного лица к деятельности экстремистской или террористической организации, в срок, начинающийся за три года для учредителей, руководителей и иных руководящих лиц и за один год для участника, иного лица, причастного к деятельности экстремистской или террористической организации, исчисляемых до дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности такой организации.

Поскольку положения указанного Федерального закона распространены на правоотношения связанные с проведением выборов, назначенных после вступления его в законную силу, является очевидным, что фактические обстоятельства, свидетельствующие о причастности к деятельности экстремистской или террористической организации, для целей Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ (в его актуальной редакции) могут быть установлены судебными актами, постановленными как по административным делам, так и по делам об административных правонарушениях, в том числе рассмотренным судами до4июня 2021 г.

Из исследованных в ходе судебного заседания доказательств следует, что 1июля 2018 г. региональным отделением «Штаба Н.» в /__/ по адресу: /__/, проведено публичное мероприятие в форме митинга с целью публичного выражения мнения граждан против решения власти о планах повышения пенсионного возраста, повышения НДС и роста цен на топливо. Организатором данного публичного мероприятия выступил заместитель координатора регионального «Штаба Н.» Ф./__/, уведомление от 18 июня 2018 г., вх. №470).

В качестве одного из спикеров на указанном мероприятии выступил З., что подтверждается видеозаписью, опубликованной им в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице (адрес: /__/) с комментарием: «Неожиданно для себя выступил на митинге против повышения НДС и пенсионного возраста P.S. к сожалению запись не сначала».

То обстоятельство, что указанная запись на момент исследования соответствующей страницы социальной сети «ВКонтакте», принадлежащей З., скрыта пользователем, не опровергает приведенных выше фактических данных, содержащихся в ответе УМВД России по Томской области на запрос Избирательной комиссии Томской области и приложенных материалах (л.д.138-139, 141).

Кроме того, 21 сентября 2019 г. в офисе «Штаба Н.», расположенном по адресу: /__/, офис /__/, З. выступил с лекцией на тему: «Развитие самоуправления на местах». Данное мероприятие освещено сотрудниками «Штаба Н.» на странице в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Н. Томск».

Указанное, по мнению суда, свидетельствует о последовательном выражении З. поддержки общественному движению «Штабы Н.».

Приведенные Интернет-ресурсы использовались З., в том числе, для пропаганды деятельности организации (общественное движение «Штабы Н.»), признанной судом экстремистской, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Непосредственное участие в реализации отдельных мероприятий (несогласованных публичных мероприятий в поддержку Н. 23января и 31 января 2021 г.), в связи с которыми соответствующая организация была признана экстремисткой или террористической, квалифицируется федеральным законодателем как причастность к деятельности экстремистской или террористической организации.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что исходя из положений пункта 3.6 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ и установленных по делу обстоятельств, у З. отсутствует пассивное избирательное право - быть избранным депутатом Законодательной Думы Томской области седьмого созыва и о правомерности принятого Избирательной комиссией Томской области оспариваемого постановления.

Оспариваемое постановление Избирательной комиссии Томской области принято в пределах ее компетенции, с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 11, 14, 16 статьи 28 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ, в соответствии с процедурой принятия итребованиями действующего законодательства, регулирующего правоотношения в указанной сфере, в связи с чем оснований для удовлетворения административного иска не имеется в полном объеме.

Руководствуясь статьями 175-180, статьей 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления Томского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» к Избирательной комиссии Томской области о признании незаконным постановления Избирательной комиссии Томской области № 97/762 от 9 августа 2021 г. «Об исключении кандидатов из областного списка кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области седьмого созыва по единому избирательному округу, выдвинутого избирательным объединением «Томское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции через Томский областной суд в течение пяти дней со дня принятия судом решения.

Судья

Мотивированный текст решения изготовлен 24 августа 2021 г.