ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 3А-223/2022 от 11.05.2022 Самарского областного суда (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара

11.05.2022

Самарский областной суд в составе:

председательствующего судьи Клюева С.Б.,

при секретаре судебного заседания Туроншоевой М.Ш.,

с участием прокурора Борисовой М.А.,

представителя административного ответчика - Правительства Самарской области и заинтересованного лица - Министерства строительства Самарской области - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-223/2022 (3а-2285/2021) по административному исковому заявлению ООО ТК"СтройНефтеГаз" к Правительству Самарской области о признании нормативного правового акта недействующим в части

УСТАНОВИЛ:

ООО ТК «СтройНефтеГаз» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, в котором просило признать незаконным распоряжение Правительства Самарской области от 29.05.2020 №75-р «Об утверждении документации по внесению изменений в проект планировки территории исторического центра <адрес>, утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 21.04.2014 №251-р и проект межевания территории исторического центра <адрес>, утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 22.07.2015 №587-р, признать незаконным распоряжение Департамента управления имуществом г.о. Самара №351 от 08.07.2021 об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного по адресу: г<адрес>., а также обязать Департамент управления имуществом г.о. Самара в течение 10 дней с даты вступления решения суда в силу принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии с заявлением ООО ТК «СтройНефтеГаз» от 19.05.2021.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 14.09.2021 требования заявителя о признании незаконным распоряжения Правительства Самарской области от 29.05.2020 №275-р «Об утверждении документации по внесению изменений в проект планировки территории исторического центра <адрес>, утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 21.04.2014 No251-р и проект межевания территории исторического центра <адрес>, утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 22.07.2015 №587-р» выделено в отдельное производство.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 24.09.2021 выделенное в отдельное производство требование заявителя передано в Самарский областной суд для направления его в суд общей юрисдикции, кподсудности которого оно отнесено законом и передано для рассмотрения по подсудности в Самарский областной суд на основании определения от 16.11.2021.

Определение Арбитражного суда Самарской области от 24.09.2021 вступило в законную силу на основании постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2022.

Определением судьи Самарский областной суд от 26.11.2021 дело принято к производству Самарского областного суда. К участию в деле в качестве административного соответчика привлечено Правительство Самарской области, заинтересованным лицом привлечен Департамент градостроительства г.о. Самара, для дачи заключения по административному делу в порядке ч. 4 ст. 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также КАС РФ) привлечен прокурор.

Определением судьи Самарского областного суда от 23.12.2021 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Администрация г.о. Самара. Административному истцу разъяснено на необходимость приведения административного искового заявления в соответствии с требованиями статьи 209 КАС РФ.

27.01.2022 административное истцом подано уточненное административное исковое заявление. С учетом уточненных требований административный истец просит: признать недействующим распоряжение Правительства Самарской области от 29.05.2020 № 275-р «Об утверждении документации по внесению изменений в проект планировки территории исторического центра <адрес>, утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 21.04.2014 №251-р и проект межевания территории исторического центра <адрес>, утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 22.07.2015 №587-р» в части включения в проект планировки территории и проект межевания территории земельных участков площадью 1007 кв.м и 3207 кв.м, расположенных под сооружением с кадастровым номером .

В обоснование заявленных требований указывается, что распоряжением Департамента управления имуществом г.о. Самара от 08.07.2021 административному истцу, со ссылкой на оспариваемый нормативный правовой акт, отказано в предоставлении в аренду земельных участков, что нарушает его права как собственника объектов недвижимости, расположенных на данном земельном участке и противоречит положениям п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, а также Постановлению Правительства РФ от 16.01.2010 N 2 "Об утверждении Положения о порядке согласования с федеральным органом охраны объектов культурного наследия проектов генеральных планов поселений и городских округов, проектов документации по планировке территории, разрабатываемых для исторических поселений, а также градостроительных регламентов, устанавливаемых в пределах территорий объектов культурного наследия и их зон охраны" (в связи с нахождением на спорном земельном участке здания с кадастровым номером , включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия как часть ассамблеи «Пристанские склады»).

Определением судьи Самарский областной суд от 23.12.2021 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Министерство строительства Самарской области.

В судебном заседании представитель Правительства Самарской области, представляющая также Министерство строительства Самарской области, против удовлетворения административного иска возражала, ссылаясь на отсутствие нарушения права административного истца оспариваемым распоряжением, также указала, что оспариваемое распоряжение не имеет признаков нормативного правового акта, соответственно, дело не подлежит рассмотрению в порядке главы 21 КАС РФ.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

Установлено, что распоряжением Правительства Самарской области от 21.04.2014 N 251-р "Об утверждении проекта планировки территории исторического центра <адрес>" утвержден проект планировки данной территории.

Распоряжением Правительства Самарской области от 22.07.2015 № 587-р «Об утверждении проекта межевания территории исторического центра <адрес>» утвержден проект межевания данной территории.

В последующем были подготовлены изменения в проект межевания территории, которые были утверждены отдельными распоряжениями Правительства Самарской области: распоряжением Правительства Самарской области от 19.11.2015 № 946-р и распоряжением Правительства Самарской области от 22.07.2017 № 674-р.

Административным истцом в рамках заявленных требований оспаривается распоряжение Правительства Самарской области от 29.05.2020 № 275-р «Об утверждении документации по внесению изменений в проект планировки территории исторического центра <адрес>, утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 21.04.2014 № 251-р и проект межевания территории исторического центра <адрес>, утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 22.07.2015 № 587-р» которым внесены изменения в вышеуказанные нормативные правовые акты.

Распоряжение Правительства Самарской области опубликовано на официальном сайте Правительства

" https://www.samregion.ru и на Официальном портале правовой информации (Номер опубликования: 6300202006030009 от 03.06.2020) и по процедуре принятия нормативного правового акта, правилам введения его действие, в том числе по порядку опубликования и вступления в силу административным истцом не оспаривается.

Доводы представителя административного ответчика, со ссылкой на ранее принятые судебные постановления, о ненормативном характере оспариваемого распоряжения не могут быть приняты во внимание.

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации нормативный правовой акт - это акт общего действия, адресованный неопределенному кругу лиц, рассчитанный на многократное применение, который содержит конкретизирующие нормативные предписания, общие правила и является официальным государственным предписанием, обязательным для исполнения (постановления от 17 ноября 1997 г. N 17-П и от 31 марта 2015 г. N 6-П).

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами" содержатся разъяснения, что признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом; наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений. Так, следует учитывать, что акт может являться обязательным для неопределенного круга лиц, в частности, в случаях, когда он издается в целях установления правового режима конкретного объекта публичного права (например, правовой акт об установлении границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, об установлении границ зон с особыми условиями использования территории, решение о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд, об утверждении генеральных планов поселений, городских округов, схем территориального планирования муниципальных районов, субъектов Российской Федерации, двух и более субъектов Российской Федерации, Российской Федерации).

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также - ГрК РФ) деятельность по планировке территории является одним из видов градостроительной деятельности по развитию территорий. Видами документации по планировке территории являются: проект планировки территории; проект межевания территории (статья 41 ГрК РФ).

Проекты межевания подлежат обязательному опубликованию, что предусмотрено частью 16 статьи 45 ГрК РФ.

Законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на принципах, среди которых выделены принципы: обеспечения комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории; обеспечения сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности (статья 3 ГрК РФ).

Как указано в статье 4 ГрК РФ, законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения, в том числе по планировке территории.

Подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства (часть 1 статьи 41 ГрК РФ). Под устойчивым развитием территорий понимается обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений (пункт 3 статьи 1 ГрК РФ).

Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах, определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны, и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны. Подготовка проекта межевания территории осуществляется для определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков; установления, изменения, отмены красных линий для застроенных территорий, в границах которых не планируется размещение новых объектов капитального строительства, а также для установления, изменения, отмены красных линий в связи с образованием и (или) изменением земельного участка, расположенного в границах территории, применительно к которой не предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, при условии, что такие установление, изменение, отмена влекут за собой исключительно изменение границ территории общего пользования (части 1 и 2 статьи 43 ГрК РФ).

Отношения, возникающие при подготовке и принятии проекта межевания территории, направлены на регулирование общественных отношений, так как градостроительная деятельность имеет целью обеспечение комфортных и благоприятных условий проживания, комплексный учет потребностей населения, устойчивое развитие территорий и необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области, что отражено в положениях статей 42 - 46 ГрК РФ, регламентирующих вопросы подготовки и утверждения документации по планировке территории. Проект межевания территории затрагивает интересы неопределенного круга лиц, поскольку распространяет свое действие не на индивидуально-определенные субъекты, а на круг лиц, объединенных общим признаком (в частности, граждан, проживающих на определенной территории), касаются соответствующего круга государственных органов, организаций, учреждений, должностных лиц.

При определении документации по планировке территории как нормативного правового акта следует также учесть, что она рассчитана на неоднократное применение, так как не носит разовый характер, не теряет силу после однократного применения, а действует постоянно и рассчитана на реализацию всякий раз, когда возникают обстоятельства, предусмотренные данной документацией, не содержит указания на конкретное событие, с наступлением которого связано издание правового акта. Названная документация определяет правила поведения, является обязательной к исполнению участниками данных правоотношений (например, обязанность выкупа объектов недвижимости для государственных либо муниципальных нужд, определение местоположения объектов федерального, регионального, местного значения).

Таким образом, проект межевания территории отвечает признакам нормативного правового акта. Аналогичная правовая позиция отражена в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.06.2019 N 87-КА19-1.

В силу части 8 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов; форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты; процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта; правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу; соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

В соответствии со Схемой территориального планирования Самарской области, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 13.12.2007 № 261, объектом регионального значения является территория регионального знамения, расположенная в г.о. Самара, на территории исторического центра г. Самары, в границах улиц Комсомольской, Фрунзе, акватории реки Волги и акватории реки Самары.

Подготовка и утверждение документации по планировке территории осуществлялись в границах, установленных для территории регионального значения, а именно ограничена акваториями рек Волги и Самары и улицами Комсомольской и Фрунзе, что отвечает требованию о планировке территории в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры.

Таким образом, оспариваемое распоряжение принято административным органом в рамках полномочий, установленных статьями 7, 45 ГрК РФ, статьей 3 Закона Самарской области "О градостроительной деятельности на территории Самарской области".

В силу пункта 1 статьи 41 ГрК РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов.

Согласно статье 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка проекта планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления параметров планируемого развития элементов планировочной структуры. Проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию. Основная часть проекта планировки территории включает в себя: 1) чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются: а) красные линии; б) линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур; в) границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства; 2) положения о размещении объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения, а также о характеристиках планируемого развития территории, в том числе плотности и параметрах застройки территории и характеристиках развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории.

Как следует из административного искового заявления, в обоснование причины обращения в суд, указывается, что административному истцу распоряжением Департамента управления имуществом г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ, со ссылкой на оспариваемый нормативный правовой акт, отказано в предоставлении в аренду земельных участков площадью 1007 кв.м и 3207 кв.м под объектами недвижимости с кадастровым номером на основании представленной Обществом схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории.

Полагает, что утверждение проекта планировки и проекта межевания территории, на которой находятся принадлежащие Обществу на праве собственности объекты недвижимого имущества, нарушает его права, как собственника данных объектов недвижимости, препятствует оформлению прав на земельный участок и противоречит положениям п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Вместе с тем данные доводы административного ответчика основаны на неправильном толковании норм материального права.

Собственникам зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, принадлежит исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду (пункт 1 статьи 39.20 ЗК РФ). Наличие данного права у административного истца по настоящему делу административным ответчиком не оспаривается.

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 11.3 ЗК РФ устанавливаются случаи, при которых образование земельных участков осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

При наличии утвержденного проекта межевания территории, все образуемые земельные участки должны соответствовать проекту межевания.

Для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка необходимо привести межевой план в соответствие с утвержденным проектом межевания территории.

Статья 39.16 ЗК РФ содержит перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Предварительное согласование предоставления земельного участка осуществляется в соответствии со статьей 39.15 ЗК РФ.

В силу подпункта 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

При этом, согласно части 10 статьи 45 ГрК РФ, подготовка проектов планировки и межевания территории осуществляется на основании документов территориального планирования и правил землепользования и застройки.

Основная часть проекта межевания территории включает в себя текстовую часть и чертежи межевания территории. Текстовая часть проекта межевания территории включает в себя: перечень и сведения о площади образуемых земельных участков, в том числе возможные способы их образования; сведения о границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания, содержащие перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Координаты характерных точек границ территории, в отношении которой утвержден проект межевания, определяются в соответствии с требованиями к точности определения координат характерных точек границ, установленных в соответствии с настоящим Кодексом для территориальных зон (пункты 4 и 5 (подпункты 1, 5) статьи 43 ГрК РФ).

На чертежах межевания территории также отображаются границы образуемых и (или) изменяемых земельных участков, условные номера образуемых земельных участков, в том числе в отношении которых предполагаются их резервирование и (или) изъятие для государственных или муниципальных нужд (подпункт 4 пункта 6 статьи 43 ГрК РФ).

Материалы по обоснованию проекта межевания территории включают в себя чертежи, на которых отображаются границы существующих земельных участков (подпункт 1 пункта 7 статьи 43 ГрК РФ).

При подготовке проекта межевания территории определение местоположения границ образуемых и (или) изменяемых земельных участков осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами и нормами отвода земельных участков для конкретных видов деятельности, иными требованиями к образуемым и (или) изменяемым земельным участкам, установленными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, техническими регламентами, сводами правил (пункт 9 статьи 43 ГрК РФ).

Таким образом, по смыслу приведенных выше норм права, в случаях, когда в отношении территории разработан и утвержден проект межевания, все существующие и образуемые земельные участки должны соответствовать данному проекту. Аналогичная правовая позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 01.11.2018 N 71-КГ18-8.

Внесение изменений в документацию по планировке территории допускается путем утверждения ее отдельных частей с соблюдением требований об обязательном опубликовании такой документации в порядке, установленном законодательством. В указанном случае согласование документации по планировке территории осуществляется применительно к утверждаемым частям (пункт 21 статьи 45 ГрК РФ).

Таким образом, в силу приведенных выше правовых норм, образование земельных участков может быть осуществлено исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Образование испрашиваемого обществом участка на основании подготовленной Обществом схемы прямо противоречит приведенным выше нормам земельного и градостроительного законодательства. Как следует из материалов дела, с проектом межевания общество не обращалось.

С учетом изложенного, наличие утвержденного проекта межевания планировки территории, не препятствует реализации прав собственника объектов недвижимости гарантированных пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ.

Административным ответчиком не оспаривается возможность образования земельных участков под объектами недвижимости, принадлежащими Обществу, по процедуре внесения соответствующих изменений в проект межевания территории, и возможность предоставления земельного участка по указанной процедуре.

Таким образом, заявленные в настоящем административном иске требования направлены на обход установленной процедуры образования земельных участков при наличии утвержденной документации по планировке территории.

Кроме того, как следует из чертежа планировки территории (основной чертеж) распоряжением № 275-р утверждена документация по внесению изменений, затрагивающая часть территории регионального значения, в которую квартал № 1 (в котором располагается объект, принадлежащий ООО ТК «СтройНефтеГаз») не вошел, что также подтверждается пояснениями представителя Правительства Самарской области в судебном заседании.

Ссылка административного истца на Постановление Правительства РФ от 16.01.2010 N 2 "Об утверждении Положения о порядке согласования с федеральным органом охраны объектов культурного наследия проектов генеральных планов поселений и городских округов, проектов документации по планировке территории, разрабатываемых для исторических поселений, а также градостроительных регламентов, устанавливаемых в пределах территорий объектов культурного наследия и их зон охраны" (в связи с нахождением на спорном земельном участке здания с кадастровым номером , включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия как часть ассамблеи «Пристанские склады») не может быть принята во внимание, поскольку данный нормативный правовой акт утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 29.10.2021 N 1861.

Вопреки позиции административного истца, в оспариваемых частях нормативного правового акта не содержатся требования, нарушающие его субъективные права и свободы. В них отсутствуют положения, ограничивающие право административного истца на приобретение в собственность либо в аренду земельный участком под принадлежащими ему объектами недвижимости. Доказательств тому, что оспариваемым нормативным правовым актом на спорные земельные участки нанесены красные лини, либо установлена функциональная зона, препятствующая эффективному, в соответствии с их целевым назначением, использованию административным истцом объектов недвижимости, суду не представлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что распоряжение Правительства Самарской области от 29.05.2020 № 275-р «Об утверждении документации по внесению изменений в проект планировки территории исторического центра <адрес>, утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 21.04.2014 № 251-р и проект межевания территории исторического центра <адрес>, утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 22.07.2015 № 587-р» в оспариваемой части не противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, не нарушают прав и законных интересов административного истца, а потому оснований для удовлетворения требований административного истца не имеется.

Руководствуясь статьями 177 - 180, 215 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ООО ТК "СтройНефтеГаз" к Правительству Самарской области о признании нормативного правового акта недействующим в части оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья С.Б. Клюев

Решение суда в окончательной форме изготовлено 25.05.2022.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>