ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 3А-23/20 от 15.06.2020 Псковского областного суда (Псковская область)

Дело № 3а-23/2020

УИД: 60OS0000-01-2020-000049-93

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

15 июня 2020 г.

г. Псков

Псковский областной суд в составе:

председательствующего судьи Адаева И.А.

при секретаре Богдановой О.Е.

с участием: прокурора Петровой Н.М.;

представителя административного истца – адвоката Вишневского А.В.;

представителя административного ответчика Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области ФИО1,

рассмотрев административное дело по административному иску ФИО2 о признании нормативного правового акта не действующим в части,

у с т а н о в и л:

приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике от 27 декабря 2018 г. № 1404 утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год (далее - Перечень) (л.д. 57-63).

В пункт 38 Перечня в качестве объекта недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость на 2019 год, включено нежилое помещение с кадастровым номером (****), расположенное по адресу: <****>.

ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании указанной нормы недействующей на том основании, что помещение принадлежит на праве собственности физическому лицу и имуществом организаций не является.

Представитель административного ответчика Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области ФИО1 иск не признала, указав в обоснование, что нормативный правовой акт издан в пределах полномочий Комитета, в установленной форме, с соблюдением правил опубликования и не противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

Участвующий в деле прокурор полагал иск не подлежащим удовлетворению по основаниям, изложенным в заключении.

Выслушав объяснения представителей сторон, заслушав заключение

прокурора, суд не находит оснований для удовлетворения административного искового заявления.

Согласно пункту «и» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Подпунктом 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.

В силу статьи 14 и пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налог на имущество организаций относится к региональным налогам, устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с НК РФ, законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

На основании подпункта 1 пункта 7 статьи 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Постановлением Администрации Псковской области от 21 мая 2014 г. № 213 определен уполномоченный орган исполнительной власти Псковской области по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость,- Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике (далее Комитет), который не позднее первого числа очередного налогового периода по налогу обязан размещать перечень объектов недвижимого имущества на официальном сайте Государственного комитета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Указом Губернатора Псковской области от 26 октября 2018 г. № 62-УГ «О структуре органов исполнительной власти Псковской области и структуре Аппарата Администрации Псковской области» Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике переименован с 1 января 2019 года в Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области (далее Комитет).

Полномочия Комитета по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а также по размещению перечня объектов предусмотрены пунктами 3.1.15, 3.1.17 Положения о данном Комитете, утвержденного постановлением Администрации Псковской области от 27 декабря 2013 г. № 632.

Согласно пункту 1.3 названного Положения при реализации своей

компетенции Комитет принимает правовые акты в форме приказов.

В соответствии со статьей 51 Устава Псковской области от 12 апреля 2001 г. № 1-У (принят Псковским областным Собранием депутатов 29 марта 2001 г.) органы исполнительной власти области издают правовые акты в форме приказов.

Учитывая приведенные правовые нормы, суд приходит к выводу о том, что оспариваемый нормативный правовой акт принят в пределах полномочий административного ответчика, с соблюдением требований законодательства к форме нормативного правового акта, порядку принятия, опубликования и введения его в действие.

Оценив заявленное требование по существу, суд приходит к следующему.

Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (статьи 15, 399 НК РФ).

В соответствии со статьей 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 которой закреплено, что объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно пункту 3 статьи 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.

Из пункта 1, подпункта 2 пункта 2 статьи 406 НК РФ следует, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

В случае определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливаются в размере, не превышающем 2 процентов.

Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой

стоимости объектов налогообложения с учетом положений статьи 5 НК РФ.

Законом Псковской области от 6 ноября 2014 г. № 1436-ОЗ установлена единая дата начала применения на территории Псковской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц – с 1 января 2015 г.

Решением Великолукской городской Думы от 18 ноября 2014 г. № 132 «О налоге на имущество физических лиц» установлен и введен на территории муниципального образования «Город Великие Луки» налог на имущество физических лиц с 1 января 2015 года, при этом для объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, налоговая ставка установлена в размере 2 процентов от их кадастровой стоимости.

В соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 названной статьи.

В силу подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ в перечень подлежат включению следующие виды недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

Согласно пункту 5 статьи 378.2 НК РФ в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Во исполнение положений пункта 2 статьи 378.2 НК РФ Законом Псковской области от 25 ноября 2003 г. № 316-ОЗ «О налоге на имущество организаций» определены виды объектов налогообложения, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, в т.ч. в отношении нежилых помещений площадью свыше 1000 кв.м, которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (подпункт 3 пункта 1 статьи 1.1 Закона № 316-ОЗ).

Исходя из данных правовых норм, физические лица, обладающие правом собственности на имущество, поименованное в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в т.ч. на нежилые помещения площадью свыше 1000 кв.м, которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, являются плательщиками налога на имущество физических лиц. Налоговая база в отношении таких объектов определяется исходя из их кадастровой стоимости. Перечень объектов повышенного налогообложения определяет уполномоченный орган.

В рассматриваемом случае Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2019 год определен уполномоченным органом. В данный перечень включено нежилое помещение с КН (****), расположенное по адресу: <****>, помещение <данные изъяты> (пункт 38 Перечня).

Согласно выписке из ЕГРН указанное помещение, площадью <данные изъяты> кв.м принадлежит на праве собственности ФИО2, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 19 мая 2014 г. <данные изъяты>(****).

Нежилое помещение находится на <данные изъяты> этаже многоквартирного дома с КН (****), расположенного на земельном участке с КН <данные изъяты>. Категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования земельного участка – эксплуатация и обслуживание жилого дома.

Комиссией государственного бюджетного учреждения Псковской области «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки» проведено 25 октября 2018 г. обследование указанного помещения и определено, что используемая в торговых целях площадь составляет 82,7 % от общей площади помещения, что представителем административного истца не оспаривается (л.д. 47-48).

При таких обстоятельствах спорное помещение обоснованно включено в Перечень на 2019 г. на основании подпункта 2 пункта 1, пункта 5 статьи 378.2 НК РФ в связи с фактическим использованием более 20 процентов общей площади нежилого помещения для размещения торговых объектов.

Доводы административного истца о том, что в оспариваемый Перечень не подлежало включению имущество физического лица, поскольку приказ от 27 декабря 2018 г. № 1404 издан во исполнение положений Закона Псковской области от 25 ноября 2003 г. № 316-ОЗ «О налоге на имущество организаций», судом отклоняются.

Как указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2018 № 1719-О, устанавливая налог на имущество физических лиц в главе 32 Налогового кодекса Российской Федерации, федеральный законодатель предусмотрел различные налоговые ставки, размер которых определяется в том числе видом объекта налогообложения, а также предусмотрел право установления налоговых ставок нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом в числе прочего вида объекта налогообложения (статья 406). В частности, для целей применения повышенной ставки налога на имущество физических лиц для отдельных нежилых объектов федеральный законодатель делает отсылку к нежилым объектам, определяемым в соответствии со статьей 378.2 главы 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ.

Приказ Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике от 27 декабря 2018 г. № 1404 принят в целях реализации статьи 378.2 главы 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ и подпункта 2 пункта 2 статьи 406 главы 32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ, что свидетельствует о применении уполномоченным органом единого подхода в отношении имущества организаций, так и в отношении имущества физических лиц, что в полной мере соответствует положениям действующего законодательства.

При таких обстоятельствах оснований для признания оспариваемого нормативного правого акта недействующим не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 175, 176, 180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

р е ш и л:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО2 о признании недействующим пункта 38 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год, утвержденного приказом Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике от 27 декабря 2018 года № 1404 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год» отказать.

Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Псковский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 16 июня 2020 г.

Судья /подпись/ И.А. Адаев

Решение не вступило в законную силу.

Копия верна:

Судья Псковского

областного суда И.А. Адаев