ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 3А-247/18 от 21.03.2018 Нижегородского областного суда (Нижегородская область)

Дело №3а-247 /18

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород 21 марта 2018 года

Нижегородский областной суд в составе председательствующего судьи Гущевой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Вавилычевой Ю.А.,

с участием представителя административного истца - ПАО «Нижегородкультторг» - ФИО1, представителя административного ответчика - Министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области - ФИО2, прокурора отдела прокуратуры Нижегородской области Усова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению публичного акционерного общества «Нижегородкультторг» о признании недействующим в части Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год,

УСТАНОВИЛ:

22 июня 2015 года министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области издан приказ N 311-05-11-111/15 "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год" (далее также - приказ от 22 июня 2015 года N 311-05-11-111/15, Перечень 2016).

Приказ от 22 июня 2015 года N 311-05-11-111/15 размещен на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и на официальном сайте министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.

В пункт <данные изъяты> раздела «<адрес>» Перечня 2016 (в редакции приказа министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области от 29 сентября 2015 года N 311-05-11-172/15) включен объект недвижимости с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>.

В пункт <данные изъяты> раздела «<адрес>» Перечня 2016 (в редакции приказа министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области от 29 сентября 2015 года N 311-05-11-172/15) включен объект недвижимости с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>.

В пункт <данные изъяты> раздела «<адрес>» Перечня 2016 (в редакции приказа министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области от 29 сентября 2015 года N 311-05-11-172/15) включен объект недвижимости с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>

В пункт <данные изъяты> раздела «<адрес>» Перечня 2016 (в редакции приказа министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области от 29 сентября 2015 года N 311-05-11-172/15) включен объект недвижимости с кадастровым номером расположенный по адресу: <адрес>

В пункт <данные изъяты> раздела «<адрес>» Перечня 2016 (в редакции приказа министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области от 29 сентября 2015 года N 311-05-11-172/15) включен объект недвижимости с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>

В пункт <данные изъяты> раздела «<адрес>» Перечня 2016 (в редакции приказа министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области от 29 сентября 2015 года N 311-05-11-172/15) включен объект недвижимости с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>

В пункт <данные изъяты> раздела «<адрес>» Перечня 2016 (в редакции приказа министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области от 29 сентября 2015 года N 311-05-11-172/15) включен объект недвижимости с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>.

ПАО «Нижегородкультторг» (далее также - административный истец) обратилось в Нижегородский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующим в указанной части названного нормативного правового акта.

Как указал административный истец, все объекты недвижимости принадлежат ПАО «Нижегородкультторг» на праве собственности, являются складскими зданиями, расположены на земельном участке с видом разрешенного использования «под складскую базу с прилегающей территорией».

Назначение указанных объектов как складских, согласно техническим паспортам, документам кадастрового учета, выпискам из ЕГРН, совпадает с их фактическим использованием. Исключение составляют два объекта - здание с кадастровым номером отсутствует; здание с кадастровым номером не используется.

Все объекты включены в Перечень 2016, с чем административный истец не согласен, поскольку включение объектов недвижимости в Перечень влечет увеличение налоговой базы по налогу на имущество юридических лиц, в связи с чем, административный истец должен платить повышенный налог.

Просит признать недействующим Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год, утв. Приказом Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области от 22.06.2015г. N 311-05-11-111/15 в части пунктов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> раздела «<адрес>» со дня принятия.

Административный ответчик - Министерство инвестиций, земельных ресурсов и имущественных отношений Нижегородской области - считает обоснованным включение объектов недвижимости с кадастровыми номерами , , , , , , , расположенных по адресу: <адрес> в Перечень 2016 как нежилых зданий, и просит отказать ПАО «Нижегородкультторг» в удовлетворении требований.

Также, административным ответчиком в материалы дела представлены Акты обследований зданий, составленные совместно с представителем административного истца.

Заслушав представителя административного истца ФИО1, поддержавшую доводы административного искового заявления в полном объеме; представителя административного ответчика ФИО2, просившую отказать административному истцу в удовлетворении требований; прокурора отдела прокуратуры Нижегородской области Усова М.С., полагавшего требования административного истца подлежащими удовлетворению, обсудив доводы административного искового заявления, рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также - КАС РФ) с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

В соответствии с ч.2 ст.2 Закона Нижегородской области от 27 ноября 2003 года №109-З "О налоге на имущество организаций” вотношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, налоговая ставка устанавливается в размере 2,0 процента, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи.

Из материалов дела следует, что ПАО «Нижегородкультторг» на праве собственности принадлежат объекты недвижимости:

- здание с кадастровым номером , расположенное по адресу: <адрес>,

- здание с кадастровым номером , расположенное по адресу: <адрес>

- здание с кадастровым номером , расположенное по адресу: <адрес>,

- здание с кадастровым номером , расположенное по адресу: <адрес>,

- здание с кадастровым номером , расположенное по адресу: <адрес>,

- здание с кадастровым номером , расположенное по адресу: <адрес>,

- здание с кадастровым номером , расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 27.09.2005г. серия ; от 19.09.2005г. серия ; от 19.09.2005г. серия от 27.09.2005г. серия ; от 27.09.2005г. серия ; от 27.09.2005г. серия ; от 19.09.2005г. серия (л.д.12-18).

Указанные объекты недвижимости включены в пункты <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> раздела «<адрес>» Перечня 2016.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ПАО «Нижегородкультторг» является надлежащим административным истцом.

В соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Проанализировав указанные положения НК РФ во взаимосвязи с нормами Устава Нижегородской области, Закона Нижегородской области от 27 ноября 2003 года № 109-З "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон №109-З), Закона Нижегородской области от 10 февраля 2005 года № 8-З "О нормативных правовых актах Нижегородской области", Закона Нижегородской области от 3 октября 2007 года N 129-З "О Правительстве Нижегородской области", постановления Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 года № 61 "Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации", постановления Правительства Нижегородской области от 2 октября 2015 года № 635 "Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения" (далее - Порядок), постановления Правительства Нижегородской области от 20 февраля 2006 года № 50 "Об утверждении Положения о министерстве государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области", Положения о министерстве, суд приходит к выводу о том, что Приказ от 22 июня 2015 года N 311-05-11-111/15, являющийся нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации, принят как в пределах полномочий Нижегородской области, так и в соответствии с компетенцией уполномоченного на то органа, с соблюдением требований законодательства к его форме и виду, процедуре его принятия и правилам введения его в действие. Данный приказ размещен на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Административным истцом компетенция Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области на издание оспариваемого нормативного правового акта не оспаривалась.

Проверив приказ от 22 июня 2015 года N 311-05-11-111/15 в оспариваемой части на предмет его соответствия нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд приходит к следующему.

Исходя из положений статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.

Статьей 14 и пунктом 1 статьи 372 НК РФ предусмотрено, что налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

На территории Нижегородской области особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества (определение налоговой базы как кадастровой стоимости указанного имущества) определены статьей 1.1 Закона Нижегородской области от 27 ноября 2003 года №109-З "О налоге на имущество организаций”.

Согласно ч.1 указанной статьи налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Частью 2 данной статьи установлено, что фактическое использование зданий (строений, сооружений) и помещений в них для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания определяется в соответствии с условиями, установленными в пунктах 3-5 статьи 378.2 НК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 378.2 НК РФ в целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий: 1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения; 2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом: здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии с кадастровыми паспортами соответствующих объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки); фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).

Пунктом 4 статьи 378.2 НК РФ установлено, что в целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий: 1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания; 2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом: здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии с кадастровыми паспортами соответствующих объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания; фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Согласно пункту 4.1 статьи 378 НК РФ в целях настоящей статьи отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. В целях настоящего пункта: здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии с кадастровыми паспортами соответствующих объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания; фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Согласно пункту 5 статьи 378.2 НК РФ в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

По смыслу ст.378.2 НК РФ в перечень объектов недвижимого имущества включаются существующие здания, не снятые с кадастрового учета.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 02.10.2015г. №635 утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения.

В соответствии с пунктом 3 названного Порядка уполномоченный орган осуществляет организационно-техническую работу по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.

В соответствии с пунктом 5 Порядка для определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений с целью составления Перечня используются:

- сведения государственного кадастра недвижимости;

- сведения Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В целях уточнения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений дополнительно используются:

- документы технического учета (инвентаризации);

- иные документы органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, собственников объектов недвижимого имущества;

- информация об объектах недвижимости из открытых источников, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии с частью 9 статьи 213 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 настоящей статьи, в том числе, соответствует ли оспариваемый нормативный правовой акт или его часть нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.

В силу ч.1 ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений. В соответствии с п.3 ч.2 ст.62 КАС РФ лицо, обратившееся в суд, обязано подтвердить факты, на которые ссылается как на основание своих требований.

Судом установлено, что спорный объект недвижимого имущества (1) с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>» (пункт <данные изъяты>), зарегистрирован как «нежилое здание (здание склада №10 «высоково») (л.д.17).

Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на 02.06.2005г., нежилое здание имеет назначение - здание склада №10 «<данные изъяты>». Согласно экспликации к поэтажному плану в состав здания входят 4 склада (л.д.42-48).

В ходе судебного разбирательства представителями министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области в присутствии представителя административного истца было проведено обследование спорного объекта недвижимого имущества, в результате которого установлено, что фактически здание используется под складские цели, часть помещений не используется, располагается на закрытой, охраняемой территории (Акт от 19.03.2018).

Спорный объект недвижимого имущества (2) с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>» (пункт <данные изъяты>), зарегистрирован как «нежилое здание (здание склада 3,8) (л.д.18).

Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на 02.06.2005г., нежилое здание имеет назначение - здание склада 3,8. Согласно экспликации к поэтажному плану в состав здания входят 5 складов, 4 комнаты, тамбур, коридор (л.д.33-41).

В ходе судебного разбирательства представителями министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области в присутствии представителя административного истца было проведено обследование спорного объекта недвижимого имущества, в результате которого установлено, что фактически здание используется под складские цели, располагается на закрытой, охраняемой территории (Акт от 19.03.2018).

Спорный объект недвижимого имущества (3) с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес> (пункт <данные изъяты>), зарегистрирован как «нежилое здание (склад арочный - 480 м2 «<данные изъяты>») (л.д.16).

Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на 02.06.2005г., нежилое здание имеет назначение - склад арочный 480 м2 «<данные изъяты>». Согласно экспликации к поэтажному плану в состав здания входит склад (л.д.49-53).

В ходе судебного разбирательства представителями министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области в присутствии представителя административного истца было проведено обследование спорного объекта недвижимого имущества, в результате которого установлено, что фактически здание не используется, располагается на закрытой, охраняемой территории (Акт от 19.03.2018).

Спорный объект недвижимого имущества (4) с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес> (пункт <данные изъяты>), зарегистрирован как «нежилое здание (здание склада №11 «<данные изъяты>») (л.д.15).

Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на 02.06.2005г., нежилое здание имеет назначение - здание склада «<данные изъяты>». Согласно экспликации к поэтажному плану в состав здания входят 4 склада, 3 комнаты, тамбур, 2 коридора (л.д.23-27).

В ходе судебного разбирательства представителями министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области в присутствии представителя административного истца было проведено обследование спорного объекта недвижимого имущества, в результате которого установлено, что фактически здание используется под складские цели, располагается на закрытой, охраняемой территории (Акт от 19.03.2018).

Спорный объект недвижимого имущества (5) с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес> (пункт <данные изъяты>), зарегистрирован как «нежилое здание (здание склада №11 «<данные изъяты>») (л.д.14).

Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на 02.06.2005г., нежилое здание имеет назначение «здание склада №11 «<данные изъяты>». Согласно экспликации к поэтажному плану в состав здания входит склад (л.д.59-63).

В ходе судебного разбирательства представителями министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области в присутствии представителя административного истца было проведено обследование спорного объекта недвижимого имущества, в результате которого установлено, что фактически здание отсутствует (Акт № от 19.03.2018).

Спорный объект недвижимого имущества (6) с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес> (пункт <данные изъяты>), зарегистрирован как «нежилое здание (здание склада №10 сборно-разборно металлический) (л.д.13).

Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на 02.06.2005г., нежилое здание имеет назначение «здание склада сборно-разборный металлический». Согласно экспликации к поэтажному плану в состав здания входит склад (л.д.28-32).

В ходе судебного разбирательства представителями министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области в присутствии представителя административного истца было проведено обследование спорного объекта недвижимого имущества, в результате которого установлено, что фактически здание используется под складские цели, располагается на закрытой, охраняемой территории (Акт от 19.03.2018).

Спорный объект недвижимого имущества (7) с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес> (пункт <данные изъяты>), зарегистрирован как «нежилое здание (металлический склад «<данные изъяты>») (л.д.12).

Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на 02.06.2005г., нежилое здание имеет назначение - металлический склад «<данные изъяты>». Согласно экспликации к поэтажному плану в состав здания входит склад (л.д.54-58).

В ходе судебного разбирательства представителями министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области в присутствии представителя административного истца было проведено обследование спорного объекта недвижимого имущества, в результате которого установлено, что фактически здание используется под складские цели, располагается на закрытой, охраняемой территории (Акт от 19.03.2018).

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст.84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами , , , , , , , расположенные по адресу: <адрес>, не относились в 2016 году к видам недвижимого имущества, признаваемым объектом налогообложения, предусмотренным статьей 378.2 НК РФ, следовательно, не подлежали включению в Перечень 2016.

Доказательств, что спорные объекты недвижимого имущества расположены на земельном участке, разрешенное использование которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, административным ответчиком в материалы дела не представлено.

Земельный участок, на котором расположены здания, имеет вид разрешенного использования «под складскую базу с прилегающей территорией» (л.д.19), что не предполагает размещение на нем зданий административно-делового, коммерческого назначения, а также офисных помещений, помещений бытового обслуживания и общественного питания.

Суд полагает, что административным ответчиком по настоящему делу не представлено доказательств того, что оспариваемый приказ министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области от 22 июня 2015 года N 311-05-11-111/15 "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год" в части включения в Перечень пунктов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> раздела «<адрес>» принят в соответствии с действующим законодательством, имеющим большую юридическую силу, а именно, положениями статьи 378.2 НК РФ и статьи 1.1 Закона № 109-З.

В связи с чем, административное исковое заявление ПАО «Нижегородкультторг» подлежит удовлетворению.

Определяя момент, с которого оспариваемый нормативный правовой акт подлежит признанию недействующим, суд руководствуется пунктом 1 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и учитывает, что административный истец являлся плательщиком налога на имущество юридических лиц в 2016 году, и то обстоятельство, что оспариваемый нормативный правовой акт имеет ограниченный срок действия (на 2016 год). Признание отдельных положений оспариваемого нормативного правового акта с момента вынесения решения суда не достигнет цели восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца.

Следовательно, пункты <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> раздела «<адрес>» Перечня 2016 подлежат признанию недействующими со дня принятия Приказа Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области №311-05-11-111/15 от 22.06.2015г.

Согласно пункту 5.6 раздела 5 Постановления Правительства Нижегородской области от 14 февраля 2006 года № 41 «О Реестре нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области» нормативный акт органа исполнительной власти размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте органа исполнительной власти Нижегородской области.

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 года N 61 "Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации", министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области является уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области по направлению перечня в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области.

Соответственно, сведения об изменениях, внесенных в перечни, в том числе, вследствие принятых судом судебных актов, также подлежат направлению министерством инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области в Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области.

В силу положений пункта 2 части 4 статьи 215 КАС РФ в резолютивную часть решения подлежит включению указание о возложении на министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области обязанности разместить сообщение о настоящем решении суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу на официальном сайте административного ответчика, и направить сообщение о решении суда в Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 175-180, 215, 216 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ПАО «Нижегородкультторг»удовлетворить.

Признать недействующими пункты <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> раздела «<адрес>» Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год, утв. Приказом Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области №311-05-11-111/15 от 22.06.2015г., со дня принятия.

Обязать министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области разместить сообщение о решении суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу на официальном сайте административного ответчика (www.mininvest.government-nnov.ru); направить сообщение о решении суда в Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Нижегородский областной суд.

Судья областного суда Н.В. Гущева

Мотивированное решение изготовлено 23 марта 2018 года.