Решение № 3А-266/2021 от 18.02.2021 Красноярского краевого суда (Красноярский край)

город Красноярск 18 февраля 2021 года

Красноярский краевой суд в составе:

судьи Красноярского краевого суда Пашковского Д.И.

при ведении протокола помощником судьи Мамаевым А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю о ликвидации Регионального отделения Общественной организации – Политической партии «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО» в Красноярском крае,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю (далее – Управление) обратилось с административным иском о ликвидации Регионального отделения Общественной организации – Политической партии «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО» в Красноярском крае (далее – Региональное отделение Партии).

Требования мотивированы тем, что в ходе проведения плановой документарной проверки установлено не соблюдение Региональным отделением Партии отдельных требований норм действующего законодательства РФ, а также отдельных положений Устава Партии.

Так, Региональное отделение партии учитывает в составе членов Партии лиц, которые сняты с регистрационного учета и на территории Красноярского края не проживают, что свидетельствует о ненадлежащем учете членов Партии.

В нарушении положений ст. 27 Федерального закона №7-ФЗ, договор пользования нежилым помещением от 25.11.2015 г., заключенный Региональным отделением Партии с <данные изъяты> имеющий признаки сделки с заинтересованностью, не одобрен в установленном законом порядке органом управления Регионального отделения Партии.

Также, в ходе проверки было установлено, что членские взносы членами Регионального отделения Партии в проверяемом периоде не уплачивались.

В нарушении положений ст. 29,31 Устава Партии, периодичность заседаний Совета Регионального отделения Партии, Президиума Совета Регионального отделения Партии в проверяемом периоде не соблюдалась. Также, в нарушении ст. 33 Устава, ревизор Расщепкина Н.В. входит в состав Президиума Совета Регионального отделения Партии.

Кроме того, в противоречии со ст. 29 Устава, Президиум Совета Регионального отделения Партии сформирован Общим собранием Регионального отделения Партии.

27.09.2019 г., 23.12.2019 г. Управлением в соответствии с п. 2 ст. 39 Федерального закона от 11.07.2001 г. № 95-ФЗ в адрес Регионального отделения Партии были направлены предупреждения об устранении вышеуказанных требований закона. Данные предупреждения в судебном порядке не обжаловались, а изложенные в них требования об устранении нарушений законодательства до настоящего времени не исполнены.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, 22.05.2020 г. Управление обратилось в Красноярский краевой суд с административным иском о приостановлении деятельности Регионального отделения Партии на срок три месяца. Решением Красноярского краевого суда от 18.08.2020 г. деятельность Регионального отделения Партии приостановлена на три месяца со дня вступления решения в законную силу; на Региональное отделение Партии возложена обязанность в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить нарушения законодательства путем представления в Управление соответствующих документов. Вместе с тем, нарушения законодательства, послужившие основанием для приостановления деятельности Регионального отделения, в установленный срок и на момент подачи административного иска не устранены.

Представитель административного истца Управления Минюста России по Красноярскому краю Баюсов М.С., действующий на основании доверенности, настаивал на удовлетворении административного иска по основаниям и доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик Региональное отделение Общественной организации – Политической партии «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО» в Красноярском крае извещалось судом о времени и месте рассмотрения дела путем направления судебного извещения по адресу, указанному в ЕГРЮЛ в качестве места нахождения юридического лица, а также в соответствии с ч. 3 ст. 263 КАС РФ путем размещения 03.02.2021 г. извещения о времени и месте рассмотрения данного дела на официальном сайте Управления Минюста России по Красноярскому краю.

Административный ответчик, заинтересованные лица Политическая партия «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО», Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю своих представителей в судебное заседание не направили, ходатайств и возражений относительно административного иска не представили.

В письменных пояснениях представитель заинтересованного лица - И.о. начальника Межрайонная ИФНС России № 23 по Красноярскому краю Каленский А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя Инспекции.

Суд посчитал возможным в соответствии с ч. 2 ст. 150, ч. 4 ст. 263 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) рассмотреть дело в отсутствие представителей Регионального отделения Партии, Межрайонной ИФНС России № 23 по Красноярскому краю, против чего представитель Управления Минюста России по Красноярскому краю Баюсов М.С. не возражал.

Оценив доводы представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд полагает административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на объединение в политические партии и особенностями создания, деятельности, реорганизации и ликвидации политических партий в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 11.07.2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» (далее - Федеральный закон от 11.07.2001 г. № 95-ФЗ), которым в пп. «а» п. 1 ст. 27 установлена обязанность политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений соблюдать в своей деятельности Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также устав политической партии.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 11.07.2001 г. № 95-ФЗ, региональное отделение политической партии один раз в три года представляет в территориальный орган информацию о продолжении своей деятельности с указанием численности членов политической партии в региональном отделении и места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа, а также информацию о структурных подразделениях политической партии в соответствующем субъекте Российской Федерации, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом политической партии правом принимать участие в выборах и (или) референдумах. Иное структурное подразделение политической партии с правами юридического лица один раз в три года представляет в территориальный орган информацию о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа (абз. 2 п. 2).

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 11.07.2001 г. № 95-ФЗ установлено, что политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения действуют на основании устава политической партии и в соответствии с ним.

На основании п. 6 ст. 23 Федерального закона от 11.07.2011 г. № 95-ФЗ, член политической партии может состоять только в одном региональном отделении данной политической партии - по месту постоянного или преимущественного проживания.

В силу п. 3 ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», в случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки; сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью.

Согласно пункту 2 статьи 123.6 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник (член) общественной организации наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации пунктом 4 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также несет обязанность уплачивать предусмотренные ее уставом членские и иные имущественные взносы.

В соответствии с п. 2 ст. 39 Федерального закона от 11.07.2001 г. № 95-ФЗ в случае нарушения региональным отделением или иным структурным подразделением политической партии Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, настоящего федерального закона и иных федеральных законов соответствующий территориальный орган выносит региональному отделению или иному структурному подразделению политической партии письменное предупреждение с указанием допущенных нарушений и устанавливает срок их устранения, составляющий не менее одного месяца. В случае, если региональным отделением или иным структурным подразделением политической партии в установленный срок эти нарушения не были устранены и предупреждение территориального органа не было обжаловано в суд, деятельность регионального отделения или иного структурного подразделения политической партии может быть приостановлена на срок до шести месяцев решением суда на основании заявления соответствующего территориального органа.

В случае неустранения политической партией нарушений, послуживших основанием для приостановления ее деятельности, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций в сфере регистрации политических партий (далее - федеральный уполномоченный орган), внесший в суд заявление о приостановлении деятельности политической партии, вносит в соответствующий суд заявление о ликвидации данной политической партии (п. 3 ст. 40 Федерального закона от 11.07.2001 г. № 95-ФЗ).

В силу пп. «б» п. 3 ст. 42 Федерального закона от 11.07.2001 г. № 95-ФЗ ликвидация регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии по решению суда осуществляется в случае неустранения в установленный решением суда срок нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности регионального отделения и иного структурного подразделения политической партии.

Как установлено судом, в ходе осуществления контроля за соблюдением региональным отделением политической партии действующего законодательства в его деятельности, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю на основании распоряжения №901-р от 12.08.2019 г. была проведена плановая документарная проверка Регионального отделения Общественной организации – Политической партии «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО» в Красноярском крае (л.д. 63-67).

По результатам проведенной проверки были выявлены нарушения, что подтверждается соответствующим актом проверки от 27.09.2019 г. (л.д. 61-75).

Выявленные в ходе проверки нарушения заключались в следующем.

Из представленных в материалы дела доказательств (сведений представленных Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю) следует, что Региональным отделением Партии осуществлен ненадлежащий учет членов Партии, а именно в составе членов Регионального отделения Партии учтены лица, которые зарегистрированными на территории Красноярского края в настоящее время не значатся (ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9).

Кроме того, <дата> между Региональным отделением Партии и <данные изъяты> был заключен договор пользования нежилым помещением, в соответствии с которым Региональному отделению Партии передано в безвозмездное пользование нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> на срок с <дата> по <дата>. Указанный договор не был одобрен Общим собранием, Советом регионального отделения Партии, поскольку председатель Регионального отделения Партии - ФИО14 является одновременно руководителем Регионального отделения Партии и <данные изъяты> в связи с чем усматриваются признаки сделки с заинтересованностью.

В нарушение п. 2 ст. 123.6 ГК РФ, а также статей 6, 49 Устава Общественной организации - Политической партии «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО», административным истцом было установлено отсутствие уплаты членских взносов членами регионального отделения Партии. Согласно информации представленной Избирательной комиссией Красноярского края следует, что Региональным отделением Партии в 2016-2019 годах были представлены ежеквартальные сведения о поступлении и расходовании средств с «нулевыми» показателями.

Из пояснений председателя Регионального отделения Партии-ФИО15 следует, что в проверяемый период Региональное отделение Партии расчетный счет не открывало, денежных поступлений, добровольных взносов, пожертвований не имело, не осуществляла предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, не выступало учредителем (участником) юридических лиц, в том числе средств массовой информации, не заключало гражданско-правовые и трудовые договоры, штатные расписания не утверждало.

В соответствии со ст. 29, 31 Устава Общественной организации - Политической партии «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО», Совет регионального отделения Партии избирает тайным голосованием из числа своих членов, в том числе Президиум Совета регионального отделения Партии.

Заседания Совета регионального отделения Партии созываются Президиумом Совета регионального отделения Партии или его Председателем не реже одного раза в полугодие. Заседания Президиума Совета проводятся не реже одного раза в квартал.

В нарушение Устава, Региональным отделением Партии не была соблюдена периодичность заседаний Совета Регионального отделения Партии, а также Президиума Совета регионального отделения Партии, кроме того Президиум Совета Регионального отделения Партии сформирован общим собранием Регионального отделения Партии.

В соответствии со ст. 33 Устава Общественной организации - Политической партии «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО», Ревизор регионального отделения осуществляет полномочия региональной контрольно-ревизионной комиссии. Контрольно-ревизионная комиссия регионального отделения Члены контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения Партии (Ревизор) не могут быть одновременно членами Совета регионального отделения Партии.

<дата> Ревизором Регионального отделения Партии была избрана ФИО3 Однако в нарушение положений Устава, Ревизор - ФИО3 входит в состав Президиума Совета Регионального отделения Партии.

27.09.2019 г. Управление Минюста России по Красноярскому краю вынесло Региональному отделению Партии предупреждение №24/03-5782, обязывающее устранить допущенные нарушения действующего законодательства в срок не позднее 20.12.2019 г. (л.д. 76-79).

23.12.2019 г. Управление Минюста России по Красноярскому краю вынесло Региональному отделению Партии повторное предупреждение №24/03-7515, обязывающее устранить допущенные нарушения действующего законодательства в срок не позднее 20.03.2020 г. (л.д. 81-84).

Вышеназванные предупреждения в судебном порядке не обжаловались, а изложенные в них требования об устранении нарушений законодательства не были исполнены, в связи с чем, Управление Минюста России по Красноярскому краю обратилось в Красноярский краевой суд с административным иском о приостановлении деятельности Регионального отделения Партии на срок три месяца.

Решением Красноярского краевого суда от 18.08.2020 г., вступившим в законную силу 28.09.2020 г., деятельность Регионального отделения Партии приостановлена на три месяца со дня вступления решения в законную силу (л.д. 87-89).

На Региональное отделение Партии была возложена обязанность в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения законодательства, изложенные в предупреждениях Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю №24/03-5782 от 27.09.2019 г., №24/03-7515 от 23.12.2019 г., путем представления в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю соответствующих сведений и документов.

Вместе с тем, на момент подачи административного иска и на момент вынесения решения нарушения законодательства, послужившие основанием для приостановления деятельности Регионального отделения Партии, в установленный судебным решением срок не устранены.

Поскольку неустранение Региональным отделением Партии нарушений законодательства Российской Федерации в установленный решением суда срок в соответствии с п. 3 ст. 40, пп. «б» п. 3 ст. 42 Федерального закона от 11.07.2001 г. № 95-ФЗ является основанием для ликвидации Регионального отделения Партии, а также поскольку выявленные нарушения не устранены до настоящего времени, суд полагает необходимым административный иск удовлетворить и принять решение о ликвидации Регионального отделения Партии, исключив сведения о нем из ЕГРЮЛ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 – 180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административный иск Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю – удовлетворить.

Ликвидировать Региональное отделение Общественной организации – Политической партии «ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО» в Красноярском крае, исключив сведения о нем из Единого государственного реестра юридических лиц (основной государственный регистрационный номер 1152468064891).

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции (630005, г. Новосибирск, ул. Ломоносова, д. 57а) путем подачи апелляционной жалобы через Красноярский краевой суд.