УИД 65OS0000-01-2022-000033-48
Дело № 3а-26/2022
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2022 года город Южно-Сахалинск
Сахалинский областной суд в составе:
председательствующего судьи Бочаровой Л.А.,
при ведении протокола помощником судьи Сабо Н.Б.,
с участием прокурора Жаронкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Синтегра» об оспаривании нормативного правового акта Региональной энергетической комиссии Сахалинской области и возложении обязанности принять новый нормативный правовой акт,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Синтегра» (далее – ООО «Синтегра», Общество) обратилось в Сахалинский областной суд с уточненным в ходе рассмотрения дела административным исковым заявлением к Региональной энергетической комиссии Сахалинской области (далее – РЭК Сахалинской области) о признании несоответствующим требованиям законодательства Российской Федерации и недействующим со дня издания приказа РЭК Сахалинской области от 17 ноября 2021 года № 41-Э «Об установлении тарифов (цен) на электрическую энергию (мощность) для потребителей ООО «Синтегра» на 2022 год» с приложением к нему; возложении обязанности на РЭК Сахалинской области принять новый нормативный правовой акт, исключив при этом из установленного объема валовой выручки на 2022 год сумму выпадающих доходов, понесенных ООО «Синтегра» в 2022 году и подлежащих единовременной выплате из бюджета Сахалинской области.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что вышеназванный приказ не соответствует абзацу 10 пункта 7, пунктам 18, 28, 78.2 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 1178, поскольку фактический полезный отпуск в 2020 году электрической энергии потребителям по категории «население» в количестве 623,117 тыс. кВт/ч полностью покрыл и превысил плановые значения 517,930 тыс. кВт/ч на 105,187 тыс. кВт/ч, установленные РЭК Сахалинской области при расчете субсидии на 2020 год. Денежные средства в сумме <данные изъяты> подлежали возмещению административному истцу в порядке бюджетного субсидирования единовременно в 2020 году, однако до настоящего времени не выплачены. Обращает внимание, что указанные выпадающие доходы при установлении РЭК Сахалинской области тарифов (цен) на 2020 год уже были учтены, данные объемы электрической энергии уже поставлены потребителям. Действующим законодательством не предусмотрено включение размера выпадающих доходов предыдущих периодов в состав затрат при определении необходимой валовой выручки (далее – НВВ) на предстоящий период регулирования. Кроме того, в нарушение требований абзаца 3 пункта 5 статьи 23 Федерального закона «Об электроэнергии» РЭК Сахалинской области включила в цену (тариф) на предстоящий период регулирования 2022 года расходы ООО «Синтегра», которые образовались в результате продажи электрической энергии потребителям категории «население», а не потребителям категории «прочие потребители».
Оспариваемым решением РЭК Сахалинской области незаконно понуждает ООО «Синтегра» для возмещения уже причитающихся и полностью отработанных средств субсидии за 2020 год повторно их отрабатывать в течение действия тарифа в 2022 году, а также возлагает бремя такой компенсации не на бюджет Сахалинской области, а на потребителей другой категории – «прочие потребители». Таким образом, Общество не согласно с порядком возмещения выпадающих доходов путем их включения в тариф на 2022 год.
В письменных возражениях, поступивших в Сахалинский областной суд 19 июля 2022 года, РЭК Сахалинской области полагает административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению, а установленный на 2022 года тариф на электрическую энергию экономически обоснованным.
В письменных возражениях, представленных в судебном заседании 11 августа 2022 год, ПАО «Сахалинэнерго», привлеченное в предварительном судебном заседании 21 июля 2022 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица на стороне ответчика, указывает, что действия РЭК Сахалинской области соответствуют требованиям действующего законодательства.
В письменных пояснениях, поступивших в суд 24 августа 2022 года, Министерство энергетики Сахалинской области, привлеченное в предварительном судебном заседании 25 июля 2022 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица на стороне административного ответчика, указывает, что спорный вопрос относится к компетенции РЭК Сахалинской области, которая в свою очередь произвела корректировку НВВ при установлении тарифа на 2022 год, где была учтена сумма недополученных ООО «Синтегра» доходов за 2022 год. Учитывая данные обстоятельства, между Министерством и Обществом в 2022 году заключено Соглашение о выплате субсидии.
В судебном заседании законный представитель ООО «Синтегра» генеральный директор ФИО1 настаивала удовлетворении уточненного в ходе рассмотрения дела административного иска.
Представители административного ответчика - РЭК Сахалинской области – ФИО2, ФИО3, представитель ПАО «Сахалинэнерго» Ко А.И. возражали против удовлетворения административного искового заявления.
Представитель Министерства энергетики Сахалинской области ФИО4 оставила разрешение административного иска на усмотрение суда.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон и заинтересованных лиц, заключение прокурора Жаронкиной О.В., полагавшей административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
ООО «Синтегра» является сетевой организацией, оказывает услуги по производству и передаче электрической энергии с использованием принадлежащих ему объектов электросетевого хозяйства.
В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон об электроэнергетике) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают цены (тарифы), указанные в статье 23.1 данного федерального закона, за исключением цен (тарифов), регулирование которых осуществляется Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.
Согласно постановлению Правительства Сахалинской области от 17 мая 2013 года № 244 «Об утверждении Положения о Региональной энергетической комиссии Сахалинской области» (далее – Положение) Региональная энергетическая комиссия Сахалинской области является органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим на территории Сахалинской области функции в сфере государственного регулирования тарифов (цен), в частности, в электроэнергетике (пункт 1.1).
По вопросам своей компетенции Комиссия принимает правовые акты в порядке и случаях, установленных законодательством (пункт 3.10.8 Положения).
На основании пункта 3.10.1. Положения РЭК Сахалинской области публикует в установленном порядке принятые решения на официальном сайте комиссии в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://rec.admsakhalin.ru), в газете «Губернские ведомости» и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
В соответствии с пунктами 5.4-5.9 Положения принятие решений об установлении тарифов и их предельных уровней является компетенцией правления; заседание правления считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов, уполномоченных рассматривать соответствующие вопросы; решение принимается большинством голосов членов правления, присутствующих на заседании. Голос председателя правления при равенстве голосов членов правления является решающим.
Как следует из протокола заседания правления РЭК Сахалинской области от 17 ноября 2021 года № 53, решением комиссии в составе шести из семи членов правления, утверждены цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) для потребителей ООО «Синтегра» на 2022 год.
Приказ РЭК Сахалинской области от 17 ноября 2021 года № 41-э (с учетом устраненной приказом РЭК Сахалинской области от 08 декабря 2021 года № 62-Э описки в дате приказа) опубликован 19 ноября 2021 года на официальном сайте РЭК Сахалинской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http:// rec.admsakhalin.ru) и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 27 ноября 2021 года.
Учитывая изложенное, оспариваемый приказ принят РЭК Сахалинской области в пределах предоставленных законом полномочий, в установленной форме при наличии необходимого кворума коллегиального органа, его опубликование произведено в установленном порядке.
Проверяя соответствие оспариваемого приказа от 17 ноября 2021 года № 41-Э нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд приходит к следующему.
В перечень технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 854 «Об утверждении Правил оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике» включена электроэнергетическая система Сахалинской области.
Согласно пункту 3 статьи 37 Закона об электроэнергетике Правительство Российской Федерации устанавливает порядок и особенности функционирования розничных рынков в технологически изолированных электроэнергетических системах и на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами.
Указанные особенности обусловлены технологической и правовой спецификой функционирования технологически изолированных территориальных энергетических систем.
В соответствии с пунктом 5 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442, на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в неценовые зоны оптового рынка, в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, а также на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, электрическая энергия (мощность) продается по регулируемым ценам (тарифам) в установленном настоящим документом порядке.
В целях реализации положений Закона об электроэнергетике в части регулирования деятельности по установлению тарифов в указанной сфере Правительством Российской Федерации 29 декабря 2011 года принято постановление № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», которым утверждены Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (далее – Основы ценообразования) и Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике (далее – Правила).
Пунктом 2 Основ ценообразования необходимая валовая выручка определяется как экономически обоснованный объем финансовых средств, необходимых организации для осуществления регулируемой деятельности в течение расчетного периода регулирования.
В силу пункта 16 Основ ценообразования определение состава расходов, включаемых в необходимую валовую выручку, и оценка их экономической обоснованности производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере бухгалтерского учета.
Согласно пункту 17 Основ ценообразования в необходимую валовую выручку включаются планируемые на расчетный период регулирования расходы, уменьшающие налоговую базу налога на прибыль организаций (расходы, связанные с производством и реализацией продукции (услуг), и внереализационные расходы), и расходы, не учитываемые при определении налоговой базы налога на прибыль (относимые на прибыль после налогообложения).
В силу пункта 7 Основ ценообразования при установлении регулируемых цен (тарифов) регулирующие органы принимают меры, направленные на исключение из расчетов экономически необоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемую деятельность.
В случае если на основании данных статистической и бухгалтерской отчетности за год и иных материалов выявлены экономически обоснованные расходы организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, не учтенные при установлении регулируемых цен (тарифов) на тот период регулирования, в котором они понесены, или доход, недополученный при осуществлении регулируемой деятельности в этот период регулирования по независящим от организации, осуществляющей регулируемую деятельность, причинам, указанные расходы (доход) учитываются регулирующими органами при установлении регулируемых цен (тарифов) на следующий период регулирования.
В соответствии с пунктом 78(2) Основ ценообразования цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую производителями электрической энергии (мощности) в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, устанавливаемые с применением метода долгосрочной индексации НВВ, определяются регулирующими органами в соответствии с настоящим пунктом и методическими указаниями по расчету регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, за исключением электрической энергии (мощности), производимой на квалифицированных генерирующих объектах, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, на основании следующих долгосрочных параметров регулирования: базовый уровень операционных расходов; индекс эффективности операционных расходов; целевые показатели энергосбережения и энергетической эффективности.
Указанные долгосрочные параметры регулирования пересматриваются в случае изменения установленной мощности объекта по производству электрической энергии.
При расчете цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую производителями электрической энергии (мощности), с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки НВВ регулируемой организации включает в себя операционные расходы, неподконтрольные расходы и расходы на приобретение (потребление) энергетических ресурсов (в том числе топлива) и воды.
В течение долгосрочного периода регулирования регулирующими органами ежегодно производится корректировка НВВ, устанавливаемой на очередной год долгосрочного периода регулирования, в соответствии с методическими указаниями по расчету регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, за исключением электрической энергии (мощности), производимой на квалифицированных генерирующих объектах, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.
Приказом ФАС России от 29 мая 2019 года № 686/19 утверждены Методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, за исключением электрической энергии (мощности), производимой на квалифицированных генерирующих объектах (далее – Методические указания).
Регулирующий орган определяет необходимую валовую выручку, учитываемую при установлении тарифов, по результатам экспертизы предложений и обосновывающих материалов организаций, осуществляющих регулируемую деятельность (пункты 12, 20, 22, 23 Правил). При этом регулирующий орган принимает меры, направленные на исключение из расчетов экономически необоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемую деятельность (пункт 7 Основ ценообразования).
Как установлено судами из материалов дела, ООО «Синтегра» является производителем электрической энергии на территории о. Итуруп, Сахалинская область, Курильский район, Куйбышевский залив, РПЦ «Куйбышевский».
Производство электрический энергии осуществляется с использованием оборудования, переданного заявителю в аренду ООО «Континент» на основании договора аренды имущества от 01 апреля 2019 года № А0104. Произведенная заявителем электрическая энергия на данной территории поставляется потребителям категории «прочие потребители» и «население».
31 июля 2019 года ООО «Синтегра» обратилось в РЭК Сахалинской области с заявлением об установлении тарифов на электрическую энергию на 2020-2022 годы, на основании которого было открыто дело об установлении тарифов на электрическую энергию № 84-3.25-1187/19 от 07 августа 2019 года.
Приказом РЭК Сахалинской области от 26 декабря 2019 года № 118-Э для потребителей ООО «Синтегра» установлен тариф с 01 января по 31 декабря 2020 года согласно приложению 1, а также установлены долгосрочные параметры регулирования для формирования тарифов с использованием метода индексации НВВ на 2020 - 2022 годы в отношении деятельности по производству электрической энергии (мощности) ООО «Синтегра» согласно приложению 2.
В апреле 2021 года ООО «Синтегра» обратилось в РЭК Сахалинской области с заявлением об установлении (корректировке) тарифа на электрическую энергию (мощность) для потребителей муниципального образования «Курильский городской округ» (о. Итуруп) на очередной долгосрочный период 2020-2022 годы, на основании которого открыто дело регистрационный номер № 13-3.25-716/21 от 11 мая 2021 года.
По итогам проведенной экспертизы экономической обоснованности величины расходов, необходимых для осуществления деятельности по производству электрической энергии на 2022 год, РЭК Сахалинской области по формуле 41 Методических указаний определена необходимая валовая выручка в размере <данные изъяты>, при этом произведена корректировка НВВ за 2020 год на + <данные изъяты> Расчет недополученных или излишне полученных доходов по производству электрической энергии по факту 2020 года выполнен комиссией с учетом фактического полезного отпуска электрической энергии в 2020 году в объеме 1268,782 тыс. кВт.ч, в том числе по группе «население и приравненные к нему категории потребителей» - 623,117 кВт.ч.; корректировки величины расходов в 2020 году, определенной на основе фактических экономически обоснованных значений параметров расчета тарифа взамен прогнозных: корректировка операционных расходов – <данные изъяты>, корректировка неподконтрольных расходов – (-457,78) тыс. руб., корректировка расходов на приобретение энергетических ресурсов – (-71822,545) тыс. руб.; отклонения выручки, полученной в результате осуществления регулируемой деятельности по производству электрической энергии в 2020 году (- <данные изъяты>), рассчитанное с учетом тарифов, установленных Приказами РЭК Сахалинской области от 26 ноября 2019 года № 118-Э и от 23 декабря 2019 года № 90-Э, фактического объема реализованной электрической энергии и полученной субсидии из бюджета Сахалинской области в размере <данные изъяты>; индекса потребительских цен ИПЦ 2021/2020= 1,060, индекса потребительских цен ИПЦ 2022/2021 = 1,043.
Стороны не оспаривают, что значения показателей, принятые комиссией в расчет недополученных доходов 2020 года соответствуют значениям, указанным ООО «Синтегра» в административном исковом заявлении.
С учетом принятых правлением решений, РЭК Сахалинской области издан оспариваемый приказ от 17 ноября 2021 года № 41-Э «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для потребителей ООО «Синтегра» на 2022 год» с приложением, содержащим тарифы (л.д. 112-113 т. 4), в которых при установлении тарифа учтена НВВ в указанном выше размере.
В обоснование включения в НВВ при расчете тарифа на 2022 год сумм невыплаченной субсидии, а также непокрытых договором субсидии расходов, вызванных межтарифной разницей, возникшей в связи с реализацией полномочий по государственному регулированию цен (тарифов) на электрическую энергию, РЭК Сахалинской области, ссылаясь на положения пункта 1.6 Порядка предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате регулирования нормативов потребления электрической энергии, в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета электрической энергии, утвержденного постановлением Правительства Сахалинской области от 18 января 2018 года № 13, полагает, что поскольку субсидия рассчитывается на текущий финансовый год и не была своевременно выплачена, то является недополученным доходом и подлежит учету в следующем периоде.
Учет в составе НВВ ООО «Синтегра» выпадающих доходов регулируемой организации, представляющих собой разницу между экономически обоснованным тарифом, отражающим реальные затраты энергоснабжающей организации, и льготным тарифом, утвержденным для потребителей, нельзя признать обоснованным.
Согласно абзацу 4 части 5 статьи 23 Закона об электроэнергетике допускается установление цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии и (или) сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков для указанных категорий потребителей на уровне, отличном от уровня, на котором устанавливаются цены (тарифы) для других категорий потребителей, в том числе цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии и (или) сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков. При этом в соответствии с основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике при установлении регулируемых цен (тарифов) подлежат возмещению субъектам электроэнергетики, осуществляющим поставки электрической энергии (мощности) или оказывающим услуги по передаче электрической энергии населению и приравненным к нему категориям потребителей, экономически обоснованные затраты, связанные с осуществлением регулируемых видов деятельности, в том числе с учетом частичного или полного их возмещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (при предоставлении соответствующих бюджетных средств).
При этом в соответствии с основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике при установлении регулируемых цен (тарифов) подлежат возмещению субъектам электроэнергетики, осуществляющим поставки электрической энергии (мощности) или оказывающим услуги по передаче электрической энергии населению и приравненным к нему категориям потребителей, экономически обоснованные затраты, связанные с осуществлением регулируемых видов деятельности, в том числе с учетом частичного или полного их возмещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (при предоставлении соответствующих бюджетных средств).
В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона № 35-ФЗ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают цены (тарифы) и (или) их предельные уровни, указанные в статье 23.1 настоящего Федерального закона, за исключением цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, регулирование которых осуществляется Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.
За органами публичной власти различных уровней в пределах их полномочий по тарифному регулированию признано право устанавливать для населения тарифы в размере ниже экономически обоснованных, которому корреспондирует обязанность по компенсации потерь ресурсоснабжающим организациям, вызванных межтарифной разницей (разницей между размером утвержденного экономически обоснованного тарифа и размером тарифа, установленным ниже экономически обоснованного).
В соответствии с пунктом 34 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» применение льготных тарифов на электрическую энергию (мощность) допускается при наличии соответствующего решения регулирующего органа, в котором указаны потребители (группы потребителей), в отношении которых федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации установлено право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов гарантирующих поставщиков, энергоснабжающих организаций и энергосбытовых организаций, к числу потребителей которых относится население.
Постановлением Правительства Сахалинской области от 18 января 2018 года № 13 утвержден Порядок предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов в сфере электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами.
Приказом Региональной энергетической комиссии Сахалинской области от 23 декабря 2019 года № 90-э установлены цены (тарифы) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Сахалинской области.
Согласно приказу РЭК Сахалинской области от 15 января 2020 года № 1 ООО «Синтегра» включено в перечень юридических лиц - получателей субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов в сфере электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами на 2020 год.
Экономически обоснованные тарифы, установленные для потребителей ООО «Синтегра» выше тарифов, установленных постановлением для категории «населения». Указанное обстоятельство предполагает возникновение межтарифной разницы у Общества, которое осуществляло поставку электрической энергии категории «население» на территории муниципального образования «Курильский городской округ» по льготным тарифам.
04 февраля 2020 года между агентством по развитию электроэнергетики и газификации по Сахалинской области и ООО «Синтегра» заключено соглашение № 12/20ю о предоставлении субсидии из областного бюджета Сахалинской области в целях возмещения недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в 2020 году на сумму <данные изъяты>
В связи с осуществлением Обществом поставки электрической энергии категории «население» по льготному тарифу последнее не получило возмещение неполученного дохода в общем размере <данные изъяты>, возникающего в результате государственного регулирования тарифов в сфере электроэнергетики.
Размеры неполученного возмещения сторонами в процессе рассмотрения дела не оспаривались. Кроме того, указанный размер неполученного возмещения включен в необходимую валовую выручку при установлении тарифа на электроэнергию на 2022 год. Указанные обстоятельства подтвердили представители РЭК Сахалинской области в судебном заседании. Общий объем заявленной при установлении тарифа на 2020 года полезной мощности Обществом не превышен.
Согласно правовой позиции, высказанной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 29 марта 2011 года № 2-П, а также разъяснениям пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06 декабря 2013 года № 87 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных со взысканием потерь ресурсоснабжающих организаций, вызванных межтарифной разницей», если применение мер тарифного регулирования предполагает возникновение разницы между утвержденным тарифом для определенной группы потребителей, например, населения, и утвержденным для другой группы потребителей экономически обоснованным тарифом, отражающим реальные затраты ресурсоснабжающей организации на производство соответствующего ресурса (межтарифная разница), предполагается возмещение в таких случаях этой организации понесенных ею экономических потерь. Возникновение межтарифной разницы служит прямым следствием реализации полномочий по государственному регулированию цен (тарифов), поэтому субъектом, обязанным возместить ресурсоснабжающей организации расходы, обусловленные установлением тарифа в размере ниже экономически обоснованного, должно быть то публично-правовое образование, уполномоченным органом которого было принято соответствующее тарифное решение.
Возмещение недополученных доходов возникающих в результате государственного регулирования тарифов в сфере электроэнергетики на территории Сахалинской области предусмотрено постановлением Правительства Сахалинской области от 18 января 2018 года № 13.
При таких обстоятельствах основания для возложения на потребителей электроэнергии обязанности возместить Обществу выручку прошлых лет, которая подлежит возмещению за счет средств бюджета субъекта, отсутствуют. При этом, включение неполученного возмещения недополученных в 2020 году доходов в НВВ на 2022 год приведет к необходимости поставить весь заявленный Обществом объем полезной мощности в 2022 году, чтобы получить субсидию для возмещения межтарифной разницы как за 2020 год так и за 2022 год.
Таким образом, расчет НВВ Общества на 2022 год не может быть признан экономически обоснованным и не соответствует Основам ценообразования.
Дополнительно следует учесть, что ООО «Синтегра» в настоящее время реализует избранный Обществом способ защиты нарушенного права посредством предъявления в арбитражный суд требований к Министерству энергетики Сахалинской области о взыскании межтарифной разницы (выпадающих доходов) за 2020 год.
Поскольку необходимая валовая выручка ООО «Синтегра» на 2022 год рассчитана неправильно, то установленные на 2022 год для потребителей Общества тарифы согласно приложению к приказу № 41-Э от 17 ноября 2021 года также подлежат пересчету.
Определяя момент, с которого нормативный правовой акт должен быть признан недействующим, суд принимает во внимание, что указанный акт имеет ограниченный срок действия, признание его не действующими с момента вступления в силу решения суда не достигнет цели восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца, предусмотренных статьей 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Следовательно, оспариваемый административным истцом приказ № 41-Э от 17 ноября 2021 года следует признать недействующим с даты его принятия.
Рассматривая требование административного истца о возложении на РЭК Сахалинской области обязанность издать заменяющий нормативный правовой акт, исключив при этом из объема валовой выручки на 2022 год сумму выпадающих доходов, понесенных ООО «Синтегра» в 2020 году и подлежащих единовременной выплате из бюджета Сахалинской области, суд приходит к следующему.
Частью 4 статьи 216 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлен исключительный случай, при котором суд вправе по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта возложить на административного ответчика обязанность. Так, в случае, если в связи с признанием судом нормативного правового акта не действующим полностью или в части выявлена недостаточная правовая урегулированность административных и иных публичных правоотношений, которая может повлечь за собой нарушение прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, суд вправе возложить на орган государственной власти, орган местного самоуправления, иной орган, уполномоченную организацию или должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт, обязанность принять новый нормативный правовой акт, заменяющий нормативный правовой акт, признанный не действующим полностью или в части.
Согласно разъяснению, приведенному в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 63 «О рассмотрении судами споров об оплате энергии в случае признания недействующим нормативного правового акта, которым установлена регулируемая цена», в случае признания судом недействующим нормативного правового акта об установлении регулируемой цены, подлежащей применению в расчетах неопределенного круга лиц с ресурсоснабжающими организациями за поставленный ресурс (далее - нормативный правовой акт), с целью надлежащего урегулирования данных отношений соответствующий орган в силу его компетенции, закрепленной законом и иными правовыми актами, и в связи с принятием соответствующего решения суда обязан в установленный судом срок принять нормативный правовой акт, заменяющий нормативный правовой акт, признанный судом недействующим (часть 2 статьи 178, часть 6 статьи 180, часть 4 статьи 216 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Учитывая изложенное, суд обязывает РЭК Сахалинской области принять нормативный правовой акт, заменяющий признанный недействующим приказ № 41-Э от 17 ноября 2021 года, в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, поскольку данный срок с учетом обстоятельств дела является разумным.
В то же время, ни нормы главы 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регламентирующие производство по рассматриваемой категории административных дел, ни иные нормы материального и процессуального права не делегируют суду полномочия по определению содержания нового правового акта, заменяющего нормативный правовой акт, признанный им недействующим полностью или в части.
Такой вывод согласуется и со статьей 10 Конституции Российской Федерации, которая, закрепив принцип разделения в Российской Федерации властей, не допускает вмешательство одной ветви власти в разрешение вопросов, относящиеся к исключительной компетенции другой, самостоятельной ветви власти.
При таких обстоятельствах, административное исковое требование ООО «Синтегра» к РЭК Сахалинской области о возложении обязанности в заменяющем нормативном правовом акте исключить из необходимого объема валовой выручки выпадающие доходы, понесенных Обществом в 2020 году и подлежащих единовременной выплате из бюджета Сахалинской области, является юридически несостоятельными и, как следствие, подлежит оставлению без удовлетворения.
Согласно пункту 4.1 Положения о видах правовых актов, принимаемых (издаваемых) органами исполнительной власти Сахалинской области и их руководителями, а также порядке их принятия (издания) и опубликования, утвержденного постановлением Правительства Сахалинской области от 26 января 2010 года № 12, нормативные правовые акты, за исключением локальных нормативных правовых актов, подлежат обязательному опубликованию на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) и размещению на официальном сайте органа исполнительной власти Сахалинской области. Нормативные правовые акты могут быть опубликованы в газете «Губернские ведомости».
Пунктом 3.10.1 Положения № 244 определено, что Комиссия публикует в установленном порядке принятые решения на официальном сайте комиссии в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://rec.admsakhalin.ru), на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
В соответствии с требованиями пункта 2 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации сообщение о принятии данного решения подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу на официальном сайте РЭК Сахалинской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://rec.admsakhalin.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), предусматривающих официальное опубликование нормативных правовых актов РЭК Сахалинской области.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в резолютивной части решения суда по административному делу об оспаривании нормативного правового акта должны содержаться сведения, указанные в пунктах 4 и 5 части 6 статьи 180 настоящего Кодекса – указание на распределение судебных расходов.
На основании части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 данного Кодекса.
В силу части 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
В соответствии с подпунктом 6.1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственная пошлина для организаций <данные изъяты>.
Как следует из материалов дела, при подаче административного искового заявления административным истцом уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>, что подтверждается платежным поручением от 07 июля 2022 года № 134 (том 1 л.д. 194).
В соответствии с абзацем 5 пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статья 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) не подлежат применению при разрешении: требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).
При таких обстоятельствах, понесенные при подаче административного иска расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> подлежат взысканию в пользу ООО «Синтегра» с административного ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление общества с ограниченной ответственность «Синтегра» удовлетворить частично.
Признать приказ региональной энергетической комиссии Сахалинской области от 17 ноября 2021 года № 41-Э «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для потребителей общества с ограниченной ответственностью «Синтегра» на 2022 год» с приложением к нему недействующими с даты принятия.
Возложить на региональную энергетическую комиссию Сахалинской области обязанность принять нормативный правовой акт, заменяющий признанные недействующими приказ региональной энергетической комиссии Сахалинской области от 17 ноября 2021 года № 41-Э «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для потребителей общества с ограниченной ответственностью «Синтегра» на 2022 год» и приложение к нему в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Административное исковое требование общества с ограниченной ответственностью «Синтегра» к Региональной энергетической комиссии Сахалинской области о возложении обязанности в заменяющем нормативном правовом акте исключить из необходимого объема валовой выручки выпадающие доходы, понесенных обществом с ограниченной ответственностью «Синтегра» в 2020 году и подлежащие единовременной выплате из бюджета Сахалинской области, оставить без удовлетворения.
Сообщение о принятии указанного решения подлежит опубликованию на официальном сайте региональной энергетической комиссии Сахалинской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://rec.admsakhalin.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу.
Взыскать с региональной энергетической комиссии Сахалинской области в пользу общества с ограниченной ответственность «Синтегра» судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба, прокурором принесено апелляционное представление в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции через Сахалинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 09 сентября 2022 года.
Судья Сахалинского областного суда Л.А. Бочарова