Дело №3а-334/2020
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Нижний Новгород 08 июня 2020 года
Нижегородский областной суд в составе председательствующего судьи Кручинина М.А.,
при секретаре судебного заседания Ларионовой Н.И.,
с участием представителя административного истца ФИО2 адвоката Никипелова С.И.,
заинтересованного лица ФИО3,
прокурора отдела прокуратуры Нижегородской области Поляковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 о признании недействующими с момента вступления решения суда в законную силу Правил землепользования и застройки города Нижнего Новгорода (в том числе карту градостроительного зонирования в составе ПЗЗ), утвержденных приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018 года №07-01-06/22, с изменениями, внесенными приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций от 06.02.2019 года № 07-01-06/11, в части установления в границах земельного участка с кадастровым номером [номер] двух территориальных зон: зоны ТТ (зона инженерно-транспортной инфраструктуры) и зоны П*ТЖсм (зона реорганизации застройки в смешанную многоквартирную и общественную застройку).
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Нижегородский областной суд с указанным административным исковым заявлением. В обоснование заявленных требований указала в административном иске о том, что ей на праве общей долевой собственности (доля в праве ? ) принадлежит земельный участок с кадастровым номером [номер], площадью 1800 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под здания холодильника, складов, цеха полуфабрикатов и консервного производства, находящийся по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: [адрес]
Данный земельный участок согласно карты градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утвержденных приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018 года №07-01-06/22, отнесен к двум территориальным зонам: зона ТТ (зона инженерно-транспортной инфраструктуры) и зона П*ТЖсм (зона реорганизации застройки в смешанную многоквартирную и общественную застройку), что противоречит положениям статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Указала в административном исковом заявлении о том, что действующие Правила землепользования и застройки, утвержденные приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018 года №07-01-06/22, допустившие на карте градостроительного зонирования города Нижнего Новгорода расположение земельного участка с кадастровым номером [номер] в двух территориальных зонах, противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и в оспариваемой части нарушают её права, так как нахождение земельного участка в двух территориальных зонах в рамках действующего правового регулирования создает неопределенность его правового режима, препятствует его использованию по назначению, а также разделу земельного участка.
При рассмотрении дела в Нижегородском областном суде представитель административного истца ФИО2 адвокат Никипелов С.И. требования административного искового заявления поддержал, просил административное исковое заявление удовлетворить. Пояснил суду о том, что у ФИО2 имелся судебный спор с другим собственником земельного участка – ФИО3 по поводу раздела земельного участка, проводилась экспертиза, по результатам которой установлено, что территориальная зона ТТ в соответствии с Правилами землепользования и застройки накладывается на земельный участок в двух местах: [адрес] и [адрес]. Территориальная зона ТТ указана таким образом, что земельный участок стал выходить за красную линию, что недопустимо. Обратил внимание суда на то, что часть земельного участка, находящегося в частной собственности, стала располагаться в территориальной зоне ТТ (зона инженерно-транспортной инфраструктуры), предназначенной для обеспечения общественных нужд.
Заинтересованное лицо ФИО3 указал в суде о том, что является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером [номер]. Данный земельный участок ранее располагался в одной территориальной зоне. Согласно Правилам землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утвержденным приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018 года №07-01-06/22, данный земельный участок стал относиться к двум территориальным зонам. Земельный участок он предполагал использовать для строительства многоэтажного дома, для чего подготавливалась техническая документация. Однако возник спор с другим собственником земельного участка – ФИО2 по поводу его использования. Полагает, что земельный участок возможно использовать и при установлении в отношении него двух территориальных зон. С заявленными исковыми требованиями ФИО2 не согласен.
Министерством градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области (департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области переименован в министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области в соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 04 марта 2020 года №16 «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 15 января 2018 года №6» - п.1.1. Положения о министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области) представило в суд письменный отзыв, в котором указало о том, что согласно карты градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утвержденных приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018 года №07-01-06/22, земельный участок с кадастровым номером [номер] отнесен к двум территориальным зонам: зона ТТ (зона инженерно-транспортной инфраструктуры) и зона П*ТЖсм (зона реорганизации застройки в смешанную многоквартирную и общественную застройку). При подготовке Правил землепользования и застройки города Нижнего Новгорода учитывался принцип сложившейся планировки территории и существующего землепользования, соответствие правил землепользования и застройки генеральному плану. Изменение границ территориальных зон возможно путем обращения заинтересованного лица в Комиссию по подготовке правил землепользования и застройки и иным вопросам землепользования и застройки Нижегородской области. Однако в таком порядке в Комиссию по вопросу изменения границ территориальных зон в отношении земельного участка с кадастровым номером [номер] ни кто не обращался (т.2 л.д.71-73). В суд представлен фрагмент карты градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки города Нижнего Новгорода с обозначением границ земельного участка административного истца (т.2 л.д.25).
Прокурор отдела прокуратуры Нижегородской области Полякова А.А. предложила суду административное исковое заявление ФИО2 удовлетворить, так как в оспариваемой части Правила землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утвержденные приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018 года №07-01-06/22, противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Рассмотрев материалы настоящего административного дела, обсудив доводы и требования административного искового заявления, заслушав представителя административного истца, заинтересованное лицо и заключение прокурора, суд приходит к следующему.
На основании части 1 статьи 208 КАС Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Из материалов дела усматривается, что административный истец ФИО2 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером [номер], площадью 1800 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под здания холодильника, складов, цеха полуфабрикатов и консервного производства, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: [адрес] (т.1 л.д.20-21). Собственником земельного участка также является ФИО3, привлеченный судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
В административном исковом заявлении ФИО2 указала и в судебном заседании представитель административного истца адвокат Никипелов С.И. пояснил о том, что 20.01.2020 года Нижегородским районным судом города Нижнего Новгорода принято решение по гражданскому делу [номер], которым ФИО2 отказано в удовлетворении требований к ФИО3 о выделе в натуре доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером [номер]. Основанием для принятия такого судебного решения явилось нахождение данного земельного участка в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Нижнего Новгорода в двух территориальных зонах, что установлено решением Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что ФИО2 является лицом, чьи законные интересы затрагиваются оспариваемым в части нормативным правовым актом – Правилами землепользования и застройки города Нижнего Новгорода.
На основании части 4 статьи 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относится утверждение правил землепользования и застройки поселений.
Правила землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утвержденные приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018 года №07-01-06/22, являются нормативным правовым актом, принятым государственным органом исполнительной власти Нижегородской области, поэтому рассмотрение настоящего административного дела подсудно Нижегородскому областному суду.
Согласно положениям статьи 1 Градостроительного кодекса РФ (далее также – ГрК РФ) правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.
На основании статьи 8.2 ГрК РФ полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области градостроительной деятельности, установленные настоящим Кодексом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В целях реализации приведенных положений статьи 8.2 ГрК РФ, части 1.2 статьи 17 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также пункта 6.1 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее также – Федеральный закон от 6 октября 1999 года №184-ФЗ) на территории Нижегородской области принят и действует Закон Нижегородской области от 23 декабря 2014 года №197-З «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области» (далее также – Закон Нижегородской области от 23 декабря 2014 года №197-З), которым перераспределены отдельные полномочия городских, сельских поселений, муниципальных районов, городских округов Нижегородской области между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 21, статьей 4 Закона Нижегородской области от 23 декабря 2014 года №197-З (в редакции, действующей с 1 января 2018 г.), пунктом 3.6.2 Положения о департаменте градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 25 июля 2007 г. № 248 (далее также – Положение о департаменте), департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области осуществляет такие полномочия органов местного самоуправления городского округа город Нижний Новгород, городского округа город Дзержинск, Богородского и Кстовского муниципальных районов Нижегородской области, городских и сельских поселений, входящих в состав Богородского и Кстовского муниципальных районов Нижегородской области как утверждение правил землепользования и застройки городских округов, городских и сельских поселений, утверждение изменений в правила землепользования и застройки городских округов, городских и сельских поселений, за исключением полномочий по организации и проведению публичных слушаний.
Таким образом, департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области (в настоящее время – министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области) являлся лицом, полномочным утвердить Правила землепользования и застройки города Нижнего Новгорода.
В подтверждение соблюдения процедуры принятия Правил землепользования и застройки города Нижнего Новгорода административным ответчиком представлены документы, подтверждающие проведение публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки, опубликование самих Правил с целью их обнародования (т.2 л.д.38-61).
В соответствии со статьей 30 ГрК РФ правила землепользования и застройки разрабатываются в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; создания условий для планировки территорий муниципальных образований; обеспечения прав и законных интересов в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства; создания условий для наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Правила землепользования и застройки включают в себя карту градостроительного зонирования (пункт 2 части 2 статьи 30 ГрК РФ).
Частью 4 статьи 30 ГрК РФ предусмотрено, что на карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.
Пунктом 2 статьи 85 ЗК РФ также предусмотрено, что границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
На основании представленных доказательств, в том числе фрагмента карты градостроительного зонирования территории Правил землепользования и застройки года Нижнего Новгорода (т.2 л.д.25), схемы МКУ «Городской центр градостроительства и архитектуры» (т.1 л.д.22), выписки из экспертного заключения эксперта ФИО1 по гражданскому делу [номер] Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода (т.2 л.д.10-14), отзыва на административное исковое заявление административного ответчика министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области (т.2 л.д.71-73) судом достоверно установлено, что земельный участок с кадастровым номером [номер] расположен в двух территориальных зонах: зоне ТТ (зона инженерно-транспортной инфраструктуры) и зоне П*ТЖсм (зона реорганизации застройки в смешанную многоквартирную и общественную застройку).
Для каждой территориальной зоны Правилами землепользования и застройки города Нижнего Новгорода установлен регламент (статьи 35.12 и 36.9 Правил).
Таким образом, в данном случае определенное оспариваемым нормативным актом - Правилами землепользования и застройки города Нижнего Новгорода градостроительное зонирование земельного участка с кадастровым номером [номер], расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: [адрес], противоречит приведенным положениям части 4 статьи 30 ГрК РФ и пункту 2 статьи 85 ЗК РФ.
Согласно части 2 статьи 215 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований, если оспариваемый полностью или в части нормативный правовой акт признается соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
В связи с изложенным суд считает, что административное исковое заявление ФИО2 подлежит удовлетворению.
Определяя момент, с которого Правила землепользования и застройки в соответствующей части должны быть признаны недействующими, суд полагает, что поскольку они до вынесения решения суда применялись и на их основании реализовывались права граждан и организаций, Правила землепользования и застройки подлежат признанию не действующими с момента вступления решения суда в законную силу (пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года №50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами»).
В силу положений пункта 2 части 4 статьи 215 КАС РФ в резолютивную часть решения подлежит включению указание на то, что сообщение о настоящем решении суда в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу подлежит размещению на официальном сайте министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
административное исковое заявление ФИО2 по настоящему административному делу удовлетворить.
Признать недействующими с момента вступления решения суда в законную силу Правила землепользования и застройки города Нижнего Новгорода (в том числе карту градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки), утвержденные приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018 года №07-01-06/22 (с изменениями, внесенными приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций от 06.02.2019 года № 07-01-06/11), в части установления в границах земельного участка с кадастровым номером [номер] двух территориальных зон: зоны ТТ (зона инженерно-транспортной инфраструктуры) и зоны П*ТЖсм (зона реорганизации застройки в смешанную многоквартирную и общественную застройку).
Сообщение о решении суда в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу подлежит размещению на официальном сайте министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Нижегородский областной суд.
Судья областного суда М.А. Кручинин
В окончательной форме решение суда составлено 11 июня 2020 года.
Судья областного суда М.А. Кручинин