Дело № 3а-39/2022 г.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 03 марта 2022 г.
Ленинградский областной суд в составе:
председательствующего судьи Астапенко С.А.
при секретаре-помощнике судьи Михейкиной М.О.
с участием прокурора Чигаркиной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 об оспаривании в части решения Совета депутатов МО «Выборгское городское поселение» от 23.12.2009 № 27,
УСТАНОВИЛ:
23.12.2009 советом депутатов муниципального образования «Выборгское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области принято решение № 27 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Выборгское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области» (далее – ПЗЗ).
ПЗЗ содержат часть 1 «Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения изменений в указанные правила», состоящую из десяти глав (статьи с 1 по 40), часть 2 «Карта градостроительного зонирования» (статьи 41-44) и часть 3 «Градостроительные регламенты» (статьи 45-47).
Согласно карте градостроительного зонирования ПЗЗ земельный участок с кадастровым номером № расположен в границах территориальной зоны «ТР-1» – зоне городских лесов.
Статья 45.13.1 ПЗЗ содержит перечень территориальных зон с кодовым обозначением. В данном перечне предусматриваются зоны рекреационного назначения, в частности, зона городских лесов, с включением объектов инженерной инфраструктуры – ТР-1.
Статья 45.13.4 ПЗЗ устанавливает градостроительные регламенты территориальных зон по основным, вспомогательным и условно-разрешенным видам и предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции.
ТР-1 зона городских лесов предназначена для сохранения природного ландшафта, экологически чистой окружающей среды, а также для организации отдыха и досуга населения. Хозяйственная деятельность на территории зоны осуществляется в соответствии с режимом, установленным для лесов зеленой зоны города лесными регламентами, на основе лесного законодательства.
Зоны городских лесов выделены в целях сохранения существующего природного ландшафта, зеленых массивов, создания на этих условиях комфорта посещения лесных территорий; обустройства территории для отдыха населения.
Градостроительные регламенты в части видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства распространяются на земельные участки зоны ТР-1, только в случае, если указанные участки не входят в границы территорий общего пользования, выделенных красными линиями. В случае, если земельные участки, расположенные на территории зоны ТР-1, входят в границы территорий общего пользования, выделенных красными линиями, в соответствии с частью 7 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, градостроительные регламенты для них не устанавливаются и их использование определяется уполномоченными органами в индивидуальном порядке в соответствии с целевым назначением.
Основные виды разрешенного использования зоны ТР-1: размещение городских лесов; для природоохранных целей; размещение объектов охраны общественного порядка; размещение объектов гражданской обороны и предотвращения чрезвычайных ситуаций.
22.12.2021 года в Ленинградский областной суд из Выборгского городского суда Ленинградской области по подсудности поступило административное дело по административному иску ФИО1 с требованием о признании недействующими Правила землепользования и застройки, входящие в состав МО «Город Выборг» Выборгское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, утвержденные решением Совета депутатов МО «Выборгское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области от 23.12.2009 № 27, в части отнесения земельного участка с кадастровым номером № к территориальной зоне ТР-1 – зоне городских лесов.
В обоснование требований административного иска указано, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 25427 кв.м с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования сельхозпроизводство.
Согласно выписки из ПЗЗ земельный участок с кадастровым номером № отнесен к территориальной зоне городских лесов ТР-1.
Отнесение Правилами землепользования и застройки данного земельного участка к территориальной зоне ТР-1 нарушает права и законные интересы административного истца на использование земельного участка в соответствии с категорией земельного участка, приводит к правовой неопределенности режима его использования, увеличению кадастровой стоимости и налоговых платежей.
Административный ответчик совет депутатов муниципального образования «Город Выборг» Выборгского района Ленинградской области возражает против удовлетворения требований административного иска, считая его доводы несостоятельными.
Администрация муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области полагает административный иск необоснованным. По заявлению ФИО1 по вопросу изменения функциональной зоны в отношении его земельного участка администрацией инициировано изменение в Генеральный план МО «Выборгское городское поселение», утвержденный решением совета депутатов от 25.11.2009 № 17.
Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области указывает, что в отношении территории, на которой располагается земельный участок с кадастровым номером №, внесение изменений в Правила землепользования и застройки не осуществлялось.
В отзыве комитета градостроительной политики Ленинградской области обращается внимание на то обстоятельство, что применительно к земельному участку с кадастровым номером № соблюден принцип соответствия правил землепользования и застройки генеральному плану.
В судебное заседание административный истец, представители от ФИО1, администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, совета депутатов МО «Город Выборг» Выборгского района Ленинградской области, совета депутатов МО «Выборгский район» Выборгского района Ленинградской области, комитета градостроительной политики Ленинградской области будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени судебного заседания, не явились, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.
Заслушав заключение прокурора прокуратуры Ленинградской области Чигаркиной Е.Н., полагавшей заявленные требования не подлежащими удовлетворению, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В ст.1 Градостроительного кодекса РФ дано определение правил землепользования и застройки – это документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.
Согласно ст.32 ГрК РФ физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, находится в собственности ФИО1
Поскольку в соответствии с ПЗЗ данный земельный участок расположен в границах территориальной зоны городских лесов ТР-1, ФИО1 является субъектом отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, и вправе полагать, что этим актом нарушаются его права, свободы и законные интересы.
Проверяя полномочия совета депутатов МО «Выборгское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области на принятие оспариваемого нормативного правового акта, суд исходит из того, что согласно пунктам 1 и 3 ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 24, ч. 1 ст. 32 Градостроительного кодекса РФ, ч. 1 ст. 7, п. 20 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакции, действовавшей на дату принятия оспариваемого нормативного правового акта, утверждение генерального плана, правил землепользования и застройки поселения относилось к вопросам местного самоуправления поселения. Генеральный план, правила землепользования и застройки поселения утверждались муниципальным правовым актом представительного органа местного самоуправления поселения.
Главой администрации МО «Выборгское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области принято постановление от 02.09.2009 г. № 499 «О подготовке проекта правил землепользования и застройки», опубликованное 5.09.2009 г. в газете «Выборг»
21.09.2009 г. главой МО «Выборгское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области принято постановление № 9 «О проведении публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки муниципального образования «Выборгского городское поселение» Выборгского района Ленинградской области».
Проект Правил землепользования и застройки муниципального образования «Выборгского городское поселение» опубликован 12.09.2009 г. в газете «Выборг».
Информация о проведении публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки с указанием места, даты и времени их проведения опубликована 29.09.2009 г. в газете «Выборг» №162.
13.11.2009 г. составлены протокол публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки, утвержденные главой администрации города Выборга.
Решение совета депутатов МО «Выборгское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области от 23.12.2009 № 27 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Выборгское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области» опубликовано в Информационном вестнике газеты «Выборг» 28.12.2009 г. № 222(16323).
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что оспариваемые в части ПЗЗ приняты в пределах полномочий административного ответчика с соблюдением требований законодательства к процедуре принятия, форме нормативного правового акта, порядку опубликования и введения в действие, что административным истцом не оспаривается.
Проверяя соответствие содержания в оспариваемой части нормативного правового акта нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 ГрК РФ территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу ч. 3 ст. 9 ГрК РФ документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 34 ГрК РФ предусмотрено, что при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются в том числе с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом сельского поселения.
Из пунктов 2, 5, 6, 7 и 8 ст. 1, ч. 15 ст. 35 Градостроительного кодекса следует, что установление территориальных зон конкретизирует положения документов территориального планирования в целях определения правового режима использования земельных участков, не изменяя при этом назначение территории, отнесенной к функциональным зонам.
Согласно ч. 3 ст. 9, чч. 9 и 10 ст. 31, п. 2 ч. 1 ст. 34 ГрК РФ должен быть соблюден принцип соответствия правил землепользования и застройки генеральному плану.
В соответствии с Генеральным планом МО «Выборгское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, утвержденным решением совета депутатов поселения от 25.11.2009 № 17, территория земельного участка земельного участка с кадастровым номером № расположена в границах функциональной зоны «Р-1» - зоны рекреационно – ландшафтных территорий.
Таким образом, ПЗЗ в оспариваемой части соответствуют Генеральному плану МО «Выборгское городское поселение».
Учитывая изложенное, ПЗЗ приняты в пределах компетенции уполномоченного органа, с соблюдением процедуры принятия и требований к форме и содержанию, соответствуют действующему законодательству и права административного истца не нарушают.
В соответствии с ч. 2 ст. 215 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, если оспариваемый полностью или в части нормативный правовой акт признается соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
Руководствуясь статьями ст.ст.175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 о признании недействующими Правила землепользования и застройки, входящие в состав МО «Город Выборг» Выборгское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, утвержденные решением Совета депутатов МО «Выборгское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области от 23.12.2009 № 27, отказать.
Решение может быть обжаловано во Второй апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья С.А. Астапенко
Решение принято в окончательной форме 18.03.2022 г.