Дело №2-1197/2019
УИД №42RS0008-01-2019-001507-69
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г.Кемерово
в составе председательствующего судьи Давыдовой О.А.,
при секретаре Бондарь Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
16 июля 2019 года
гражданское дело по иску ООО «Промстрой-Каравелла-ЦП» к ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Промстрой-Каравелла-ЦП» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1, в котором просит суд взыскать с ответчика основной долг по договору купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в размере 93 137 рублей 25 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 994 рубля.
Требования мотивированы тем, что между ООО «Промстрой-Каравелла-ЦП» и ФИО1 заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ. купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес><адрес>. Право собственности на квартиру, расположенную, по адресу: <адрес>, было зарегистрировано за ответчиком в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ. за №. Цена квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет 1 609 400 (один миллион шестьсот девять тысяч четыреста) рублей. Фактически ответчик оплатил по вышеуказанному договору 1516262,75 рублей, задолженность составляет 93137,25 рублей. Указанная в п.3 договора от 02.02.2016г. купли-продажи квартиры информация о том, что расчеты между сторонами произведены в полном объеме, является технической ошибкой и не соответствует действительности. 1 609 400 рублей (цена квартиры) - 1 516 262, 75 рублей (фактическая оплата) = 93 137, 75 рублей. Поскольку указанная в п. 3 договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи квартиры информация о том, что расчеты между сторонами произведены в полном объеме, является технической ошибкой и не соответствует действительности, при определении порядка расчетов между истцом и ответчиком следует исходить из того, что договором не определен срок исполнения обязательства по оплате цены договора. В соответствии с частью 2 статьи 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. Так ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика требование от 15.10.2018г. о погашении задолженности по договору купли-продажи от 02.02.2016г. в размере 93137 рублей. Указанное требование осталось без удовлетворения, задолженность до настоящего момента не погашена.
В судебном заседании представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности от 08.08.2018г. (л.д.6) требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в суд не явилась, извещалась о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д.24,27,28-29).
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Судом установлено, что 02.02.2016г. между ООО «Промстрой-Каравелла-ЦП» и ФИО1 заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 17-18).
Согласно условиям договора, цена квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет 1 609 400 (один миллион шестьсот девять тысяч четыреста) рублей.
Как следует из искового заявления, фактически ответчик оплатила по вышеуказанному договору 1 516 262,75 рублей, задолженность составляет 93137,25 рублей. Указанная в п. 3 договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи квартиры информация о том, что расчеты между сторонами произведены в полном объеме, является технической ошибкой и не соответствует действительности. На момент рассмотрения дела указанное ответчиком не оспорено.
Уплата ответчиком денежных средств по вышеуказанному договору в размере 1 516 262,75 рублей подтверждается протоколом зачета взаимной задолженности от 08.12.2015г., платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21,22).
Поскольку указанная в п. 3 договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи квартиры информация о том, что расчеты между сторонами произведены в полном объеме, является технической ошибкой и не соответствует действительности, при определении порядка расчетов между истцом и ответчиком следует исходить из того, что договором не определен срок исполнения обязательства по оплате цены договора.
В соответствии с частью 2 статьи 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика требование от 15.10.2018г. о погашении задолженности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. в размере 93137 рублей (л.д.19,20).
Указанное требование осталось без удовлетворения, задолженность до настоящего момента не погашена.
Иного в материалах дела не имеется.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд считает, что истцом представлено достаточно доказательств, подтверждающих наличие у ответчика задолженности по договору в заявленном размере.
Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Ответчиком в соответствии со ст.56 ГПК РФ не представлено доказательств, опровергающих исковые требования, и подтверждающих факт надлежащего исполнения обязательств по договору.
В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, подлежит уплате в размере, предусмотренном пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Истцу при подаче настоящего иска, необходимо было уплатить государственную пошлину в размере, который, исходя из цены иска 93137,25 рублей, и требований пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, составляет 2994,12 рублей.
Судом установлено, что согласно платежному поручению № от 29.05.2019г., при подаче в суд искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 2994 рублей (л.д.16).
Таким образом, с ответчика в пользу истца в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ, подлежит взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2994 рублей.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ, государственная пошлина в размере 12 копеек подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Промстрой-Каравелла-ЦП» к ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Промстрой-Каравелла-ЦП» задолженность договору купли-продажи квартиры в размере 93137,25 рублей, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 2994 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 12 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления 22.07.2019г. мотивированного решения суда.
Судья
Верно
Судья:
Решение вступило в законную силу:
Судья: