Дело № 2-877/2020
(УИД № 42RS0011-01-2020-000954-33)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 26 августа 2020 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Роппеля А.А.,
при секретаре Шевцовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству социальной защиты населения Кузбасса и Управлению социальной защиты населения Полысаевского городского округа Кемеровской области о признании права на звание «Ветеран труда»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству социальной защиты населения Кузбасса и Управлению социальной защиты населения Полысаевского городского округа Кемеровской области о признании незаконным решения Министерства социальной защиты населения Кузбасса об отказе в присвоении звания «Ветерана труда» от 21.02.2020 №0340, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда» и выдать соответствующее удостоверение «Ветеран труда».
В обоснование иска ссылался на то, что имеет стаж трудовой деятельности с <дата>, в том числе в <данные изъяты> с <дата>. На основании приказа МВД России от 05.06.2002 №542 награждена медалью «200 лет МВД России». Содержащееся в решении обоснование вывода о том, что отсутствует право на присвоение звания «Ветеран труда», ссылкой на приказ МВД РФ от 31.10.2012 №989 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации», истец считает несостоятельным. В соответствии с пп.2 п.1 ст.7 Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено, что ветеранами труда являются, в том числе лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. При этом, за гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет. Необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (п.3 ст.8 Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»). Пунктом 1.3-1 Положения №177 также предусмотрено, что за гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. При этом, согласно данному пункту к ведомственным знакам отличия в труде, дающим в соответствии с настоящим подпунктом право на присвоение звания «Ветеран труда», относятся нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты и иные виды наград, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, советов министров СССР и РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Медаль «200 лет МВД России» была утверждена приказом МВД России от <дата><номер> «Об учреждении медали МВД России «200 лет МВД России». Из п.3 Приказа МВД России от <дата><номер> следует, что медалью МВД России «200 лет МВД России» награждались: сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, безупречно прослужившие 20 лет и более в календарном исчислении в органах внутренних дел Российской Федерации; работники органов внутренних дел Российской Федерации, безупречно проработавшие 20 лет и более в календарном исчислении в органах внутренних дел Российской Федерации. Согласно п.1 Положения о медали «200 лет МВД России» (приложение №1 к указанному приказу) вручение медали МВД России «200 лет МВД России» производится от имени Министра внутренних дел Российской Федерации.
На основании изложенного истец считает, что медаль «200 лет МВД России», вручение которой произведено до 01.07.2016 от имени федерального органа исполнительной власти, относится к ведомственным знакам отличия в труде, указанным в пункте 1.3-1 Положения №177, и дающим право на присвоение звания «Ветерана труда. В связи с чем, истец просит признать незаконным решения Министерства социальной защиты населения Кузбасса об отказе в присвоении звания «Ветерана труда» от <дата><номер>, обязать Министерство социальной защиты населения Кузбасса принять решение о включении в проект распоряжения Правительства Кемеровской области – Кузбасса о присвоении звания «Ветеран труда», и обязать Управление социальной защиты населения Полысаевского городского округа выдать удостоверение «Ветеран труда».
Истец ФИО1, в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и поддержании исковых требований в полном объеме.
Представитель ответчика, Министерство социальной защиты населения Кузбасса, в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, просят о рассмотрении дела без участия представителя, направили отзыв на исковое заявление, в котором указывают на отсутствие оснований для присвоения звания «Ветеран труда».
Представитель ответчика Управления социальной защиты населения Полысаевского городского округа в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, просят о рассмотрении дела без участия представителя, направили отзыв на исковое заявление, в котором указывают на несогласие с заявленными требованиями в связи с тем, что отсутствуют правовые основания для присвоения звания истцу «Ветеран труда».
Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон на основании ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 работала в <адрес> отделе внутренних дел по <адрес> с <дата> по <дата> (трудовая книжка л.д.12-14).
В период работы ФИО1 в соответствии с приказом <данные изъяты> от <дата><номер> награждена медалью «200 лет МВД России», что подтверждается удостоверением (л.д.15).
В 13.01.2020 ФИО1 обратилась в Министерство социальной защиты населения Кузбасса с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда». Решением от <дата><номер> Министерством социальной защиты населения Кузбасса ФИО1 отказано в присвоении звания «Ветеран труда» (л.д. 17).
С <дата>ФИО1 является получателем пенсии по старости. Согласно представленной в материалы дела трудовой книжке страховой стаж истца составляет более 30 лет.
Общие основания присвоения звания «Ветеран труда» определены Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
Согласно ст. 7 указанного Закона ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение «Ветеран труда»; лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В соответствии с п. 4 указанного Закона порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.2 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 №78-ОЗ «Об установлении порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», в том числе с целью реализации п.4 ст.7 Федерального закона «О ветеранах», устанавливаются Коллегией Администрации Кемеровской области.
В Кемеровской области порядок присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» регламентирован соответствующим Положением, утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.09.2006 №177 (далее Положение).
Из пп.«а» п.1.3. Положения следует, что звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
К ведомственным знакам отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу), дающим в соответствии с настоящим подпунктом право на присвоение звания «Ветеран труда», относятся знаки, учрежденные за особые заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).
Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Медаль «200 лет МВД России» была учреждена приказом МВД РФ от 05.06.2002 № 542 «Об учреждении медали МВД России «200 лет МВД России», а также утверждено Положение о медали МВД России «200 лет МВД России». В данном приказе не указано, что эта медаль относится к ведомственным знакам отличия за заслуги в труде (службе).
В соответствии с приказом МВД России от 06.08.2013 № 602 «О признании утратившим силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России» приказ МВД России от 05.06.2002 № 542 утратил силу.
Приказом МВД России от 31.10.2012 № 989, действовавшим по 03.06.2017, утверждены Перечень ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, Положение о ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, Положение о медалях и нагрудных знаках Министерства внутренних дел Российской Федерации. При этом, медаль МВД России «200 лет МВД России» в Перечни ведомственных знаков отличия, медалей и нагрудных знаков Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденные вышеуказанным приказом, не входит.
Поскольку вышеуказанное Положение не содержит указания на то, что медаль МВД России «200 лет МВД России» является ведомственным знаком отличия, то данная награда не может рассматриваться как ведомственный знак отличия в труде и давать право на присвоение звания «Ветеран труда». Кроме того, данная медаль является памятной и утверждена в связи с конкретным событием - 200 - летием МВД России. Сведения об иных наградах, включенных в Перечень ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, в материалах дела не имеется.
Приказом МВД России от 20.04.2017 № 220 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации» утвержден Перечень ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, в котором медаль «200 лет МВД России» также не отнесена к ведомственным знакам отличия.
Приказом МВД России от 24.08.2016 № 481 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», и внесении изменения в п. 3 Положения о медали МВД России «За трудовую доблесть», утвержденного приказом МВД России от 31.10.2012 № 989, медаль «200 лет МВД России» не указана как ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда».
При таких обстоятельствах награждение истца медалью «200 лет МВД России» не служит основанием для присвоения ей звания «Ветеран труда»
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
В исковых требованиях ФИО1 к Министерству социальной защиты населения Кузбасса и Управлению социальной защиты населения Полысаевского городского округа Кемеровской области, о признании незаконным отказа Министерства социальной защиты населения Кузбасса в присвоении звания «Ветеран труда», возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда» и выдать соответствующее удостоверение «Ветеран труда», отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области.
Мотивированное решение составлено 02.09.2020.
Судья подпись А.А. Роппель
Подлинник документа находится в гражданском деле №2-877/2020 Ленинск-Кузнецкого городского суда города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области