ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 5-194/2021 от 18.05.2021 Калининградского областного суда (Калининградская область)

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Пичурина О.С.Дело № 5-194/2021

РЕШЕНИЕ

от 18 мая 2021 года № 12-282/2021

УИД 39RS0001-01-2020-007897-82

г. Калининград

Судья Калининградского областного суда Шкуратова А.В.,

при секретаре Шавровой О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе генерального директора ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» ФИО5 на не вступившее в законную силу постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 20 февраля 2021 года.

Заслушав пояснения генерального директора ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» ФИО5, защитника ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» Тяглина А.Ю., поддержавших доводы жалобы, исследовав материалы дела, судья

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 20 февраля 2021 года ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1.2Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ему назначеноадминистративное наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей, за то, что общество 04 декабря 2020 в 12 часов 17 минут в районе41 км + 500 м автодороги «Калининград-Балтийск»г. Балтийска Калининградской области осуществляло перевозку пассажиров на транспортном средстве марки «Mercedes Benz» 22360С, государственный регистрационный знак , (путевой лист № 26319 от 04 декабря 2020 года) под управлением водителя ФИО1. по пригородному маршруту№ 207Э «г.Калининград – г. Балтийск», сведения о котором не включены в реестр лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности.

Генеральный директор ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» ФИО5 подал жалобу, в которой ставит вопрос об отмене данного постановления, указывая, что на момент рассмотрения судом первой инстанции неправомерно применены нормы утратившего силу нормативного правового акта – Постановления Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2019 года № 195 «Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

В судебном заседаниигенеральный директор ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» ФИО5, защитник ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» Тяглин А.Ю. поддержали доводы жалобы, просили постановление судьи отменить, производство по делу прекратить.

Проверив законность и обоснованность вынесенного судьей постановления, нахожу его подлежащим оставлению без изменения.

Частью 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

В силу пункта 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Согласно положениям статьи 3 Федерального закона № 99-ФЗ лицензия - это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом. В приказ (распоряжение) лицензирующего органа о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии и в лицензию включаются сведения о лицензируемом виде деятельности с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности (статья 15 Закона).

В лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не отражаются сведения об автобусах лицензиата, используемых для осуществления лицензируемой деятельности.

Статьей 3.2 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» предусмотрены особенности лицензирования указанного вида деятельности.

Пункт 1 статьи 3.2 Федерального закона № 259-ФЗ предусматривает, что сведения о принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании транспортных средствах, которые используются для осуществления подлежащей лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, включаются в реестр лицензий.

Пункт 5 Федерального закона № 259-ФЗ запрещает осуществление лицензируемого вида деятельности с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр лицензий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2019 года № 195 утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

В соответствии с пунктами 3, 4 Положения о лицензировании в редакции от 27 февраля 2019 года, действовавшей до 31 декабря 2020 года) «автобус лицензиата» - транспортное средство категории M2 или M3, принадлежащее лицензиату на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды транспортных средств с экипажем), сведения о котором внесены в реестр лицензий на осуществление лицензируемого вида деятельности и используемое лицензиатом для осуществления лицензируемого вида деятельности; лицензируемая деятельность включает перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (далее - коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

Пункт 7 Положения о лицензировании предусматривает лицензионные требования к лицензиату, среди которых обязанность лицензиата использовать для осуществления лицензируемой деятельности автобусы лицензиата.

Таким образом, в соответствии с приведенными нормами для осуществления лицензируемой деятельности лицензиат обязан использовать исключительно транспортные средства, сведения о которых включены в реестр лицензий на осуществление лицензируемого вида деятельности.

Перевозка людей на транспортном средстве, не включенном в реестр лицензий, означает осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Судом установлено, что 09 ноября 2020 года транспортное средство MERCEDES BENZ 22360С, государственный регистрационный знак , исключено лицензирующим органом из реестра лицензий, в связи с окончанием срока действия договора аренды транспортных средств.

19 ноября 2020 года ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» оформлено заявление о включении в реестр лицензий сведений о приобретенных лицензиатом дополнительных для осуществления лицензируемой деятельности автобусах, в том числе MERCEDES BENZ 22360С, государственный регистрационный знак . Заявление было подписано генеральным директором ФИО4 30 июня 2020 года заключен договор аренды транспортного средства между ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» (арендатор) и ФИО2 (арендодатель) указанного транспортного средства на срок с 01 июля по 31 декабря 2020 года. Заявление направлялось посредством электронного документооборота, однако не было принято ввиду недействительности подписи, о чем ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» было получено письмо 25 ноября 2020 года о том, что при проверке в программе «Удостоверяющий центр ФГБУ «ФКП Росреестра» имеет статус «подпись не действительна» и предлагалось направить комплект документов на бумажном носителе.

Поскольку ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» 04 декабря 2020 года в 12 часов 17 минут в районе 41 км + 500 м автодороги «Калининград-Балтийск» г. Балтийска Калининградской области осуществляло перевозку пассажиров на транспортном средстве – автомобиле марки «Mercedes Benz» 22360C, государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО3 по пригородному маршруту «г. Калининград – г. Балтийск», сведения о котором не включены в реестр лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, и используемые ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» для осуществления лицензируемого вида деятельности, то его действия были верно квалифицированы по части 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела и вина ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ, подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно:путевым листом №26319 от 04 декабря 2020 года, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 09 декабря 2020 года, протоколом по делу об административном правонарушении от 17 декабря 2020 года, актом проверки транспортного средства в процессе его эксплуатации № 8/807р от 04 декабря 2020 года, выпиской от 09 ноября 2020 года из решения об исключении транспортных средств из реестра лицензий, в связи с окончанием срока действия договора аренды (лизинга), свидетельством о государственной регистрации ТС , государственный регистрационный знак , копией лицензии от 16 апреля 2019 года на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, выкопировкой из журнала учета выхода автомобиля на линию и возврата с линии, и другими материалами дела.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о доказанности вины ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ.

Обоснованность привлечения ООО «РЕГИО-ЭКСПРЕСС» к административной ответственности сомнений не вызывает.

Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного части 3 статьи 4.5 КоАП РФ.

Административное наказание назначено в пределах санкции части 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения.

Вопреки доводам жалобы нарушений норм материального и процессуального закона при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.

Доводыжалобы о том, что на день рассмотрения судом первой инстанции дела Постановление Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2019 года № 195 «Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» утратило силу, не влекут отмену постановления суда.

Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 №1616 утверждено Положение о лицензировании перевозок пассажиров и иных лиц автобусами, которое вступило в силу 01.01.2021 года.

Данное Положение не отменило обязанность лицензиата осуществлять перевозку пассажиров только на том транспортном средстве, сведения о котором включены в реестр лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности (раздел IV Положения).

Оснований для переоценки, установленных судьей районного суда обстоятельств, не усматриваю.

Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 20 февраля 2021 года оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Судья А.В. Шкуратова