ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 5-2/2016 от 11.01.2016 Волжского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

Дело

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11.01.2016 г. <адрес>

Судья Волжского районного суда <адрес> Кондрашкина Ю.А., при секретаре ФИО2, рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Мерлик» о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ,

установил:

ООО «Мерлик» привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

Согласно ст. 19 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами - федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией. Предприятие ООО «Мирлик» предоставила за 3 и 4 квартал 2014 расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, при этом за 2014 год не представляя в Управление отчет об образовании, использовании обезвреживании отходов не представлялся,

На предприятие образуются отходы производства и потребления 1 наименование, а именно мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) в количестве 0,395 т/год.

Согласно ст. 18 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. В соответствии с ч.3 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные органы исполнительной масти или органы исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Согласно п.4 названного Закона Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами.

Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами.

В соответствии с положениями статьей 24 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение устанавливаются в целях предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с законодательством.

В соответствии со ст.34,39 Федерального закона №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об охране окружающей среды» размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

Требования к содержанию и представлению Отчетности изложены в Порядке, который предназначен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы и которые в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» относятся к СМСП, и для территориальных органов росприроднадзора. Порядок представления и контроль отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, утвержден приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ (далее Порядок).

Положениями п.2 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ, определено, что лимитами на размещение отходов для СМСП являются количества отходов, фактически направленные на размещение в соответствии с Отчетностью.

Таким образом, если организация относится к СМСП, то требуется предоставление отчетности в порядке и сроки, установленные Порядком.

В соответствии с п. 5 Порядка Отчетность представляется до 15 января года, следующего за отчетным периодом.

Как следует из материалов дела в ходе проведенного административного расследования установлено, что ООО «Мирлик» не представило в уполномоченный орган отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за 2014 год, указанные обстоятельства подтверждены материалами дела об административном правонарушении.

В судебное заседание лицо, привлеченное к административной ответственности не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу, что ООО «Мирлик» совершено административное правонарушение предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ.

Вина ООО «Мирлик» в совершении административного правонарушения, подтверждается материалами дела об административном правонарушении исследованном в судебном заседании.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства по делу и считает возможным назначить наказание в виде минимального административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.8 КоАП РФ, судья

решил:

ООО «Мирлик» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с перечислением итрафа по реквизитам: получатель Управление Федерального казначейства по <адрес> (Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по <адрес>) ИНН <***> КПП 645001001 р/с 40 банк ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК 046311001, назначение платежа: «денежные взыскания (штрафы) за нарушения законодательства об охране окружающей среды», код - 04, ОКТМО 63701000.

Постановление может быть обжаловано в течении десять дней с момента получения копии постановления в саратовский областной суд через Волжский районный суд <адрес>.

Судья