Судья Лукьянова Л.В. Дело № 12-262/2021
(дело № 5-3099/2021)
ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Р Е Ш Е Н И Е
26 июля 2021 года г.Псков
Судья Псковского областного суда Малыгина Г.В.,
при секретаре Мищанчук М.В.,
рассмотрев жалобу заместителя начальника отдела административных расследований Псковской таможни ФИО1 на постановление судьи Псковского городского суда Псковской области от 16 июня 2021 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, в отношении SIA Multiline (ООО «Мультилайн»),
У С Т А Н О В И Л:
постановлением судьи Псковского городского суда Псковской области от 16 июня 2021 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, в отношении SIA Multiline (ООО «Мультилайн»), прекращено в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, с объявлением Обществу устного замечания.
В жалобе, поданной в Псковский областной суд, заместитель начальника отдела административных расследований Псковской таможни ФИО1 ставит вопрос об отмене вынесенного постановления судьи и возвращении дела на новое рассмотрение. В обоснование своей позиции указывает на то, что судьей неправильно установлены обстоятельства дела, поскольку дано суждение относительно 16 поддонах, как о товаре и его наименовании, что не относилось к предмету рассмотрения дела. При этом не дана оценка относительно вменённого перевозчику нарушения, выразившегося в сообщении недостоверных грузовых мест, а именно: не дана оценка тому обстоятельству, что часть перевозимого товара (220 листов из волоса кокосового ореха) размещена не на 16-ти поддонах, заявленных как грузовые места, а вне их, и при этом каждый из 220 листов образовывал самостоятельное грузовое место.
Кроме того, выражает несогласие в выводом суда относительно признания нарушения, выразившегося в превышении по весу брутто на 158,5 кг. малозначительным, поскольку нарушение посягает на охраняемые общественные отношения в сфере таможенного дела и таможенного контроля, так как занижение веса брутто товара ведёт к снижению таможенной стоимости товара и, соответственно, уменьшению размера ввозной пошлины и НДС.
В судебном заседании заместитель начальника административных расследований Псковской таможни ФИО1 доводы жалобы поддержала по изложенным в ней основаниям.
Защитник SIA Multiline (ООО «Мультилайн») ФИО2, действующий на основании доверенности, полагал жалобу необоснованной. Считал, что отдельно размещённые волокнистые листы не образовывают отдельные грузовые места.
Выслушав участвующих лиц, проверив доводы жалобы, исследовав имеющиеся материалы дела и дополнительно представленные доказательства, нахожу постановление подлежащим отмене.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 89 ТК ЕАЭС, при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза при международной перевозке автомобильным транспортом перевозчик представляет сведения, в том числе: о количестве грузовых мест, их маркировке, наименовании товаров, весе (брутто) товаров либо объеме товаров.
Данные сведения, согласно положениям статей 80 и 89 ТК ЕАЭС, перевозчик сообщает путём представления таможенному органу международной транспортной накладной, имеющихся у перевозчика коммерческих документов на перевозимые товары, транзитной декларации, и других документов.
Сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов либо использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Согласно пункту 2 Примечания к статье 16.1 КоАП РФ для целей применения настоящей главы под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.
Из дела следует, что 24 февраля 2021 года на таможенный пост МАПП «Бурачки» Псковской таможни прибыло транспортное средство марки «DAF» регистрационный номер <данные изъяты>, с полуприцепом марки «<данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением водителя Р. И.
Транспортное средство следовало из Латвии в Российскую Федерацию.
При прибытии на таможенную территорию Евразийского экономического союза водителем перевозчика должностному лицу Псковской таможни представлены товаросопроводительные документы: CMR № LV-00324 от 22 февраля 2021 года, счет-фактура № <данные изъяты> от 18 февраля 2021 года, спецификация № <данные изъяты> от 18 февраля 2021 года.
Согласно представленным товаросопроводительным документам в транспортном средстве перемещался товар: «Листы из волоса кокосового ореха» - прессованные волокнистые листы, светло-коричневого цвета, в количестве 16 грузовых мест, общим весом брутто 11 905 кг.
Отправитель товара: SIA «Deira Logistic», Maskavas 450N, Riga, Latvia by order KO-SI d.o.o. Pod gradom 2A 2380 Slovenj Gradec, Slovenija.
Получатель товара: LLC Fortex&Ko, 142143, RF, Moscow region, Podolsk district, Valischevo, property 5, building 3A, INN7727798184/KPP507401001.
Перевозчик товара: SIA Multiline (ООО «Мультилайн»).
В ходе таможенного досмотра (АТД № <данные изъяты>) таможенный орган пришёл к выводу, что фактический вес брутто товара «Листы из волоса кокосового ореха, термопрессованные, иглопробивные, пропитанные латексом, недублированные, без покрытия» - прессованные волокнистые листы, светло-коричневого цвета», составляет 12 063,5 кг, что на 158,5 кг. больше, чем заявлено в товаросопроводительных документах. Кроме того, таможенный орган посчитал, что фактическое количество грузовых мест товара составляет 236 (16 паллет и 220 грузовых мест отдельно расположенных прессованных плит весом брутто 194,5 кг.), что на 220 грузовых мест больше, чем указано в товаросопроводительных документах.
Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения в отношении SIA Multiline (ООО «Мультилайн») дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, по признакам сообщения в таможенный орган недостоверных сведений о весе брутто товара и количестве грузовых мест перемещаемого товара при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС.
Прекращая производство по делу за малозначительностью совершенного административного правонарушения, судья Псковского городского суда исходил из того, что количество грузовых мест и наименование товара соответствует сведениям указанным в товаросопроводительных документах, а превышение веса брутто товара, с учетом гигроскопичности перевозимого товара, с возможным отклонением веса до 17%, является незначительным.
Данные выводы нельзя признать правильными, поскольку судьей дана неверная оценка обстоятельствам, подлежащим выяснению при производстве по делу об административном правонарушении.
Статьей 26.1 КоАП РФ к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно части 2 статьи 1 ТК ЕАЭС таможенное регулирование в Союзе осуществляется в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами, включая настоящий Кодекс, и актами, составляющими право Союза (далее - международные договоры и акты в сфере таможенного регулирования), а также в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор о Союзе).
Так, в соответствии с Рекомендациями (****)/Rev.1 Европейской экономической комиссии ООН «Коды для видов упаковки груза, упаковки и материалов упаковки (с дополнительными кодами для наименования упаковки»), принятыми в 1994 году, грузовое место – это конечный продукт упаковочной операции в том виде, в каком он подготовлен для транспортировки и состоит из собственно упаковки (резервуар, контейнер) и находящегося в ней груза. В соответствии с примечанием к данному определению, термин «грузовое место» включает все применяемые для упаковки приспособления, в частности, держатели, используемые в качестве внешней или внутренней оболочки товаров; держатели, с помощью которых товары накручиваются, наматываются или связываются (в отличие от тех, что определены в международных конвенциях), и резервуары. Данный термин исключает средства транспортировки и транспортное оборудование, как-то поддоны и контейнеры.
Пунктом 16 раздела 4 Рекомендациями (****)/Rev.1 определено, что упаковка товара – это материалы и компоненты, используемые при любых упаковочных операциях для упаковки, хранения и защиты готовых изделий или материалов во время транспортировки.
Вид упаковки – форма или конфигурация грузового места в том виде, в каком оно представлено для транспортировки.
Согласно пункту «b» статьи 1 ФИО83 Конвенции о временном ввозе (заключена в Стамбуле (дд.мм.гг.)) под упаковкой понимаются любые изделия и материалы, служащие или предназначенные - в том виде, в каком они ввозятся, - для упаковки защиты, размещения и крепления или разделения товаров, за исключением упаковочных материалов (солома, бумага, стекловолокно, стружка и т.п.), ввозимых навалом. Исключены также контейнеры и поддоны такие, как они определены соответственно в пунктах (c) и (d) настоящей статьи.
В силу части 2 статьи 1 Таможенного кодекса ЕАЭС таможенное регулирование в союзе осуществляется в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами, включая настоящий Кодекс, и актами, составляющими право Союза, а также в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
В этой связи принимается во внимание, что пунктом 6 раздела 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 года № 2200 (вступивших в силу с 01 января 2021 года), закреплено, что под грузовым местом понимается материальный объект, принятый для перевозки.
В соответствии с актом таможенного досмотра таможенного поста МАПП «Бурачки» от 27 февраля 2021 года № <данные изъяты> в транспортном средстве перемещалась товарная партия из 16-ти грузовых мест, общим весом брутто 12 063,5 кг. и 220 грузовых мест, общим весом 194,5 кг без транспортного оборудования (паллет). Всего в грузовом отделении перемещалась товарная партия 236 грузовых мест.
Как следует из объяснения водителя перевозчика ФИО3 от 28 февраля 2021 года, присутствовавшего при таможенном досмотре, часть заявленного в товаросопроводительных документах товара, перемещалась между паллетами.
Вместе с тем, при рассмотрении дела судья Псковского городского суда не оценил данные обстоятельства и не дал квалификацию относительно того образовывали ли отдельно размещённые 220 волокнистых листов отдельные грузовые места, сведения о которых, в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 89 ТК ЕАЭС, подлежали указанию в товаросопроводительных документах, то есть не установил юридически значимые обстоятельства и нарушил процессуальный принцип полноты и всесторонности рассмотрения дела.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Допущенное нарушение не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в связи с чем вынесенное постановление нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, по делу не истек, постановление подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья Псковского областного суда
Р Е Ш И Л:
постановление судьи Псковского городского суда Псковской области от 16 июня 2021 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, в отношении SIA Multiline (ООО «Мультилайн»), отменить.
Дело возвратить в Псковский городской суд Псковской области на новое рассмотрение.
Настоящее решение может быть обжаловано непосредственно в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Псковского областного суда Г.В.Малыгина