Зам. председателя Григорьев Д.Ю.
Дело № 5-39/2020
РЕШЕНИЕ № 12-59/2020
10 июня 2020 года г. Ростов-на-Дону
Судья Южного окружного военного суда Санников Алексей Борисович (<...>), при помощнике судьи Смоленском С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе военнослужащего войсковой части №<данные изъяты>
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним профессиональным образованием, женатого, проживающего по адресу: <адрес>
на постановление заместителя председателя Буденновского гарнизонного военного суда от 13 апреля 2020 года о назначении административного наказания за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ,
установил:
согласно постановлению судьи ФИО1 признан виновным в том, что не уплатил в установленный срок административный штраф размере 1000 рублей, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В связи с этим ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
В жалобе, поданной в порядке пересмотра, ФИО1 просит постановление судьи отменить ввиду отсутствия события административного правонарушения и производство по делу прекратить.
В обоснование автор жалобы указывает, что постановление инспектора ДПС ОВДПС ОГИБДД ОМВД России по Буденновскому району от 8 октября 2019 года № 18810026181001789885 вступило в законную силу 21 октября 2019 года, однако в протоколе 26 ВК № 251402 от 18 января 2020 года ошибочно указана дата вступления постановления в законную силу – 19 октября 2019 года. Поскольку 19 октября 2019 года (суббота) являлся выходным днем, то последним днем уплаты штрафа является следующий за ним рабочий день 21 октября 2019 года. Так как вышеназванное постановление вступило в законную силу 21 октября 2019 года, то шестидесятидневный срок истекал 20 декабря 2019 года, то днем совершения административного правонарушения является 21 декабря 2019 года. Вместе с тем, в протоколе об административном правонарушении неверно указано, что днем совершения административного правонарушения является 19 декабря 2019 года. Таким образом, протокол об административном правонарушении от 18 января 2020 года составлен до наступления события административного правонарушения, что противоречит нормам действующего административного законодательства.
Кроме того, в жалобе обращается внимание на то, что судьей оставлено без внимания его ходатайство об отложении судебного разбирательствам ввиду самоизоляции его защитника Зайцева А.А.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению.
Выводы, изложенные в постановлении судьи гарнизонного военного суда, соответствуют фактическим обстоятельствам содеянного ФИО1 и основаны на материалах дела, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что по постановлению инспектора ДПС ОВДПС ОГИБДД ОМВД России по Буденновскому району от 8 октября 2019 года № 18810026181001789885, вступившему в законную силу 21 октября 2019 года, ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 руб.
Поскольку в установленный срок штраф ФИО1 оплачен не был, ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом ДПС ОВДПС ОГИБДД ОМВД России по Буденновскому району в отношении ФИО1 составлен протокол 26 ВК № 251402 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 инкриминируемого правонарушения должным образом установлен и подтвержден совокупностью представленных доказательств, оцененных судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, не уплатившее в установленный срок административный штраф, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частями 1.1 или 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Исходя из системного толкования части 1 статьи 20.25 и статьи 32.2 КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении наказания в виде административного штрафа. После истечения данного срока неуплата штрафа образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Факт неуплаты штрафа в установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу ФИО1 не оспаривается.
Вопреки доводу жалобы, ошибка должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, в дате окончания срока, установленного статьей 32.2 КоАП РФ, не является основанием для отмены постановления, поскольку указанное обстоятельство не привело к принятию неправильного решения. На 10 февраля 2020 года, когда было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, срок уплаты административного штрафа уже истек и событие вменяемого ФИО1 правонарушения имелось.
Более того, штраф ФИО1 не уплачен в установленный законом срок, как на дату – 19 октября 2020 года, так и на дату – 21 октября 2020 года, с которой начал исчисляться срок привлечения к административной ответственности.
Следовательно, ошибочное указание даты не ставит под сомнение законность и обоснованность состоявшегося по делу об административном правонарушении судебного постановления.
Каких-либо иных обстоятельств происшедшего ФИО1 в жалобе не приводит.
Довод жалобы об оставлении судьей без внимания ходатайства ФИО1 об отложении судебного разбирательства является необоснованным и противоречит материалам дела, поскольку такого ходатайства материалы дела не содержат.
Существенных нарушений процессуальных требований, которые бы не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело судьей не допущено, порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, пересмотра постановления по делу, установленный главами 29 и 30 КоАП РФ, соблюден.
Административное наказание назначено в соответствии с санкцией части 1 статьи 20.25 КоАП РФ и положениями статьи 4.1 КоАП РФ.
Таким образом, оснований для отмены судебного постановления и прекращения производства по делу об административном правонарушении, в том числе по доводам, изложенным в жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 и 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
постановление заместителя председателя Буденновского гарнизонного военного суда от 13 апреля 2020 года о назначении ФИО1 административного наказания за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, оставить без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.
Судья А.Б. Санников