ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 5-598/19 от 25.11.2019 Забайкальского краевого суда (Забайкальский край)

Дело № 7-12-405/2019

Первая инстанция № 5-598/2019

УИД75RS0001-01-2019-004924-34

Судья Аксёнова Е.С.

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

25 ноября 2019 года город Чита

Судья Забайкальского краевого суда Смоляков Павел Николаевич,

рассмотрев в открытом судебном заседании,

по жалобе защитника,

на постановление судьи Центрального районного суда города Читы Забайкальского края от 22 августа 2019 года,

дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

в отношении:

общества с ограниченной ответственностью фирма «Никалид», юридический адрес: <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>, директор – ФИО1,

у с т а н о в и л:

постановлением судьи Центрального районного суда города Читы Забайкальского края от 22 августа 2019 года (л.д. 212-214) общество с ограниченной ответственностью фирма «Никалид» (далее – общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения – листов фанеры в количестве 6 штук, досок в количестве 6 штук, распорок металлических в количестве 9 штук.

В жалобе (л.д. 219-221), поданной в Забайкальский краевой суд, защитник Е.В. Титов ставит вопрос об отмене постановления.

В заседание суда стороны не явились, извещены.

Изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно части 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объёме.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).

В силу статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причинённого административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Требования данных норм не соблюдены.

В пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ говорится о том, что в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

В обжалуемом постановлении таковые не указаны – событие административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, включая: время, характер и способ противоправных действий, не описано. Между тем в отсутствие необходимого описания судья районного суда сделал преждевременный вывод о наличии в деяниях общества его состава.

Содержащееся в пункте 6 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ предписание о наличии в постановлении по делу об административном правонарушении ещё и мотивированного решения по делу предполагало оценку доводов лица, привлекаемого к административной ответственности, в свою защиту – с учётом норм подлежащего применению законодательства. Однако оценка подобным доводам общества, содержащимся в направленном им в таможенный орган письме от 22 мая 2019 года (л.д. 193-194), дана не была.

Судья также проигнорировал требования статьи 4.1.1 КоАП РФ об обязательности обсуждения вопроса о замене субъектам малого и среднего предпринимательства, к числу которых относится общество, административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение, хотя необходимые сведения имелись в настоящем деле (л.д. 179).

При таких обстоятельствах постановление должно быть отменено, а дело – возвращено на новое рассмотрение в тот же суд. В его ходе надо должным образом оценить аргументацию общества, в том числе касательно декларирования многооборотной тары и учёта погрешности при взвешивании товаров.

Руководствуясь статьёй 30.7 КоАП РФ, судья,

р е ш и л:

отменить постановление судьи Центрального районного суда города Читы Забайкальского края от 22 августа 2019 года и возвратить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть пересмотрено в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ.

Судья П.Н. Смоляков