Дело № 12- 263/2018
№ 5- 66/2018 Судья Волкова В.С.
Р Е Ш Е Н И Е
Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., рассмотрев 06 марта 2018 года в открытом судебном заседании в помещении суда, при секретаре К., административное дело по жалобе на постановление судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 12 февраля 2018 года в отношении
ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <...>, регистрации на территории РФ не имеющей, фактически проживающей по адресу: <адрес>, общежитие, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 12 февраля 2018 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Адвокат Т. в защиту интересов ФИО1 обратился с жалобой в Санкт-Петербургский городской суд об изменении постановления судьи районного суда от 12 февраля 2018 года в части назначенного наказания, исключении из него указания на назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В обосновании жалобы указал, что дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации вынесено судом без достаточных оснований.
Судом не учтено, что ФИО1 является студентом ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», обучается на 1 курсе по очной форме обучения. К ФИО1 применимы положения ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.1950), никому не может быть отказано в праве на образование; государство при осуществлении любых функций, которые оно принимает на себя в области образования и обучения, уважает право родителей обеспечивать такое образование и такое обучение, которые соответствуют их религиозным и философским убеждениям.
Судом первой инстанции дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 было рассмотрено с нарушениями норм процессуального и материального права, выразившихся в несоответствии выводов суда конкретным обстоятельствам дела.
В Санкт- Петербургском городском суде защитник Т. доводы жалобы поддержал в полном объеме.
ФИО1 пояснила, что обучается на первом курсе ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», на очном отделении. В ноябре 2017 года закончилась временная регистрация, в связи с чем она обратилась в учебное заведение для продления временной регистрации. В учебном заведении, попросили принести медицинский полис для продления временной регистрации, однако ФИО1 не принесла, так как была занята бытовыми проблемами, учебной сессией. В дальнейшем 12 февраля 2018 года обратилась в миграционную службу для решения вопроса о продлении временной регистрации.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, считаю постановление судьи законным и обоснованным по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу части 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частью 1.1 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу частей 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 12.02.2018 года в 09 часов 00 минут гражданка Республики Казахстан ФИО1, <дата> года рождения, обратилась в отдел по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: <...>, для консультации по вопросу постановки на миграционный учет.
При проверке документов было установлено, что ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации - 18.08.2017 года через КПП «Сагарчин», цель въезда - учеба.Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующим получения визы, не может превышать девяносто суток, соответственно, срок временного пребывания в Российской Федерации ФИО1 закончился 16.11.2017 года и с 00 часов 01 минуты этого дня ФИО1 уклоняется от выезда с территории Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены помимо протокола об административном правонарушении № 113 от 12.02.2018 года, совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: объяснениями ФИО1, в протоколе об административном правонарушении, пояснившей, что нарушение допустил из за нехватки времени; копиями документов ФИО1, паспортом и уведомлением о прибытии иностранного гражданина; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ; сведениями подтверждающими обучение.
В ходе рассмотрения настоящего дела судьей Василестровского районного суда все имеющиеся в деле доказательства были исследованы в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Исследованные доказательства получили надлежащую правовую оценку судом.
К выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, судья районного суда пришёл на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств по делу, которые приведены судьей в обжалуемом постановлении, с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для его правильного разрешения. Достоверность и допустимость исследованных доказательств, судьей проверены, им дана надлежащая и мотивированная оценка, которую подвергать сомнению оснований не имеется.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы судом по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Договор об оказании услуг по обучению сам по себе не свидетельствует о законности нахождения ФИО1 в Российской Федерации, поскольку сведений о принятии федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции ходатайства образовательной организации, в которой она обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации С. не представлено.
Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ предусмотрено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции принято ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, при назначении ФИО1 административного наказания судьей Василеостровского районного суда г. Санкт- Петербурга требования части 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 4.1 КоАП РФ были соблюдены, учтен также характер совершенного правонарушения.
Доводы жалобы о том, что ФИО1 является студенткой ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и к ней не должно быть применено наказание, связанное с административным выдворением иностранного гражданина за пределы Российской Федерации, несостоятельны, поскольку указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения ФИО1 от административной ответственности, кроме того, материалами дела подтверждено, что ФИО1 по истечению установленного срока пребывания до 16.11.2017 года, от выезда с территории РФ уклоняется, у ФИО1 отсутствуют документы (виза) подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи районного суда, по делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
Постановление судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 12 февраля 2018 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ – оставить без изменения, жалобу адвоката Т.. – без удовлетворения.
Судья Ю.Н. Русанова