ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 520006-02-2020-001958-90 от 05.10.2020 Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода (Нижегородская область)

Дело № 2-2410/2020

УИД № 52RS0006-02-2020-001958-90

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2020 года г. Н.Новгород

Сормовский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе

председательствующего судьи Солодовниковой С.В.

при секретаре Свинцовой В.Е.

с участием представителя истца ФИО1, представителя ФИО2 – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Телеграфная» к ФИО4, ФИО2 о возложении обязанностей

Установил:

ООО УК «Телеграфная» обратилось в суд с иском к ФИО5, ФИО4, ФИО2, в котором просило обязать ответчиков, являющихся собственниками жилых помещений , , многоквартирного дома <адрес> г.Н.Новгорода освободить коридор от личных вещей, загромождающих эвакуационные пути и выходы в срок не позднее одного календарного дня с даты вступления решения в законную силу, обязать собственника жилого помещения <адрес> г.Н.Новгорода – ФИО2 привести общее имущество многоквартирного дома в соответствии с технической документацией, путем демонтажа за свой счет незаконно установленной (перенесенной) входной двери в коридоре на 2-м этаже в срок не позднее 20 календарных дней с даты вступления решения в законную силу, взыскать с ответчиков расходы по оплате госпошлины в сумме 6 000 руб.

В обоснование требований пояснило, что ООО УК «Телеграфная» осуществляет управление многоквартирных домом <адрес> г.Н.Новгорода в соответствии с договором управления от 19.11.2018 г. Ответчику ФИО4 на праве собственности принадлежит жилое помещение в многоквартирном жилом доме <адрес> г.Н.Новгорода. Ответчику ФИО2 на праве собственности принадлежит жилое помещение в многоквартирном жилом доме <адрес> г.Н.Новгорода. Ответчику ФИО5 на праве собственности принадлежит жилое помещение в многоквартирном жилом доме <адрес> г.Н.Новгорода. В рамках исполнения договора управления комиссией было проведено обследование общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома. По результатам обследования было установлено, что жителями квартиры выполнена перепланировка – уменьшена площадь тамбура перед квартирами , , за счет увеличения прихожей тамбура квартиры , перегородка с входной дверью вынесена вперед. В общем тамбуре находится деревянный шкаф на котором стоят ящики и коробки, рядом находятся коляска, самокаты. Возле квартиры стоит полка для обуви. Данные вещи загромождают эвакуационные пути и выходы, препятствуют свободной эвакуации жителей, что является нарушением правил пожарной безопасности. Собственникам вышеуказанных квартир были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. 04.03.2020 г. комиссией было проведено повторное обследование общего имущества собственников помещений многоквартирного дома <адрес> г.Н.Новгорода на предмет устранения выявленных нарушений, установленных актом от 07.2.2020 г. и направленных предписаний. На момент обследования было установлено, что жителями квартир 61, 62, 63 нарушения не устранены, в связи с чем, ответчикам были выданы повторные предписания, которые до настоящего времени не исполнены.

В ходе производства по делу представитель истца отказалась от исковых требований к ответчику ФИО5, производство по делу в указанной части прекращено определением суда.

В ходе производства по делу истец уточнил исковые требования, окончательно просил обязать собственника жилого помещения многоквартирного дома <адрес> г.Н.Новгорода – ФИО4 демонтировать установленный в коридоре общего пользования шкаф, загромождающий эвакуационные пути и выходы в месте расположения жилых помещений , 63 в течение одного дня после вступления решения в законную силу. Обязать собственника жилого помещения многоквартирного дома <адрес> г.Н.Новгорода – ФИО2 привести общее имущество многоквартирного дома в соответствии с технической документацией путем демонтажа конструкции с дверью, незаконно установленной в коридоре общего пользования в месте расположения жилых помещений , , дома <адрес> г.Н.Новгорода в течение 20 дней после вступления решения в законную силу. Взыскать с ответчиков расходы по оплате госпошлины по 3 000 руб.

В судебном заседании представитель истца уточненные исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ФИО2 возражал против удовлетворения исковых требований.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика ФИО2, исследовав письменные материалы и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Согласно п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст.289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

Согласно ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права.

Частью 5 ст.15 ЖК РФ предусмотрено, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием

В соответствии с ч.4 ст.17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч.2 ст.36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ в состав общего имущества в многоквартирном доме входят помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Согласно ч.3 ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Согласно п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с подп.«а» п.2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 в состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390, запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы (пп.«к» п.23 Правил).

По делу установлено, что ответчик ФИО4 является собственником жилого помещения в многоквартирном жилом доме <адрес> г.Н.Новгорода.

Ответчик ФИО2 является собственником жилого помещения в многоквартирном жилом доме <адрес> г.Н.Новгорода.

Управление многоквартирным домом по <адрес> г.Н.Новгорода осуществляет ООО УК «Телеграфная» в соответствии с договором управления от 19.11.2018 г.

В рамках исполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства 07.02.2020 г. комиссией в составе инженера и мастеров участка было проведено обследование общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома.

По результатам обследования было установлено, что жителями квартиры выполнена перепланировка – уменьшена площадь тамбура перед квартирами , , за счет увеличения прихожей тамбура квартиры , перегородка с входной дверью вынесена вперед. В общем тамбуре находится деревянный шкаф, на котором стоят ящики и коробки, рядом находятся коляска, самокаты. Возле квартиры стоит полка для обуви. Данные вещи загромождают эвакуационные пути и выходы, препятствуют свободной эвакуации жителей, что является нарушением правил пожарной безопасности.

На основании выявленных нарушений комиссией 07.02.2020 г. был составлен акт.

Ответчику ФИО4 10.02.2020 г. было направлено предписание в котором предлагалось в срок до 20.02.2020 г. демонтировать деревянный ящик, установленный в тамбуре, убрать коробки и пластиковые ящики, находящиеся на деревянном ящике, убрать детские вещи, обувную полку с обувью.

Ответчику ФИО2 10.02.2020 г. было вручено предписание в котором предлагалось в срок до 20.02.2020 г. восстановить дверную перегородку квартиры согласно проекту или предоставить документы на перепланировку, демонтировать деревянный ящик, установленный в тамбуре, убрать коробки и пластиковые ящики, находящиеся на деревянном ящике, убрать детские вещи, обувную полку с обувью.

04.03.2020 г. комиссией было проведено повторное обследование общего имущества собственников помещений многоквартирного дома <адрес> г.Н.Новгорода на предмет устранения выявленных нарушений, установленных актом от 07.2.2020 г. и направленных предписаний.

На момент обследования было установлено, что ответчиками нарушения не устранены, в связи с чем, им были выданы повторные предписания, которые до настоящего времени не исполнены.

Данные обстоятельства подтверждаются: копиями акта, предписания, выписками, технического паспорта, другими материалами дела.

При наличии таких данных суд приходит к следующим выводам.

Согласно технической документации жилое помещение <адрес> г.Н.Новгорода представляет собой двухкомнатную квартиру, общей площадью 49,1 кв.м.

Ответчицей ФИО2 было выполнено присоединение части места общего пользования – коридора к жилому помещению.

Согласно указанным выше нормам действующего законодательства собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом, общее имущество в многоквартирном доме не является самостоятельным объектом права собственности и функционально связано с жилыми помещениями. Право собственности на общее имущество возникает в момент государственной регистрации права собственности на жилые помещения, расположенные в многоквартирном доме (ст.131 ГК РФ). Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади помещений в доме, принадлежащего тому или иному лицу на праве собственности.

Поскольку лестничная площадка в соответствии с ч.ч.1,3 ст.36 ЖК РФ принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, поэтому уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, в том числе путем монтажа перегородки с дверью и получением подсобного помещения собственником квартиры , возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Правило о необходимости получения согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме на уменьшение размера общего имущества в таком доме является императивным.

В этой связи ответчицей ФИО2, имевшей намерение произвести реконструкцию, результатом которой станет уменьшение размера общего имущества в доме, необходимо было оформить данные действия путем получения согласия всех собственников помещений в данном доме.

Однако доказательств, свидетельствующих о получении указанного согласия на присоединение коридора к квартире путем монтажа конструкции двери, установленной в коридоре общего пользования, ответчицей ФИО2 не предоставлено, и в ходе рассмотрения дела такие доказательства не добыты.

Согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, следовательно, лишение собственников общего имущества не допустимо.

Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем совместном Постановлении от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснили, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение (п. 45). При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца (п. 46).

Кроме того, действия ответчицы ФИО2 по присоединению общего коридора к принадлежащему ей жилому помещению представляет собой перепланировку помещения подъезда многоквартирного дома, однако ее возведение было осуществлено без соответствующего проекта и согласования с уполномоченными органами.

На основании ч.2 ст.40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п.1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Вместе с тем доказательств, что ответчицей ФИО2 была получена разрешительная и рабочая (проектная) документация на монтаж конструкции двери, представлено не было.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в соответствии с ч.3 ст.29 ЖК РФ на ответчицу ФИО2 необходимо возложить обязанность по демонтажу самовольно установленной конструкции с дверью в коридоре общего пользования..

Согласно п.23 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» на объектах защиты запрещается:

ж) размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир;

к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

Согласно п.3.3.9 договора управления многоквартирным домом собственники помещений обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, правила пользованиям жилыми помещениями.

Согласно п.3.3.11 договора управления собственники жилых помещений обязаны содержать в чистоте порядке места общего пользования, не допускать их захламления и загрязнения. Не загромождать посторонними предметами входы и выходы на лестничные клетки, в подвалы, на чердаки, запасные выходы, проходы, лестничные марши. Не хранить в принадлежащем помещении и местах общего пользования вещества и предметы загрязняющие воздух, взрыво- и пожароопасные, легковоспламеняющиеся, вредные вещества и предметы.

Судом достоверно установлено, что ответчицей ФИО4 в нарушение правил противопожарной безопасности в местах общего пользования установлен шкаф, загромождающий эвакуационные выходы, предписания, в которых ей неоднократно предлагалось демонтировать данный шкаф, а также убрать иные вещи, ответчицей до настоящего времени не исполнено.

Что касается доводов представителя ответчика ФИО2 о том, что истец не обладает полномочиями на обращение с настоящими исковыми требованиями, суд считает данные доводы несостоятельными.

Согласно ст. 2 ГПК РФ, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду

Исковые требования ООО УК «Телеграфная» направлены на устранение выявленных нарушений, относящихся к общедомовому имуществу. Именно на управляющую организацию в силу положений ст. 161 ЖК РФ возложена обязанность по созданию и обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания многоквартирного дома.

Доводы представителя ответчика ФИО2 о том, что данная перепланировка была выполнена прежним собственником жилого помещение, также не могут быть приняты во внимание в силу следующего.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 1 ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с п. 2 ст. 29 ЖК РФ, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

В силу ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Таким образом из смысла указанных выше норм материального права следует, что обязанность по приведению самовольно перепланированного жилого помещения, в прежнее состояние лежит на его действующем собственнике независимо от того, кем была выполнена данная перепланировка, прежним либо настоящим собственником. Поскольку данное лицо пользуется указанным помещением и на него возложена обязанность поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

При наличии таких данных у суда нет оснований для отказа в иске.

В соответствии со ст.206 ГПК РФ и с учетом мнения истца суд устанавливает срок, в течение которого ответчики обязаны совершить указанные в настоящем решении суда действия.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С учетом положений ст.98 ГПК РФ также подлежит удовлетворению требование ООО УК «Исполкома» о взыскании с ответчиков расходов по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд

Решил:

Иск общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Телеграфная» удовлетворить.

Возложить на ФИО4 обязанность демонтировать установленный в коридоре общего пользования шкаф, загромождающий эвакуационные выходы, в месте расположения жилых помещений № <адрес> г. Н. Новгорода, в течение одного дня с момента вступления решения в законную силу.

Возложить на ФИО2 обязанность привести общее имущество многоквартирного дома в соответствии с технической документацией путем демонтажа конструкции с дверью, установленной в коридоре общего пользования в месте расположения жилых помещении <адрес> г. Н. Новгорода, в течение 20 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в пользу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Телеграфная» расходы по оплате государственной пошлины 3000руб.

Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Телеграфная» расходы по оплате государственной пошлины 3000руб.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н. Новгорода в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

Копия верна

Судья Сормовского районного

Суда г.Н.Новгорода С.В.Солодовникова

Мотивированное решение изготовлено 09 октября 2020 года