УИД № 52RS0057-01-2021-000376-65
Дело № 2а-201/2021 г.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 ноября 2021 года р.п. Шаранга Нижегородской области
Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Рыжовой О.А.,
с участием помощника Шарангского межрайонного прокурора Нижегородской области Кожина Н.А.,
при секретаре судебного заседания Латышевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в р.п.Шаранга Нижегородской области административное дело по административному иску Шарангского межрайонного прокурора Нижегородской области в интересах муниципального образования и неопределенного круга лиц к администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в непринятии мер по разработке и утверждению муниципальной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, обязании разработать и утвердить муниципальную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу,
установил:
Шарангский межрайонный прокурор Нижегородской области в интересах муниципального образования и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в непринятии мер по разработке и утверждению муниципальной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, обязании разработать и утвердить муниципальную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу, указывая, что Шарангской межрайонной прокуратурой Нижегородской области в августе 2021 года проведена проверка нормотворческой деятельности органов местного самоуправления Шарангского муниципального района Нижегородской области в части исполнения требований законодательства Российской Федерации в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
В соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения относится утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Согласно статьи 3 Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 261-ФЗ) законодательство об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
В силу статьи 8 Федерального закона № 261-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности относится разработка и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 14 Федерального закона № 261-ФЗ муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны соответствовать установленным в соответствии с настоящей статьей требованиям к таким программам и утвержденным Правительством Российской Федерации требованиям к ним. Утвержденные Правительством Российской Федерации требования к региональным, муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны включать в себя целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (без указания их значений).
Муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны содержать:
1) значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации соответствующей программы;
2) перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием ожидаемых результатов в натуральном и стоимостном выражении, в том числе, экономического эффекта от реализации соответствующей программы, сроки проведения указанных мероприятий;
3) информацию об источниках финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием отдельно бюджетных (при их наличии) и внебюджетных (при их наличии) источников финансирования указанных мероприятий.
Установлено, что в муниципальном образовании Черномужский сельсовет Шарангского муниципального района Нижегородской области муниципальная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности до настоящего времени не принята.
Следовательно, в муниципальном образовании не реализуются организационные, правовые, технические, технологические, экономические и иные меры, направленные на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе, объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг), что негативно влияет на экономическую безопасность.
По результатам проверки и.о. Шарангского межрайонного прокурора на имя главы администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области ФИО1 27 августа 2021 года внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, в котором требовалось принять меры к устранению выявленных нарушений, разработать и утвердить соответствующую муниципальную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
По результатам рассмотрения главой администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области ФИО1 представление признано обоснованным. В ответе от 30 сентября 2021 года указано, что муниципальная программа будет разработана и утверждена в 4 квартале 2021 года. При этом администрацией Черномужского сельсовета не представлено документов, подтверждающих ведение работы по сбору сведений, необходимых для разработки муниципальной программы. Следовательно, администрацией Черномужского сельсовета не приняты конкретные меры по устранению нарушений закона.
Реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности должна способствовать сокращению потребления энергоресурсов организациями коммунального комплекса, а, следовательно, создавать предпосылки для снижения стоимости коммунальных услуг, предоставляемых конечному потребителю, а также способствовать снижению расходов, финансируемых из бюджетов различных уровней.
В этой связи бездействие администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области нарушает основные принципы правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, препятствует реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, не способствует достижению целей законодательства в рассматриваемой сфере.
Согласно ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Просит признать незаконным бездействие администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области, выразившееся в непринятии мер по разработке и утверждению муниципальной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, обязать администрацию разработать и утвердить муниципальную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник Шарангского межрайонного прокурора Нижегородской области Кожин Н.А. административное исковое заявление поддержал, просит его удовлетворить.
Административный ответчик - представитель администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом и своевременно, в своем заявлении просит рассмотреть административное дело без его участия (л.д. 36).
Суд, выслушав помощника Шарангского межрайонного прокурора Нижегородской области Кожина Н.А. и его заключение, исследовав материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, приходит к выводу о том, что административное исковое заявление обоснованное и оно подлежит удовлетворению.
Частями 1, 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений.
Исходя из ст. 3 КАС РФ, задачами административного судопроизводства являются: обеспечение доступности правосудия в сфере административных и иных публичных правоотношений; защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений; укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений.
В соответствии с п. 8.2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями, в том числе, по утверждению и реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организации проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организации и проведению иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Согласно ст.ст. 2, 3 Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 261-ФЗ) энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг); энергетическая эффективность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.
Законодательство об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
В силу ст. 4 Федерального закона № 261-ФЗ правовое регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности основывается на следующих принципах: эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов; поддержка и стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности; системность и комплексность проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; планирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Статья 8 вышеуказанного Федерального закона предусматривает, что к полномочиям органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности относятся: разработка и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; установление требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, цены (тарифы) на товары, услуги которых подлежат установлению органами местного самоуправления.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 14 Федерального закона № 261-ФЗ муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны соответствовать установленным в соответствии с настоящей статьей требованиям к таким программам и утвержденным Правительством Российской Федерации требованиям к ним. Утвержденные Правительством Российской Федерации требования к региональным, муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны включать в себя целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (без указания их значений).
Муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны содержать: значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации соответствующей программы; перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием ожидаемых результатов в натуральном и стоимостном выражении, в том числе экономического эффекта от реализации соответствующей программы, сроки проведения указанных мероприятий; информацию об источниках финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием отдельно бюджетных (при их наличии) и внебюджетных (при их наличии) источников финансирования указанных мероприятий.
Как видно из материалов дела, Шарангской межрайонной прокуратурой Нижегородской области в августе 2021 года проведена проверка нормотворческой деятельности органов местного самоуправления Шарангского муниципального района Нижегородской области в части исполнения требований законодательства Российской Федерации в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Проведенной проверкой установлено, что в муниципальном образовании Черномужский сельсовет Шарангского муниципального района Нижегородской области муниципальная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности до настоящего времени не принята (л.д. 7).
Следовательно, в муниципальном образовании не реализуются организационные, правовые, технические, технологические, экономические и иные меры, направленные на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе, объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг), что негативно влияет на экономическую безопасность.
По результатам проверки 27 августа 2021 года и.о. Шарангского межрайонного прокурора на имя главы администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области ФИО1 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, в котором требовалось принять меры к устранению выявленных нарушений, разработать и утвердить соответствующую муниципальную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности (л.д. 8-10).
По результатам рассмотрения главой администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области ФИО1 представление признано обоснованным.
В ответе главы администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области от 30 сентября 2021 года указано, что муниципальная программа будет разработана и утверждена в 4 квартале 2021 года (л.д. 11).
Однако, как видно из представленных документов, администрацией Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области не представлено документов, подтверждающих ведение работы по сбору сведений, необходимых для разработки муниципальной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Следовательно, администрацией Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области не приняты конкретные меры по устранению нарушений закона.
Реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности должна способствовать сокращению потребления энергоресурсов организациями коммунального комплекса, а, следовательно, создавать предпосылки для снижения стоимости коммунальных услуг, предоставляемых конечному потребителю, а также способствовать снижению расходов, финансируемых из бюджетов различных уровней.
Бездействие администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области нарушает основные принципы правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, препятствует реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, не способствует достижению целей законодательства в рассматриваемой сфере.
Каких-либо обстоятельств, освобождающих администрацию Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области от обязанности по разработке и утверждению муниципальной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, не установлено.
В силу ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Таким образом, суд признает административное исковое заявление Шарангского межрайонного прокурора Нижегородской области, выступающего в интересах муниципального образования и неопределенного круга лиц, к администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области обоснованным.
Частью 2 статьи 178 КАС РФ предусмотрено, что при принятии решения суд определяет нормы права, подлежащие применению в данном административном деле, устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле, решает, подлежит ли административный иск удовлетворению; при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
Согласно ст. 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
При этом суд находит, что необходимо установить разумный и достаточный срок, в течение которого администрация Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области должна исполнить возложенные на нее обязанности.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 226-228 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Шарангского межрайонного прокурора Нижегородской области в интересах муниципального образования и неопределенного круга к администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области, выразившееся в непринятии мер по разработке и утверждению муниципальной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Обязать администрацию Черномужского сельсовета Шарангского муниципального района Нижегородской области разработать и утвердить муниципальную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано или внесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения 9 ноября 2021 года через Шарангский районный суд Нижегородской области.
Судья О.А. Рыжова