ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 570014-01-2022-001183-08 от 03.08.2022 Мценского районного суда (Орловская область)

Дело № 2-1-871/2022

УИД № 57RS0014-01-2022-001183-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 августа 2022 г. г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Соклаковой Е.И., с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» о взыскании заработной платы,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» о взыскании заработной платы.

В обоснование заявленных требований указала, что в период с 1 июля 2019 г. по 19 марта 2020 г. она работала в ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат». На основании соглашения от 19 марта 2020 г. трудовой договор между ней и работодателем был расторгнут по обоюдному согласию сторон, с этой даты она уволена с предприятия. Вместе с тем ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» не произвело полный расчет при увольнении, заработная плата до настоящего времени не выплачена. Образовавшаяся задолженность составляет около 60000 рублей.

По указанным основаниям, с учетом уточнения исковых требований, просит взыскать с ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» в свою пользу задолженность в сумме 52645 рублей 61 копейка, из которых 39300 рублей 91 копейка - задолженность по заработной плате за февраль 2020 г. и март 2020 г. (с учетом удержания налога на доходы физических лиц), 13344 рубля 70 копеек - выходное пособие в связи с расторжением трудового договора в размере двухнедельного среднего заработка. Также просит взыскать с ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» в свою пользу компенсацию морального вреда за задержку выплаты заработной платы в сумме 10000 рублей и расходы по оплате услуг адвоката в размере 3000 рублей.

Поскольку решением Арбитражного суда Московской области от 30 августа 2021 г. ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство и конкурсным управляющим утвержден член Ассоциации Ведущих Арбитражных Управляющих «Достояние» ФИО2, определением суда в порядке ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации конкурсный управляющий привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Истец ФИО1 заявленные требования, с учетом их уточнения, поддержала по изложенным в иске основаниям. В судебном заседании пояснила, что заработная плата за февраль 2020 г. и март 2020 г. ей до настоящего времени не выплачена, окончательный расчет не произведен, то есть задержка выплат составляет более двух лет. В результате невыплаты в течение длительного периода заработной платы и выходного пособия ей был причинен моральный вред, который она оценивает в 10000 рублей. Кроме того, она понесла расходы по оплате юридических услуг за составление искового заявления в сумме 3000 рублей, возмещение которых также следует возложить на ответчика.

Представитель ответчика ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, ходатайств не заявлял, не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Конкурсный управляющий ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства был извещен надлежащим образом. Представил в адрес суда информацию о том, что документация, касающаяся заявленных требований, руководством предприятия ему до настоящего времени не передана.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Судом установлено, что приказом от 1 июля 2019 г. № 379 Сопунова (после регистрации брака ФИО1) О.А. была принята на работу в цех обвалки и жиловки ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» на должность обвальщика-жиловщика. В тот же день между ней и работодателем был заключен трудовой договор № 0000379.

19 марта 2020 г. ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» (работодатель) и ФИО4 (работник) заключили соглашение о расторжении трудового договора от 1 июля 2019 г. № 0000379 на основании ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (соглашение сторон). По условиям данного соглашения трудовой договор прекращает свое действие 19 марта 2020 г., при этом работодатель принимает на себя обязательство дополнительно к расчету при увольнении выплатить работнику выходное пособие в связи с расторжением трудового договора в размере двухнедельного среднего заработка, в последний рабочий день выдать работнику оформленную трудовую книжку и произвести с ним полный расчет

Данные обстоятельства подтверждаются копией трудовой книжки истца, соглашением о расторжении трудового договора от 19 марта 2020 г., свидетельством о регистрации брака от 25 апреля 2020 г. серии <...>.

Согласно представленной Межрайонной ИФНС России № 4 по Орловской области по запросу суда справке о доходах и суммах налога физического лица за 2020 г. формы 2-НДФЛ, ФИО4 работодателем ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» начислена заработная плата за февраль 2020 г. в размере 13302 рубля 28 копеек, за март 2020 г. в размере 31871 рубль 18 копеек.

С учетом удержания налога на доходы физических лиц в размере 13 %, задолженность ответчика перед ФИО1 по заработной плате за февраль 2020 г. и март 2020 г. составит 39300 рублей 91 копейка.

Размер выходного пособия в связи с расторжением трудового договора в размере двухнедельного среднего заработка составит 13344 рубля 70 копеек исходя из следующего расчета:

За 2019 г. заработная плата истца составила 209008 рублей 23 копейки, то есть по 29358 рублей 32 копейки в месяц.

29358 рублей 32 копейки (средняя заработная плата в месяц) / 22 дня (количество рабочих дней в месяце) = 1334 рубля 47 копеек.

1334 рубля 47 копеек (средняя заработная плата в день) х 10 дней (количество рабочих дней за 2 недели) = 13344 рубля 70 копеек.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что заработная плата за период с февраля 2020 г. по март 2020 г. и выходное пособие ей до настоящего времени ответчиком не выплачены. Данное обстоятельство подтверждается выпиской по лицевому счету, открытому на имя истца в АО «Россельхозбанк», из которой следует, что денежные средства в счет выплаты заработной платы за спорный период на ее счет не поступали.

Ответчиком в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств выплаты истцу заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия в установленные законом сроки не представлено.

При таких обстоятельствах требования ФИО1 о взыскании с ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» задолженности по заработной плате за февраль 2020 г. и март 2020 г. в сумме 39300 рублей 91 копейка, а также выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон в сумме 13344 рубля 70 копеек, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

ФИО1 также заявлено требование о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей.

Согласно ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Судом установлено, что ответчиком нарушены сроки выплаты заработной платы и выходного пособия. В результате данных неправомерных действий истцу причинен моральный вред.

При определении подлежащей взысканию суммы компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходит из конкретных обстоятельств данного дела, учитывает длительность невыплаты заработной платы, учитывает объем и характер причиненных работнику нравственных страданий, степень вины работодателя, требования разумности и справедливости.

С учетом изложенного, суд считает необходимым в указанной части заявленные требования также удовлетворить и взыскать в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

Статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

На основании ч. 1 ст. 88, ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, признанные судом необходимыми расходы.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 2 Постановления от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъясняет, что расходы, понесенные истцом в связи с собиранием доказательств до обращения в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.

Истцом понесены расходы по оплате юридических услуг за составление искового заявления в сумме 3000 рублей, которые подтверждены представленной в материалах дела квитанцией Мценского филиала Орловской областной коллегии адвокатов от 24 июня 2022 г.

Таким образом, с ответчика ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» следует взыскать в пользу ФИО1 судебные издержки в сумме 3000 рублей.

В связи с удовлетворением исковых требований, в соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» подлежит взысканию в бюджет муниципального образования город Мценск государственная пошлина в сумме 1779 рублей 37 копеек, от уплаты которой истец была освобождена при подаче иска.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» о взыскании заработной платы удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» (ИНН , ОГРН ) в пользу ФИО1 Дата года рождения уроженки (паспорт серии 5419 , выдан УМВД России по Орловской области 4 июня 2020 г.) задолженность в сумме 52645 рублей 61 копейка, из которых 39300 рублей 91 копейка - задолженность по заработной плате за февраль 2020 г. и март 2020 г., 13344 рубля 70 копеек - выходное пособие в связи с расторжением трудового договора в размере двухнедельного среднего заработка, а также взыскать компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей и расходы по оплате юридических услуг в размере 3000 рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Мценский мясоперерабатывающий комбинат» в доход бюджета муниципального образования город Мценск Орловской области государственную пошлину в сумме 1779 рублей 37 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 5 августа 2022 г.

Председательствующий Е.В. Журавлева