Дело № 58RS0011-01-2021-000022-20
Производство №2а-35/2021
Р е ш е н и е
И м е н е м Р о с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
26 февраля 2021 года р.п. Исса Пензенской области
Иссинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора Иссинского района Пензенской области о признании информации, размещенной на странице сайта Интернета с доменным именем: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,
у с т а н о в и л:
прокурор Иссинского района Пензенской области обратился в суд с вышеуказанным административным иском. В обоснование иска, ссылаясь на требования ФЗ от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ « Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ( ч. 6 ст. 10, ст. 2, ст. 15.1), ФЗ «О противодействии терроризму, ст. ст. 205.2, 205, 223.1 УК РФ, Конституцию РФ указывает на то, что прокуратурой Иссинского района Пензенской области проведена проверка посредством доступа в сеть Интернет через интернет браузер «Яндекс. Браузер» законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также о противодействии терроризму, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства, которые заключаются в том, что в ссылке<данные изъяты> содержится информация о способах незаконного из0готовления взрывчатого вещества (пороха). Данная размещенная информация может быть использована представителями экстремистских и террористических структур, а также отдельными лицами для совершения террористических актов, что может подвергнуть опасности неопределенный круг лиц. При этом вход на сайт свободный, регистрации пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется, то есть, информации, размещенная на указном сайте о способах незаконного изготовления взрывчатого вещества (пороха) находится в свободном доступе для неограниченного круга. Обнаруженная в сети Интернет информация фактически способствует совершению правонарушений и преступлений, тем самым нарушаются права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних. Перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о способах изготовления взрывчатых веществ. Ограничение доступа к информации необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), а также интересов государства в области реализации гарантированного ч. 2 ст. 19 Конституции РФ запрета на любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, равенства прав и свобод лиц независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии убеждений, принадлежности к общественным объединениям, и других обстоятельств. Согласно данным сервиса <данные изъяты> правообладателя указанной страницы сайта установить не представляется возможным.
Таким образом, в целях прекращения доступа в сети «Интернет» к страницам указанного сайта, содержащем информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, необходимо внесение страниц данного сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ
Индивидуализировать лиц, имеющих свободный доступ к перечисленным сайтам, не представляется возможным. В связи с этим, имеются основания для предъявления прокурором иска в защиту неопределенного круга лиц.
На основании вышеизложенного административный истец- прокурор Иссинского района Пензенской области просит суд признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с доменным именем: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в письменном отзыве на административный иск прокурора указал на то, что в соответствии с положениями ст.15.1 ФЗ № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана Единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются:1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети « Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Согласно п.2 ч.5 ст.15.1 ФЗ № 149-ФЗ основанием для включения в реестр вышестоящих сведений, является вступившее в законную силу решение суда и признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В соответствии с Правилами создания, формирования и ведения «Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 года № 1101 создание, формирование и ведение «Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Внесение в единый реестр информации, признанной судом запрещенной для распространения на территории Российской федерации, осуществляется соответствии с п.9 Правил, утвержденных положениями Постановления Правительства РФ от 26 октября 2012 года № 1101, в течение суток со дня получения, вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной. Внесение в единый реестр информации по судебному решению возможно, если данное решение содержит: отметку о вступлении в законную силу; заключение о том, что информация признана запрещенной на всей территории Российской Федерации; доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети «Интернет», содержащего запрещенную информацию, описание запрещенной информации (л.д.28-29).
Изучив письменные материалы дела, суд считает административное исковое заявление прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ).
В соответствии с данным ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу п. 1 ст. 9 указанного Закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно положениям ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержание информацию, распространение которой в РФ запрещено (часть1).Создание, формирование и ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 2).
Из представленных материалов (акт осмотра интернет-сайта от 28 января 2021 года) следует, что в сети Интернет выявлен сайт«<данные изъяты> который содержит информацию о незаконных способах изготовления взрывчатых веществ (пороха). Вход на сайт свободный, регистрации не требуется, сайт выполнен в виде «интернет-страниц». В строку «искомый ресурс» на сайте <данные изъяты> введена ссылка интернет-страницы с адресом вышеуказанного сайта, введен защитный код и нажата кнопка «найти». Согласно отобразившейся информации, указанный ресурс в данный Реестр не внесен, сведений о вступившем в законную силу решении суда о признании информации, содержащейся на указанном сайте запрещенной, не имеется (л.д.11-16).
Согласно акта осмотра сайта сети «Интернет» (л.д. 9 -.10) установить владельца вышеуказанного сайта не представляется возможным.
Статьей 205 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за террористический акт, то есть за совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях. Статьей 205.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. Статьей 223.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ.
Прокурором проверено на наличие в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено. На момент проверки данный указатель сайта, на котором размещена указанная информация, в едином реестре отсутствует.
Указанные в административном исковом заявлении доводы прокурора основаны на требованиях закона, в том числе ФЗ «О противодействии терроризму», УК РФ, согласно которым запрещено распространять информацию о способах изготовления взрывчатых веществ. Административный иск направлен на защиту интересов неопределенного круга лиц. Индивидуализировать лиц, имеющих свободный доступ к сайту, не представляется возможным. В связи с этим, имеются основания для предъявления прокурором иска в защиту неопределенного круга лиц.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому свободу мысли и слова, вместе с тем, запрещает злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан. Незаконное распространение информации о способах изготовления взрывчатых веществ способствует совершению правонарушений и преступлений, посягающих на основы конституционного строя, здоровья, нравственности, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Доступ пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
Признание указанной информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации, необходимо для последующего ограничения доступа к данному сайту в установленном действующим законодательством порядке. В целях восстановления нарушенных прав граждан и защиты интересов государства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5, 293 КАС РФ, суд
р е ш и л:
административный иск прокурора Иссинского района Пензенской области о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на странице сайта с доменным именем <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с доменным именем<данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Копию решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области для включения указанного сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Иссинский районный суд Пензенской области в апелляционном порядке в течение 15 дней со дня получения копии решения.
Судья: