УИД № 59RS0017-01-2021-000797-68
Дело № 2-675/2021
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
24 августа 2021 года г. Губаха
Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Котеговой Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи К.Л.А.,
с участием истца О.Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Губаха гражданское дело по иску О.Т.А. к Управлению образования администрации городского округа «Город Губаха» об обязании включить в стаж муниципальной службы период работы библиотекарем городского методического кабинета,
установил:
О.Т.А. обратилась в суд с указанным иском, из которого следует, что она проработала в должности библиотекаря городского методического кабинета управления образования администрации города Губаха Пермской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время она работает главным специалистом по материально-техническому обеспечению и охране труда в Управлении образования администрации городского округа «Город Губаха» Пермского края. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Управление образования администрации городского округа «Город Губаха» Пермского края с заявлением о включении в муниципальный стаж муниципальной службы периода работы библиотекарем в городском методическом кабинете управления образования администрации города Губаха Пермской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако комиссией управления образования администрации Губахинского городского округа Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ ей отказано во включении указанного периода работы в стаж муниципальной службы для старшей должности муниципальной службы – главный специалист по материально-техническому обеспечению и охране труда по причине не основополагающих и обязательных знаний приобретенных в период работы библиотекарем методического кабинета. Истец считает отказ необоснованным, поскольку функции и должностные обязанности библиотекаря методического кабинета и главного специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда по своей сути являются идентичными, что подтверждается должностной инструкцией библиотекаря городского методического кабинет от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией главного специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда от ДД.ММ.ГГГГ, которые разработаны на основе закона РФ об образовании, при этом приобретенные опыт и знания работы в должности библиотекаря методического кабинета необходимы для исполнения обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы главного специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда. Просит суд обязать ответчика включить в стаж муниципальной службы период работы библиотекарем городского методического кабинета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истец О.Т.А. в судебном заседании, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, настаивала на удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика Управления образования администрации городского округа «Город Губаха» в судебном заседании участия не принимал, предоставили ходатайство о рассмотрении дела без их участия, с заявленными требованиями не согласны, возражают против их удовлетворения в полном объеме по доводам, изложенным в письменных возражениях, из которых следует, что правовые основания, для включения в стаж муниципальной службы требуемого периода, отсутствуют, должностные обязанности библиотекаря в основном направлены на работу библиотеки, в то время как трудовые обязанности специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда носят иной характер, должностные обязанности по своему функционалу разные.
Суд, заслушав пояснения, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
Судом установлено и следует из материалов дела, что О.Т.А.ДД.ММ.ГГГГ принята библиотекарем в городской методический кабинет Управления образования администрации г. Губахи, ДД.ММ.ГГГГ переведена начальником отдела эксплуатационно-хозяйственной службы, ДД.ММ.ГГГГ уволена по п. 3 ст. 77 ТК РФ; ДД.ММ.ГГГГ принята на старшую муниципальную должность ведущего специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда Управления образования администрации Губахинского муниципального района; ДД.ММ.ГГГГ присвоен классный чин референта муниципальной службы муниципального образования Пермского края 3 класса; ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода в Управление образования администрации городского округа «Город Губаха» п. 5 ст. 77 ТК РФ; ДД.ММ.ГГГГ принята на старшую муниципальную должность ведущего специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда в отдел по учету и отчетности; ДД.ММ.ГГГГ присвоен классный чин референта муниципальной службы муниципального образования Пермского края 2 класса; ДД.ММ.ГГГГ присвоен классный чин референта муниципальной службы муниципального образования Пермского края 1 класса; ДД.ММ.ГГГГ должность ведущего специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда переименована в должность главного специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда; работает по настоящее время. Указанные обстоятельства подтверждены записями в трудовой книжке на имя истца.
ДД.ММ.ГГГГО.Т.А. обратилась в комиссию Управления образования администрации Губахинского городского округа Пермского края с заявлением о включении в стаж муниципальной службы период работы в Управлении образования администрации г. Губаха с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности библиотекаря городского методического кабинета.
Протоколом заседания № от ДД.ММ.ГГГГ комиссия отказала О.Т.А. во включении рассматриваемого периода работы в стаж муниципальной службы, ссылаясь на то, что опыт и знания, приобретенные в период работы в городском методическом кабинете, не являются основополагающими и обязательными для выполнения должностных обязанностей на старшей должности муниципальной службы главного специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда. Ранее осуществляемая трудовая деятельность в должности библиотекаря не отражает отраслевую специфику и соответствующий квалификационный уровень по старшей должности муниципальной службы – главный специалист по материально-техническому обеспечению и охране труда. Должностные обязанности библиотекаря методического кабинета не идентичны должностным обязанностям главного специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда.
Не согласившись с данным решением, О.Т.А. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что осуществляя обязанности библиотекаря городского методического кабинета управления образования администрации города Губахи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые по своей сути являются единичными должностным обязанностям главного специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда, она фактически замещала должность муниципальной службы.
Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и иными муниципальными правовыми актами (статья 42 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").
Согласно статье 2 Федерального закона от 2.03.2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальная служба - это профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 6 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.
Согласно п. п. 5 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", муниципальному служащему гарантируется пенсионное обеспечение за выслугу лет.
В соответствии со ст. 25 ФЗ РФ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на: должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы); муниципальных должностях; государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации; должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы); иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации (часть 1).
В соответствии с ч. 1 - 3 ст. 3 Закона Пермского края от 04.05.2008 N 228-ПК "О муниципальной службе в Пермском крае", должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Пермском крае, утверждаемым законом Пермского края. Должности муниципальной службы в Пермском крае в соответствии с Федеральным законом подразделяются на следующие группы: 1) высшие должности муниципальной службы; 2) главные должности муниципальной службы; 3) ведущие должности муниципальной службы; 4) старшие должности муниципальной службы; 5) младшие должности муниципальной службы.
Согласно ст. 15 Закона Пермского края от 04.05.2008 N 228-ПК "О муниципальной службе в Пермском крае", в стаж муниципальной службы включаются периоды работы на должностях, определенных Федеральным законом и законом Пермского края. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него периодов трудовой деятельности устанавливается законом Пермского края.
Согласно ст. 1 Закона Пермской области от 09.08.1999 N 580-86 "О стаже государственной гражданской службы Пермского края, стаже муниципальной службы в Пермском крае", стаж государственной гражданской, муниципальной службы - это суммарная продолжительность работы (службы) служащего на должностях (в том числе на выборных) в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, а также иные периоды трудовой деятельности, включаемые в стаж государственной гражданской или муниципальной службы в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Законом.
В соответствии со ст. 9 Закона Пермской области от 09.08.1999 N 580-86 "О стаже государственной гражданской службы Пермского края, стаже муниципальной службы в Пермском крае", в стаж государственной гражданской, муниципальной службы включаются периоды работы (службы) в органах местного самоуправления муниципальных образований Пермского края, Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, иных субъектов Российской Федерации до вступления в силу соответствующих реестров муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы.
В соответствии с ч. 11 ст. 12 Закона Пермской области от 09.08.1999 N 580-86 "О стаже государственной гражданской службы Пермского края, стаже муниципальной службы в Пермском крае", в стаж государственной гражданской, муниципальной службы включаются периоды работы (службы) в государственных органах и организациях СССР, РСФСР и Российской Федерации: 11. Периоды работы в качестве руководителя, его заместителя, главного (старшего) специалиста государственного (муниципального) предприятия, учреждения, организации. Главный (старший) специалист - работник предприятия, учреждения, организации, непосредственно подчиненный первому руководителю, единственный в своей должности на предприятии, учреждении, организации.
В соответствии с ч. 3 ст. 13 Закона Пермской области от 09.08.1999 N 580-86 "О стаже государственной гражданской службы Пермского края, стаже муниципальной службы в Пермском крае", в стаж государственной гражданской, муниципальной службы включаются следующие виды деятельности: периоды работы в должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы государственным гражданским, муниципальным служащим для исполнения обязанностей по замещаемой должности государственной гражданской, муниципальной службы (в совокупности не более пяти лет), на основании решения представителя нанимателя (работодателя).
В соответствии со ст. 15 Закона Пермской области от 09.08.1999 N 580-86 "О стаже государственной гражданской службы Пермского края, стаже муниципальной службы в Пермском крае", документами, подтверждающими стаж государственной гражданской, муниципальной службы, являются: Документами, подтверждающими стаж государственной гражданской, муниципальной службы, являются: трудовая книжка (основной документ); при отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах деятельности, - справки с места работы (службы), справки архивных учреждений, выписки из приказов; военные билеты в подтверждение стажа военной службы; справки из военного комиссариата в случае отсутствия военного билета; должностная инструкция, трудовой договор или иной документ, подтверждающий, что опыт и знание работы в должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, период которой предлагается к включению в стаж государственной гражданской, муниципальной службы, необходимы государственным гражданским, муниципальным служащим для исполнения обязанностей по замещаемой должности государственной гражданской, муниципальной службы.
Статьей 16 Закона Пермской области от 09.08.1999 N 580-86 "О стаже государственной гражданской службы Пермского края, стаже муниципальной службы в Пермском крае" предусмотрено, что установление стажа государственного гражданского, муниципального служащего производится кадровой службой органа государственной власти или органа местного самоуправления, за исключением случая, установленного настоящей статьей. Включение в стаж государственной гражданской, муниципальной службы периодов, указанных в части 3 статьи 13 настоящего Закона, осуществляется комиссией государственного органа или органа местного самоуправления, порядок образования и работы, которой устанавливается нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления соответственно, на основании заявления государственного гражданского, муниципального служащего. Решение комиссии является основанием для принятия решения представителем нанимателя (работодателем) о включении в стаж государственной гражданской, муниципальной службы периодов, указанных в части 3 статьи 13 настоящего Закона. В соответствии со ст. 17 Закона Пермской области от 09.08.1999 N 580-86 "О стаже государственной гражданской службы Пермского края, стаже муниципальной службы в Пермском крае", при исчислении стажа государственной гражданской, муниципальной службы применяется следующий порядок: периоды, засчитываемые в стаж государственной гражданской, муниципальной службы, суммируются независимо от сроков перерыва в работе или иной деятельности. Стаж государственной гражданской, муниципальной службы исчисляется календарно.
Суд находит, что должность библиотекаря городского методического кабинета управления образования администрации города Губаха Пермской области, которую О.Т.А. занимала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не относится к должности муниципальной службы.
Согласно Положению об управлении образования Администрации г. Губахи утвержденному Постановлением администрации города Губахи от 04.02.2004 г. N 97 "Об утверждении Положения управления образования в новой редакции" Управление является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банковских учреждениях, круглую печать с изображением герба города и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы, бланки (п. 1.4 Положения); Управление в своей деятельности подотчетно главе города и заместителю главы по социальным вопросам (п. 1.8. Положения); Управление в своем составе имеет отделы, не являющиеся юридическими лицами и действующие на основании Положений, утверждаемых начальником Управления (п. 1.12. Положения); работники Управления, замещающие муниципальные должности муниципальной службы, являются муниципальными служащими. Работники, осуществляющие техническое обеспечение деятельности Управления, муниципальными служащими не являются (п. 1.13. Положения).
Постановлением главы Администрации города Губахи Пермской области от 25.12.2002 года № 862 утверждены квалификационные требования по муниципальным должностям муниципальной службы в администрации города Губахи; на Руководителей управлений, комитетов, отделов администрации города возложена обязанность привести в соответствие с квалификационными требованиями по замещаемым муниципальным должностям муниципальной службы кадровый состав служащих.
В соответствии с п. 3 Приложения к Постановлению главы администрации от 25.12.2002 N 862 квалификационные требования, предъявляемые по муниципальным должностям муниципальной службы, являются основным критерием оценки уровня профессиональной подготовки муниципального служащего для установления соответствия замещаемой муниципальной должности муниципальной службы при: проведении его аттестации; сдаче им квалификационного экзамена; отборе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы по итогам конкурса; отборе для включения в резерв кадров на вакантные муниципальные должности муниципальной службы.
Постановлением Администрации г. Губахи от 10.04.2003 N 225/1 утвержден Перечень специализаций муниципальных должностей муниципальной службы и требований к профессиональному образованию муниципальных служащих, необходимых для исполнения обязанностей по муниципальным должностям муниципальной службы.
Согласно указанного Перечня к муниципальным должностям Управления образования относятся: начальник управления образования; начальник отдела лицензирования, аттестации и общественного воспитания; заместитель начальника отдела лицензирования, аттестации и общественного воспитания; ведущий специалист отдела лицензирования, аттестации и общественного воспитания; начальник отдела общеобразовательной подготовки; ведущий специалист отдела общеобразовательной подготовки; начальник отдела экономики; главный специалист; начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности; ведущий специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности.
Таким образом должность библиотекаря городского методического кабинета управления образования администрации города Губаха Пермской области - это должность в отделе в отраслевом органе местного самоуправления, которая не поименована в Перечне должностей муниципальной службы, и не отнесена к должностям муниципальной службы ни на уровне субъекта, ни на уровне муниципального образования.
Как следует из материалов дела с истцом муниципальный контракт не заключался, заключен трудовой договор и истец принята в городской методический кабинет не в качестве муниципального служащего, что также следует из записей, содержащихся в трудовой книжке истца.
Доводы истца о том, что функции и должностные обязанности библиотекаря методического кабинета и главного специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда по своей сути являются идентичными, со ссылками на должностные инструкции библиотекаря городского методического кабинет от ДД.ММ.ГГГГ и главного специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда от ДД.ММ.ГГГГ, аргументированные тем, что приобретенные опыт и знания работы в должности библиотекаря методического кабинета необходимы для исполнения обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы главного специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда, исследованы судом, однако основанием для удовлетворения исковых требований не являются так как основаны на ошибочном толковании норм действующего законодательства и положений указанных инструкций.
Из должностной инструкции библиотекаря городского методического кабинета управления образования администрации города Губаха Пермской области следует, что истец осуществляла работу: по содействию организации работы библиотеки как образовательного и информационного и культурного учреждения; по организации помощи образовательным учреждениям в обеспечении учебно-воспитательного процесса и самообразования средствами библиотечного и информационно-библиографического обслуживания педагогов и других категорий читателей; по совершенствованию традиционных и освоению новых библиотечных технологий; по информированию МОУ об издающихся учебниках, их авторах, учебных пособиях; по осуществлению связи со средствами массовой информации.
Анализ данных обязанностей показал, что выполняемые библиотекарем городского методического кабинета функции не связаны с выполнением обязанностей муниципальной службы.
При этом из должностной инструкции главного специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда прямо следует, что главный специалист является муниципальным служащим и по классификации должностей муниципальной службы в соответствии с Законом пермского края «О реестре должностей муниципальной службы в Пермском крае» классифицируется как старшая муниципальная должность муниципальной службы, при этом главный специалист выполняет работу не только по обеспечению хозяйственного обслуживания учреждения, но контролирует расходование материалов и финансовых средств образовательными учреждениями, также осуществляет контроль за подготовкой образовательных учреждений к зимнему периоду, началу учебного года, и по мимо организации помощи образовательным учреждениям в обеспечении учебно-воспитательного процесса и самообразования средствами библиотечного и информационно-библиографического обслуживания педагогов и других категорий читателей, также реализует краевые программы и инвестиционные проекты по материально-техническому оснащению учреждения.
Кроме того, в период осуществления истцом трудовых функций библиотекаря городского методического кабинета управления образования администрации города Губаха Пермской области, на нее не распространялись запреты и ограничения, связанные с прохождением муниципальной службы, не проводилась аттестация на соответствие занимаемой должности и не присваивались классные чины в соответствие с ФЗ "О муниципальной службе в РФ" и Законом Пермского края от 04.05.2008 N 228-ПК "О муниципальной службе в Пермском крае".
То обстоятельство, что некоторые должностные обязанности, поименованные в инструкции библиотекаря методического кабинета, аналогичны должностным обязанностям главного специалиста по материально-техническому обеспечению и охране труда, безусловно не дают основания относить должность библиотекаря методического кабинета к должностям муниципальной службы, поскольку действующее законодательство содержит другие критерии для этого.
При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований для возложения на ответчика обязанности включить время работы О.Т.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве главного библиотекаря городского методического кабинета управления образования администрации города Губаха Пермской области в стаж муниципальной службы.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований О.Т.А. к Управлению образования администрации городского округа «Город Губаха» об обязании включить в стаж муниципальной службы период работы библиотекарем городского методического кабинета - отказать.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Губахинский городской суд Пермского края.
Мотивированное решение составлено 31 августа 2021 года.
Председательствующий Л.А. Котегова