Дело № 12-924/2018
№ 5/3-600/18
РЕШЕНИЕ
<...> 20 декабря 2018 года
Судья Московского районного суда г. Казани Игонин Дмитрий Иванович,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 2 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан, и.о мирового судьи судебного участка № 3 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО2 подал на него жалобу, в которой просит отменить постановление, поскольку в его действиях отсутствует вина.
В судебное заседание ФИО2 будучи надлежащим образом и в установленном порядке извещенным о дне и месте рассмотрения жалобы, не явился, ходатайство об отложении рассмотрения жалобы не заявлял, в связи с чем суд рассмотрел жалобу в его отсутствие.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГФИО2 доводы жалобы поддержал.
Исследовав представленный административный материал, судья приходит к следующему.
Часть 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации провозглашает, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
В развитие приведенных положений федеральный законодатель в статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации урегулировал порядок и условия исполнения родителями обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей.
В ней, в частности, установлено, что порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, в связи с чем они вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса Российской Федерации.
В случае же, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке.
В силу части 1 статьи 79 Семейного кодекса Российской Федерации исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.
Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Из материалов дела усматривается, что ФИО2, являясь родителем несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании решения мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, обязан выплачивать алименты на содержание ребенка в размере № рублей составляющему одну величину прожиточного минимума для детей в РТ, ежемесячно с индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в РТ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, зная о решении суда, согласно которому он обязан уплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка и о возбуждении в отношении него исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, без уважительных причин, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ допустил образование задолженности по уплате алиментов, размер который составил №.
Эти обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении (л.д. 1-2); постановлением о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4); телефонограммой (л.д. 10); копией постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-14); копией исполнительного листа по делу 2-2-1111/16 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-18); копией заявления А. (л.д. 12).
Доводы, изложенные в жалобе ФИО2, являются несостоятельными, они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, расцениваются как способ избежать ответственности за совершенное правонарушение.
При разрешении дела были учтены все обстоятельства по делу и, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о законности постановления мирового судьи и оснований для его отмены не находит.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы мировым судьей по части 1 статьи 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание назначено в пределах санкции статьи.
Процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на законность принятого по существу решения, суд не усматривает.
Таким образом, мировым судьей были правильно установлены все обстоятельства совершенного ФИО2 административного правонарушения, также правильно было назначено и административное наказание в соответствии с санкцией части 1 статьи 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Каких-либо доказательств, подтверждающих невиновность ФИО2 суду не представлено.
Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи является законным и обоснованным.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 2 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан, и.о мирового судьи судебного участка № 3 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья: Д.И. Игонин