УИД № 60RS0001-01-2021-015676-98
Дело № 12-62/2022
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
11 февраля 2022 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Лугина Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главного специалиста отдела правовой и кадровой работы ФГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» ФИО1 на постановление старшего государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Псковской области К.Е. от ***2021 №№ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением, вынесенным старшим государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Псковской области К.Е. от ***2021 № №, главный специалист отдела правовой и кадровой работы ФГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» ФИО2 привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде предупреждения.
В поданной в суд жалобе ФИО2 просит постановление отменить, прекратив производство по делу за отсутствием в её действиях состава вмененного административного правонарушения.
ФИО2, представитель Государственной инспекции труда в Псковской области в судебное заседание не явились, просили рассмотреть жалобу в их отсутствие, о чем представили письменные заявления.
Исследовав материалы дел, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Частью 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 указанного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 2.4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон) страхователь обязна предоставлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения.
Согласно пункту 2.5 статьи 11 Федерального закона, указанные в пункте 2.4 названной статьи сведения, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом, представляются с 01.01.2021 в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
Из материалов дела следует, приказом и.о. генерального директора ФГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» от ***2020 № № главный специалист отдела правовой и кадровой работы ФИО2 назначена ответственным лицом за своевременное предоставление сведений о зарегистрированных лицах в Пенсионный фонд РФ по форме «СЗВ-ТД» (л.д. 29-30).
На основании приказа от 30.04.2021 № ***Л.Р. принята на работу в ФГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» (л.д. 23).
Данные сведения предоставлены в Пенсионный фонд РФ 11.05.2021, что превышает дату издания приказа о принятии Л.Р. на работу более чем на один день (л.д. 24,32).
Указанное послужило основанием составления в отношении ФИО2 протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ и вынесении постановления о привлечении её к административной ответственности.
В соответствии с Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года», установлены нерабочие дни с 04.05.2021 по 07.05.2021, 1-3 мая 2021 года и 8-10 мая 2021 года - выходные.
Согласно письму Пенсионного Фонда РФ от 07.04.2016 № 09-19/4844 «Oб исчислении сроков при предоставлении работодателями сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении работающих у них лиц», если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то последним днем представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.
Приказ о приеме на работу Л.Р. в ФГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» № 179-к издан 30.04.2021. Указанные сведения, в виде отчета по форме СЗВ-ТВ направлены в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по программе СБИС 11.05.2021, т.е. в первый рабочий день, следующий за днем издания приказа о приеме на работу (л.д. 24-25).
Таким образом, с учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что в действиях главного специалиста отдела правовой и кадровой работы ФГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» ФИО2 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи15.33.2 КоАП РФ. Требования Федерального закона соблюдены, сведения о приеме ФИО3 на работу предоставлены в Пенсионный фонд РФ в установленный законом срок.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
Р Е Ш И Л:
Постановление старшего государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Псковской области К.Е. от ***2021 № № в отношении главного специалиста отдела правовой и кадровой работы ФГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» ФИО2 отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Р.Н. Лугина