<данные изъяты>
Дело (УИД) № 60RS0002-01-2020-002019-66
Производство № 2а-1007/2020
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Великие Луки 26 октября 2020 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Качнова Д.Ю.,
при секретаре Мурашовой Ж.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 2 по Псковской области к ФИО1 о взыскании суммы неуплаченного штрафа,
У С Т А Н О В И Л:
Межрайонная ИФНС России № 2 по Псковской области (далее – Инспекция) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании неуплаченного штрафа в размере 1000 рублей, при этом просит восстановить срок для подачи административного искового заявления.
В обоснование административного иска указано, что ФИО1 не явилась в установленный срок со дня получения повестки № от 22 декабря 2016 года в налоговый орган для дачи показаний по вопросам, связанным с финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Спутник», без уважительных причин. Решением налогового органа ФИО1 привлечена к налоговой ответственности, установленной статьёй 128 Налогового кодекса РФ, сумма штрафа составила 1000 рублей. Инспекцией в адрес ФИО1 было направлено требование № от 21 апреля 2017 об уплате штрафа, в установленный в нем срок уплаты, однако данное требование не исполнено.
Стороны, будучи надлежащим образом извещенными, в предварительное судебное заседание не явились, ходатайств не представили. В силу положений части 2 статьи 289 КАС РФ их неявка не является препятствием к рассмотрению административного дела.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 9 НК РФ участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются, в том числе, организации и физические лица, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов.
В соответствии со статьёй 57 Конституции РФ и статьёй 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно статье 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
Установлено, что ФИО1 решением налогового органа № 2.11-10/79дсп от 15 марта 2017 года привлечена к налоговой ответственности за уклонение от явки без уважительных причин в установленный срок со дня получения повестки № 2.11-63/3983 от 22 декабря 2016 года о вызове свидетеля в налоговый орган для дачи показаний по вопросам, связанным с финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Спутник». Сумма налоговой санкции составила 1000 рублей.
Инспекцией было выставлено и направлено в адрес ФИО1 требование № от 21 апреля 2017 года об уплате штрафа в срок до 16 мая 2017 года.
Однако данное требование было оставлено ФИО1 без исполнения, что и послужило основанием для обращения в суд с вышеуказанным административным иском.
В силу пункта 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Частью 2 статьи 286 КАС РФ предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Таким образом, Инспекция должна была обратиться в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 указанной задолженности в срок не позднее 16 ноября 2017 года, однако с настоящим административным иском налоговый орган обратился в суд только 11 сентября 2020 года, то есть позже установленного срока.
Инспекцией заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о взыскании недоимки и пеней. Однако суд не находит уважительных причин для его восстановления, поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока, которые объективно препятствовали своевременному обращению в суд с настоящим иском в целях осуществления возложенных на налоговый орган обязанностей по контролю и надзору в области налогов, сборов, страховых взносов не представлено. Административный истец является юридическим лицом, имеет штат сотрудников для своевременного и надлежащего исполнения своих обязанностей по взысканию налогов, а установленный законодателем шестимесячный срок является достаточным. Довод административного истца со ссылкой на презумпцию добросовестности плательщика, который должен уплачивать законно установленные налоги и сборы, суд находит несостоятельным. Ссылка на большую загруженность, связанную с администрированием значительного количества налогоплательщиков и необходимостью сбора полного комплекта документов, не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока, тем самым не расценивается судом в качестве основания для его восстановления.
В силу части 8 статьи 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
В соответствии с частью 5 статьи 138 КАС РФ в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
При таких обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении административного иска налогового органа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 138, 175–180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России № 2 по Псковской области к ФИО1 о взыскании суммы неуплаченного штрафа отказать в связи с пропуском срока обращения в суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд Псковской области в течение одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий судья: Д. Ю. Качнов
<данные изъяты>