ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 610009-01-2023-003105-49 от 20.10.2023 Азовского городского суда (Ростовская область)

№2-3259/2023

УИД № 61RS0009-01-2023-003105-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 октября 2023 года

Азовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлевой В.В.,

при секретаре Чекалиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации <адрес> о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее также истец) обратился в суд с иском к Администрации <адрес> о признании права собственности на квартиру, в обоснование иска указав, что на основании ордера серия К от ДД.ММ.ГГГГ ей предоставлена квартира по адресу: <адрес>В, <адрес>. Совместно с истцом в указанную квартиру вселены ФИО2 и ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в польном объеме внесла в ЖСК «Машиностроитель» пай за указанную квартиру в размере 3393 руб. Какие-либо дальнейшие действия по регистрации права собственности на квартиру истец не предпринимала, полагая, что с момента внесения пая является полноправным собственником данного недвижимого имущества.

В настоящее время, желая распорядиться указанной выше квартирой, истец обратилась в Росреестра, однако ДД.ММ.ГГГГ было приостановлено осуществление действий по государственной регистрации прав в отношении данной квартиры, поскольку истцом не представлены документы, подтверждающие его право собственности на указанную квартиру.

На этом основании истец просила суд признать за ней право собственности на квартиру, общей площадью 45,3 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>В, <адрес>.

Истец и представитель ответчика в судебное заседание не явились, от истца в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, от представителя ответчика письменный отзыв.

Суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 118 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент вселения истца в спорную квартиру, лицу, принятому в члены жилищно-строительного кооператива, по решению общего собрания членов кооператива, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, предоставлялась отдельная квартира, состоящая из одной или нескольких комнат, в соответствии с количеством членов семьи, суммой его паевого взноса и предельным размером жилой площади, предусматриваемым Примерным уставом жилищно-строительного кооператива.

В пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами» разъяснено, что решая споры между гражданами и жилищно-строительными кооперативами, суды должны учитывать, что член кооператива имеет, в частности, при полной выплате паевого взноса - право распорядиться квартирой. Право пользования жилыми помещениями в домах жилищно-строительных кооперативов основано на членстве гражданина в кооперативе, а в случае полной выплаты паевого взноса - на праве собственности на квартиру (пункт 9).

Согласно статье 110 Жилищного кодекса российской Федерации (далее ЖК РФ) члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

В силу статьи 121 ЖК РФ гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.

В соответствии со статьей 124 ЖК РФ гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса. Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.

В силу статьи 129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Таким образом, право собственности на квартиру в ЖСК, созданном в установленном законом порядке, возникает у лиц, принятых в члены ЖСК, получившим ордер на квартиру и полностью выплатившими паевой взнос.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец являлась членом жилищно-строительного кооператива «Машиностроитель», ему принадлежит квартира, общей площадью 45,3 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>В, <адрес>.

Истец полностью выплатила паевой взнос, что подтверждается материалами дела.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.194,199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации <адрес> о признании права собственности на квартиру - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, общей площадью 45,3 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>В, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд <адрес> с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.