производство №2а-774/2020
Дело УИД № 67RS0003-01-2020-000069-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Смоленск 06 февраля 2020 года
Промышленный районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего судьи Калинина А.В.,
при секретаре Чалове В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Промышленного района г. Смоленска о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Промышленного района г. Смоленска обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет на странице сайта с URL – адресом http: // smolensk.study-docum.com запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, указав, что в ходе проведенной проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, был выявлен вышеуказанный сайт, на страницах которого пользователям сети Интернет предлагается осуществить покупку документов об образовании (дипломы о высшем образовании, дипломы колледжа, техникума, ПТУ). Вход на указанный сайт свободный. На страницах сайта содержатся сведения о цене, имеется форма для связи с целью осуществления покупки, а так же образцы документов, сведения о доставке в регионы РФ. В настоящее время отсутствует решение уполномоченных органов о внесении данных указателей страниц сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации неопределенному кругу лиц.
Просит суд признать информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, информацию, размещенную на указателях страницы Интернет-сайта с URL-адресом: http: // smolensk.study-docum.com
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, отметив, что на дату рассмотрения дела решение уполномоченного органа о включении сайта в реестр отсутствует.
Представитель Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по Смоленской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 265.3 КАС РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав объяснения представителя административного истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее также – Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Статья 9 указанного федерального закона определяет, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно части 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно статье 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее также – реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Частью 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ определено, что одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101 «О единой автоматизированной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее также – Постановление № 1101) определен порядок ограничения доступа к сайтам, при наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» запрещенной информации.
Судом установлено, что прокуратурой Промышленного района г. Смоленска проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации. В ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлен сайт с URL-адресом http: // smolensk.study-docum.com, на страницах которых пользователям сети Интернет предлагается осуществить покупку документов об образовании (дипломы о высшем образовании, дипломы колледжа, техникума, ПТУ, аттестаты школ, документы о дополнительном образовании). Вход на указанный сайт свободный, на страницах сайтов имеется информация для связи с целью осуществления покупки.
В настоящее время по используемому для размещения запрещенной информации сайту с вышеуказанным URL- адресом в сети Интернет решение уполномоченного органа о запрете к распространению данной информации отсутствует. В Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, информации о данном сайте не имеется.
Владелец сайта в РФ в ходе рассмотрения дела не установлен.
По смыслу ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гражданам по окончании учебного заведения выдаются документы об образовании.
При этом незаконные приобретение или сбыт официальных документов предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 324 УК РФ), а также подделка удостоверения или иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа (ст. 327 УК РФ), являются уголовно наказуемыми деяниями.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и п. 40 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию.
При этом, нет оснований не согласиться с доводами прокурора о том, что сведения, размещённые на указанном выше интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости покупки документов об образовании (дипломы о высшем образовании, дипломы колледжа, техникума, ПТУ, аттестаты школ, документы о дополнительном образовании), а также побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению. Предоставление возможности доступа к интернет-сайтам, на которых содержится вышеуказанная информация, является ее распространением.
Из вышеизложенного следует, что информация, распространенная на вышеуказанном сайте, связанная с осуществлением деятельности по продаже документов об образовании (дипломы о высшем образовании, дипломы колледжа, техникума, ПТУ, аттестаты школ, документы о дополнительном образовании), является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Таким образом, незаконный и запрещенный характер сведений, размещенных на спорном ресурсе в сети «Интернет», нашел свое объективное подтверждение при разбирательстве дела, в связи с чем, имеются все основания для удовлетворения требований прокурора.
Согласно п.9 постановления Правительства РФ от 26.10.2012 №1101, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении информации, распространяемой посредством сети «Интернет», решение о запрете к распространению, которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.
В соответствии с п.11 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, или привлеченный им в соответствии с частью 4 названной статьи оператор реестра исключает из реестра доменное имя, указатель страницы сайта в сети «Интернет» или сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», на основании обращения владельца сайта в сети «Интернет», провайдера хостинга или оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не позднее чем в течение трех дней со дня такого обращения после принятия мер по удалению информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об отмене решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о включении в реестр доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» или сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет».
Таким образом, решение суда, после вступления его в законную силу, будет являться основанием для включения Федеральной службой по надзору сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации интернет-сайта с URL-адресом http: //smolensk.study-docum.com в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу ст. 265.5 ч. 4 КАС РФ, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Прокурора Промышленного района г. Смоленска, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на странице сайта в сети Интернет на странице с URL-адресом http: // smolensk.study-docum.com информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья А.В. Калинин
мотивированное решение изготовлено 07.02.2019