ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 690038-03-2021-004895-85 от 22.07.2021 Московского районного суда г. Твери (Тверская область)

Дело № 2а-1953/2021 (УИД № 69RS0038-03-2021-004895-85)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июля 2021 года г.Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе

председательствующего судьи Боева И.В.,

при помощнике судьи Васильевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании «22» июля 2021 года административное дело по административному исковому заявлению прокурора Московского района города Твери действующего в интересах Российской Федерации, прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Прокурор Московского района города Твери, действующий в защиту интересов Российской Федерации, прав и законных интересов неопределённого круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

При подготовке дела к рассмотрению, судом было определено считать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по Тверской области, Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заинтересованными лицами.

В обоснование требований указано, что прокуратурой Московского района г. Твери в ходе проведения проверки в сфере исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ путем мониторинга Интернет ресурсов, доступных пользователям сети Интернет, по поисковому запросу: «как сделать коктейль ФИО1» браузером были предложены ссылки на следующие сайты: https://anarhia.club/forum/viewtopic.php?t=5135; https://www.wikiwand.com/ru/Обсуждение:Коктейль_ФИО1, https://sprashivalka.com/questions/f6d004f1/как-правильно-приготовить-коктейль-молотова.

Сайты информируют о способах изготовления взрывчатых веществ, а именно жидкостных зажигательных гранат, известных как коктейль ФИО1.

Вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение -отсутствует. Кроме того гарантируется приватность.

Вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение - отсутствует. Кроме того, гарантируется приватность.

Незаконная деятельность по изготовлению взрывчатых веществ является уголовно и административно наказуемой в соответствии с нормами УК РФ и КоАП РФ.

Информация о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ может использоваться при совершении уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 212 УК РФ массовые беспорядки), ч. 3 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств), ст. 222.1 УК РФ незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств) и др.

Статьей 223.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств.

На указанных сайтах размещена информация о способах приготовления в домашних условиях жидкостных зажигательных гранат - коктейль ФИО1.

В связи с данными обстоятельствами административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением и просит признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет на страницах с адресами: https://anarhia.club/forum/viewtopic.php?t=5135; https://www.wikiwand.com/ru/Обсуждение:Коктейль_ФИО1, https://sprashivalka.com/questions/f6d004f1/как-правильно-приготовить-коктейль-молотова запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца старший помощник прокурора Московского района города Твери по доверенности ФИО2 заявленные требования поддержала по доводам и основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по Тверской области, в судебное заседание не явилось, просило рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Заинтересованное лицо Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном названным кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Одной из сфер судебного контроля согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006г. N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон о защите информации) является признание информации распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу пункта 1 ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации (далее - Закон об информации), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 6 приведенного Закона, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Закона об информации).

В силу статьи 9 Закона об информации, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Судом установлено, что прокуратурой Московского района г. Твери в ходе проведения проверки в сфере исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ путем мониторинга Интернет ресурсов, доступных пользователям сети Интернет, по поисковому запросу: «как сделать коктейль ФИО1» браузером были предложены ссылки на следующие сайты: https://anarhia.club/forum/viewtopic.php?t=5135; https://www.wikiwand.com/ru/Обсуждение:Коктейль_ФИО1, https://sprashivalka.com/questions/f6d004f1/как-правильно-приготовить-коктейль-молотова.

Сайты информируют о способах изготовления взрывчатых веществ, а именно жидкостных зажигательных гранат, известных как коктейль ФИО1.

Вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение - отсутствует. Кроме того, гарантируется приватность.

В силу ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» от 12.03.2002 № 5 под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п. Под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).

Незаконная деятельность по изготовлению взрывчатых веществ является уголовно и административно наказуемой в соответствии с нормами УК РФ и КоАП РФ.

Информация о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ может использоваться при совершении уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 212 УК РФ массовые беспорядки), ч. 3 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств), ст. 222.1 УК РФ незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств) и др.

Одним из уголовно наказуемых деяний в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации (ст. 205 УК РФ) является террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях. Статьей 205.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за содействие террористической деятельности, одним из видов которой является пособничество в совершении террористического акта.

Под пособничеством в настоящей статье понимаются умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы.

Предоставление возможности доступа к информации о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является информационным пособничеством террористической деятельности, создающим опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства, за осуществление которого предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с пп. «д» п. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» террористическая деятельность -деятельность, включающая в себя, в том числе информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.

Статьей 223.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств.

На указанных сайтах размещена информация о способах приготовления в домашних условиях жидкостных зажигательных гранат - коктейль ФИО1.

Согласно ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр).

В соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 г. №228 указанная служба осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

На основании п. 2 ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в Реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой запрещено.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основанием для включения в Реестр сведений, указанных в ч. 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение Реестра возложены на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 3 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ).

Согласно пунктам 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение Реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором Реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к его формированию и ведению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указатели вышеобозначенных Интернет-страниц в Реестре отсутствуют,, что подтверждается скриншотами с Интернет сайта eais.rkn.gov.ru.

Таким образом, вынесение соответствующего судебного акта о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации влечет возникновение у Роскомнадзора обязанности по включению ее в Реестр адресов сайтов, содержащих запрещенную для распространения информацию.

Приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 № 71 утверждено Положение об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тверской области.

Согласно с п. 2 Положения Управление создано в целях исполнения государственных полномочий по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства РФ в области персональных данных на подведомственной территории.

Наличие в свободном доступе на Интернет-ресурсах по электронным адресам: https://anarhia.club/forum/viewtopic.php?t=5135; https://www.wikiwand.com/ru/Обсуждение:Коктейль_ФИО1, https://sprashivalka.com/questions/f6d004f1/как-правильно-приготовить-коктейль-молотова, указанной информации нарушает права неопределенного круга лиц.

На дату вынесения решения Интернет сайты по указанным выше адресам являются действующими, отсутствуют в Реестре, не заблокированы, что подтверждается скриншотами страниц сайтов имеющимися в материалах дела.

На основании п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

В соответствии со ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, вышеприведенными нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение информации, размещенной на Интернет-страницах сайтов с URL-адресами: https://anarhia.club/forum/viewtopic.php?t=5135; https://www.wikiwand.com/ru/Обсуждение:Коктейль_ФИО1, https://sprashivalka.com/questions/f6d004f1/как-правильно-приготовить-коктейль-молотова.

Оценивая установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, суд приходит к выводу, что ознакомление с информацией неограниченного количества лиц влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, административное исковое заявление прокурора Московского района города Твери действующего в интересах Российской Федерации прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.6 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 265.5, 298, КАС РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования прокурора Московского района города Твери действующего в интересах Российской Федерации, прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Интернет-страницах с электронными адресами: https://anarhia.club/forum/viewtopic.php?t=5135; https://www.wikiwand.com/ru/Обсуждение:Коктейль_ФИО1, https://sprashivalka.com/questions/f6d004f1/как-правильно-приготовить-коктейль-молотова и их отображениях, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тверской области для включения сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу ч.6 ст. 265.5 КАС РФ обратить решение к немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд города Твери в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 29 июля 2021 года.

Председательствующий И.В.Боев

Дело № 2а-1953/2021 (УИД № 69RS0038-03-2021-004895-85)